«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Опыт и результаты лечения психотропными препаратами  (Прочитано 1122293 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

malina

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 39
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 683
  • Господи!!!! Отправь все каллории в сиськи!!!

светулькин, на меня АД стали действовать сразу. Где-то через месяц после начала приема было несколько ПА, но они были очень слабыми.
Записан
ищу валерьянку...с коаксилом...

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506

Цитата из сайта, который разместила в теме "Группа крови при срк"
Цитировать
На людей, страдающих дефицитом фолиевои кислоты, не действуют наиболее распространенные лекарства-антидепрессанты, в частности, прозак и золофт.
пейте фолиевую к-ту с АДами и будет счастье:) но мне кажется, что на рынке есть не только прозак и золофт...

Добавлено: 03 Июнь 2011, 14:19:04
Бандитка, а когда примерно схема АД начинет действовать в плане проявлений срк? Хочу все-таки рискнуть пойти к психотерапевту в он-клиник, пусть назначает медикаментозное лечение, а остальные действия в крайнем случае сама уж сделаю (там расслабление, йога и т.д.). И насколько вероятно, что правильное лечение назначат? там стандартная схема или у Айвазян какая-то особая?
Ну тут все индивидуально вообще-то. Разные симптомы, разная психология, разные лекарства. На сколько вероятно - 50 на 50. Кто ж знает, как у тя организм среагирует. Анализы-то не сделаешь.
У Айвазян много разных схем, много АДов, нейролептиков, транков на все случаи жизни. Поэтому не могу тебе сказать, как будет в реальности и что тебе назначат, и будет ли сразу эффект. Мне на первом месяце стало получше. Главное - пройти через побочки и не бояться. Оно того стоит.
Записан

malinaya

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 107
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1146

Скажите пожалуйста,а чем антидепрессанты отличаются от нейролептиков??
Записан
В ожидании большого счастья многие не замечают маленьких радостей жизни...

simple

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 198
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1352

вот мне тоже интересно кстати)
Записан
Жизнь в мире маятников построена таким образом, чтобы сознание затуманить, а внимание увести подальше от реального положения вещей.

simple

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 198
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1352

была у айвазян, выписала золофт 50 мг по полтаблетки первые 5 дней, потом по 1 в день и этаперазин 4мг, 1/4таблетки 3 раза в день.
сегодня выпила. если тока после золофта активность немного в голове была и зрачки широкие, а так без изменений
Записан
Жизнь в мире маятников построена таким образом, чтобы сознание затуманить, а внимание увести подальше от реального положения вещей.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

а животу лучше не стало?
Записан

malinaya

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 107
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1146

симпл,у меня такая же реакция на этаперазин....в голове будто что то происходит и зрачки широкие!!!
Записан
В ожидании большого счастья многие не замечают маленьких радостей жизни...

simple

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 198
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1352

было вздутие, но я поела мороженое и пила газировку
сейчас газы вышли, вроде норм. вообще у меня проблема с выходом газов. а сейчас вышли.
Мимоза, рано выводы делать, я думаю.
но я сейчас понимаю что не оч страшно их пить. я думала ваще колбасить будет.
Записан
Жизнь в мире маятников построена таким образом, чтобы сознание затуманить, а внимание увести подальше от реального положения вещей.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

а что именно в голове происходило?
Записан

simple

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 198
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1352

не знаю как объяснить, просто бодряк такой что ли пробил.
Записан
Жизнь в мире маятников построена таким образом, чтобы сознание затуманить, а внимание увести подальше от реального положения вещей.

