«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: СРК или ВЗК: результаты капсульной эндоскопии. Помогите разобраться!!!  (Прочитано 9513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Кристина287Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9

Добрый день всем,

Моя история как наверное и у многих на этом форуме. С кишечником мучаюсь с детства, но ад начался после родов, 2 года назад.
Мне 37 лет, 175 рост, 75 кг.
Роды в 35 лет, тяжелая преэклампсия, кесарево на 35 неделе, ребенок 2300. На 2 день после родов сделали клизму (как и всем). Капали что то все время, поскольку давление было высокое, но что именно не знаю. На 4 день после родов начался жутки понос (зеленый). И продолжался где то недели 2, хотя была на строгой диете потому что хотела кормить ребенка. Никакие смекты и энтеросгель (то, что можно было принимать во время лактации) не помогали. Через 2 недели понос сам сошел на нет. Болей при этом особых не было.
Месяца через 2 после всей это истории начались приступы. Приступы боли в области пупка (очень сильные, до скорой) и понос до 6-7 раз в сутки. Дажее скорее не понос, а зловонный стул кусками. Приступ наступает внезапно, то есть в одно мгновение становится плохо, бросает в пот, наступает жуткая слабость и в этот же момент забег к белому другу. После стула боль резко усиливается. Такая сильная боль длится около суток, дальше еще на 2-3 суток уходит в левый бок. И такие приступы с периодичностью 3-5 раз в месяц.
Между ними состояние можно сказать сносное, не учитывая ощущений круглосуточного позыва, вздутия и метеоризма.
По ОАК: СОЕ 34 (до 20), Нейтрофилы 29,7 (47-72), лимфоциты 55,8 (19-37), базофилы 1,2 (до 1,0). По иммунограмме IgE 608.4 (до 100). Иерсинии, клостридии не обнаружено. Кальпротектин, лактоферин - норма. УЗИ - норма, не считая перегиба желчного. МРТ головного мозга и ЕЕГ - норма. Копрограма и дисбактериоз - практически норма. Гельминты - не обнаружено. Есть еще вирус герпеса 7 типа по слюне - при норме до 600, у меня 56 100 копий.
С приемами пищи и диетами приступы не связаны.
Лечение: тримпспа, энтерол, альфа нормикс - облегчение временное (буквально на пару недель, потом тоже самое)
Буденофальк в дозировке 9 мг в день - вообще без эффекта, месалазины пока не назначали. Из АДов пробовала только эглонил - сплю от него сутками, сделала только 5 уколов, на состояние кишек никак не повлияло.
Также были проведены: гастроскопия, колоноскопия, капсульная эндоскопия. Капсульная в приложении. Если кратко: гастро - в норме, колоно - лимфофоликулярная гиперплазия терминального отдела, гистология - активный илеит.
Помогите, пожалуйста, понять мне это ВЗК или СРК??? И стоит ли пробовать месалазины? что лучше в моей ситуации Салофальк или Пентаса?
Сейчас доктор предлагает Салофальк по 3 грамма вдень на месяц + персен.

Капсульная эндоскопия.Протокол дослідження:   
Час дослідження шлунка 15 хв. Режим роботи капсули 1 - 2 знімка в секунду. Слизова оболонка старвоходу на ділянках, доступних огляду, без видимої патології. Слизова оболонка шлунка вогнищево гіперемована, в тілі шлунка та препілоричному відділі наявні ерозовані папули до 1 см в діаметрі з гірперемованою зміненою поверхнею, складки збережені, перистальтика активна.
Час пассажу капсули по тонкій кишці 3 год 48 хв. Режим роботи капсули 2 знімка в секунду.
Слизова оболонка дванадцятипалої кишки блідо - рожева з поодинокими точковими ерозіями до 1 мм в діаметрі, проствіт не деформований, перистальтика активна, війчастість збережена.
Слизова оболонка голодної кишки сегментарно гіперемована, набрякла, з наявністю поодиноких точкових ерозій до 1 мм в діаметрі, війчастість сегментарно дещо знижена, прствіт не деформований, перистальтика активна, судинний малюнок стертий. Сегментарно просвіт кишки заповнений непрозорим пінистим вмістом, що значно утруднює огляд.
Слизова оболонка здухвинної кишки блідо рожева, в дистальному відділі вогнищево гіперемована, набрякла, війчастіть сегментарно дещо знижена, просвіт не деформований, перистальтиика активна, судинний малюнок майже на всьому протязі стертий, в дистальному відділі - фокально посилений. В термінальному відділі візуалізуються поодинокі лімфохдні фолікули до 7 - 8 мм в діаметрі. В просвіті здухвинної кишки візуалізуються ниткоподібні включення, не можна виключити гельмінтну інвазію.
Просвіт товстої кишки заповнений рідкими каловими масами. На ділянках, доступних огляду, слизова оболонка блідо - рожева, судинний малюнок простежується.   
Диагноз:
Ерозивно - папульозна гастропатія. Ерозивна дуоденопатія зі збереженою війчастістю. Ерозивна єюнопатія зі зниженою війчастістю. Еритематозна ілеопатія зі зниженою війчастістю. Гельмінтна інвазія? Лімфоїдна гіперплазія термінального відділу здухвинної кишки.


Записан

АлексаH

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 93

Похоже инфекция или глисты
Записан

Olya-lya

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 154
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2111

+ инфекция.
нужно попробовать курс антибактериальных препаратов. фурозалидон пробовали?
или эрсефурил ( я бы рекомендовала его, так как сама его опробовала и довольна)
Записан

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3674
  • Не верь, не бойся, не проси.

