«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Собранные анализы не выявляют причину СРК, подскажите что можно ещё сдать.  (Прочитано 32217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

stiflerАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200

Ситуация такова - с 2014 года СРК с Д. Где-то до 2013 года, я была тупым существом, жаждущим стройного тела. И около года принимала слабительные препараты (сенаде). По утрам, понятное дело, была д. Похудеть, естественно не вышло и я забила. После отмены стул нормализовался, всё было ок. Поэтому, не думаю что это можно связывать с моим нынешним состоянием, после отмены сенаде до начала срк прошел год. Хотя как можно стопроцентно это утверждать...

И вот, где-то через год - началась д, которая не прекращается вот уже 2 года. Началось всё, когда на работе был очень тяжёлый проект - жуткий эмоциональный перегруз. Пошла жуткая д. + цистит. И вот тогда-то я и похудела. На 10 кг))) Но, как понимаете, меня это ничуть не радовало в подобных обстоятельствах. Так я познакомилась со своим первым гестроэнтерологом.

Сдали анализы - исследование кала на дисбактериоз, посевы кала на e.coli и чувствительность к антибиотикам, общий анализ мочи, гематологические исследования, биохимию крови. Результат - всё в норме. Врач назначил Энтеросгель, хилак-форте, мезим и фуразалидон. После лечения д. ушла, но кала всё равно было многовато и он был мягкий.

Потом д. вернулась. Другой гастроэнтеролог (в обычной поликлинике) назначил колоноскопию. Результат - всё в норме.

Назначали фенибут - никакого эффекта.

По совету знакомых нашла ещё одного врача. Врач назначил анализы: Диагностика аутоимунных заболеваний (АТ к рецепторам ТТГ, АТ к глиадину IgA, АТ к глиадину IgG), Лабораторный анализ гормонов (Т4 св, Т3 св, ТТГ), Копролигию, Посев на Clostridium Difficile, Кальпротектин фекальный, Серодиагностику кишечных инфекций (шигеллёз, йерсиниоз, сальмонеллёз, бруцеллёз), Mg, Na+, Cl-, K+, Иммуноглобулин А (IgA), Трийодтиронин свободный (FT3), Клинический анализ крови, АТ к рецепторам ТТГ, С-реактивный белок, Антитела к свиному цепню, УЗИ органов малого таза.

Из всего вышеперечисленного плохие только -

Кальпротектин - 227,0

АТ к ТТГ - 1, 06

Трийодтиронин св. (Т3 св) - февраль 2015 (4,33), март 2016 (4,2)

Распределение эритроцитов по объёму (RDW CV), % - 11.9 (референсные значения 12.1 - 14.3)

Выписали лечение -  Трихопол (3 раза в день с едой), Мезавант, смекта на ночь.

После лечения д. прекратилась, но был большой объём мягких каловых масс, стул оформленный.

Так же, кальпротектин снизился до 10!

Так было около двух месяцев - мягкий, оформленный стул в большом количестве. Походы в туалет 2-3 раза утром, весь последующий день - нет.

Сейчас вернулась д. Врач прописал панзинорм и закофальк. Но мне только хуже от них. Так же советует есть много белка, но мне кажется что от белка мне хуже - картина налаживается, когда исключаю мясо. Хотя копрограмма показывает отсутствие мышечных волокон в кале, значит переваривается хорошо. Присутствуют только перевариваемая растительная клетчатка, мыла в большом количестве, крахмал в умеренном количестве.  Но когда ем рис, по утрам кашу, кажется что мне лучше. Даже сладкое иногда ем.

Принимала препараты, от которых результата не было никакого: альфа нормикс, фенибут, рио-флора, энтерол, креон, микразим, тримедат.

Эффект был от: мезавант, трихопол, фуразалидон + сорбенты: активированный уголь, смекта, энтерос гель.


Подскажите пожалуйста, какие анализы можно ещё сдать? Врач говорит, что я уже всё сдала и смысла нет((( Но не может же быть д просто так!

