«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: СРК ли ? Мало что помогает, как действовать  (Прочитано 9442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

BloatingАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3

Добрый день, форумчани.

Наткнулся на Ваш форум давно уже, когда поставили диагноз в первый раз.

Мне 24 года.

Проблема: постоянный метеоризм, вздутие, иногда спазмы, расстройство. Метеоризм такой как будто трубку вставляют
Вредных привычек нет, алкоголь вообще употреблял раза 4 за всю жизнь.

В общем опишу ситуацию.

Началось все очень давно около 4-5 лет назад, начал активно заниматься спортом, но одновременно и есть стал мало, реально мало. Грубо говоря на одних яблоках целый день. Потом после грубо говоря десятка выпавших зубов задумался и пересмотрел и стал набирать массу.
Проблема была еще во время голодания + потом продолжилась дальше.

Собственно изначально думал что ладно, пройдет и вообще как-то внимания не обращал на это. Это было так год.
Питание было нормальное, здоровое, в основном молочные продукты (творог нежирный, йогурты, кефиры) + мясо + рыба + каши. В общем как на всех этих картинках о здоровом питании.

Проблема все время преследовала и практически не чувствовал себя нормально. Был ужасный метеоризм, вздутие.  Приходилось постоянно куда-то выбегать и результат такой был практически от всех продуктов. Либо терпеть и приходить потом дома по несколько часов от этого всего избавляться.

Собственно после года такой жизни решил уже решать проблему.

1. Обратился по месту жительства, положили в гастро отделение, единственное что нашли это как обычно разные гастродуодениты + повышенный билирубин. Соответственно, начали подтверждать Жильбера, подтвердили. Лечили именно билирубин повышенный, в итоге выписали, а лучше не стало по сути.
2. Периодически происходили приступы, это когда схватывает живот и невозможно просто, в итоге как обычно вызывали скорую везли в хирургическое отделение, там опровергали апендикс и отправляли к гастроэнтерологу.
3. Пошел на консультацию, грубо говоря делали стандартные анализы, на глистов, амилазы, эластазы разные и т.д. + убивали бактерии и заново новые загружали.
4. В итоге пошел в очередной раз к гастроэнтерологу, выслушав практически сразу сказал типо ты сильно нервничаешь наверное, ответственный и т.д. В общем проблема в голове. Прописали таблетки (включая антидепрессанты), но я их не стал принимать + направили на колоноскопию, там тоже сказали типо СРК грубо говоря иди в голове разбирайся.
5. Собственно, так как у меня в жизни ни стрессов особых не было, редко нервничаю и вообще вроде как социальный человек, иногда даже слишком. Начал проходить все тесты на которые направили. 
6. Прошел практически все тесты в гастроцентре, дыхательные, на целиакию, пилори и т.д. В итоге из-за того как вздутие постоянно практически результаты были в зависимости от состояния, нашли непереносимость Лактозы средней степени + СИБР.
7. Пошел дальше по врачам, делали тесты на непереносимость продуктов на уровне выделения антител в крови, соответственно диету потом подбирали, не помогло, опять пытались разными Альфанормиксами убивать бактерии и заряжать новые. Полностью отказался от молочной продукции.
8. ... Куча врачей и консультация, после очередного приступа нашли полипы в желчном + неправильной формы и пережатый как-то или что-то такое. Когда пытались желчь ранее через дуоденальное зондирование достать, ничего не выходило, ели ели на 4 раз что-то достали.
9. Опять консультации и врачи.. Каждый врач к которому я приходил изначально говорил что-то типо "А может все таки как-то меньше реагировать надо на это и нервничать", но после нескольких консультаций, понимали что я не "псих" и говорили что это не из-за психоэмоционального состояния.
10. Я сам говорил если причина психоэмоциональная, то давайте схожу к психотерапевту. В итоге первый психотерапевт после пары визитов сказал, что вроде как все нормально с тобой, может конечно что-то там где-то в глубине, ну как обычно.
11. Опять гастроэнтерологи разные диеты FODMAP, в итоге пошел еще к одному психотерапевту, посоветовали пойти к психиатру, психиатр выписал антидепрессанты на основе есциталопрама, в итоге около 4 месяцев принятия препаратов (даже разных в ценовой категории) ничего не поменялось, кроме сонливости как только начал принимать.
12. Собственно сам психотерапевт не может же выписать справку что я адекватный,  но по общению понятно, что ничего какого-то явного нет, собственно как и я сам считаю.

