«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Сегодня была колоноскопия  (Прочитано 4374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlvionАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Сегодня была колоноскопия
« : 09 Январь 2018, 20:39:44 »

Всем привет! Начну с того что год назад мне поставили СРК из-за постоянных проблем со стулом на почве стрессов. Ну это если коротко. Пару месяцев назад начались боли в бодвздошных и подреберных областях + диарея + холецистит и панкреатит и еще набор таких же "приятных" сюрпризов. При повторном походе ко врачу (в поликлинику, а потом в платную клинку) заподозрили НЯК или Крона в лучшем случае. Хотя крови не было, но была слизь, лентовидный стул, боли и диарея. Направили на колоноскопию. Делать ее без наркоза я сразу отказался и в той же клинике записался на процедуру с общим наркозом. Для тех кто не проходил эту процедуру мои впечатления - 2 самых неприятных вещи это подготовка и катетер в вену для наркоза. Самой процедуры бояться не стоит вообще! Прошло все без единого болевого ощущения (до и после наркоза конечно имею ввиду). Наркоз был не глубокий, но один фиг я ничего не помню и вроде как 30 минут прошли как одна. А что касается подготовки слабительным фортранс - думаю больше стращают отзывы и слухи. Я делал так - первый глоток я хорошенько его распробовал, что бы не получить вкусовой шок и не вызвать рвоту. По вкусу сладковато солененькая водичка ну или как клей для обоев :D. Далее я кружку 250мл выпивал за 3 подхода с перерывом в 5-10 секунд между подходами и в это время сосал лимонный леденец. Пить лучше не дыша, а возобновлять дыхание после того как леденец немного заполнит рот своим вкусом. Второй вариант - после выпитого слегка прикусить лимон или другой цитрус (хорошо нейтрализует вкус). Через час начал бегать в туалет и сбагал в сумме раз 10, хотя последние 4-5 раз была одна желтая вода уже. Второй заход (утром) я пил этот фортранс вообще как простую воду... вкуса почти не было. Далее к 15 часам я приехал на процедуру. Скажу честно, что колотило меня как девку, так как боялся результатов и под наркозом никогда не был да и врачей не люблю))) Но когда пришел в кабинет и начал общаться с врачами меня подотпустило. Подписал бумажки, поставили катетер, переоделся в трусы специальные и принял позу лежа на боку. Сперва мне ввели какой то раствор, от которого сердце начало сильно бить в грудь (не быстро, а сильно) но анестезиолог сказал что это нормальная реакция. Дальше он начал вводить какой то белый мутный раствор и я почувствовал как стало покалывать лицо и стало мутнеть сознание. На сколько я помню я просто лежал и думал о чем то о своем, а видимо все таки спал или находился в полусне каком то. И тут врач говорит что мы уже заканчиваем и только тогда я почувствовал какое то шевеление скользкое в заднем проходе. Ощущения в голове при таком наркозе оч странные... вроде я начал просыпаться, но ни боли ни страха да и вообще ничего не чувствовал. Мне сказали что закончили и помогли присесть на кровать. Наркоз тут же стал уходить и я быстро очухолся. Первые 5 минут просто как сильно пьяный - небольшая слабость и головокружение. В общем в наркозе ничего страшного я тоже не увидел.  Единственный дискомфорт доставил напущенный в кишки воздух, который выходит в течении дня. Я  оделся и присел ко врачу в ожидании самого большого страха иииии.... ничего. Все оказалось в порядке. Ну вернее есть небольшое удлинение сигмовидной кишки и мелкие геморройные узелки без восхвалений, а так даже воспалений и раздражений не было. Получается даже СРК не подтвержден. На следующей неделе пойду к своему врачу узнавать что дальше.
В общем решил поделиться своим опытом в этой процедуре, возможно кому то окажется полезной эта информация или просто пройдут страхи перед этой процедурой. Делайте под наркозом и это будет для вас как на УЗИ сходить (хотя УЗИ наверное больнее). 8)
Записан

Моника

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 58
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 736
Re: Сегодня была колоноскопия
« Ответ #1 : 10 Январь 2018, 20:16:47 »

Получается даже СРК не подтвержден.
КАк раз таки срк у вас и подтвержден. При срк воспалений в кишке нет. Но это не значит, что кишечник работает нормально. Боли и диарея то у вас есть. Лечите первопричину- при панкреатите и холецистите диарея частый гость, отсюда и кишечник раздражается.
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9402
Re: Сегодня была колоноскопия
« Ответ #2 : 10 Январь 2018, 20:27:34 »

пожизненная диета ..5п, убрать молочку,глютен, сладкое,
пролечится кишечными антибиотиками добить про/пребиотиками
Записан

Сикейрос

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 49
Re: Сегодня была колоноскопия
« Ответ #3 : 12 Январь 2018, 20:33:12 »

молочку,глютен, сладкое,
Кисломолочку тоже нельзя?
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Сегодня была колоноскопия
« Ответ #4 : 12 Январь 2018, 23:53:02 »

Кисломолочку тоже нельзя?
по переносимости
Записан

Карин789

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 105
Re: Сегодня была колоноскопия
« Ответ #5 : 13 Январь 2018, 03:25:53 »

КАк раз таки срк у вас и подтвержден. Лечите первопричину- при панкреатите и холецистите диарея частый гость, отсюда и кишечник раздражается.
Простите, но это уже не СРК.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.26 секунд. Запросов: 37.