«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Дискинезия желчного пузыря.  (Прочитано 925486 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

asti

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #1875 : 03 Июль 2017, 13:21:19 »

Поведаю о своих мытарствах, может кому поможет. СРК с Д ставят с 2012 года, когда периодически диарея и ничем ее не остановить, только курсом лечения, который мне прописывал врач и это месяца на 1,5 не меньше. Пусковым механизмом СРК явилась ротовирусная инфекция. В феврале замучила тошнота, без Д, хотя вредности не ем, питаюсь 5 раз в день, пошла к терапевту, гастро показала  эрозивный гастрит. Прописала лечение: омез, панкреатин, де-нол, трихопол  . Месяц лечусь-только хуже, стало болеть в правом боку под ложечкой и под ребрами, иногда отдавало в лопатку. Есть стала очень мало, не было аппетита, желудок распирало, похудела на 10кг, было 63, стало 53, мысли стали одолевать, сами знаете, какие. Пошла к знакомому гастродоктору, говорю может у меня ДЖВП? Она посмотрела УЗИ: желчный не растянут, значит не ДЖВП. Прописала долечиться омезом и потом одестон, говорит одестон отрегулирует сфинктер Одди. До одестона дело не дошло, через неделю сама напросилась в больницу, т.к. не могла есть. 2 ложки каши и все- как будто я съела сковородку котлет, тяжесть, горечь и тошнота, на работу доползала, потом еле ползла домой. Закончилось тем, что стало жечь желудок и он стал болеть, хотя до этого не болел никогда. Я даже от страха МРТ брюшной полости сделала. Результат-все хорошо. В больнице обследовали по полной программе: гастроскопия, рентген желудка, рентген кишечника, УЗИ ЖКТ и щитовидки, анализы крови и мочи, перевариваемость хорошая. Из всего этого только в моче нашли ацетон, это от голода и немного повышен билирубин-это, как сказала доктор, может  быть, т.к  я с веснушками, хотя теперь думаю это от застоя желчи, .  Остальные анализы  в норме. Врач сказала, что это вегетативный синром. Почему?-наши доктора всегда молчат. Я догадываюсь, что это гормоны, предменопауза. В больнице лечили как обычно омез и т.п.+ амитриптилин. Там мне сразу стало лучше, появился аппетит и настроение. Думаю психофактор -тоже не последнее. Выписалась худющая, но довольная. Но радовалась недолго, очень скоро появилась горечь, сухость во рту и тошнота после завтрака и на весь день, хотя до завтрака-вообще все прекрасно. Успокаивало только то, что в больнице ничего страшного не нашли. Стала лопатить инет, поставила себе диагноз ДЖВП. Еще вспомнила, что год назад точно также лечила эрозивный гастрит, и точно также в конце лечения болел желчный, терапевт выписала дюспаталин-толку ноль! А может поддельный был. Побежала на УЗИ: все прекрасно, ни застоя, ни камней. И тогда я плюнула на все таблы и диеты, и – О! чудо! Все боли ушли. Сейчас решила таки пропить одестон, (раньше побаивалась диареи от него), панкреатин и но-шпу, потом но-шпу отменила, прочитав на форуме, что она расслабляет привратник и пищеводный сфинктер, добавила минералку. Улучшение-после первой же таблетки. На второй день ушла горечь и тошнота, вздутие, даже отрыжка, появился аппетит, диареи нет. Утром могу съесть даже масло сливочное, раньше – не дай Бог, только каша, иначе тошнота до обеда обеспечена. Не могу понять, почему, когда пью цикорий, побаливает немного желчный и легкая отрыжка? Но буду экспериментальным путем подбирать себе желчегонное. Но самое удивительное- я столько лет лечилась, то от диареи, то от гастрита, а причина была, возможно, только в желчном. При выписке из больницы врач назначила кроме таблов при ЖКТ еще и АД-Атаракс. Его можно пить до 6 месяцев. Я по натуре человек тревожный и мнительный, иногда до паники. С атараксом- заметно лучше. Еще заметила, что от гнева и злости может быть ухудшение, у меня даже от сильных эмоций (например что-то эмоционально рассказываю подруге) начинает покалывать желчный. То-ли спазмы, то ли наоборот он сокращается, но думаю, что спазмы. Еще от погоды, когда меняется. А вот когда выпью винца немного, то все прекрасно переваривается. Т.т.т.
Несколько лет назад любила поесть расторопшу или репешок. Но с некоторых пор от чайной ложки расторопши, вместе с завтраком,- через час рвота желтой желчью. Значит печень гонит желчь, но мимо пузыря, в 12-п., а протоки либо спазмированы или желчный ленивый стал.
Что еще хочу сказать: в больнице с такими же симптомами и диагнозом не так мало людей. И у всех симптомы один в один как у меня. И примерно моего возраста. 
Прочитав весь форум о ДЖВП от первой стр. до последней, все равно не могу определить какой у меня тип ДЖВП, гипо-это для моего возраста, но одестон помогает при гипер... А наши врачи, я поняла, могут лечить традиционные язвы да колиты, с ДЖВП слишком много возни и результат непредсказуем. Я как-то спросила терапевта-может  у меня лямблии? Она: а что это? Конечно, она знает, что это, просто не захотела возиться, выписала омез с панкреатином и - до свидания. Вес мой так и не набрался, я сначала расстраивалась по этому поводу, а теперь решила, что но это и неважно, лишь бы было здоровье. Смешно иногда, когда вижу рекламу – как похудеть. Почему нет рекламы-как поправиться.
Записан

