«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Какие версии возникновения СРК у Вас были и отпали...или через что Вы прошли.)  (Прочитано 15554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

3oJIoTapb

  • Гость

У меня проблемы с позвоночником с дед. сада, с кишками проблемы начались спустя 10+ лет.
Тоже не вижу связи, хотя оперировать теперь нельзя как раз из-за кишок, вот я лошара (
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

Есть кофейные, говорят печень хорошо после них работает.
Добавляю кофеин в Месакол)
Печень по мне хорошо работает только тогда, когда нормально снимается воспаление в прямой.....

katushok

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 61
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 910

В топку вашу печень, потому что у меня она всегда хорошо работает.
Записан
Симптомы: неполное опорожнение и вздутие

DoxturАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3674
  • Не верь, не бойся, не проси.

Давно пора проклизмить))
Вот и верь после этого людям.(
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

Хорошая тема сама по себе).

Вот еще какие версии я исключила 100%
*Скрытая инсулинорезистентность и латентный диабет) Не подтверждается анализами)
*Латентная дисфункция щитовидной железы. Аутоантитела к щитовидке исключены
*Проблемы с позвоночником. Рентген.
*СКВ исключена - ни одного маркера не обнаружилось) Это особенно радует)
Были еще версии, вычитанная между прочим в авторитетных источниках, но на 100% не подтвержденные и не опровергнутые научно
*Что ВЗК и СРК возникают из-за избытка Серотонина.
Теория верна лишь на какой-то процент....
Пила я препы, снижающие серотонин - Фенкарол, Сиднофарм - небольшие улучшения на них были.
Но вот настоящее обострение они не в силах снять....
*Что замешан дефицит витамина Д. Пила в больших дозах - Аквадетрим по 6-8 капель/сут - улучшение реально было только в первый месяц, когда реально был дефицит витамина, но если пить все время сверх меры - будет уже избыток)
*Что воспаление в кишках можно вылчить путем создания притока крови, типа как простуду)
Тепло под бедра (но не ванна ни в коем случае!) улучшали симптомы проктита, но лишь временно. Вывела из строя несколько грелок).
*Для меня лично плохо кончались - обострением - все попытки манипуляций с микрофлорой - антибиотики, пробиотики. Но для некоторых этот метод неплохо работает. Надо чисто на свою реакцию смотреть.....
*Версия про Кандиду в кишечнике как причину самых противных симптомов. Вначале действительно + работал Флуконазол. Но когда Кандида к нему привыкла - была катастрофа....
Т.е. если подозрение на Кандиду - за ней надо искать другие проблемы - аутоиммунку, как вариант.

Короче решила я сузить поиск причин до инфекции либо аутоиммунки....
Искать черную кошку в темной комнате, типа скрытой дисфункции щитовидки при отсутствии антител к ЩЖ - тупиковый путь)

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

ЩЖ не обязательно аутоимунка, знаю людей с подтвержденным гипотериозом, т.е. врачи поставили, анализы вне нормы, но антител нет и АИТ нет. Есть множество других причин гипотериоза. Та же микроаденома гипофиза может быть причиной, мне говорил эндокринолог

Добавлено: [time]10 мая 2017, 14:44:30[/time]
Если микроаденома секретирует ТТГ, то нарушается функция ЩЖ. Она не только пролактин может вырабатывать. Есть пролактинома, а есть тиреотропинома, не помню, как пишется. Она может 10 гормонов вырабатывать, причем даже гормонально неактивная, т.к. при активной повышение гормонов уже в 5-10 раз
Записан

DoxturАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3674
  • Не верь, не бойся, не проси.

Хорошая тема сама по себе).
Т,е типа , без автора да?(
Кстати в свое время вышел на позвоночник через томографию.. Т.е мне было жутко плохо осенью, при северных ветрах и тд. Но до самого до меня не доходило.. А вот отравления меня доканывали.. И я пошел на томографию,по блату в раковом стационаре, что на Каширке. Причем из за проблем с транспортом, заехал туда как то не по человечески и естественно первое куда я попал , был морг.)
Короче мне сделали кое как томографию, потому как я бегал в сортир каждые 20 минут. Врачиха мне предложила курс лечения простаты, вел ее сын, я отказался, за это она меня мурыжила 2 недели с результатом, затем написала пару строчек про позвоночник.. После этого я купил книжку Евдокименко и с упорством маньяка стал делать гимнастику, что дало результаты.. Думаю это помогло мне выжить тогда.
Потом я сделал снимок , ренген и пошел к нервопатологу у себя в поликлинике, который нашел у меня болезнь Бехтерева, ну прочитав про нее мне стало не очень). Но сказал, что спасение есть, он является мастером спецмануалки и стоит это удовольствие700р сеанс. Но я уже помыкался тогда
прилично по врачам и пошел в платную, с этим снимком. Там мне поставили остеохондроз в запущенной форме, мануалка везде на тот момент стоила 300. И попросили принести карту из поликлиники, я принес, там тоже был записан остеохондроз, чувак хотел подзаработать.)
« Последнее редактирование: 10 Май 2017, 15:23:13 от Doxtur »
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

Sadhaka

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 125
  • Ищу сакральные знания :)

Я бы исключила болезни печени и гепатит из возможных причин СРК.