Наблюдения и состояние на данный момент.

Может кому-то будет полезная информация.

1. Как убрал молочку немножко полегче стало.
2. При физических нагрузках легче становится, особенно после тренировки можно практически все съесть
3. Когда долго не ешь, то потом тоже как-то вроде полегче
4. Когда убираешь свежие фрукты из рациона легче становится гораздо
5. Когда нервничаешь наоборот легче становится, когда постоянно в напряжении бывает значительно легче, а когда все спокойно наоборот бывает
6. По жизни вообще спокойны, после того как сказали что это может от головы идти вообще перестал практически нервничать и начал четко все контролировать. Единственное что бесит, это когда тебе врачи втирают что все от головы идет.
7. На диете "каша-мясо" легче вроде как, но как только поешь очень часто сразу практически хочется в туалет, также бывает что и все те же
8. Часто бывает что можно съесть то что кажется вообще не подходит по всем этим диетам ФУДМАП и т.д.

Собственно на данный момент ситуация по сравнению с тем что было в начале лучше стала, но все равно жить так очень сложно, во многом приходится постоянно себя ограничивать, каждый прием пищи это как лотерея, повезет или нет. Основные симптомы это вздутие и метеоризм, это приводит к болям когда терпишь это все, расстройства либо просто очень часто бегать приходится по большим делам. Иногда бывает что все окей, а иногда такое что целый день сидишь кое где.

Заметил что практически всегда симптомы сопровождаются жжение сбоку возле слепой и нисходящей толстой кишки. Вот на картинке отметил



Жжение такое как будто ментол и полоской одной, иногда бывает что пятном жжение, редко но может быть сильное такое что реально болит.

Последнее заключение врача:
СРК, смешанный вариант, СИБР, Лактозная неперенносимость, хронический гастродуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс, холестероз желчного пузыря, синдром Жильбера, соматоформная вегетативная дисфункция.


Это все очень мешает жить нормально, постоянно какие-то ограничения, была бы какая-то таблетка магическая, то без проблем, но чтобы я был уверен что поможет и могу хотя бы контролировать свой ЖКТ путем каких-то диет, алгоритмов или еще чего-то. Чтобы это все не было рандомно и как повезет. Готов любые деньги и усилия потратить на решение этой проблемы. Если есть дни когда все ок, тогда должно быть и решение проблемы.

Спасибо большое что дочитали мой монолог)

Ну и собственно, самое главное. Кто может имеет подобную ситуацию (к сожалению) и может подсказать что-то по факту, как с этим бороться. Буду очень благодарен за любые ответы.

Всем здоровья !
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031

Закофальк пробовал?
Записан

Серге

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245

очень похожая ситуация, тоже никто не знает из-за чего всё началось и как это лечить
Записан

BloatingАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3

Закофальк пробовал?

Спасибо за совет, попробую обязательно и о результатах отпишу.

Реально это просто какой-то кошмар, никогда не думал, что медицина может быть настолько бессильной. Говорят что таких случаев много очень и все плечами пожимают или говорят "Ваш врач это психотерапевт", а психотерапевт наоборот и вот так вот футболят.

Спасибо за ответы еще раз. Если у кого-то еще есть советы, буду признателен.
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

СИБР, Лактозная неперенносимость, хронический гастродуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс, холестероз желчного пузыря, синдром Жильбера,
И вы думаете, этого недостаточно для развития таких симптомов?.....
Голова тут вообще нипрчем.

Началось все очень давно около 4-5 лет назад, начал активно заниматься спортом, но одновременно и есть стал мало, реально мало. Грубо говоря на одних яблоках целый день. Потом после грубо говоря десятка выпавших зубов задумался и пересмотрел и стал набирать массу.
Скорее началось с того, что был хр. застой желчи, потом - изменение микрофлоры, развитие зловредов, которые привели к лактазной недостаточности, вот и началось.....

Когда зубы выпадают - это не айс, уже говорит, что-то не в порядке.....

А вы не пробовали пить в хороших дозах перед каждой едой отвары трав - зелень укропа, душицу, фенхель, семена тмина?
Можно пробовать кушать до еды полчайной ложки порошка чесночного ( в супермаркетах продается)
опять пытались разными Альфанормиксами убивать бактерии и заряжать новые. Полностью отказался от молочной продукции.
Как реагировал на все это?

