«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Помогите советом, диагнозов куча, толку от лечения нет  (Прочитано 6891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MickyboАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7

Здравствуйте! на форуме зарегистрировалась давно, никогда не писала, но тут уже решила присоединиться к анализу общей проблемы и "привнести" свою лепту).

Диагноз, естественно срк. Постоянный метеоризм, в основном неоформленный стул, иногда диарея, запоров нет.
Сейчас мне 28, проблема началась около 11 лет назад и до сих пор продолжается с переменным успехом, а конца и края не видать. Очень мешает работе, а главное учебе (учусь ветеринарии, пропускать нельзя, а приходится, притом часто). Личной жизни нет (печаль). Курю (5-6 сигарет в день), алкоголь не употребляю, держать диету получается с переменным успехом. Уже не знаю, что есть. Вешу немного, сухари грызть одни не смогу. Все рекомендации, которые дают доктора, друг другу противоречат.

Последние диагнозы: рефлюкс-эгофагит, гастродуоденит (по фгдс), джвп, панкреатит (?), проктосигмоидит (по колоноскопии).
Из паразитов недавно высеилась шигелла флекса, ципролетом пролечена, прошло 2 недели, состояние опять неахти, все вздуто, жуткий зуд в заднем проходе, язык обложенный, горечь чуть спала. Думаю уже на кандидоз, попробую пимафуцин. Параллельно в данный момент принимаю Гринтерол, Эрмиталь, Стимбифид и Квамател.

Хорошо себя чувствую, как и многие, только на антибиотиках (азитромицин, ципрофлоксацин, не считая жуткой тошноты, зато живот МОЛЧИТ!)

Вспоминаю раннее лечение за все годы. На первой вышке понимала, что со мной что-то не так, но особо не заморачивалась и не разбиралась в этом. Летом пила пиво каждый день в компании на каникулах, потому что все пили и было весело (теперь от одного запаха пива тошнит). Потом ходила к гастроэнтерологу в поликлинику при вузе, та выписывала симптоматическое лечение, чем все и ограничивалось. Постоянно пила лоперамид. Потом она направила меня в больничку. НИИ Гастроэнтерологии 6,5 лет назад - ставят упор на джвп, Гастроцентр в Челябинске 6 лет назад - лечила хеликобактер, лямблии, присоединяли эглонил (не пошел), помню, полегчало. Дальше видимо все было более менее или я просто не заморачивалась, тк была работа без учебы,личная жизнь, а вот когда пошла в том году учеба, тут и понеслось. Эспумизан и смекта - мои верные друзья. Каждый поход в академию - пытке подобен, думаешь не о лекциях, а о том как неприятно внутри. Весной собралась на очередной этап лечения. Сначала высеилась Клебсиелла, пролечилась, все было отлично пару недель, а дальше опять жжение и болезненность. Сдаю снова, уже кандида альбиканс. Полечила, больше ничего не проверяла. Живот тем не менее был нестабилен. В августе начала пить дорогой "Дайго", полтора месяца, сначала был эффект, потом поела в кинотеатре грязными руками (что никогда не делаю) и до свиданья.

Вокруг советуют, найди ты себе мужчину и будь счастлива, успокойся. Да я бы рада, но этот живот, это же жесть, живет своей жизнью.

А, забыла сказать, еще была в Наране (тибетская медицина), сделала несколько сеансов массажа живота (сказали, что гастроптоз), бросила, тк средства кончились, да и эффекта особо не было (за последний месяц истратила на анализы, походы к докторам и обследования всю зарплату).

Где выход из ситуации? Нормализация эмоционального фона, никаких стрессов? Но вечно не будешь ходить как отшибленный, я итак достаточно успокоилась по сравнению с тем, какой была раньше, даже когда на работе пытаются выбить из колеи, стараюсь вообще не реагировать. Поддержание нормальной микрофлоры, строгая диета, полный отказ от сладкого? Возможно, но я бывало питалась в разы неправильнее чем сейчас и не было таких проблем. Я не понимаю, откуда все вылазиет? Смотришь на людей, у них вообще таких проблем нет (да, есть свои, но это не вечно урчащий и раздраженный живот, который не понимаешь, чем унять и как уже себе помочь).

Спасибо за любой совет! 


Записан

TIP

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 736
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2291

сочувствую,Денег нет, но вы держитесь wink
Записан
Наша медицина творит чудеса! А вот лечит пока что плохо
Есть мечта? Беги к ней! Не получается? Иди к своей мечте. Не можешь идти — ползи. Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении мечты

MickyboАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7

 :D :)

спасибо!) будьте здоровы!)

