«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Есть интересная информация  (Прочитано 27728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Zef_irka

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
Re: Есть интересная информация
« Ответ #15 : 18 Январь 2017, 22:54:29 »

.
Интересно ли, если я подробно напишу о ключевых моментах? И куда писать? Я тогда напишу большую портянку про самолечение, помощь гастрэнтерологов, психологов, книги, диету и т.п.
Конечно пишите, жду ваш рассказ☺
Записан

alzolotАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 24
Re: Есть интересная информация
« Ответ #16 : 19 Январь 2017, 16:55:46 »

Так много таблеток?))
Скорее наоборот. Я пробовал все, от пробиотиков и спазмолитиков до антидепрессантов. В реузльтате пользы было мало. Ссылки скорее про важные теории и подтверждение моих слов. Мне кажется, многие не туда роют - хочу комплексно описать СРК со всех сторон сразу, ибо его только комплескно и надо лечить. Скоро отпишусь.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2017, 23:21:32 от alzolot »
Записан

katushok

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 61
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 910
Re: Есть интересная информация
« Ответ #17 : 20 Январь 2017, 00:27:41 »

Если там чудодейственные добавки, отходы, листья, водоросли, витальгары и прочие дюспаталинотримедатныеиберогасты, то можете себя не утруждать.
Покупать ничего не будем )
Записан
Симптомы: неполное опорожнение и вздутие

Атата

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 813
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2549
Re: Есть интересная информация
« Ответ #18 : 20 Январь 2017, 00:52:24 »

дюспаталинотримедатныеиберогасты
:D
Записан
Мы не могли добавить дней к жизни, поэтому добавляли жизни к дням. (с)

Olya-lya

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 154
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2111
Re: Есть интересная информация
« Ответ #19 : 20 Январь 2017, 04:20:45 »

все равно пишите, что бы там ни было. ну кроме уринотерапии плыз
Записан

alzolotАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 24
Re: Есть интересная информация
« Ответ #20 : 20 Январь 2017, 10:27:39 »

Если там чудодейственные добавки, отходы, листья, водоросли, витальгары и прочие дюспаталинотримедатныеиберогасты, то можете себя не утруждать.
Покупать ничего не будем )
Для всех кто "не читал, но осуждаю", можете и не знакомиться с моим текстом. Жесть вообще.

Добавлено: [time]20 января 2017, 10:42:32[/time]
интересно. пешыти.
Наконец дописал пост. Откомменьте кто-нибудь, движок сайта не позволяет больше текста вставлять. У меня 4 части вышло.

Часть 1.

В самом начале этой портянки о моем успехе хочу уточнить ключевые вещи.
1. В тексте я старался собрать весь мой личный опыт в лечении и рассказать вам мою точку зрения на него. Быть может, это натолкнет кого-то на мысли и поиск решения своей проблемы.
Некоторые вещи могут показаться очевидными и известными, но они чрезвычайно важны, и я на всякий случай о них напишу.
2. Я не врач, я пациент. У меня нет профессионального образования в психологии и медицине, могу быть неточен в формулировках и не смогу часто использовать термины, буду писать проще.
3. Надо понимать, все, что я пишу - это частный случай и мое личное мнение. Когда я буду писать об объективных, научно обоснованных вещах, я буду это подчеркивать.
4. Если у вас недостаточно информации о темах, про которые я советую прочитать, то не делайте выводы сразу. Некоторые вещи в этих направлениях интуитивно не понятны, и сами по себе люди к ним не приходят, это результаты исследований и накопленного научного опыта. Прочитайте хотя бы мои ссылки, это действительно неплохие источники.
5. Заранее прошу простить за стиль изложения – где-то могу упустить детали, где-то написать лишнего. Слишком много всего надо рассказать, а времени на все нет. Буду писать, как идет – вперемешку мой личный случай и советы, над которыми предложил бы задуматься.

Сейчас мне 30 лет. Выраженно СРК начал чувствовать с 10 – 11 класса школы, то есть лет 15 назад. Скорее всего, началось все раньше и с незначительных проявлений, но я был не в состоянии это распознать. Пожалуй, в моем случае не очень важно, когда именно это началось, и что было триггером. На мое лечение это, по сути, не влияет.

