«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Опыт и результаты лечения психотропными препаратами  (Прочитано 1128492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477

Я раньше АД не принимала – не было повода. Теперь вот и я пополнила ряды АД-принимающих.  :-[
У меня есть серьезная причина, просто я сама себе не хотела признаться в этом – тяжелый стресс после операций и развившийся в результате СРК.
Насколько я поняла, ингибиторы обратного захвата серотонина очень сложно действуют – сначала надо две недели ждать, когда эти вещества встроятся в разные процессы в организме, потом несколько месяцев ждать эффекта.

Собственно, мне прописали Ципралекс не от депрессии, а от ПА.
Хотя и депрессивный синдром развился. Еще бы – каждый день спазмы, боль, забеги в туалет, не можешь выйти из дома по полдня, а то и вообще целый день. :'( Поначалу веришь, что таблетки и врачи помогут. Но проходят месяцы – ничего не меняется. Просыпаться попросту страшно. Тут любой сломается.
Недавно усилиями гастроэнтеролога и моими усилиями я вдруг на две недели почти излечилась. О, какое это было счастье – просыпаться с улыбкой на устах, не думать о боли, делать, что хочешь.
Но вдруг неделю назад все вернулось на круги своя. Тут-то я и поняла, что пора навестить моего невропатолога. Очень важно найти врача, которому доверяешь. У меня такой есть, но я почему-то давно у нее не была. Я думала, что справлюсь сама.

И вот со вторника утром принимают Ципралекс, вечером – Алпразолам. Врач сказал, что первую неделю будет колбасить, но я должна терпеть. Вся неделя прошла, как в дурном сне – первый день – плаксивость, второй день – паника волна за волной, еле доехала на концерт (не пропадать же билету), третий день – сонливость, чуть не уехала в депо на электричке, зато ночью вскакивала каждый час, словно в мозгу что-то взрывалось, сердце стучало в ушах – вот тут и пригодился Алпразолам…
четвертый день – в голове что-то распирает, бросает в жар, руки трясутся, буквально чувствую, как по телу бегают молекулы! Сегодня вроде бы стало получше, в голове прояснилось, могу немножко работать, но живот, зараза, совсем скрутило, постоянные позывы. Аппетит пропал напрочь, во рту горько. Еле-еле заставляю себя есть. При моем весе все это прескверно, я уже стала похожа на тень себя самой.  >:D

Что касается Афобазола – по-моему, он вообще мало на кого действует. На меня даже Феназепам не действует, а уж какой-то там Афобазол. Лучше уж валерианы выпить.
Алпразолам – действительно хорошая штука. Если принять 1 восьмую часть таблетки, чувствуешь себя спокойнее. 1 четвертую – впадаешь в приятную дремоту.


Ой, забыла сказать про Эглонил. Как раз когда мне на 2 недели стало лучше, я его принимала почти месяц - гастроэнтеролог прописал. Но вот я его почти допила, две таблетки в пачке осталось и все, он вдруг перестал действовать. Побочек у него никаких не заметила, ни сонливости, не вялости, ни потери аппетита.

У меня, кстати, даже в самые тяжелые периоды СРК не было тотального желания засесть дома. Нельзя опускать руки! Я заставляла себя идти в кино, встречаться с друзьями, просто на то, чтобы выйти из дома, мне требовалось очень много времени. И, кстати, СРК меня мучил вне зависимости от того, сижу я дома или мне надо куда-то идти.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

ManWithNoName

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 49
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 927

Вот и у меня похожая история: в один прекрасный день эглонил перестал оказывать какой-либо эффект.
Записан

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477

Ну вот у меня и пошла третья неделя приема АД.
Первую неделю так колбасило, что думала, не выдержу >:D. Вторую неделю спала до шести вечера :-[. Сейчас все нормально, живу обычной жизнью :). ПА и правда вроде бы блокировались, но нет того, что описывают другие при приеме АД - пофигизма, оптимизма. На мой СРК АД пока никак не действует - первое время было обострение диареи, а сейчас все как обычно - боль с утра и забеги по полдня в тайную комнату. Может, рано еще ждать перемен, надо еще недельку подождать.

Интересно, а кто-нибудь принимал АД-ингибитор обратного захвата серотонина вместе с Эглонилом? И что было? Или так нельзя? Я не принимала, просто любопытно. Для меня все эти лекарства вообще в новинку.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

ManWithNoName

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 49
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 927

Я пил эголнил с флуоксетином, чего и вам советую.
Записан

Elen

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 177

Я пил эголнил с флуоксетином, чего и вам советую.
Паш, а ты их вместе пил? Одного только эглонила не достаточно?
Записан
Депрессия - это когда заходишь в интернет и не знаешь куда пойти...