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #1876 : 03 Июль 2017, 15:01:17 »

а на УЗИ: все прекрасно, ни застоя, ни камней. И тогда я плюнула на все таблы и диеты, и – О! чудо! Все боли ушли. Сейчас решила таки пропить одестон, (раньше побаивалась диареи от него), панкреатин и но-шпу, потом но-шпу отменила, прочитав на форуме, что она расслабляет привратник и пищеводный сфинктер, добавила минералку. Улучшение-после первой же таблетки. На второй день ушла горечь и тошнота, вздутие, даже отрыжка, появился аппетит, диареи нет.
Блин, вот выписывал мне врач этот Одестон, а я пожмотилась, дорогой он, и купила себе вместо него просто расторопшу и артишок с одуванчиком, типа тоже желчегонят. Но эффекта вообще не увидела. Только желчный стал покалывать, тянуть и болеть. Значит, спазмы, решила, добавила Но-шпу, боль уменьшилась, но желчь всё равно застаивается, тошнота, горечь, вздутие итд
Не могу понять, почему, когда пью цикорий, побаливает немного желчный и легкая отрыжка?
Вот тоже так. Я думаю, спазмы?
Прочитав весь форум о ДЖВП от первой стр. до последней, все равно не могу определить какой у меня тип ДЖВП, гипо-это для моего возраста, но одестон помогает при гипер..
Мне ОДестон назначали при застое
Вот я читала, что ДЖВП бывают: гипер, гипо, плюс ещё отдельно когда спазм сфинктера Одди (смешанный, получается?)
У меня вот подозрения, что именно этот Одди спазмирован, п что желчегонные не помогают..
Где бы найти именно форум по желчному пузырю, п что у меня с ним уже давно траблы, и никак не получается работу его наладить(


Добавлено: [time]03 июля 2017, 15:02:20[/time]
с ДЖВП слишком много возни и результат непредсказуем.
Ага, так и есть, не любят с желчным заморачиваться( Впрочем, как и с Срк, Всд итд..
Записан

asti

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #1877 : 03 Июль 2017, 15:33:28 »

Блин, вот выписывал мне врач этот Одестон, а я пожмотилась, дорогой он, и купила себе вместо него просто расторопшу и артишок с одуванчиком, типа тоже желчегонят. Но эффекта вообще не увидела. Только желчный стал покалывать, тянуть и болеть.
Я вот тоже в выходные про одестон забыла и стало похуже, легкая тошнота и слегка горчило, жажда,  а  сегодня с утра после зарядки выпила, перед обедом тоже, и т.т.т. даже отрыжки нет, что просто нереально. Раньше отрыжка со всего. Но одестон тоже долго нельзя, врач на 10 дней по 1х3раза прописала, видимо при гастрите он -не очень. Но-шпу не пью, только если чувствую побаливает где желчный, то глотну. У меня как-то рефлюкс-гастрит показало на гастроскопии. Видимо привратник ослаблен, -возраст и работа сидячая.
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #1878 : 03 Июль 2017, 16:46:43 »

Одестон помогает!
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #1879 : 03 Июль 2017, 17:32:12 »