Если есть подозрение на инфекцию, чем травиться попейте полынь.. Она имеет широкий спектр и по любому ослабит любую инфекцию, тогда будет смысл переходить на что то более тяжелое. А если подозрение на глисты, то пижму.. А может вам этого и хватит.
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

Моника

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 58
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 736

Диагноз:
Ерозивно - папульозна гастропатія. Ерозивна дуоденопатія зі збереженою війчастістю. Ерозивна єюнопатія зі зниженою війчастістю. Еритематозна ілеопатія зі зниженою війчастістю. Гельмінтна інвазія? Лімфоїдна гіперплазія термінального відділу здухвинної кишки.
Я чего то не понимаю, а при чем тут глисты? Здесь конкретное воспаление. Причем по анализу крови лейкоциты и соэ повышены конкретно. Однозначно надо салофальк как доктор прописывает.
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775

Как я поняла там эрозии по колоно. то значит у вас ВЗК, а именно после родов, бывает такое. Девочка со мной лежала. тоже после родов ВЗК появился. Действие гормонов и дало сбой. За год обследований и лечене должное. Прошла опять обследование и в итоге кишечник чистый, вошла в ремиссию. Чего и вам желаю.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Кристина287Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9

Спасибо всем за ответы, на глисты сдавала все что можно, кровь, кал и тд. Никогда не были обнаружены и эозинофилы не повышены не были ни разу. Если инфекция то какая? Что ещё можно сдать чтоб её найти? Может фуразолидон подключить к пентаса? Завтра начинаю пентасу по 3 мг в сутки плюс персен. И что может давать повышение IgE в 6 раз? Ещё, у моей мамы абсолютно такие же проблемы как у меня, только у неё теперь понос запором сменился, но ей уже 70

Добавлено: 10 Май 2017, 20:51:43
Из антибактериальных пробовала нифуроксазид, очень хорошо помогает но пока пьёшь, потом тоже самое, и альфа нормикс в высокой дозировке по 6 таблеток в день
Записан

АлексаH

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 93

По инфекции надо с инфекционистом разговаривать, он вам скажет какие анализы сдать.
Еще сдать анализ на бак. посев кала.
Каки на глисты можно пересдать, там все анализы не точные, можно проконсультироваться с врачом когда лучше пересдать.
Пока у вас в анализах ничего не нашли лучше самому не пить всякие антибиотики, они могут добить все только до дисбака.

И мне кажется как то по биопсии кишечника можно же определить - это ВЗК или нет (+ колоно в общем).
Но инфекцию надо исключить, может там все вместе с ВЗК, а может нет, никто не скажет.

Добавлено: 10 Май 2017, 22:21:23
И анализы на посев и дисбак не имеет смысла сдавать если вы пьете кучу антибиотиков и антибаков...
« Последнее редактирование: 10 Май 2017, 22:21:23 от АлексаH »
Записан

Кристина287Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9

Уже давно не принимаю антибиотики или какие то бактерии. У инфекциониста была, у 3 человек, все сказали что признаков инфекции не видят, гастроэнтерологи говорят СРК либо что гастрит даёт такую симптоматику. Но я знаю хорошо где болит желудок и как он болит, это явно не оно...

Добавлено: [time]10 мая 2017, 22:53:04[/time]
По биопсии толстого написано: активный илеит. Но Крон не ставят.

Добавлено: 10 Май 2017, 22:56:30
И если кто знает, подскажите толкового доктора который с этим всем может разобраться, а главное захочет (Киев). Потому что до сегодняшнего дня когда ничего не получается с лечением, ответ таких как вы тяжелых у меня ещё не было...
Записан

АлексаH

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 93

Ну да, у вас все что-то в одну кучу.
Колоно и гастро противоречат эндоскопии, откуда там гастрит если вы пишите, что на гастро нормально все.
По крайней мере это точно не СРК, если у вас в кишках изменения. Лечите тогда илеит, то что вам поставили...

Почитайте еще здесь тему "Какие исследования рекомендуется пройти при диагностике СРК"
Записан

Кристина287Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9

Спасибо, гастрит пыталась лечить, но это соответственно ни о чем... По поводу илеита пробовала Буденофальк - не помог совсем, только жутко болели суставы и была бессоница.
Записан

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3674
  • Не верь, не бойся, не проси.

А у вас и нет инфекции, как можно найти то, чего нет? Она появляется после еды и убирается потом чем угодно.. Но на следующей еде вы получаете новую порцию.. И так почти постоянно.. Тут интересовать должны те моменты когда это пропадает, вдруг. Конечно такое случается только тогда, когда ваши действия спонтанны, т.е неожиданны. Скажем вы встретили знакомого которого давно не видели, зашли в кафе и там нажрались всего, чего вам нельзя. И ничего..
Вот в таких моментах, момент истины... Пропал фактор вызывающий болезнь. Но до вас не дойдет, конечно).
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

Кристина287Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9

Начала принимать Пентасу, по сравнению с тем что было это просто небо и земля. Не могу сказать что я не чувствую кишечник, но состояние кардинально улучшилось. Только вот стало нос закладывать и голова болеть, есть связь? И еще если кто то знает, каким курсом лучше принмать? Сейчас принимаю 3 грамма в день
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10043

У нас тут мало кто его пьет. На Кронпортал не пробовали вопрос задать?
Записан

Кристина287Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9

Пока не пробовала, попробую еще там спросить, спасибо
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.323 секунд. Запросов: 54.