Чтобы не быть голословной, вот мое заключение когда-то из Хеликса:

Показатели пигментного обмена: Концентрация билирубина (общего и прямого) не увеличена. Заключение: Лабораторных данных, характерных для нарушения пигментного обмена (для желтухи), не получено.

Ферменты крови: Содержание амилазы, аланинаминотрансферазы (АЛТ), аспартатаминотрансферазы (ACT), лактатдегидрогеназы (ЛДГ), щелочной фосфатазы, амилазы и гаммаглютамилтранспептидазы (Гамма- ГТ) - не увеличено. Заключение: Не выявлено лабораторных данных, свидетельствующих о наличии цитолитического синдрома (нет повреждения клеток печени и поджелудочной железы).

Белки крови: Содержание общего белка и протромбина - не снижено. Заключение: Белково-синтетическая функция печени не нарушена.

Показатели углеводного обмена: Концентрация глюкозы натощак не увеличена. Заключение: Лабораторных данных, характерных для сахарного диабета не получено.

Воспалительные маркеры: Концентрация фибриногена - в норме. Заключение: Не получено лабораторных данных, которые наблюдаются при воспалительной реакции.

Липидный спектр: Концентрация холестерина - не увеличена. Заключение Функция печени по синтезу липидов не нарушена. Показатели липидного обмена не способствуют прогрессированию системного атеросклероза. Рекомендовано соблюдение диеты.

Показатели коагулограммы: Протромбиновый индекс, протромбиновое время и МНО в пределах нормы. Заключение: Лабораторные данные, характеризующие состояние свертывающей системы крови - в норме. Факторы свертывания крови синтезируются в печени.

Исследование онкомаркеров: Показатель альфа- фетопротеин (онкомаркер органов желудочно-кишечного тракта: желудок, печень, поджелудочная железа) - в пределах нормы. Заключение: Не получено лабораторных данных, характерных для онкологической трансформации внутренних органов.

Показатели минерального обмена: Концентрация сывороточного железа - в норме. Заключение: Не выявлено данных, за наличие гемохроматоза.

Исследование антител к возбудителям хронических инфекций:   Получен отрицательный результат при исследовании поверхностного антигена гепатита В (HBsAg) и антител к вирусу гепатита С.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Вам проведено обследование по программе «Лабораторное обследование печени».
Патологических изменений в анализах крови не выявлено.
Функциональное состояние печени не страдает. Нет нарушения пигментного обмена. Нет цитолиза. Синтетическая функция печени (по синтезу белков, липидов и факторов свертывания крови) - в норме. Онкомаркер - не увеличен. Не выявлено гепатотропных вирусов.

Рекомендовано разнообразное питание ....
...Вам следует помнить, что лабораторное обследование является одним из методов диагностики. Только по изменениям в крови (или по отсутствию изменений) диагноз ставить не корректно. Дополнительные данные, полученные с помощью других методик, дополнят информацию о состоянии Вашего здоровья.....

В общем, заключение: Вы дура и у Вас ничего нет. Но на всякий случай мы стандартно перестрахуемся и отправим Вас подальше обследоваться, раз так хочется, да и юристы посоветовали такой шаблон ответа в конце.

P.S. Я практически не пью алкоголя и химических лекарств.

« Последнее редактирование: 04 Март 2018, 18:12:12 от Sadhaka »
Записан
Мои постулаты:
1.Экзотичная болезнь не может быть причиной СРК, так как есть не у всех.
2.Найти причины СРК можно только сообща, обработкой информации о многих людях, а не анализом собственного единственного организма.
3.Нужно не лениться пробовать лечение даже если не поможет, замеряя результат.