Я даже от страха МРТ брюшной полости сделала. Результат-все хорошо. В больнице обследовали по полной программе: гастроскопия, рентген желудка, рентген кишечника, УЗИ ЖКТ и щитовидки, анализы крови и мочи, перевариваемость хорошая.
Спасибо за Вашу историю!
У меня есть в т.ч. и описанные Вами симптомы, тоже Биллирубин бывает повышенный (веснушек нет))))
А Вы делали УЗИ желчного с нагрузкой?
Это когда сначала его смотрят с утра, строго натощак, а потом дают выпить магнезию и сморят снова еще пару раз?
Вот у меня при таком исследовании выявился повышенный тонус желчного, гиперкинезия (а я всегда считала наоборот! wink)
Насчет гормонов - я, конечно, помоложе, цикл у меня идеальный, (Т-Т-Т!) но вот тоже замечаю, что описываемые Вами "заскоки" у меня бывают в середину цикла, на пика Эстрогенов.
Но у меня тогда не только с желчным проблемы) Вообще все воспалительные заболевания обостряются)

asti!
А кроме Одестона и цикория вы что-нибудь пробовали?) из желчегонных?
А кофе, зеленый чай как на вас действуют? От них лучше или хуже?
Мне вот тоже мой инфекционист-терапевт посоветовал подобрать что-то желчегонное, например, Хофитол.
Но вот из личного опыта - пару лет назад мне точно такой же набор симптомов снимала, как ни странно,
Газировка Таежный дар! wink))))))
Но у меня своя версия, почему она действовала, а потом не стала)
Щас снова буду сама добавлять туда нужное вещество и экспериментировать)
Я как-то спросила терапевта-может  у меня лямблии?
Кстати, очень советовала бы исключить!
Это надо к инфекционисту обращаться, их сложно оч. найти, иногда только на доуденальном зондировании выявляют).
Но у меня в свое время по антителам нашли.
Вылечила их легко.
НО тогда у меня были симптомы совсем другого типа, желчь лилась рекой))))
Но при лямблиях у каждого своя симптоматика)
Так что при таких симптомах их 100% надо исключать!!!

И насчет Цикория  еще - лучше не надо его)
На меня тоже плохо влияет - то ли микрофлору ненужную в кишечнике выращивает, то ли ФНО (фактор такой нехороший) повышает))

asti

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #1880 : 03 Июль 2017, 18:03:17 »

А Вы делали УЗИ желчного с нагрузкой?
Нет, не делала, никто не предлагал, я об этом из форума узнала, наши врачи не лечат человека, они лечат болезнь, есть эрозии-лечат эрозии, если язва, то язву. Моя гастро-доктор вообще сказал, что горечь это желчь в пищеводе и во рту соответственно, хотя при застое желчи горечь попадает в кровь, а потом в слюну.
Насчет гормонов- у меня видимо они падают, а значит вылезают все болячки. У меня по жизни всегда были высокие эстрогены по сравнению с прогестероном, от этого мастопатия и аденомиоз.
А кроме Одестона и цикория вы что-нибудь пробовали?) из желчегонных?
Хофитол много лет назад, от него тошнило. Чай -никак не действует, кофе вообще пить не могу, только без кофеина, спазмирует потому что и болит ЖП. А от цикория и ЖП болит и в животе начинает урчать, а потом слабит живот.
Вот думаю пропить одестон, потом хочу что-то другое пробовать, пока не решила что. В поликлинике теперь гастоэнтеролога нет, а терапевт не соображает ничего.
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #1881 : 03 Июль 2017, 18:55:57 »

Моя гастро-доктор вообще сказал, что горечь это желчь в пищеводе и во рту соответственно
Вовсе не обязательно!!!
Когда желчь в пищеводе - это вообще изжога + рвотные позывы начинаются, что не удержать!!!
Горечь во рту - когда желчные кислоты не находят выхода и сильно идет их обратное всасывание.
У меня она коррелирует с повышенным билирубином.


кофе вообще пить не могу, только без кофеина, спазмирует потому что и болит ЖП.
Понятно, А у меня кофеин нормально так стимулирует желчный и пищеварение, потому без него никак)

А от цикория и ЖП болит и в животе начинает урчать, а потом слабит живот.
Короче в цикории Инулин - он не очень хорошо влияет на микрофлору в кишечнике, ЕСЛИ она изначально нарушена!!!
Способствует росту кандиды....

Насчет гормонов- у меня видимо они падают, а значит вылезают все болячки. У меня по жизни всегда были высокие эстрогены по сравнению с прогестероном, от этого мастопатия и аденомиоз.
Ну вот а у меня в отношении гормонов, цикла, отсутствия миом и тп. - вообще все образцово-показательно)))
Тем не менее описываемые Вами проблемы тоже есть!
Своя связь с циклом есть)
Но вот насколько я знаю из опыта людей с других форумов - у кого такого типа проблемы - значит, есть какие-то проблемы с тонким кишечником.....
Желчный может плохо работать потому, что в тоном кишечнике неправильная микрофлора=спазмы (у нек-рых выявляли спазмы, но это очень сложно их выявить)
Т.е. он "не чувствует свободного места" - потому и застой.