Тип СРК менялся все это время. В основном, всегда была диарея, длительные периоды были диарея+метеоризм, иногда смешанный тип, когда все чередовалось. Бывали дни, когда тип проявлений СРК менялся несколько раз в течение дня. Как по мне, последнее хуже всего.
До 26 лет я жил в Орле, теперь живу в Москве. Не знаю, как в других регионах России, но боюсь, что ситуация схожая. Никто не знает, как лечить СРК. Адекватную помощь я получил только в Москве.

В Орле я наблюдался у нескольких гастроэнтерологов, в том числе лежал стационарно на обследовании в больнице. Мой врач был заведующий отделения гастроэнтерологии. Мне посмотрели слизистую желудка, кишечника, сделали рентген с раствором, анализы кала и прочее. Ее вывод, как и предыдущих врачей, был, что у меня действительно СРК, «все как по учебнику». Органы физически здоровы, незначительные воспаления слизистых, вздутия кишечника при пальпации, но никаких патологий.

В очередной раз меня отпустили лечиться Мезимом, Эспумизаном, Линексом и т.д. Это не помогало. Сейчас понимаю, что и не могло - все перечисленные препараты не лечат, а снимают симптомы, и более того, они просто не работают, как предполагается. В общих чертах об этом написано, например, здесь зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку Хотя это не лучшая ссылка, к сожалению, быстро нарыть лучше не смог – но на схожую информацию я натыкался не один раз в научных источниках и «научпопе».  

Единственное, что помогало из масс-маркета и «универсальных» работающих лекарств – это Лоперамид. И то, лично мне, не всегда. Попил я его очень много, упаковка уходила за месяц, иногда за два. Постоянно принимать Лоперамид не рекомендуется. Если получается, что подобные препараты единственная надежда, как это было у меня, то, скорее всего, вы тоже неудачно искали лечение.

Надо сказать, что все гастроэнтерологи, у которых я лечился, возможно, неплохие специалисты в своей сфере. Но дело в том, что больные СРК – это пациенты не гастроэнтеролога, а психолога, и в запущенных случаях – психотерапевта. Это важный момент, на котором я остановлюсь подробнее.

Начнем с того, как диагностируется СРК. Если представить упрощенно, то вы приходите к гастроэнтерологу с проблемами ЖКТ, он определяет, что у вас есть набор симптомов, характерных для СРК и отсутствует патология (колиты, язвы и прочее серьезное). Далее дает рекомендацию по диете, объясняет важность ведения пищевого дневника. После этого, ему стоит перенаправлять вас к эндокринологу и психологу.

В случае СРК орган не имеет серьезных патологий, и гастроэнтерологу просто нечего лечить. А ваши симптомы вызывает другое состояние, передающее сигналы органам, в том числе и кишечнику.

Вопрос – что считать серьезной патологией кишечника? Конечно же, ваша слизистая будет раздражена, когда вы постоянно бегаете в туалет (или наоборот очень редко). Ваши анализы не будут очень хороши. Но это состояние кишечника лишь следствие тяжелой работы, на которую он не рассчитан, и которая запускается рядом факторов, не связанных напрямую с ЖКТ. Мне кажется, тут гастроэнтеролог должен определить, может ли текущее состояние слизистой вызывать описанные пациентом осложнения. Небольшое раздражение может быть и у здорового человека, но у него не будет позывов с болью несколько раз в день. В общем, сопоставление состояния кишечника и симптомов – одна из главных задач гастроэнтеролога в вашем лечении.

Если у вас нашли серьезный колит, язву, и такая тяжесть состояния может вызывать симптомы, как при СРК – это уже сложнее. Я в этой ситуации не был. Тут уже совсем не факт, что у вас СРК, по определению. Также изначально могла быть следующая цепочка: что-то запустило СРК -> кишечник перестал работать нормально –> от плохой функциональности появились патологии. В этом случае триггер не со стороны ЖКТ, и лечить надо первопричину, параллельно занимаясь лечением патологии кишечника. Если лечить только кишечник – вы его не вылечите, так как это по-прежнему следствие, симптом.
Также может быть, что СРК и патология – две болезни, существующие параллельно. В таком случае все равно надо искать триггеры СРК. Но это параллельное существование - скорее мои рассуждения, и на практике это может так не работать.    

На счет выбора врача я бы советовал современный расхожий стандарт – предварительно собрать информацию о враче и не ограничиваться одним, а сходить к трем из разных клиник и сравнить их слова. Возможно, из разных городов. Так вы отфильтруете шарлатанов и просто специалистов не для вашего случая. На моем примере с окулистом понял, что такое бывает, когда показания врачей не сходятся. В таких случаях уже по обстоятельствам надо думать.

