«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Адреналиновая Усталость (Синдром Усталости Надпочечников)  (Прочитано 11609 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ЛилияАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026

Девочки и Мальчики, все, кто сталкивался с подобной проблемой, подозревает её у себя или просто есть, что сказать,  отписывайтесь, пожалуйста, в этой теме  :)

Для начала ТЕСТ  :)

Признаки адреналиновой усталости

1. Ощущаете ли вы усталость без всякой видимой причины?

2. Случается ли у вас периодически заторможенность мышления?

3. Чувствуете ли вы себя бодрее по ночам?

4. Есть ли у вас сильная тяга к соленой, сладкой пище или лакрице?

5. Чувствуете ли вы подавленность, беспокойство, перенапряжение или изнуренность?

6. Трудно ли вам похудеть?

7. Наблюдалась ли рассеянность внимания или возникало ощущение, что кратковременная память вас подводит?

8. Поддерживаете ли вы себя в тонусе регулярным употреблением сахара, кофеина и/или никотина?

9. Бывает ли, что в течение дня вы спешите переделать много дел?

10. Испытываете ли вы беспокойство, раздражительность или нервозность?

11. Низкое ли у вас либидо?

12. Страдаете ли вы от прерывистого сна или бессонницы?

Если вы ответили утвердительно на многие из этих вопросов, возможно, у вас адреналиновая усталость.


Когда пациент приходит ко мне и просит проверить надпочечники, я предлагаю ему сделать анализ слюны для измерения ДГЭА (дегидроэпиандростерона) и кортизола. Образцы берут четыре раза в разное время в течение суток. Затем определяют уровень этих гормонов и сравнивают с нормой для здоровых людей. Существует много диетологов, натуропатов и врачей, прошедших те же курсы обучения, что и я, и они в состоянии сделать для вас такие тесты[1].

Если у вас есть тонометр, можно попробовать следующее: полежите 5 минут, проверьте артериальное давление и запишите результат. Не снимая манжету тонометра, встаньте и тут же измерьте давление снова. Верхняя цифра, как правило, увеличивается или остается такой же. Ее падение может быть показателем адреналиновой усталости. Для надежности результатов повторите тест дважды.

Стероидный гормон ДГЭА, отвечающий за уровень энергии организма, тоже можно измерить при помощи анализа крови. Если показатель ДГЭА окажется низким, возможно, у вас нарушение работы надпочечников.

Добавлено: [time]26 сентября 2017, 20:00:28[/time]
Адреналиновая усталость

Вы выбиваетесь из сил?

Чаще всего люди приходят на консультацию к семейному врачу из-за чрезмерной усталости, упадка сил, плохого настроения или расстройств сна. В большинстве случаев осмотр пациентов не выявляет ничего необычного, и последующие результаты анализов оказываются нормальными, однако симптомы не исчезают и влияют на повседневную жизнь клиентов. Адреналиновая усталость – одна из основных причин утомления и недостатка энергии, но многие из врачей традиционной медицины не считают ее болезнью, а в обычных медицинских вузах ее не изучают. И это несмотря на то, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально признала адреналиновую усталость заболеванием в 2010 г. Я расскажу вам об одном случае, наглядно иллюстрирующем самочувствие пациентов с таким диагнозом:

30-летняя Джейн постоянно чувствовала себя изможденной. Каждое утро, когда срабатывал будильник, она, не желая вставать, ставила его на повтор три или четыре раза. Как следствие, девушка часто опаздывала на работу, собиралась в спешке, не успевала позавтракать и выходила из дома только с гигантской кружкой кофе. Мешки под глазами становились все больше, а кожа приобретала болезненный цвет. Джейн с головой погружалась в работу, потягивая кофе, и к середине дня уже умирала от голода.