Сказала врачу, что мне плохо стало от панзинорма и закофалька, сказала отменить панзинорм, оставить закофальк. Но мне кажется, что это какая-то левая тема, закофальк же БАД :(
« Последнее редактирование: 27 Май 2016, 02:14:44 от stifler »
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Записан

Моника

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 58
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 736

Но не может же быть д просто так!
Ну конечно диарея просто так не может быть. Она у вас возникла от стресса. Вы же сами писали, что после эмоционального перегруза началась диарея. К вашему похудению она имеет никакого отношения. Поэтому вам не помогают ни кишечные, ни ферментные препараты, либо помогают на время и не решают проблемы. Неврогеннная диарея сложна в лечении, поскольку толстый кишечник на фоне стресса отказывается работать правильно, не всасывает жидкость в полной мере, а выводит ее с калом. Отсюда у вас ложное представление о большом объеме каловых масс. Если бы вы ходили в туалет много, вы бы похудели, как бывает при панкреатите например, но копрограмма у вас нормальная. Мыла и крахмал могут быть из за быстрого пассажа по кишечнику. Я думаю и биохимию вам назначали и все у вас в норме. У меня такая же ситуация как и у вас. Когда то худела. А сейчас не заню как избавиться от диареи. Мне лично помогает только амитриптиллин - это ад-т. Пью его периодически, когда становиться просто невыносимо. С ним ситуация улучшается на 50-70%. Могу есть салаты, фрукты на нем. Но у него много побочек.


Добавлено: 26 Май 2016, 19:53:05
закофалька, сказ
И еще не понимаю зачем пить закофальк если у вас нет воспаления в кишечнике? Тем более, что вам от него хуже. Это достаточно серьезное лекарство и насколько я знаю влияет на поджелудочную.
Записан

zNation

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1541
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3950

А значения кальпротектин норма от 0-50? Но все равно немного завышены, либо инфекция была , или воспаление, тонкий кишечник проверяли? Пассаж бария, гидромрт , эндокапсула , брали биопсию? И в подвздошный отдел должны были зайти
Записан
Я жалею,что нет такой кнопки, которая способна удалить ненужный хлам из головы но ещё больше жалею что этот хлам туда засунул.

stiflerАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200

Если бы вы ходили в туалет много, вы бы похудели, как бывает при панкреатите например, но копрограмма у вас нормальная.

В том-то и дело, что я похудела после начала д. Писала об этом в теме. Вес с 57 снизился до 46 практически за пару месяцев. Набрать вес не могу((((

И еще не понимаю зачем пить закофальк если у вас нет воспаления в кишечнике? Тем более, что вам от него хуже. Это достаточно серьезное лекарство и насколько я знаю влияет на поджелудочную.

Закофальк врач прописал для укрепления стенок кишечника. Т.к. было подозрение на воспаление из-за кальпротектина. Был показатель 227,0 после лечения трихополом и мезавантом стал - <10. Поэтому для улучшения прописали закофальк, но стало хуже!

Добавлено: 26 Май 2016, 20:49:56
А значения кальпротектин норма от 0-50? Но все равно немного завышены, либо инфекция была , или воспаление, тонкий кишечник проверяли? Пассаж бария, гидромрт , эндокапсула , брали биопсию? И в подвздошный отдел должны были зайти


Кальпротектин был 227,0. После двух месяцев мезаванта, с периодическим трихополом стал <10, при референсном значении <50.  Всё то о чём Вы пишите ещё не делала. Колоноскопия была только, но по ней всё ок. В понедельник поеду к другому врачу, поговорю с ним об исследованиях, о которых Вы пишете. Спасибо!
Записан

Моника

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 58
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 736

В том-то и дело, что я похудела после начала д
Как вам сказать. На фоне стресса и без диареи люди худеют намного. Анализы крови хорошие, что с гемоглобином? А начнете поправляться вы, когда ваша нервная система успокоиться. Я поправляюсь когда мне покойнее, тогда мало хожу в туалет. Но получается это только на таблетках. Так тоже не могу поправиться. Правда и не худею.
Записан

stiflerАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200

что с гемоглобином?