Еще в части гастроэнтерологии действительно необходимо вести пищевой дневник чтобы подобрать диету и исключить индивидуальную непереносимость продуктов. Но если честно, мне лично это вообще не помогло. За свой опыт я понял, что диеты и состояние мало коррелируются. Можно аккуратно питаться и чувствовать себя плохо, и, съев что-то менее диетическое, почувствовать себя так же или лучше. Продукты же, которые я не переношу, я чувствую и без дневника, тут сложно ошибиться. Это черный хлеб, грибы, молоко, баранина, пиво, газировки, бобовые. У каждого список, естественно, будет свой.
Тем не менее, это только мой случай, и вести дневник несколько месяцев надо – и как только увидите точную, не разовую связь съеденных продуктов и состояния, надо сделать заметки.  У врачей можно проконсультироваться и сдать анализы на аллергию на продукты.

После исключения патологи кишечника стоит провериться у эндокринолога, или сразу пойти к психологу и поработать месяц-другой, но все равно потом сходить к эндокринологу.  

Цель посещения эндокринолога – проверить кровь на элементы, влияющие на ваши симптомы. В моем случае, у меня перечисленные симптомы с расстройствами живота, плохой сон и сонливость днем, иногда сложно сконцентрироваться на работе, рассеянность мыслей, панические атаки во время приступов СРК, ужасно тяжело просыпаться утром. В моем случае, стоило проверить щитовидку на гормоны и сделать УЗИ, посмотреть кровь на тестостерон, натрий, калий, кальций и ряд витаминов. У меня все было приблизительно в норме.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2017, 10:46:59 от alzolot »
Записан

чики-брики

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 237
Re: Есть интересная информация
« Ответ #21 : 20 Январь 2017, 11:15:36 »

Какие исследования вам гастроэнтеролог назначал?
Записан

alzolotАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 24
Re: Есть интересная информация
« Ответ #22 : 20 Январь 2017, 11:30:18 »

Какие исследования вам гастроэнтеролог назначал?

У меня было 4 гастроэнтеролога, я у них с детства. УЗИ брюшной полости, глотал зонд,  колоноскопия, кал на посевы и дизбактериоз, общие анализы крови, искали паразитов, в т.ч. в слюне. Еще была совершенно адская процедура, когда вам делают клизму с каким-то крассящим раствором и на рентген.

На самом деле после такого улучшения, как у меня сейчас, думаю еще заявиться к гастроэнтерологам на хелик и анализы кала. Интересно посмотреть.
 
Часть 2.

Выше я писал, что не уверен, куда сначала стоит пойти – к психологу или эндокринологу. Дело в том, что до прорабатывания с психологом своего состояния я не прислушивался к себе в некоторых моментах и не стал бы их описывать эндокринологу. Например, я бы не упомянул о том, что плохо засыпаю (30-40 минут) и тяжело встаю утром с 3-4 будильников, разбитый. Я долго с этим жил и привык, мне не показалось это чем-то необычным и на что надо пожаловаться. Если вы пойдете до посещения психолога жаловаться на такие неявные вещи как депрессия, хроническая усталость, панические атаки – стоит убедиться, что вы это не нафантазировали. Дело в том, что у некоторых типов личности, при чтении про отклонения, получается находить их у себя, когда на самом деле их нет. Советую принять это во внимание и быть повнимательнее к себе и своим ощущениям. В любом случае, всегда можно сдать очень расширенный анализ заранее, или сходить сдать кровь пару раз – до работы с психологом и после.    

И вот я подошел к самой важной в моем случае части лечения, и актуальной для большинства страдающих СРК – психологии, в частности, нормализации сна и правильном режиме работы и отдыха. Считаю фактом, что именно работа с психологом помогла мне, и очень благодарен за это своему психологу.

По современным научным данным, связь между пищеварением и головным мозгом очень сильная. Всем больным СРК, не знакомым с книгой Джулия Эндерс «Очаровательный кишечник», советую это сделать незамедлительно любым способом. Книга снимает кучу расхожих мифов о флоре и не только. Есть отдельная глава про СРК. Не смотрите на возраст автора, это все же педантичные немцы, и она все же ученый. :) Мысли из книги коррелируются с многими другими источниками.

