«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: СРК как следствие аппендэктомии  (Прочитано 2872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

-Soul-Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1

Привет всем "труждающимся"! Мой стаж - больше 10 лет. Анализируя пройденный отрезок времени постоянно прихожу к размышлению о том, что мои проблемы начались именно после аппендэктомии. В связи с этим хотелось бы собрать выборку по "наболевшим"). Перед тем как отвечать на вопрос прошу на самом деле задуматься, вспомнить события своей жизни. Возможно, ранее для вас эта связь была незаметна, но, условно, если эти события в вашей жизни (аппендэктомия, а потом СРК) произошли в интервале не более год-полтора, то я бы на вашем месте уже мог подозревать такую связь.

Коротко обосную мысль (возможно, потом шире, если будет актуально). Ещё в прошлом веке (вероятно, когда большинство здесь присутствующих, пришли в этот мир) многие считали (или продолжали считать по инерции), что аппендикс - это атавизм, и поэтому он человеку не нужен. Оказывается, человек и без аппендикса вполне себе живёт... Возможно, для кого-то это и удивительно, но оказывается человек может существовать жить без многих органов. Про качество жизни в этом случае в основном умалчивается. Чуть позже "светила" медицины обнаружили, что аппендикс это вовсе не атавизм, а вполне себе очень необходимый организму орган - "фабрика бактерий". В каком-то смысле эти люди согласились, что Господь в Своей премудрости не мог устроить в человеке бесполезный орган. И тут мы приходим к пониманию того, что отсутствие такого необходимого организму органа в любом случае каким-то образом должно было сказаться на работе организма как системы в целом. Сюда можно включить например - перманентный дисбаланс микрофлоры кишечника, сам факт хирургического вмешательства и его последствия, опущение кишечника в связи с изъятием органа (возможно, влекущее последствия в виде недостаточности баугиниевой заслонки НБЗ). Но, это всё на уровне предположений через призму собственного опыта. В связи с этим предлагаю открыть данный опрос для сбора статистики с пострадавших). Прошу, поразмыслив, дать максимально точный ответ по видению этого вопроса на вашей стороне. Заранее благодарю!
Записан

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3668
  • Не верь, не бойся, не проси.
Re: СРК как следствие аппендэктомии
« Ответ #1 : 26 Июнь 2018, 23:47:31 »

Мой стаж с 86 г примерно.. Вывод..СРК- это террор КГБ,
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378
Re: СРК как следствие аппендэктомии
« Ответ #2 : 27 Июнь 2018, 08:17:48 »

нету связи между аппендицитом и СРК, разве что стресс -как отправная точка
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: СРК как следствие аппендэктомии
« Ответ #3 : 27 Июнь 2018, 15:23:19 »

нету связи между аппендицитом и СРК, разве что стресс -как отправная точка
Не твой случайно 3-й вариант ответа?)
СВЯЗЬ между аппендиксом, его удалением и колитами 100% есть!
Ведь есть закономерность - обычно те, у кого удален аппендикс - НЕ болеют НЯКом. wink
Но вот КРОНом наоборот чаще заболевают после удаления аппендикса.....
Чуть позже "светила" медицины обнаружили, что аппендикс это вовсе не атавизм, а вполне себе очень необходимый организму орган - "фабрика бактерий".
Да, но не только!
Еще это орган иммунной системы, так же как и миндалины, вырабатывает иммунные клетки, так что....
А сами по себе колиты - это всегда дисбаланс иммунной системы и
перманентный дисбаланс микрофлоры кишечника
Так что - да, связь есть.
Что касается меня, то у меня не было операции, колит есть,
Потому мой 4-й вариант ответа.
перманентный дисбаланс микрофлоры кишечника
Это вы правильно подметили).
Есть версия, что у кого с рождения правильный набор/состав микрофлоры,
Тем не страшны удаления аппендикса, или там антибиотики, инфекции, другие стресс-факторы.
Но вот если его нет, правильного баланса - то где тонко, там и рвется.......

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378
Re: СРК как следствие аппендэктомии
« Ответ #4 : 27 Июнь 2018, 16:21:34 »

Не твой случайно 3-й вариант ответа?)
СВЯЗЬ между аппендиксом, его удалением и колитами 100% есть!
Ведь есть закономерность - обычно те, у кого удален аппендикс - НЕ болеют НЯКом. Подмигивающий2
Но вот КРОНом наоборот чаще заболевают после удаления аппендикса...

мне не удаляли, но у близких удаляли, срк у них нет и если бы было от удаления аппендицита, то нас тут было бы намного намного больше, так любую болезнь за уши можно притянуть к срк..
толку то от всех этих знаний и таблеток если нехрена не лечится, у нас такой коллектив странный, мы знаем много таблеток, много информация о болезни, о сопутствующих болезнях, но смысла в этом никакого, только загрузка мозга умными словами..есть конечно путь психотерапевтический, но такие вещи, это крайний вариант, когда ты не планируешь детей и ты готов к любым последствиям в виде новых болезней, чемодан в никуда,
с срк уже столько живу, что мне кажется, я лучше всех живу)) люди  что-то создают, что-то рушат, а у меня все стабильно, у меня нет долгосрочных планов, а если и есть, то все планы срк откорректирует.,это же не болезнь, а лекарство от человеческих страданий-дом, семья, работа ))
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2018, 16:36:11 от Багз Банни »
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: СРК как следствие аппендэктомии
« Ответ #5 : 27 Июнь 2018, 17:09:21 »

Есть версия, что у кого с рождения правильный набор/состав микрофлоры,
Тем не страшны удаления аппендикса, или там антибиотики, инфекции, другие стресс-факторы.
все-таки  версия Уга?
Записан

Olya-lya

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 154
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2111
Re: СРК как следствие аппендэктомии
« Ответ #6 : 28 Июнь 2018, 00:59:04 »

Я думаю что это не из-за удаления а из-за антибиотиков после удаления.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.388 секунд. Запросов: 38.