я иногда думаю, вот бы все люди, у кого срк, вмиг раз и выздоровели, ну или хоть бы чуть легче стало)
Записан

Кseния

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 331
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1332

Моя проблема тоже лет 10 началось с цистита потом был курс антибиотиков, после них уже дисбактериоз. Стул неоформленный тоже такая же симптоматика была характерен для кишечного кандидоза, в кале белые творожистые вкрапления - колонии кандид, язык с белым налётом. Метеоризм.
Лично мне помогло вегетарианство+ отруби - убирают лишнюю слизь в кишках , иногда можно морепродукты. Питание 1 раз в день - понемногу. То есть сокращение рациона до получения чисто эмоционального удовольствия от пищи.  Отказ от продуктов которые кормят кандиду: хлебо-булочные изделия, крупы, картофель, содержащее сахар. Отказ от продуктов содержащих консерванты уксус, и прочие , например майонез магазинный кетчуп, горчица хрен - всё что напичкано консервантами - всё вызывает метеоризм .

Так же нельзя есть много сладких фруктов , можно лимоны. Из овощей желательно  несладкие овощи : огурцы , помидоры.
И голодание на кипяченой воде 1 день в неделю.
Записан

MickyboАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7

Alien, тоже не раз задумывалась об отказе от животной пищи, видимо все к этому и идет.

1 раз в день? и вам хватало? потому что мне все в упор твердят о дробном питании и не менее 5 раз. Я не понимаю, если убрать хлеб и все вкусное - ок,  крупы (даже рис?), картошечку (даже отварную? там крахмала почти и нет) :( - ладно, так что кушать? макароны же тоже нельзя, даже из твердых сортов (мне так сказали). Мясо убираем.

Остаются огурцы, помидоры, яйца, кабачок, морковь (вареные) и все? ну еще бананы
Кисломолочка? (которую я вообще никак)

Записан

Кseния

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 331
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1332

1 раз в день? и вам хватало?
до  1 раз в день это уже вынужденно в последнее время, так как метеоризм замучил по нарастающей
яйца как раз вызывают неприятный запах и метеоризм тоже, их лучше применять в составе продуктов. Лучше съесть допустим несколько драников  картофельных и пусть в составе будет 1 куриное яйцо, чем просто жарить и кушать отдельно. В связанном виде легче усваивается. Поменьше бобовых до нескольких ложек, так как вызывают ещё большие позывы в туалет.
Дробное питание способствует частым позывам в туалет.
Но можно пить чай , даже немного меда к примеру , кофе с 1 кусочком сахара при чувстве голода.
Можно творог только натуральный, от сыра на пальмовом масле пучит.
К примеру можно немного кальмаров с овощами, немного морепродуктов с овощами.  От молочных продуктов реально пучит. Если молоко сгущенное 1 чайная ложка в кофе.
Картошечку и рис и крупы можно сократить до малых количеств если очень хочется. Но помнить и от  1 картошки метеор. Так можно готовить драники с 1 картошкой , 1 морковкой, луком чесноком, то есть сокращать количество любых продуктов где крахмал.
В идеале - убрать эти продукты. Слышали о кето-диете? Немного похоже но там можно любой белок, даже мясо,  кроме хлеба, круп, картофеля то есть углеводов. Тут главное наполнять себя полноценными белками, не заменителями творога, не пальмовым жиром. К примеру масло сливочное можно, от него и не пучит.
Но к примеру от мяса у меня слабость, а немного морепродуктов считаю неплохо иногда.

Добавлено: [time]17 декабря 2016, 22:59:58[/time]
бананы
от бананов пучит. От всех сладких фруктов пучит. Лимоны можно, кокос можно. Всё остальное если кушать то надо готовится к проблемам. От 1 банана метеор, если по пол банана в день кушать, но силы воли и на это нет, тогда в выходные дни можно немного каши и банан к примеру.
От сладких овощей пучит. 1 морковка уже метеор обеспечен.
Есть несладкие овощи огурцы, помидоры , они не взывают метеор.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2016, 23:00:37 от Alien »
Записан

MickyboАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7

Спасибо вам большое за подсказки по диете!

Но 1 раз конечно тяжеловато наверное кушать. Но с другой стороны, если вес не теряется и вы чувствуете себя получше, то уж лучше так.
По поводу позывов в туалет от дробного питания - есть такая тема..

Сегодня на лекции микробиолог посоветовала один препарат, но он выпускается только для животного применения. Пока его найду и на себе опробую, все-таки несовсем обычно, если будет результат, поделюсь опытом.
Еще говорили по возможности использовать бактериофаги, вместе антибиотиков, ну это в принципе очевидно.

Еще хотела использовать седативные травы, на что гастроэнтеролог запрещает это делает, тк. таблетки это синтетика преимущественно и вместе с травами не пьется. Раньше такого не слышала, вот и думаю, слушать или нет?