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506

Антидепрессанты.
Их еще называют “психоаналептиками”, т.е. “активирующие психику препараты”. В отличие от нейролептиков (имеют антипсихотическое действие), антидепрессанты могут влиять на психопатоподобное поведение. В основе психопатоподобного поведения часто лежит депрессия. Антидепрессанты позволили психиатрии широко влиться в соматическую медицину. Оказалось, что 30% больных с не установленными диагнозами, по сути дела, - пациенты психотерапевтов: “маскированная депрессия”, “ларвированная депрессия” (от фр. lauvraut - “маска”), где на первом месте присутствует неясная соматическая патология: как правило, вегето-сосудистые дистонии (ВСД), алгические синдромы и пр. нтидепрессанты работают таким образом, что оказывают действие не только на центральные, но и на периферические механизмы, поэтому они применяются и при лечении ВСД, и при бронхиальной астме, и при различных неврологических заболеваниях, при синдроме раздражения толстого кишечника, при пептических язвах, нервной анорексии или, наоборот, булимии, при энурезе и т.д.
Для того, чтобы понять механизм работы антидепрессантов, мы должны понять нейрохимический механизм самой депрессии. Мозговая клетка называется нейроном. Нейроны общаются между собой. Бывает так, переходя один в другой, общаются с соседями. Как они общаются? Они общаются через устройство, которое называется синапсом (демонстрируется схема синаптической передачи). Синапс состоит из трех основных частей: пресинаптическая мембрана, постсинаптическая мембрана и расстояние между ними - синаптическая щель. Что здесь есть еще? В пресинаптической части нейрона имеются микроскопические пузырьки, которые заполнены нейромедиаторами (т.е. посредниками). Какими? Они известны. Это дофамин, норадреналин, адреналин, серотонин и ацетилхолин. Бывают нейроны только с одним нейромедиатором, а бывают - с полным набором. Как работает синапс? По нейрону идет информация, электрический сигнал; он доходит до синапса и возбуждает пресинаптическую часть. При этом лопаются пузырьки и нейромедиаторы выливаются в синаптическую щель. У каждого нейромедиатора имеется свой приемник (рецептор), который сидит на постсинаптической мембране. Для дофамина - свой, для серотонина - свой. Нейромедиатор воздействует на эти рецепторы, они раздражают суперчувствительную постсинаптическую мембрану и она передает сигнал в следующий нейрон.
Если оставить в синаптической щели все нейромедиаторы, то тогда они так и будут раздражать рецепторы, возникнет перевозбуждение мембраны, что очень плохо скажется на состоянии: у больного возникнет психическое возбуждение, будут сложности с сердечно-сосудистой системой и т.д. Надо их убрать после того, как они воздействовали на рецепторы. Каким образом они убираются? Пресинаптическая мембрана их захватывает, и в ней они уничтожаются, происходит окислительное дезаминирование. Кто это делает? Фермент моноаминооксидаза. Это цикл работы синапса: сигнал - освобождение нейромедиаторов - воздействие на постсинаптическую мембрану - захват обратно в пресинаптическую мембрану - уничтожение. Далее приходит такой же следующий цикл и т.д. Это - норма. Если постсинаптические рецепторы становятся малочувствительными. Соответственно, малочувствительной становится и постсинаптическая мембрана, не возбуждается постсинаптическая мембрана. И тогда происходит торможение передачи сигнала с одного нейрона на другой. Результат - депрессия.
Существует несколько видов антидепрессантов. Из них основные: ингибитор моноаминооксидазы (МАО) (первое поколение - необратимые, второе поколение - обратимые), третье поколение - ингибитор обратного захвата сератонина (ИОЗС) , четвёртое поколение - препараты, усиливающие селективности реаптейка, чтобы стойко блокировать какой-то один нейромедиатор. МАО и ИОЗС ни в коем случае нельзя применять совместно, т.к. происходит гипервозбуждение постсинаптической мембраны, а поскольку это происходит не только в ЦНС, но и во всем теле, то появиляются тяжелые сердечные осложнения (опять же, связб психики и соматики).
Очень важно в действии антидепрессанта такое понятие как “терапевтическое плато”. Дело в том, что лекарство не всегда начинает работать сразу, как только его дали. Должна накопиться определенная доза. У трициклических антидепрессантов (мелипрамин, амитриптилин, анафранил) плато достигается иногда ко второй неделе.
Нейролептики.
Депрессия проявляется тогда, когда возникает снижение чувствительности рецепторов постсинаптической мембраны или падает активность нейромедиаторов. А когда возникает обратное состояние: не задержка, а ускорение, когда сигнал течет как бурный поток? Что тогда? А тогда - маниакальное состояние: подъем настроения, активность. В зависимости от того, какой нейромедиатор превалирует, будет разное состояние. Этот процесс нужно затормозить. И тогда используют нейролептики. Что они делают? Они блокируют рецепторы. И все.  Симптоматическое лечение! Нейролептики бывают 2х видов: типичные и атипичные. “Атипичные нейролептики” практически не вызывали побочных эффектов. К ним относятся, в основном, 2 препарата: азалептин (лепонекс) и эглонил (сульпирид). Существуют еще нейролептики, которые называют “корректоры поведения”.

(по материалам НИИ Психиатрии, 2001)
Записан

simple

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 198
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1352

ну вот, я проспала 5 часов и больше не хочу. странная реакция. живот слегка урчит. в туалет позывов нет.
Записан
Жизнь в мире маятников построена таким образом, чтобы сознание затуманить, а внимание увести подальше от реального положения вещей.

Таня

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 144

А я второй месяц пью плизил (он же паксил). Сначала я выпила целую таблетку, и тут началось...звоню ПТ, говорю, что мне делать, задыхаюсь, трясусь, ходить не могу...Она: а ты начинай с четвертинки, и так три дня, потом половинку 3 дня, и только тогда переходи на целую. Я так сделала, и всё нормально прошло, побочек почти нет. Только слегка потряхивает иногда, и зевота. Через две недели приема почувствовала улучшение настроения, даже петь хотелось, стали приходить мысли в голову, что жизнь прекрасна :D. И живот заткнулся на несколько дней впервые за 7 лет. Ощутила себя человеком. Но ненадолго. Через недельку потихоньку всё вернулось, настроение снизилось, живот снова забулькал, правда, в меньшей степени. Мне предстоит еще 2 месяца пить плизил, и добавили атаракс, и амитриптиллин наночь. Лечусь у бесплатного ПТ в поликлинике. Но она, надо сказать, получше некоторых платных.
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2011, 09:41:18 от Tanyusik »
Записан
Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом пал.

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506

ну вот, я проспала 5 часов и больше не хочу. странная реакция. живот слегка урчит. в туалет позывов нет.
нормальная реакция, у меня так было. Ничего страшного. Потом все нормализуется.
Записан

simple

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 198
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1352

я выпила таблетку и ещё три часа проспала
в общем порядок

Добавлено: 06 Июнь 2011, 13:43:19
у меня повышенный аппетит и еда не ложится как камень.
офигеть эффект.
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2011, 13:43:19 от simple »
Записан
Жизнь в мире маятников построена таким образом, чтобы сознание затуманить, а внимание увести подальше от реального положения вещей.
 

Страница сгенерирована за 0.316 секунд. Запросов: 56.