«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Гормональные заболевания. Их влияние на кишечник.  (Прочитано 497282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

не про меня только в этот разу меня ФСГ стал подниматься (до 80 был) с 21 года после родов, что тоже климакс?
Иляна!
Я думаю (писала уже свою т.зр.) - что нарушения цикла и подъем ФСГ в Вашем случае связаны с аутоиммункой...... Аутоиммунный процесс ведь может затрагивать не только щитовидку, но и яичники((, и как правило - аутоиммунка не ходит одна, поражает несколько органов.... (( Причиной раннего климакса, бесплодия, НМЦ также м.б. аутоиммунные процессы в яичниках.... Сдайте Антиовариальные антитела (есть в Инвитре) в любой день цикла....
ЗЫ По поводу своих непоняток с водно-солевым обменом уже ходила к своему гинекологу, подробно расписала - что и как, показала все анализы. Она тоже сказала, что это НЕ нормально, и на отечную форму ПМС не похоже, и половы гормоны, тут, похоже играют только косвенную роль и с этим нужно к эндокринологу. Завтра пойду к нашему эндокринологу, посмотрю, что скажет.
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Иляна

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 500
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1541

Да, Яна, писала. Выпишусь сдам. И поеду к Геворкян ( хороший гинеколог эндокринолог)
Записан
Хочу итальянскую жизнь, американскую зарплату, французскую любовь и гавайское лето..

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

В Полезной инфе я как-то приводила статью - аутоиммунный процесс в яичниках удается остановить с помощью препарата Галавит и низких доз стероидов....
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

водно-солевым обменом уже ходила к св
интересно куда же все таки вода девается,если не выходит ни поносом ни отеком.где она хранится? было бы увеличение каких то органов, кишечник был бы раздут.прям загадка какая то
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

интересно куда же все таки вода девается,если не выходит ни поносом ни отеком.где она хранится?
Да везде))))
Почему отеков нет - лицо становится полнее в эти периоды, обувь становится несколько тесновата, кишечник итак раздут, и был раздут в эти дни даже задолго ДО кишечной хрени, тут один выход - закрывать рот на замок почаще((( И нос еще плохо дышит (оказывается, тоже из-за отека слизистой, другой причины нет).
было бы увеличение каких то органов
тут рентген нужен))) впрочем, про увеличенную печень мне частенько говорили... просто нащупывали...
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Иляна

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 500
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1541

Яна, прочитала про лечение аутоиммунного процесса в яичниках и вроде это и не лечится... Ну это я так поняла, может конечно я ошиблась.
"Единой теории патогенеза АО, как, впрочем, и других аутоиммунных заболеваний, в настоящее время не существует. Аутоиммунный процесс в яичниках довольно часто (до 50%) сочетается с другой аутоиммунной патологией: недостаточностью коры надпочечников аутоиммунного генеза, аутоиммунным тиреоидитом, гипопаратиреозом, сахарным диабетом 1-го типа, системной красной волчанкой, витилиго, ревматоидным артритом, гломерулонефритом, миастенией, пернициозной анемией, тимэктомией в анамнезе и др."

"Лечение любого аутоиммунного заболевания, независимо от его преимущественной локализации, представляет для клинициста непростую задачу, учитывая сложность и в определенной мере неясность патогенетических механизмов."

"Учитывая сложность диагностики и лечения аутоиммунного оофорита, весьма целесообразным является пожелание, обращенное как к пациентам, так и к эскулапам: «Si vis vincere, disce pati» («Если хочешь побеждать, научись терпеливости», лат.)"

Ой, Яна! Это так всё не понятно для меня... Ты  это всё понимаешь?! А если я сдам этот анализ как лечиться?
Ян ты медик?
Записан
Хочу итальянскую жизнь, американскую зарплату, французскую любовь и гавайское лето..