Записан

Кseния

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 331
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1332

если вес не теряется и вы чувствуете себя получше
вес не теряется и голода нет как такового, чувствую себя очень хорошо после дня голодания на воде, как здоровый человек
никакие лекарства мне не помогают ни активированный уголь, ни эспумизан
думаю может у меня поджелудочная с проблемами и организм не может усваивать сахар , отсюда метеор от углеводов
хотя проходила тест на сахар правда только натощак, в норме
но есть ещё и непереносимость глютена
раньше хоть гвоздика помогала от метеора, теперь даже отвары гвоздики не помогают особо
то есть практически любая еда вызывает метеор
вот например кальмары не вызывают метеора
морепродукты+ немного несладких овощей, пища должна быть маленькими порциями + чай с небольшим кусочком горького шоколада, думаю не вызовет метеора.
творог весь нахимичен, весь творог вызывает метеор
к примеру можно немного жирной сметаны + чай или натуральный кофе то есть можно подбирать рацион
но если съесть кашу или картошку или хлеб или сладкие фрукты или бобовые , соевое мясо тоже вызывает метеор , что удивляться метеору
Записан

агата кристи

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49

Мне от поносов каждодневных бактериофаги не помогли совсем, как и все остальное. Кандида каждый раз в кале и палочка кишечная. Пимафуцином полечилась самостоятельно и ничего. Сейчас исключила хлеб дрожжевой, покупаю хлеб бездрожжевой, сахар и все что с ним связано. Экпеременирую. Врачи бессильны, да дела им до меня нет, это наглядно видно из моих последних посещений, весь интерес только к моим выпискам из больниц, готовы весь прием переписывать себе в историю болезни, а к моей персоне ноль эмоции и это врач не бесплатный в серьезном государственном заведении. А у меня есть все предпосылки микроскопического колита, сейчас занимаюсь этим направлением. Врачи говно полное, я в разочаровании давно уже. И последнее что мне сказал этот "чудесный" доктор и чего вы боитесь?
Записан

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.

Сегодня на лекции микробиолог посоветовала один препарат, но он выпускается только для животного применения. Пока его найду и на себе опробую,
Речь о АСД что ль?
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

Кseния

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 331
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1332


поможет эта лекция , тем у кого организм не может усваивать сахар и глютен

Добавлено: 18 Декабрь 2016, 00:10:59
с этой лекции я много взяла для себя
потом, можно шампиньоны кушать , правда предварительно отваривая и воду сливая, и другие грибы
Записан

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3668
  • Не верь, не бойся, не проси.

Есть надо реже, Алиен права. Я исключил завтрак. Первая еда не раньше12.. Получается часов 15 без еды и в тоже время, это не голодание.. для начала лучше использовать два продукта за раз, это экстремально, зато легко вычислить чем травишься. И надо постоянно менять их, как только что то в еде повторяется систематически, сражу же этот продукт начинает вызывать метеор. Сладкие фрукты вредны при дизике, это так. Особенно бананы, там полно крахмала и сахара. Апельсины, лимоны, ананасы предпочтительнее, но не систематически.. Лучше исключать продукты которые нравятся, при покупке нелюбимых продуктом вероятность метеора уменьшается. Диеты обычные неэффективны, анализы на дисбак бесполезны и кровь тоже, кроме билирубина ничего там не будет. Врачи вообще бесполезны тут.
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

MickyboАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7

Alien, вы сдавали сам анализ на углеводы в кале/АТ к эндомизию/АТ к трансглутаминазе? Крон,колит,все исключили? Паразиты?
Записан

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026

Диеты обычные неэффективны, анализы на дисбак бесполезны и кровь тоже, кроме билирубина ничего там не будет. Врачи вообще бесполезны тут.
Ну, билирубин - ведь тоже показатель, значит, с печкой и/или желчным траблы. Хотя у автора уже ДЖВП стоит и панкреатит под вопросом..
Записан

MickyboАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7

агата кристи, на тему бесконечного хождения по врачам и отсутствия результатов, это да. по факту, никому кроме вас за ваше же здоровье и не отвечать. а в больницах можно пробовать ставить диагноз, не подходит лечение, менять на другое. реально, "чего вы тут боитесь"..

я вот думаю все же иногда на тему психоэмоциональной составляющей, состояния самой иммунной системы.. заметила, когда летом пила еще "стрезам", было чуть спокойнее, как раз после лечения кандиды

агата кристи, вы подключали транквилизаторы?

Добавлено: 18 Декабрь 2016, 20:11:08
Sanchik, препарат называется Олин, выпускается в разных видах (порошок, желейные капсулы)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.425 секунд. Запросов: 54.