В частности, там можно узнать свежие научные данные о сложности и важности нашей флоры. Бифидобактерин, колибактерин, современные препараты на их основе, Линекс – очень сомнительные вещи. Насколько я понимаю процесс, они вообще не могут работать даже в теории. Чтобы подселить флору нужно делать так зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку Вот такое подселение работает, есть многочисленные опыты на мышах. Люди, пьющие препараты для расселения «полезной флоры», и чувствующие, что им помогло, с огромной вероятностью лечатся либо за счет самовнушения, либо улучшение наступает независимо от препарата – флора сама размножается, просто медленно. Если вам кажется, что Линекс вам помогает, внимательно ознакомьтесь с одной из самых распространенных логических ошибок, «после – не значит по причине».
&t=1s
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Также на днях увидел, что вышла книга - Дэвид Перлмуттер «Кишечник и мозг». Ее пока не успел прочесть, на счет пользы не могу точно сказать.
Еще на очереди одна книга по теме, с хорошими рекомендациями - Лоретта Грациано Бройнинг «Гормоны счастья».

На счет психологии как науки, можно говорить и дискутировать очень долго. Хочу вам сказать следующее. Я – скептик, и по профессии аналитик-маркетолог. Когда я начал ходить к психологу, то сначала не верил, что мне станет лучше. Потом не верил, что мне становится лучше из-за сеансов психолога, потому что ничего сверхъестественного на сеансах не происходит. По факту, со мной только говорят, явных фактов для причинно-следственной связи нет. Но приходится признать, что психология – это наука, и она работает, даже если в нее не веришь. Недавно в сообществе скептиков вышло замечательное выступление и дискуссия на тему, работает ли психология
&t=1s Советую всем ознакомиться. В общем, даже скептикам приходится считаться с эффективностью психологии, в условиях отсутствия таких же явных и изученных механизмов, как в доказательной медицине.

Работа психологов сейчас в России очень недооценена. Особенно это касается регионов, хотя психологические факультеты есть много где. Но даже если вы в регионе, где нет специалистов, к которым вы бы обратились, можно попробовать поработать с психологом по Skype. Это менее эффективно, чем личные встречи, но сейчас встречается в практике. В любом случае, мне кажется, это лучше, чем ничего.

Первый мой опыт поиска психолога начался с клиники на Полянке, с именитого психотерапевта. Имени раскрывать не буду, т.к. если не подошло мне – не факт, что не подойдет кому-то ещё. Более того, я забросил лечение, может, оно бы и сработало. Но я так не смог. Как я уже писал об этом ранее на форуме пару лет назад, мне при первой встрече поставили ряд диагнозов и определили проблемы, с которыми надо работать, выписали антидепрессант Симбалта+. Мне было очень плохо от него ночью, и мне жутко не понравилось отношение после этого ко мне. Сухо, без эмоций сказали попробовать другой. Потом, когда я обдумывал эту ситуацию, мне показалось вообще очень странным, что психотерапевт за первые 40 минут знакомства берет на себя смелость выписывать такие препараты и вообще делать суждения о проблемах. И с учетом ценника – я негодую. Хотя прямо не советовать не могу, может, это я так просто попал.

Но в целом, конечно, психолог, да и врач, не могут вам сразу точно сказать, что именно у вас, и уж точно не пообещают 100% гарантии вылечиться. В психологии так вообще с вами должны провести часиков 10, чтобы послушать и понять. Там очень сложные методы диагностики. И вообще, диагностика в психологии - это проблема. Об этом тоже есть в видео с конференции скептиков.

Далее я решил попробовать других психологов. Выбор был между клиникой Эхинацея и психологами из списка рекомендаций Андрианы Имж (очень крутого практикующего психолога).

Хочу сначала подробнее написать о Эхинацее. Хотя я выбрал не ее, и у меня нет данных о фактах излечения в ней, мне очень нравится их подход. зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку Только по прошествии пары лет я осознал, почему они так описывают лечение, лечат в паре гастроэнтеролог + психолог. Они считают, что прогноз в лечении болезни благоприятный, часто достаточно просто нормализации сна. Также подкупает их канал на youtube, где врач подходит к вопросу СРК через синдром хронической усталости (хронический стресс)
&t=415s и
&t=19s С высоты накопленных знаний я теперь  понимаю, что это очень похоже на правду.