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

Нет, я не медик))))))
Насчет АО я поняла так - он, похоже, может излечиваться в тех случаях, когда он вызван хр. воспалительным процессом. Я, кстати, именно об этом где-то давала статью в Полезной ифе... если найду - кину ссылку сюда....
Если это просто аутоиммунка без участия хр. воспаления - то врят ли((( тут обычно переходят на ЗГТ.... Сами воспалительные процессы в половой системе часто бывают такими, что их и заметить нельзя.... Так что все может быть.... излечение конеш, гарантировать нельзя....
В Полезной инфе я как-то приводила статью - аутоиммунный процесс в яичниках удается остановить с помощью препарата Галавит и низких доз стероидов....
Это тоже было что-то вроде научного эксперимента.... Традиционное "лечение" в таких случаях - переход на ЗГТ....
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

Делаю ссылку для себя:
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку


Добавлено: [time]07 октября 2012, 19:00:19[/time]
И еще:
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

В литературе также широко обсуждается этиологическая роль вазопрессина в генезе дисменореи. Проведенные исследования показали, что у женщин с дисменореей концентрация вазопрессина в плазме крови во время менструации повышена. Его введение в организм человека и животных приводит к повышению концентрации ПГР2а в плазме крови, усилению сократительной активности матки, снижению маточного кровотока и появлению дисменореи. Действие вазопрессина не блокируется препаратами антипростагландинового ряда. Возможно, именно это объясняет некоторые случаи неэффективного лечения дисменореи.Однако комбинированные оральные контрацептивы и препараты, содержащие чистый гестаген, приводят к снижению содержания данного вещества, что доказывает правомочность одновременногр лечения дисменореи пероральными контрацептивами и антипростагландиновыми препаратами.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

А это интересно будет прочитать девочкам: :)
Уже отмечалось, что в семенниках образуется белок, избирательно угнетающий секрецию ФСГ. Этот гормон, названный ингибином, синтезируется и в яичниках, выполняя у женщин ту же роль, что и у мужчин. Клетки желтого тела продуцируют пептид, соответствующий гормону задней доли гипофиза октапептиду окситоцину. Возможно, он участвует в процессе лютеолиза. Показано присутствие в яичниках и второго нейрогипофизарного гормона -АДГ. Кроме того, клетки желтого тела образуют и более крупный пептид релаксин, функция которого в яичниках не до конца понятна. Этот гормон синтезируется также плацентой и маткой во время беременности. Он облегчает процесс родов, вызывая расширение шейки матки и расслабление лонного сращения. Помимо перечисленных в яичниках образуется еще целый ряд пептидов, которые в других органах пока не обнаружены. По-видимому, они участвуют в сложной регуляции менструального цикла. Совсем недавно было показано, что гонады секретируют пептиды, относящиеся к группе эндогенных опиоидов, а также вазоактивный кишечный пептид, окситоцин и вазопрессин. Функция этих гормонов в яичнике пока малопонятна.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Кто-то тут спрашивал - почему фазы цикла влияют на поведение кишечника? Вот вам и ответ - сколько всего там вырабатывается - даже, заметьте - вазоактивный кишечный пептид! :o

Добавлено: 07 Октябрь 2012, 22:13:13
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Нарушения секреции и действия антидиуретического гормона
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2012, 22:13:13 от Yano4k@ - »
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются

Яночка, я вот подумала, что у тебя проблемы с задержкой жидкости могут быть из-за избытка белка в рационе. Ты писала, что ешь больше белков, а у тебя маленький вес, тебе их много не нужно. проведи эксперимент на безбелковой диете пару дней.
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

Лелька!
Хм, у меня все наоборот как раз - от обилия белка диурез как раз лучше)))
И еще лучше от витаминов типо Компливита и всяких минеральных добавок))
Это уже давно заметила.... Например, раньше когда пила какао на молоке - то с него ходила писать гораздо быстрее и больше, чем от такого же количества чая или компота.