Вспомнив, что она так и не позавтракала, Джейн «угощалась» на обед большим багетом, чипсами и шоколадным батончиком. После кратковременного прилива сил девушка снова впадала в состояние сильной усталости и снова пила кофе или, если совсем плохо себя чувствовала, газировку. Ей казалось, будто на протяжении всего оставшегося рабочего дня она продирается как бы сквозь густой сироп. Джейн ехала домой «на автопилоте», считая часы до того момента, когда можно будет лечь в постель.

Добравшись до квартиры, она чувствовала себя слишком уставшей для того, чтобы еще куда-то пойти или сделать что-то продуктивное. Джейн лишь садилась на диван и смотрела бессмысленные телепередачи или «зависала» в Facebook. Однако, когда подходило время сна, она вдруг начинала чувствовать себя бодрее, чем на протяжении всего дня, и часами ворочалась в кровати, пока не засыпала около 2:00. На следующий день со страшным звоном будильника все повторялось снова.

Когда наступали выходные, Джейн большую часть субботы спала («отсыпалась»), а оставшиеся полдня чувствовала себя довольно хорошо и ощущала достаточно сил, чтобы пойти куда-нибудь развлечься. Порочный круг начинался заново в воскресенье, когда из-за излишеств, позволенных себе накануне, она ощущала усталость на протяжении всего дня, а затем, бездельничая до вечера, вновь не могла заснуть.

Этот случай прекрасно иллюстрирует симптомы адреналиновой усталости и ее влияние на жизнь человека.

Надпочечники – это две небольшие, с грецкий орех, железы, расположенные над почками. Несмотря на такие размеры, они очень важны для здоровья и хорошего самочувствия человека. Надпочечники влияют практически на все системы в нашем организме. Они помогают реагировать на стресс, сохранять энергию, регулировать работу иммунной системы и частоту сердечных сокращений. Также они поддерживают запас минералов и уровень сахара в крови, количество жидкости и артериальное давление в пределах нормы. Надпочечники производят адреналин и норадреналин – так называемые гормоны «борьбы или бегства», помогающие организму справиться с острым стрессом. Эти гормоны наделяют нас сверхсилой – например, способностью поднять машину, если под ней застрял ребенок, или убежать от нападающего. Надпочечники вырабатывают более 30 разных стероидов, включая кортизол, ДГЭА и кортизон, участвующих в контроле уровня жиров, белков, углеводов, инсулина в организме, снижающих воспаление и влияющих на иммунную систему.

Если надпочечники здоровы, они производят нужное количество стероидных гормонов. Однако слишком частое присутствие физического, эмоционального, психологического стресса в жизни или губительное воздействие внешней среды вызывает нарушение их функции. Когда надпочечники уже не справляются с нагрузкой, возникает адреналиновая усталость. Классические ее симптомы – утомление, упадок сил, чрезмерная тяга к какому-нибудь продукту, бессонница, раздражительность, беспокойство и плохая концентрация. Многие люди с адреналиновой усталостью привыкают к употреблению стимуляторов вроде кофеина и сахара, поддерживающих их в течение дня и помогающих бороться с сильной вялостью. А затем больные переходят на алкоголь или другие релаксанты в надежде расслабиться в конце дня из-за проблем с засыпанием{17}.

Причин для возникновения адреналиновой усталости может быть множество: напряженная обстановка на работе, эмоциональные травмы, проблемы в личных отношениях, хронические заболевания, инфекции, хирургическая операция, физическая боль, личное горе, финансовые трудности, недостаток сна, депрессия и тревога.

Страдает ли ваш внешний вид?

Помимо накапливания жира в зоне талии и образования темных кругов под глазами, адреналиновая усталость наносит вред и вашей коже. Тело тратит так много энергии, заставляя надпочечники работать, что оно уже не в состоянии доставлять питательные вещества еще и к коже. Если не начать лечение, со временем адреналиновая усталость ускорит процесс старения, и вы будете выглядеть старше своих лет.
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2017, 20:11:54 от Лилия »
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031

Мда...есть все))
Записан

ЛилияАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026

Ольга, попробуй простой тест с тонометром)
У меня тоже, блин, всё)) Но мне врач говорил, что реально какие-то траблы с надпочками из-за сидения на гормонах. Даже ходила на магнитотерапию для их стимуляции, толку от неё ноль.