Попробовать психолога в итоге я решил с листа рекомендаций Имж, просто потому, что у меня лично больше доверия к ней, я слышал хорошие отзывы. Можно почитать её в фейсбуке или ЖЖ: зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку . Там много полезной информации, в то числе лист рекомендаций. Я выбрал Наталию Шамову. Сейчас ее в посте рекомендаций нет, потому что она была занята и не могла брать больше клиентов, но обещала мне снова появиться, чтобы я мог вам ее посоветовать. Хотя отдельный пост про нее остался зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку На всякий случай, оставлю мейл. natalia.shamova@yandex.ru.  Я не единственный пациент с СРК, которому она помогла.  

Несмотря на то, что я ее рекомендую лично, надо понимать, что психолог может не подойти. Это все же сложные и тонкие отношения. Вам должно быть комфортно в работе, вы должны очень хорошо друг друга понимать. Я нашел психолога со второй попытки, но читал, что у некоторых людей – это целая проблема, найти подходящего. Если с этим будут проблемы, я бы порекомендовал проконсультироваться у самой Адрианы Имж.

Кроме того, психолог, пообщавшись с вами, может отправить вас к психотерапевту за препаратами. Меня, к счастью, мой психолог не отправила. Антидепрессанты и транквилизаторы при СРК не отменяют психолога, использовать их стараются, когда без них явно никак, чтобы ускорить процесс излечения. Но на мой взгляд, антидепрессанты нужны только в лечении депрессии и других тяжелых состояний, а СРК к ним не относится. Но решать это должен специалист.
Записан

3oJIoTapb

  • Гость
Re: Есть интересная информация
« Ответ #23 : 20 Январь 2017, 11:43:35 »

тьма буквиц!.. 8(
но спасибо..
Записан

katushok

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 61
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 910
Re: Есть интересная информация
« Ответ #24 : 20 Январь 2017, 11:48:00 »

Аналитик маркетолог. Тогда понятно к чему все эти педантичные немцы - для убедительности.
Только психологов отрекламируете или еще чего ?
Записан
Симптомы: неполное опорожнение и вздутие

alzolotАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 24
Re: Есть интересная информация
« Ответ #25 : 20 Январь 2017, 12:07:26 »

Аналитик маркетолог. Тогда понятно к чему все эти педантичные немцы - для убедительности.
Только психологов отрекламируете или еще чего ?
Вы все правильно поняли, еще изначально, до чтения! Это единственная и главная мысль! ;) Вы читаете большой рекламный текст, меня проплатили психологи и ЦРУ. Не продолжайте, зачем вам это нужно? Или вы мазохист? :)

тьма буквиц!.. 8(
но спасибо..
Пожалуйста! Я старался сократить, но увы. Надеюсь, что найдете что-то полезное.

Часть 3

Психологи бывают разные. Очень отличается подход классический, гештальт, телесно-ориентированный и когнитивно-поведенческая терапия. В конференции скептиков по ссылке выше очень хорошо объясняется разница. Со мной работают по гештальт+телесно-ориентированная. Но и про поведенческую слышал много хорошего. Если ваши симптомы проявляются в определенное время, или в определенных ситуациях или месте, лично я бы посоветовал попробовать когнитивно-поведенческую. Она может дать быстрый эффект и уберет привязку симптомов к какому-то «якорю».
Методы, по которым я работаю с психологом, более медленные, но получается поработать не только над СРК. Вы можете обсудить любую тему, которая вас волнует, и поработать с ней. Лично для меня это плюс.

Как итог, у меня значительно меньше проблем с кишечником. На фоне того, что было два года назад, можно сказать, что их нет вообще. Я перестал бояться ездить в метро и электричках, в которых мне было дико некомфортно из-за того, что в час пик полно людей, появлялись позывы, я понимал, что быстро я не выйду, и в туалет быстро не попаду, начинались панически атаки. В последнее время стул практически идеальный. И вообще, живот не проявляет себя так ярко в моей жизни. Я в принципе меньше о нем думаю. Прошли многие волнения, например, как у многих бывает – когда вы стесняетесь в гостях зайти в туалет, потому что думаете, что все услышат «ваш кишечник» и пр. Единственное, что осталось – это непонятные ощущения с утра, и я на всякий случай не завтракаю дома, чтобы кишечник не «заработал» в метро, в котором приходится ехать 45 минут, и завтракаю на работе. После этого чаще всего иду в туалет, и забываю про болезнь кишечника до следующего утра.

