«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: повышен кальпротектин  (Прочитано 6583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

almasАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
повышен кальпротектин
« : 04 Октябрь 2016, 14:03:55 »

привет товарищам по (не) счастью. У меня вопрос. Я оочень много лет, с детства мучаюсь с животом. Постоянное вздутие, иногда понос. Когда волнуюсь, то в туалет бегу стабильно. Жила с этим жила, пока этой весной не случилось жуткое обострение. Было два недели с болями и поносом, потом начались такие проблемы как боль при походе в туалет и кровь когда вытираюсь. пошла к врачу. ничего не нашли, сказали только что это старый геморрой, а трещин не увидели. Назначили мази всякие. они помогли, но все равно иногда нормально, иногда снова болит и кровь. Сдала анализы на кровь в кале, отрицательно и кальпротектин. Сдала два раза. первый раз было повышено 105, врач сказал пересдать. анализ неточный. второй раз через 2 месяца было 95. Врач говорит что надо бы сделать колоскопию.Анализ на целиакию отрицательный. Проблема в том, что я жутко боюсь колоноскопии. Я вообще страдаю ипохондрией и тревожным расстройством. не лечила это никогда и не ходила к психологу. а тут села на успокоительные и живот отлично отреагировал.   с лета ситуация с животом значительно улучшилась, так как я прочитала про диету при СРК и стала правильно питаться, убрала глютен и добавила хлеб с отрубями, вздутие полносью прошло, сейчас вообще не знаю проблем с животом. Проблемы только с этим геморроем, так как кровь при вытирании пугает, и проблемы в голове разумеется. С одной стороны жутко боюсь колоноскопии ( боюсь что будет перфорация кишечника и мне придется разрезать весь живот), а с другой жутко боюсь вдруг у меня рак кишечника если протектин повышен?? Еще я очень худая и не есть два дня и еще пить слабительное это просто ужас. Я не ела 12 часов перед гастроскопией и потом чуть в обморок не падала. С другой стороны я не набираю вес и никто не знает почему? гастроскопия показала что у меня рефлюксная болезнь. Сдавала анализы на онкомаркеры и все отрицательные.

Вопрос к тем кто делала колоноскопию: насколько опасна эта процедура и даст ли она мне какую-то информацию? Может быть проще провести сигмоидескопию и ректоскопию и посмотреть что там кровит иногда? Или нет смысла?

Нормально ли такое повышение кальпротектина? мой врач говорит, что это может быть СРК. а может быть и начальная стадия язвенного колита или Крона? Живу в норвегии и здесь поголовно Крон и рак кишечника, так что они на колоскопию напраляют сраазу же при малейших подозрениях. Только мне так страшнооо. Спасибо всем за ответы!
Записан

Атата

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 813
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2549
Re: повышен кальпротектин
« Ответ #1 : 04 Октябрь 2016, 15:01:41 »

Если так боитесь делать колоноскопию, то делайте под седацией,это аналог глубокого сна, но не наркоз. Мне так и гастро и колоно в один день сделали. Подготовка, конечно, в любом случае, голодание и диета, я лежала тогда в стационаре, и нас кормили такой 'едой', от которой и кала толком не образовывалось, а потом еще и фортранс,  в общем, "чистилась" я не так долго, нежели остальные люди в палате. Если есть возможность, лучше просто на пару-тройку дней лечь в больницу на это обследование(можно в общую палату, можно и в отдельную,но дороже), платно, конечно же, но там хоть и подготовишься, как следует, и отвезут, привезут, и диета, опять-таки, тоже помогает упростить подготовку к колоно. Я в Москве лежала, все хорошо прошло,  а уж у вас-то там в любом случае еще лучше должно все пройти. Кто знает, может и методы 'очистки' более щадящие у вас есть, нежели фортрансом...
Лучше знать, что у вас, чем потом жалеть, что вовремя не успели...
Записан
Мы не могли добавить дней к жизни, поэтому добавляли жизни к дням. (с)

Haust

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
Re: повышен кальпротектин
« Ответ #2 : 04 Октябрь 2016, 15:10:37 »

я жутко боялся колоноскопии, больше года боялся. сделал под наркозом (пропофол это и есть наркоз), оказалась абсолютно безболезненная (для меня) процедура.
подготовку к процедуре делал с помощью препарата мовипреп.
Записан

almasАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
Re: повышен кальпротектин
« Ответ #3 : 04 Октябрь 2016, 18:26:14 »

я не процедуры боюсь, а того что мне кишечник порвут на ней.я начиталась что бывали такие случаи :(

Добавлено: 04 Октябрь 2016, 18:29:08
не поверите, у нас ничего нет такого особого, и многим делают вообще без обезболивания. я уже таких ужасов начиталась.
Записан

Атата

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 813
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2549
Re: повышен кальпротектин
« Ответ #4 : 04 Октябрь 2016, 20:45:50 »

я не процедуры боюсь, а того что мне кишечник порвут на ней.я начиталась что бывали такие случаи :(

Добавлено: [time]04 октября 2016, 17:29:08[/time]
не поверите, у нас ничего нет такого особого, и многим делают вообще без обезболивания. я уже таких ужасов начиталась.
Приезжайте! За ваши деньги-любую услугу сделают)
Записан
Мы не могли добавить дней к жизни, поэтому добавляли жизни к дням. (с)

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: повышен кальпротектин
« Ответ #5 : 05 Октябрь 2016, 18:11:18 »

не поверите, у нас ничего нет такого особого, и многим делают вообще без обезболивания. я уже таких ужасов начиталась.
Не фиг читать.. иди и
делай, не порвут попу, не переживай..)))
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

almasАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
Re: повышен кальпротектин
« Ответ #6 : 06 Октябрь 2016, 15:09:06 »

у меня появилась в кале слизь, впервые в жизни. так что по ходу выхода нету и надо идти

Добавлено: 06 Октябрь 2016, 15:15:26
а расскажите пожалуйста поподробнее какие симптомы может дать хронический панкреатит и как его можно спутать с СРК? а то у меня врач никаких анализов не брал на поджелудочную. делала узи. там ничего не нашли, но говорят поджелудочную не видно на узи хорошо.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.536 секунд. Запросов: 38.