А так для них витамины С и В5, Магний, Йод, Солодка. Больше что-то не вспомню. Жаль, пантотенку не могу в аптеках нигде найти, только в комплексах мал. доза, а раньше ведь продавалась отдельно, стоила копейки. Ну, или заказывать надо на Айхербе
Записан

Conqres

  • Гость

Пфф... Всё кроме 3 и 11.
Хотя моя гормональная терапия вполне может действовать и на надпочечники.
Записан

ЛилияАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026

 write Как лечить адреналиновую усталость

Я не устаю повторять, что изменение образа жизни – ключ к улучшению вашего здоровья, и адреналиновая усталость тут не исключение. Описанные ниже действия вы можете выполнить сами, они просты и не потребуют больших затрат.

1. Определите и устраните главные источники вашего стресса

Когда стресс становится преобладающим для нас состоянием, наши органы пытаются защитить нас, накапливая жир. Чтобы предотвратить «кризисный режим» работы организма, нужно снизить напряжение.

Переберите в уме главные причины стресса и подумайте о решении проблемы. Например, если у вас много долгов, можно обратиться за советом в местное отделение Бюро консультации граждан[2], а для разрешения трудных ситуаций на работе – организовать встречу с боссом. Составьте список действий и обозначьте сроки. Важно предпринять практические шаги для улучшения вашего положения. Если вам нужна профессиональная помощь, запись на прием к врачу будет важным первым шагом.
Как из-за стресса становятся толстыми

Когда вы испытываете стресс, организм посылает надпочечникам сигнал о выработке большего количества кортизола, который останавливает производство гормона лептина. А лептин, в свою очередь, отвечает за отправку информации о том, что мы сыты. Без него мы склонны к перееданию, нам постоянно хочется съесть чего-нибудь, например, богатого углеводами. В случае длительной стрессовой ситуации уровни кортизола и инсулина в крови остаются высокими и дополнительная глюкоза, не потраченная на выработку энергии, откладывается в виде жира – в первую очередь в области живота. Ученые обнаружили, что у всех жировых клеток есть специальные рецепторы гормонов стресса для кортизола, но больше, чем где-либо еще в организме, таких рецепторов имеется в тех клетках, которые сосредоточены в брюшной области.

2. Энергия – залог правильного питания

Регулярный прием пищи в течение дня предотвратит слишком резкие скачки сахара и гормонов в крови. Когда мы плотно поели, выделяется кортизол (гормон, отвечающий за накопление жира), поэтому большие порции еды предпочтительнее позволять себе в первой половине дня.

Возможно, мысль о том, что сокращение потребления сахара поможет избавиться от адреналиновой усталости, прозвучит банально. Организм в таком состоянии часто требует сладкого или соленого. Многие люди попадают в зависимость от кофеина, пытаясь поддерживать с его помощью свои силы, но в итоге это приводит лишь к дальнейшему снижению уровня вашей энергии. Лучшие продукты для снабжения надпочечников микроэлементами – это спаржа, авокадо, чеснок, капуста и имбирь.

3. Принимайте добавки

Для надпочечников полезны витамины В и С и рыбий жир (жирные кислоты омега-3). Можно принимать их в виде пищевых добавок или есть больше богатых ими продуктов. Так, высокое содержание витаминов В и С – в авокадо, грейпфрутах, клубнике, бананах, апельсинах и чернике. Жирными кислотами омега-3 насыщена жирная рыба – например, скумбрия и лососевые. Кроме того, очень полезны травы вроде женьшеня, родиолы, ашваганды, капсулы с мицелием кордицепса и L-тианин.