ЗЫ Пока не буду гадать на кофейной гуще - надо сначала сделать анализ суточной мочи на Кортизол, чтобы узнать, насколько м.б. ослаблены надпочечники.... А это пока оч. геморройно :)))))))
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Гормональные заболевания. Их влияние на к
« Ответ #550 : 11 Октябрь 2012, 23:26:14 »

после родов, что тоже климакс?
нет. после родов повышен.
КФТ повышается из-за гипотиреоза и сильной физ. нагрузки, например.
Записан

Иляна

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 500
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1541

Инновационным методом лечения гипотериоза сегодня является клеточная терапия. Это наиболее эффективная методика, поскольку только стволовые собственные клетки человека, способны полностью восстанавливать основные функции желез внутренней секреции, а именно, уровень секреции гормонов, непосредственно связанных между собой. В случае с гипотериозом, клеточная терапия полностью восстанавливает секрецию ее гормонов, участвуя в регенерации клеток щитовидной железы, заменяя собой поврежденные и разрушенные клетки. При гипотериозе, наблюдается на некоторых участках, замещение здоровой ткани щитовидной железы соединительной и образование узлов.

Стволовые собственные клетки, воздействуют на пораженные ткани и заменяют их собой, что позволяет получить здоровую ткань щитовидной железы. Поскольку железа полностью восстанавливается, никакой дисфункции в ее работе больше не наблюдается, поэтому полностью восстанавливается достаточная выработка гормонов, необходимых для нормального функционирования организма человека.

Есть надежда!!!

Добавлено: 21 Октябрь 2012, 01:47:36
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Хочу итальянскую жизнь, американскую зарплату, французскую любовь и гавайское лето..

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314

Есть надежда!!!
В том случае, если есть узлы. А если клетки нормальные, но снижена их чувствительность к гормону, то извините подвиньтесь. Стволовые клетки откуда брать?
Записан

Иляна

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 500
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1541

В настоящее время высокодозная иммуносупрессивная терапия с аутологичной трансплантацией кроветворных стволовых клеток проведена десяткам безнадежных больных болезнью Крона в ведущих медицинских центрах мира. Подавляющее большинство пациентов с тяжелейшими формами заболевания полностью избавляются от всех симптомов болезни Крона. При этом у многих из них срок наблюдения после трансплантации составил уже более 7 лет.

Так, в одной из первых работ, посвященных трансплантации кроветворных стволовых клеток при болезни Крона, которая была опубликована в 2003 году, сообщается о результатах лечения 2-х пациентов с тяжелой формой заболевания. У первого пациента, 22-летней женщины, болезнь привела к удалению части толстого кишки, у нее возникла фистула, перианальный сепсис и диарея до 25 раз в день. У второго пациента, 16-летнего мальчика, заболевание прогрессировало в течение 6 лет, результатом чего стала постоянная необходимость в искусственном энтеральном питании. У обоих больных высокодозная иммуносупрессивная терапия с трансплантацией кроветворных стволовых клеток привела к полной ремиссии заболевания. Диарея полностью прекратилась, эндоскопическое исследование показало заживление язвенных дефектов.

Следует отметить, что трансплантация кроветворных стволовых клеток при хронических воспалительных заболеваниях кишечника, как и при других заболеваниях, является сложным комплексным методом лечения. Поэтому она может проводиться только в крупных специализированных медицинских центрах, имеющих большой опыт в этой области.
Записан
Хочу итальянскую жизнь, американскую зарплату, французскую любовь и гавайское лето..

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

В настоящее время высокодозная иммуносупрессивная терапия с аутологичной трансплантацией кроветворных стволовых клеток проведена десяткам безнадежных больных болезнью Крона в ведущих медицинских центрах мира.
Думаю, это надо уже переносить в ттему Болезнь Крона)

А если клетки нормальные, но снижена их чувствительность к гормону,
Возникает  вопрос - а почему она понижена?....

Тема: надпочечники могут быть виной всех этих проблем.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)
 

Страница сгенерирована за 0.722 секунд. Запросов: 55.