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378

Кто может имеет подобную ситуацию (к сожалению) и может подсказать что-то по факту, как с этим бороться.
24 года, а уже 5 лет говна за плечами...:'(
имею схожее, 18 лет,
в идеале: глютен полностью убираешь,молочку тоже, максимум маложирную на ночь 1-2%, сыр в мусор (тугоплавкие жиры только вред), сладкое в любом виде и орехи убираешь, кислую и соленую, жареную и копченую пищу нельзя, СИБР раз в год давлю в кишках антибиотиками либо бактериофагом можно, смекта иногда помогает, валерианка накопительно, симбиолакт композитум нравится, ацидобактерии можно на ночь, после 18 не есть, бок болит потому что за 2-3 до сна надо есть и не позже 19, дюбажи помогают (если камней нет). Фрукты, особенно яблоки -  к вздутию.
Никакого фаст фуда, еда в термосе.
Это головная линия, но я периодически срываюсь и ем разное, но все что с дрожжами очень опасно, по несколько дней мучает. и главное по маленьку есть и часто, что тоже не всегда выходит:(
 Успехов коллега, это на всю жизнь.

Добавлено: 24 Июнь 2018, 10:16:11
Записан

BloatingАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3

А вы не пробовали пить в хороших дозах перед каждой едой отвары трав - зелень укропа, душицу, фенхель, семена тмина?
Можно пробовать кушать до еды полчайной ложки порошка чесночного ( в супермаркетах продается)
Спасибо большое за Вам ответ, пробовал что только можно. Тут проблема в том что, если оно накрывает, то там уже чтобы не делал, пока не отпустит, вздувает, хоть как шар в небо лети) Соответственно, может и помогает, но когда жестко, то ничего особо не помогает, даже 2 пачки Эспумизана
По поводу чеснока, это наоборот походу вообще нельзя ни в коем случае по FOODMAPам этим, да и по себе помню что не очень заходит)

И вы думаете, этого недостаточно для развития таких симптомов?.....
Голова тут вообще нипрчем.
Я так и думаю, а врачи нет) Проще сказать что в голове и все.

Как реагировал на все это?
Вроде особо не помогало, потому что оно затяжное было такое + фруктов много ел, что в свою очередь стимулировало достаточно сильно всю это симптоматику.

Это головная линия, но я периодически срываюсь и ем разное, но все что с дрожжами очень опасно, по несколько дней мучает. и главное по маленьку есть и часто, что тоже не всегда выходит:(

Спасибо Вам большое за ответ, буду пробовать. Тут такой момент интересный. Что как раз часто бывает наоборот.
Ешь печеньки разные, конфеты, шоколадки и норм, а вот как только начинаешь вроде как нормальную пишу, то печально все. И так бывало очень часто, что придерживаешься диет этих всех и оно все равно накрывает. Думаешь "Да ну нафиг это все" и идешь в магазин закупаешь все что хочется наедаешься и легче становится.

И еще такой момент как раз про то что часто питаться надо, как раз палка в двух концах. Когда целый день не ешь, то естественно нормально, даже если потом наедаешься, то практически всегда окей все. А вот если часто есть в день, то наоборот оно чувство что забивается и начинается вся эта дичь. С другой стороны со всеми этим желчными штуками и Жильберами надо есть часто.

Успехов коллега, это на всю жизнь.

Я уже понял после стольких потраченных средств и лет на лечение. Мне бы найти какую-то хотя бы магическую таблеточку, чтобы спасала если что или быть уверенным в том что если делаешь то-то, то все будет ок. А тут лотерея получается и меня это не устраивает.

Вообще я немного не понимаю, вот буквально дня 3 под ряд было все ок. И вроде по чуть чуть всего ел. Если есть дни когда хорошо, тогда есть причина тому что фигово становится. Соответственно нужно найти причину, а это да сложно. Есть же штуки которые запускают во внутрь и по блютузу передают картинки и информацию. Почему нельзя например запустить ее и там уже провести какие-то действия, спровоцировать симптомы и уже смотреть что там первое начало выделываться.


Хочу выразить огромную благодарность всем кто отвечает. Если есть еще какие-то советы, буду очень благодарен.

P.S. От себя скажу, что не успокоюсь пока не найду рецепта как решить или хотя бы контролировать эту заразу, неважно сколько денег и усилий уйдет, все должно решаться, тем более что сейчас вроде как много очень людей страдает этим.
От себя обязательно буду делится полезными наблюдениями и рецептами.
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378

Что как раз часто бывает наоборот.
Ешь печеньки разные, конфеты, шоколадки и норм, а вот как только начинаешь вроде как нормальную пишу, то печально все.
Если хорошо порыдать пару часов, желчь выделится, сосуды расширятся и можно поесть все что хочешь, на пол дня хватает.
И еще такой момент как раз про то что часто питаться надо, как раз палка в двух концах. Когда целый день не ешь, то естественно нормально, даже если потом наедаешься, то практически всегда окей все. А вот если часто есть в день, то наоборот оно чувство что забивается и начинается вся эта дичь.