Кровь в идеальном состоянии. Гемоглобин 138 при реферненсных 117.00 - 155.00

Но получается это только на таблетках.


Меня сажали на фенибут - толку 0 было. И это не антидепресант, а ноотроп\анксиолитик, транквилизатор в общем. Хотя всё ещё пью его на ночь, засыпать с ним очень хорошо, других плюсов нет. Когда его назначали, то принимала по 2 таблетки три раза в день. Результат - суперспокойствие, когда идёшь в пятый раз в туалет  :)


Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031

Надо мезавант возвращать.
Записан

Моника

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 58
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 736

фенибут -
Да фенибут при диарее и не поможет.

Добавлено: 27 Май 2016, 10:09:44
Результат - суперспокойствие, когда идёшь в пятый раз в туалет  :)
:D
Записан

stiflerАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200

Надо мезавант возвращать.

Вернула - сижу жду  :)

В планах сделать УЗИ почек, желчного пузыря, поджелудочной и печени. Плюс эндоскопия и пассаж бария, чтобы понять ВЗК всё таки это, или нет. Если с кишками по колоно всё нормально, то попробую изучить ещё и желудок с тонким. Хотя нынешний врач говорит что нет смысла делать гастро, т.к. у меня все показатели по кишечнику. А про пассаж бария, говорит что ничего не покажет это... В общем, надоело играть в Доктора Хауса, но пока другого выхода не вижу, если пока все врачи, которых я обошла - бездействуют. Может следующий будет толковый...

Да фенибут при диарее и не поможет.

Я просто уже давно не нервничаю и без всяких фенибутов, а д. возвращается. Нервничаю, когда она возвращается, а так - уже давно всё очень спокойно в жизни. Хочется наоборот драйвовее жить, но д. не даёт. Мне ещё даже 30-ти нет, а я уже полное уг с этим поносом - работа\дом, как чмо  :D
« Последнее редактирование: 27 Май 2016, 19:21:56 от stifler »
Записан

Энни.

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2462


Меня сажали на фенибут - толку 0 было.

фенибут очень желудок сажает,я после него в больницу с эрозиями попала.если очень хреново, пробуйте антидепрессанты и нейролептики,но причину диареи всё равно ищите.
Записан
"Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение".

Sofy1

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 466

надо было в первый раз кальпроктеин сдать два раза,  читаю с этим анализом часто ошибки.  . мне кажется сейчас вызванная прошлым стрессом, гипермоторная функция кишок началась. это кажется, что стресс прошел и органы как по приказу должны работать хорошо. кишечник "привык" работать ускоренно, не только лекарствами, которые вы пили чтоб похудеть, но и нервным состоянием. так что голова то может "прийти в себя" быстро, а органы начинают вести себя непредсказуемо.
Записан

stiflerАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200

голова то может "прийти в себя" быстро, а органы начинают вести себя непредсказуемо.

Два года непредсказуемости и внезапности, это как-то чересчур stars И это ужасно, если действительно так  swoon
Записан

stiflerАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200

В общем, после возвращения Мезаванта и отмены антибиотиков, стул, как и ожидалось, оформился. По ходу, это действительно воспаление после длительного приёма слабительных. Родственники вспомнили, что я ещё принимала его в 2014-м, а я забыла. За неделю обпилась киселю с овсянкой и рисом. Там слепило всё так, что я три дня в туалет не ходила, весь живот забило. Антибиотики отменила. Сейчас вздутая, как волк в мультике, пержу оформленными большими какашками весь день, сдала на дисбактериоз анализ. Вдруг это реакция на антибиотики, которые мне и не нужны были. По обследованиям осталось тонкий кишечник посмотреть, с подвздошной. Я не понимаю, где это вонючее воспаление!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И есть ли оно всё ещё, или это на колёса реакиця!  angry2  Буду ждать анализы на дисбак  huh

Кефирчик попила, вроде полегче  ::)
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2016, 20:31:58 от stifler »
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031

Вот и меня сало крепит. А я сижу два месяца чего-то жду. Надо заказывать.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.388 секунд. Запросов: 55.