-Ника-

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 357
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2861

Симптомы были бы другие
+ копрограмму всегда доступно сделать)
С ней никаких проблем обычно)
А что в Копрограмме при недостатке ферментов?
Вот тут поддержу УГа, что эта версия - фуфло!)
У меня до колита как раз было искривление позвоночника, потом не стало, а колит появился).
И рентген позвон. делала по совету одного гастро - все ОК!)
+
Знаю человека с серьезными проблемами позвоночника (родовая травма), никаких нарушений со стороны пищ.системы нет. У меня даже банального сколиоза никогда не было

Добавлено: 04 Март 2018, 16:49:51
Док, warning klysma
:D
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

А что в Копрограмме при недостатке ферментов?
Там будет очень много непереваренной еды)
По теме - самые правдоподобные версии развития этих проблем:
*Нарушение энтерогепатической циркуляции желчных кислот, вследствие чего желчные кислоты не полностью всасываются, где положено, в тонкой кишке, сваливаются в избытке в толстую, где вызывают что-то типа "химических ожогов".... Обычно вследствие дисбиоза происходит.....
*Сосудистые нарушения ( в месте язв, эррозий)
Это мне щас кажутся самые вероятные версии.....

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9402

*Версия про Кандиду в кишечнике как причину самых противных симптомов. Вначале действительно + работал Флуконазол. Но когда Кандида к нему привыкла - была катастрофа....
Т.е. если подозрение на Кандиду - за ней надо искать другие проблемы - аутоиммунку, как вариант.
флуканазолом кандидоз не вылечить,диета строгая нужна и бактерии, флук  - это рекламный продукт
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044

Пищевая аллергия. Или типа нее что-то, глютен, казеин.
Суд диета. Попробовать бы.
Записан

DoxturАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3674
  • Не верь, не бойся, не проси.

Простое отравление...регулярное.. версия полностью подтвердилась.
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

Sadhaka

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 125
  • Ищу сакральные знания :)

В посте выше я исключила печень, добавляю конкретные данные по анализам:

HBsAG  (Отношение S/CO)   0.4 (отрицательный)   (норма 0.0-1.0)
Белок общий в сыворотке    77.0 г/л                      (66-83)
Холестерол общий               3.92 ммоль/л              (0-5.2)
АЛТ                                     8.80 Ед/л                    (0-35)
АСТ                                     16.10 Ед/л                  (0-45)
Гамма-ГТ                             13.30 Ед/л                  (0-38)
Фосфатаза щелочная общая 58.30 Ед/л                  (30-120)
Лактатдегидрогеназа (ЛДГ)  202.90 МЕ/л                (0-248)
Билирубин общий                12.41 мкмоль/л           (5-21)
Билирубин прямой               2.00 мкмоль/л             (0-3.4)
Амилаза общая в сыворотке 67.00 Ед/л                  (28-100)
Железо в сыворотке             21.50 мкмоль/л           (10.7-32.2)
anti-HCV, антитела               отрицательный            (отрицательный)

Печень СРКшникам, конечно, обследовать надо, но я думаю там можно сильно не копать.
Тем более что здесь обычно признаются что АЛТ и АСТ в норме. Если у кого-то не в норме, то это и сопровождается острыми состояниями, связанными с печенью.

К тому же, насколько я знаю, гамма-ГТ - показатель холестаза - застоя желчи в желчевыводящих путях, да и билирубин повышен если всасывается в кровь, что является следствием нарушения оттока желчи. Поэтому на желчевыводящие пути не спешу пока грешить, хоть и есть загиб желчного.

Коэффициент Ритиса у меня равен, как видно:АСТ/АЛТ=16.10/8.80=1.83. Нормой является - 1.0 - 1.7. Меньше 1 - проблемы с печенью, больше 1.7 - проблемы с сердцем. Ну у меня чуть выше нормы. И хоть утверждают что коэффициент Ритиса нужно использовать когда показатели повышены, но у меня он полностью соответствует клинической картине - проблем с печенью нет, ну на сердце я склонна немного грешить, хотя для проблем с ним коэффициент должен быть равен 2. (И потом, я просто хочу мотивировать участников считать его).
« Последнее редактирование: 20 Март 2018, 22:20:55 от Sadhaka »
Записан
Мои постулаты:
1.Экзотичная болезнь не может быть причиной СРК, так как есть не у всех.
2.Найти причины СРК можно только сообща, обработкой информации о многих людях, а не анализом собственного единственного организма.
3.Нужно не лениться пробовать лечение даже если не поможет, замеряя результат.

Conqres

  • Гость

Коэффициент де Ритиса имеет значение только при повышенных уровнях печёночных трансаминаз, причём серьёзно повышенных. И говорит он серьезных поражениях печени или же о поражениях сердца по типу инфаркта.
В случае нормальных показателей он абсолютно неинформативен да и не нужен
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.605 секунд. Запросов: 55.