Также я вел дневник, не пищевой, а обычный. Есть такое правило трех страниц, надо каждый день писать утром три страницы, что приходит в голову – оно скорее для того, чтобы научиться лучше писать (мне нужно по работе). Я совмещал это с описанием своего состояния, настроения, мыслей, происходящего. Перечитывал недавно и поразился, насколько все поменялось в лучшую сторону. Эффект с моим психологом наступает небыстро и очень плавно, и поэтому нет таких ярких рывков, бросающихся в глаза. Но когда читаешь дневник, то понимаешь, что было два года назад и сейчас - это небо и земля. И не только по работе кишечника, но и вообще, в планах на жизнь и проведении свободного времени. В общем, если пойдете к психологу – обязательно ведите дневник! Это будет лучшим способом проанализировать, есть ли у вас прогресс.

Несмотря на то, что психология, по моему мнению, самое важное в борьбе с СРК, диету соблюдать надо все равно. У меня это выглядит так. Недавно съел еды, которую тяжело переношу (бургер с большой говяжьей котлетой), вечером поздно лег и плохо спал, встал утром невыспавшийся, и в метро так сильно «прихватило» живот, что пришлось выбегать. С паническими атаками и всеми прелестями, которые были раньше. Но уже на следующий день все стало сильно лучше, а еще через один прошло совсем. Раньше я бы так легко не отделался. Возможно, со временем у меня и с тяжелой пищей станет проще, но лучше всего, как мне кажется, продолжать соблюдать адекватную диету. Но в целом, в эту ситуацию я бы мог и не попадать, если бы не относился легкомысленно к вредной еде и сну.

При лечении СРК самое важное – это расслабление. Все, абсолютно все адекватные источники говорят о сопровождении СРК стрессом. Тут главное осознать, что он у вас есть. Лично у меня ушло на это около полугода. И только расслабившись, и находясь продолжительное время в более расслабленном режиме дня, отношении к проблемам и жизни, я начал понимать, насколько был скован в своих проблемах.
Дело в том, что хронический стресс можно не замечать. Человек привыкает к некому стрессовому состоянию и живет с ним каждый день. Вы просто можете не замечать его, потому что не видите себя со стороны и не осознаете, что может быть по-другому. Стресс становится чем-то естественным и привычным.
Лично я вообще не могу себе представить человека, который действительно мучается СРК, как было у меня, и при этом у него была бы полноценная жизнь и приподнятое настроение. Мне кажется, без стресса просто не выйдет.

Именно стресс может запускать реакции кишечника, что является нормальной реакцией некоторых видов организмов. Часто припоминают медведя, медвежью болезнью. Когда медведь (и не только он) пугается, он быстро опустошает весь кишечник в результате стресса. Это нужно, чтобы ему было легче бежать и спасаться. То есть это даже не психология, это биология. Так тело реагирует на гормоны стресса, выделяемые при сильном испуге. Про человека же говорят – от страха в штаны навалил. Думаю, так точно бывало у представителей и нашего вида. Хронический же стресс делает это не так явно, не так сильно, но постоянно, проявляя себя через СРК или иные телесные патологии. 

Именно эту связь мыслей и эмоций называют психосоматикой. зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку Медицинский факт, что психосоматической может быть даже астма. А ВСД ставят только в России, когда в странах с более развитой медициной это тоже считается психосоматикой, как и СРК.

К сожалению, самолечение в психологии невозможно – так работает человеческий организм. Обязательно нужен этот другой человек, который вам будет задавать вопросы про вас же, и вы себе на них отвечать и т.п. Без него не получится. Сами психологи ходят периодически к супервизору (не реже раза в месяц, насколько я в курсе), который работает с их психологическим состоянием.   


Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: Есть интересная информация
« Ответ #26 : 20 Январь 2017, 13:08:21 »

Еще не читала, но пишу, чтоб мог вставить 4ю часть))
Записан

katushok

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 61
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 910
Re: Есть интересная информация
« Ответ #27 : 20 Январь 2017, 13:22:17 »

Человек медведь ... Мда ... А еще говорят человек это волк. Как он на стресс реагирует ? Или хитрые лисы бывают. У зайца душа в пятки уходит. Почему именно медведь ? Чего там еще ваши немцы напридумали ?
Записан
Симптомы: неполное опорожнение и вздутие

alzolotАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 24
Re: Есть интересная информация
« Ответ #28 : 20 Январь 2017, 13:35:19 »

Еще не читала, но пишу, чтоб мог вставить 4ю часть))
Мерси!