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477

Pavel I, понятно, спасибо. Что-то я такая мрачная в последнее время. Может, и правда попробовать.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

ManWithNoName

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 49
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 927

Вы такие вопросы странные задаете, ей богу. Все люди (см. организмы) разные, следовательно, кому-то что-то одно помогает, кому-то второе, а кому-то и то и другое. Лично мне было лучше при приеме эглонила и прозака (флуоксетина) совместно, вас же может плющить от такого или же аналогично улучшить состояние.
P.S. В мире есть врачи.

Brungilda, не за что.
Записан

Elen

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 177

Цитировать
Вы такие вопросы странные задаете, ей богу. Все люди (см. организмы) разные, следовательно, кому-то что-то одно помогает, кому-то второе, а кому-то и то и другое
И пока выберешь из такого многообразия search, станет поздно пить боржоми :D
Цитировать
P.S. В мире есть врачи
И что мы только тут делаем :(
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2009, 21:51:36 от Розовый_пук »
Записан
Депрессия - это когда заходишь в интернет и не знаешь куда пойти...

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477

Розовый_пук, у меня уже пошел 9-й месяц борьбы с СРК. Бывают минуты отчаяния, но пробовать что-то новое никогда не поздно :). Ну а что касается Прозака и других АД - Вы же понимаете, что это слишком серьезные вещи, чтобы прописать их себе самому, без врача. К тому же, они по рецепту продаются. Вот Эглонил - без рецепта. И то что мы все разные, и одному может помочь то, что не помогает другому - это тоже ясное дело. Например, я читала про некоторые таблетки, что от них пациентам каждый день все лучше и лучше делалось, а мне вот эти таблетки не помогают. Так что будем еще что-то искать wink
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

Elen

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 177

Цитировать
Розовый_пук, у меня уже пошел 9-й месяц борьбы с СРК
А у меня уже 12-й год :'(
Цитировать
Вот Эглонил - без рецепта.
В аптеке сказали что по рецепту :'(
Записан
Депрессия - это когда заходишь в интернет и не знаешь куда пойти...

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477

Мартиша, многие жалуются, что Эглонил только по рецепту дают. Но мне его гастроэнтеролог без рецепта прописал. Продаваемость зависит от аптеки - в некоторых продают без рецепта. В И-нет аптеках, например.
Не думаю, что от этого препарата можно помереть, так что странно, что он входит в рецептурный список.  :o
Мне и других хронических болезней хватает с 13-ти лет, так что бороться с СРК 12 лет я не намерена :). С меня довольно и этих 9 месяцев, я стала похожа на призрак самой себя, почти не работаю, только анализы сдаю да по врачам хожу. Раз мне невропатолог прописал АД - значит, это должно помочь. Так я себе говорю каждый вечер.Ад - это и правда расколбасная штука, кто принимал, тот меня поймет. А вот про Эглонил я не слышала, чтобы кому-то от него худо было. Просто одним он помогает, а другим - нет. Его раньше часто язвенникам прописывали.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

Улыба

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 235
  • Я не сдамся....я борюсь!!!=)

А кто-нибудь может что-нибудь сказать о препарате Стрезам?Психотерапевт назначил Эглонил и Стрезам.С  Эглонилом уже знакома,пью 14 дней.Помогает хорошо.А вот Стрезам???
Записан
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Хожу улыбаюсь,радуюсь жизни,весне,дождю,солнышку....вокруг столько хорошего,что хочется жить и идти вперед.)

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506

Стрезам пробовала.  Что-то типа Афобазола по эффекту... т.е. для меня эффекта никакого. Сейчас пью Велаксин и Хелекс. Посмотрим, че будет) всего 3й день)))
Записан

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477

Похоже, Хелекс - это Алпразолам. Не АД, а транк.. Я его 10 дней пила. Сейчас только в крайней случае, если совсем жуткая бессонница. Хороший препарат, к тому же, снимает симптомы расколбаса при первым днях приема АД.Говорят, Стрезам некоторым помогает после 2 недель регулярного приема. Но это не АД, так что даже пробовать не охота, ведь Афобазол и Ново-пассит на меня не действуют. :(
Я пациент с повышенной тревожностью и у меня активность мозга такая, что кто-то может позавидовать - так приборы и датчики показали :D
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506

Похоже, Хелекс - это Алпразолам. Не АД, а транк..
Да, Хелекс противотревожный. Это то, что мне как раз нужно - анксиолитик. Ибо я очень тревожественный человек)))) а стремзам я пила 3 недели - эффекта 0... ну, для меня по крайней мере...
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.318 секунд. Запросов: 55.