Существуют травяные добавки, а также добавка с концентратом бычьего гипофиза и надпочечников, поддерживающие здоровое функционирование надпочечников и гипофиза, однако их следует принимать под наблюдением врача.

4. Умеренная физическая нагрузка

При адреналиновой усталости чрезмерные физические тренировки – например интенсивные занятия в спортзале – только усилят нагрузку на надпочечники. Полезнее выполнять несложные упражнения 15–30 минут в день. Ходьба, йога и плавание – идеальные виды спорта в этом случае. Кроме того, благотворное влияние оказывает свежий воздух, поэтому, как только появляется возможность, старайтесь побольше гулять.

5. Найдите время для релаксации

Выделите в своем ежедневном графике немного времени для отдыха – хотя бы 5–10 минут. Прогулки, горячие ванны, массажи, чтение и медитация – все эти способы просты, но эффективны. Выйдите на улицу и займитесь приятными вещами. Мы расслабляемся, когда делаем то, что нам нравится. Всякий раз, ощущая стресс, делайте несколько глубоких вдохов и выдохов через нос – это помогает замедлить биение сердца. Мы все сейчас страшно занятые люди, но, если вы научитесь замечать начало давления на вас стресса, осознавать это и брать тайм – аут, чтобы выпить чашечку травяного чая и упорядочить мысли в голове, это воздастся вам сторицей.


 write Знаете ли вы…

• Что 94 % людей хотят иметь больше энергии?

• Что адреналиновая усталость – основная причина низкого уровня энергии, но традиционная медицина не признает существование этой болезни?

• Что адреналиновая усталость может быть причиной лишнего веса?

• Что 15 минут несложных упражнений в день полезнее, чем интенсивное занятие в тренажерном зале?
Записан

Conqres

  • Гость

Вот рекомендации - полная хрень.
Нужны анализы на гормоны, желательно мрт-надпочечников и вперед подбирать терапию.
А вот эта чушь не поможет
Записан

ЛилияАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026

А вот эта чушь не поможет
Почему не поможет? Ты считаешь, только заместительная терапия гормонами что ли всю жизнь?  swoon
Записан

Conqres

  • Гость

Почему не поможет? Ты считаешь, только заместительная терапия гормонами что ли всю жизнь?  swoon

именно. Недостаточность или перебор гормонов лечится только гормональной терапией. Расслабление и витаминчики тут ничего не сделают
Записан

ЛилияАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026

Недостаточность или перебор гормонов лечится только гормональной терапией.
Может, это только при таких серьёзных заболеваниях, как болезнь Аддисона? Там да, наверное, без них никуда.
Здесь скорее всего имеются в виду не такие патологии, а что-то полегче... А вообще рекомендации сводятся к обычному ЗОЖу)
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031

Я тут выкладывала историю Василия с голодлание.ру. Он вылез из дерьма.
Так он пишет, что через год или два при нормализовались анализы на гормоны, но он много занимается физкультурой, раньше голодал много, вегетарианил. Щас немного по-другому, но физич.нагрузки много.
Записан

Conqres

  • Гость

Может, это только при таких серьёзных заболеваниях, как болезнь Аддисона? Там да, наверное, без них никуда.
не только, при огромном количестве заболеваний нужна гормональная терапия
А вообще рекомендации сводятся к обычному ЗОЖу)
то бишь бесполезные вещи при заболеваниях.
Заболевания нужно лечить, а не витаминками баловаться.  
Записан

Light

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1545
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5585

историю Василия с голодлание.ру. Он вылез из дерьма.
:D :D
Записан

ЛилияАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026

Ольга, а где именно выкладывала про Василия?
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031

:D :D
серьезно, он там писал, г...но у него как сажа была и лезло наружу.
Записан

ЛилияАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026

Заболевания нужно лечить, а не витаминками баловаться.
Думаю, что ЗОЖ и витаминки в любом случае будут в помощь)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.385 секунд. Запросов: 54.