Понятно, что голод проще, реже туалет, с точки зрения нормализации работы есть часто и понемногу лучше. Ключевое - понемногу, сколько в ладони укладывается пищи, самое нереальное.
Записан

Fezerwind

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247

у меня раньше болел правый бок и спина слева, сейчас левый. Плавает от подреберья и ниже. Заметил что после спорта лучше, и когда сижу прям очень прямо. Я думаю может все таки спина всему виной. занимаюсь потихоньку с ней
Записан

Vadim87775

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: СРК ли ? Мало что помогает, как действовать
« Ответ #9 : 26 Август 2018, 21:55:09 »

мучаюсь 10 лет, все попытки победить безуспешны((((
за историю болезни сдерживал симптомы анафранил, антидеприсант, он крепил, можно было хоть как то жить, терапевтического эффекта не было, оставались симптомы, вздутия и тд, но крепил,  с января не принимаю, опять по гастроэнтерологам скитания, все бестолку, похоже придется возврашаться, что б хоть как то жить....

Ездил за границу на обследование, там сказали по жкт здоров твой врач- психотерапевт, и конкретно когнетивная психотерапия, в своем городе, такого не нашел....просто сеансы психотерапии ничего не дали, вероятно нужно ходить не один год, на ненапасешься денег на них, это работать исключительно на психотерапевта, с сомнением, будет ли результат...
Записан

Eugene777

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
Re: СРК ли ? Мало что помогает, как действовать
« Ответ #10 : 26 Август 2018, 22:16:26 »

У тебя есть СИБР - а это уже не норма, у меня тоже СИБР и тоже от любого фрукта полная жопа.

Где тебе тест на него делали, в Киеве?

Ты тест на золотистый стаф. и кандиду не делал?
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378
Re: СРК ли ? Мало что помогает, как действовать
« Ответ #11 : 27 Август 2018, 08:11:36 »

за историю болезни сдерживал симптомы анафранил, антидеприсант, он крепил, можно было хоть как то жить, терапевтического эффекта не было, оставались симптомы, вздутия и тд, но крепил,  с января не принимаю, опять по гастроэнтерологам скитания, все бестолку, похоже придется возврашаться, что б хоть как то жить....
меня цать лет заставили с золотистым стаффом жить... потому что норма у врачей есть...
показывай анализы на дисбактериоз и нужна диета пока гадаем без молочки и без глютена, а то на это тоже бывает сильная аллергическая реакция, которую тоже медицина по анализам не вычисляет
Записан

Vadim87775

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: СРК ли ? Мало что помогает, как действовать
« Ответ #12 : 29 Август 2018, 00:03:39 »

меня цать лет заставили с золотистым стаффом жить... потому что норма у врачей есть...
показывай анализы на дисбактериоз и нужна диета пока гадаем без молочки и без глютена, а то на это тоже бывает сильная аллергическая реакция, которую тоже медицина по анализам не вычисляет

загрузил на хостинг картинок
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
последний мой анализ на дисбактареоз

молочку почти не ем, никогда не замечал реакции на нее, на безглютеновой диете сидел, т.к. диагноз до срк- поставили целиакию и посадили на диету, бестолку.
Записан

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3668
  • Не верь, не бойся, не проси.
Re: СРК ли ? Мало что помогает, как действовать
« Ответ #13 : 29 Август 2018, 00:55:34 »

будет ли результат...
Не будет. Это программа называется - Биодеградация- применяется против неугодных начальству особей. Соответственно никакие лекарства в принципе не помогут, тут нужно научиться не подставляться, а это совершенно другая наука.
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378
Re: СРК ли ? Мало что помогает, как действовать
« Ответ #14 : 29 Август 2018, 05:42:26 »

поставили целиакию и посадили на диету, бестолку.

это серьезный диагноз, нельзя глютен абсолютно пожизненно, а он в той же молочке тоже есть (йогурты например). На основании чего целиакию поставили? Какие анализы были?
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
УПФ превышает норму, что там? клебсиелла..
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.577 секунд. Запросов: 54.