Часть 4

Самые главные ступени для восстановления от стресса являются, по моему опыту:
•   осознание, что он есть;
•   умение отличать состояние стресса от расслабления и комфорта, в т.ч. телесно;
•   настройка правильного соотношения режима работы и отдыха;
•   нормализация сна.

Сон чрезвычайно важен. Во время сна происходит огромное количество процессов, которые влияют и на нормализацию гормонов, и не только стрессовых. Выдержка из Википедии:
Функции сна:
•   Сон обеспечивает отдых организма.
•   Сон способствует переработке и хранению информации. Сон (особенно медленный) облегчает закрепление изученного материала, быстрый сон реализует подсознательные модели ожидаемых событий.
•   Сон — это приспособление организма к изменению освещённости (день-ночь).
•   Сон восстанавливает иммунитет путём активизации T-лимфоцитов, борющихся с простудными и вирусными заболеваниями.
•   Висцеральная теория сна утверждает, что во сне центральная нервная система занимается анализом и регулировкой работы внутренних органов

Висцеральная теория сна – отдельная песня. Но пока это недостаточно доказано, и ведутся дискуссии и эксперименты. Но, правда, настоящие.


При всей важности темы, сон недостаточно изучен, и в сети полно спекуляций и лженауки. Но, с другой стороны, мне кажется, что нам, как пациентам, не так уж и важно знать, что именно происходит с какими гормонами во время сна. Достаточно, чтобы мы хорошо высыпались и нормально себя чувствовали. Наткнулся на книгу сомнолога из Барвихи зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку Бузунов Р.В. «Советы по здоровому сну». Советую прочитать и главное, применять. Опять же, ничего сверхъестественного, главное это делать. Задумаюсь даже посетить клинику, но ценник для меня очень кусачий.

Со сном ночью и бодростью днем у меня проблемы до сих пор, и, думаю, после того как справлюсь с этим, мне станет еще лучше. Попробую принимать мелатонин. Это гормон, который влияет на суточные ритмы и качество сна. зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку  Его сейчас продают даже в любом магазине со спортпитом, и спортсмены принимают его как добавку, чтобы во сне лучше росли и расслаблялись мышцы за счет качества сна. Может, кто-то пробовал и консультировался?

Завершая пост, хочу посоветовать всем быть скептиками, и критически оценивать любую информацию, которую вы читаете, выбирать хорошие источники, проверять себя – правильно ли вы поступаете. К сожалению, статьи по СРК и медицине в целом в ру-нете просто кошмарные. Про психологию и сон найти нормальный источник – это счастье. При отсутствии опыта работы с выбором источников информации и их проверкой, я бы вообще не советовал воспринимать прочитанное в интернете всерьез.

Самолечение в случае СРК невозможно. У нас тут прекрасный форум, но он не вылечит – здесь можно пообщаться и получить поддержку у коллег. Лечиться, увы, можно только у врачей и психологов.

Я желаю вам не терять надежд, не сдаваться и вперед в бой! Все возможно!
Счастья и хорошего настроения вам!

P.S. Дочитавшим эту простыню до конца плюс в карму – вы герои :)

Добавлено: [time]20 января 2017, 13:40:00[/time]

Человек медведь ... Мда ... А еще говорят человек это волк. Как он на стресс реагирует ? Или хитрые лисы бывают. У зайца душа в пятки уходит. Почему именно медведь ? Чего там еще ваши немцы напридумали ?
Вас в гугле и яндексе забанили? :) Вы нвероятно тугой. И как троль - тоже так себе.
Википедия: "Медвежья болезнь или синдром раздраженного кишечника"
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку  
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

А зачем  косметику на животных тестируют и лекарства? Какая связь между крысой и человеком?

Больше я вам не буду отвечать ни на что.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2017, 13:46:24 от alzolot »
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Есть интересная информация
« Ответ #29 : 20 Январь 2017, 13:45:16 »

Медвежья болезнь или синдром раздраженного кишечника"
Да так и есть, не у всех конечно, причин много на самом деле.. Но у кого то она присутсвует конечно..
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.
 

Страница сгенерирована за 0.879 секунд. Запросов: 54.