+ эта самая вредная микрофлора может плохо действовать и на сам желчный, печень!!!
Вот у одной девушки, например, на доуденальном зондировании выявилась Кандида!!! :o
А ведь сама желчь ее должна убивать.....
К слову, еще кое-что из личного опыта:
У меня подобные проблемы, при отсутствии симптомов проктита, ВЗК, что есть сейчас - были и в детстве,
После сальмонеллеза.
Тоже тошнота была, 0 аппетита.
А потом добрый чел посоветовал моим родителям какой-то сбор травяной.
И туда точно входила полынь.
И после этого несколько лет вообще никаких проблем не было, аппетит был хороший.
Я думаю - возможно, травы на микрофлору как-то повлияли?
А от бактерий, пробиотиков наоборот только хуже всегда было).


Добавлено: 03 Июль 2017, 19:00:49
Еще м.б. вам попробовать тепло на область спины?
В этом случае кровообращение в ЖКТ улучшается = с желчным это должно решить проблемы.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #1882 : 03 Июль 2017, 19:51:09 »

Насчет гормонов- у меня видимо они падают, а значит вылезают все болячки. У меня по жизни всегда были высокие эстрогены по сравнению с прогестероном, от этого мастопатия и аденомиоз.
печень плохая
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #1883 : 03 Июль 2017, 20:55:29 »

а еще когда заброс. сильно першит и пытаешься откашляться, жжет. кашель и отдает под лопатки. уххх
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

asti

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #1884 : 04 Июль 2017, 14:45:11 »

Еще м.б. вам попробовать тепло на область спины?
Вообще с теплом я очень осторожна. В одно время я лечилась китайскими эликсирами FOHOW, вещь прекраснейшая, но очень дорогая, так вот в подарок там давали согревающие пояса для спины, и мне кажется от этого пояса у меня вылезла миома. Потом я пила сборы кавказских трав и миома исчезла. Но это уже другая история.
Сейчас экспериментирую: выпила с утра одестон вместе с минералкой, поела кашку, масло сливочное. И что-то мне дискомфортно. На работе выпила панкреатин, стало лучше. Видимо и поджелудочная нарушена.
Записан

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #1885 : 04 Июль 2017, 15:13:03 »

Видимо и поджелудочная нарушена.
Желчный и поджелудка часто вместе запарываются(
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #1886 : 04 Июль 2017, 17:15:04 »

 Проблема усугубляется тем, что сокращение объемов желчи, поступающих в организм, ухудшает переваривание пищи, особенно жиров. Это приводит к тому, что в клетки поступает меньше холестерина, необходимого для процессов обмена веществ. Не получая достаточного количества НПЛ и ОНПЛ, печеночные клетки ошибочно предполагают, что в организме образовался дефицит этих веществ, и увеличивают их производство, тем самым еще больше повышая их концентрацию в крови.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

Моника

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 58
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 736
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #1887 : 04 Июль 2017, 18:44:11 »

Проблема усугубляется тем, что сокращение объемов желчи, поступающих в организм, ухудшает переваривание пищи, особенно жиров. Это приводит к тому, что в клетки поступает меньше холестерина, необходимого для процессов обмена веществ. Не получая достаточного количества НПЛ и ОНПЛ, печеночные клетки ошибочно предполагают, что в организме образовался дефицит этих веществ, и увеличивают их производство, тем самым еще больше повышая их концентрацию в крови.

Согласна. Так оно и есть. у меня дискенезия,и жирное вообще не переношу. Сразу диарея.  Хотя с поджелудкой все норм. Жиры перевариваются хорошо в копрограмме. Но этого видимо мало для нормального пищеварения. И желчный гад все портит. В детстве вообще грелку ставили и яйцо сырое давали пить для отхода желчи.
Записан

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #1888 : 04 Июль 2017, 20:22:15 »

Не получая достаточного количества НПЛ и ОНПЛ, печеночные клетки ошибочно предполагают, что в организме образовался дефицит этих веществ, и увеличивают их производство, тем самым еще больше повышая их концентрацию в крови.
Вот тебе и "Здравствуй, атеросклероз".. Зато врачи всегда: "Джвп - это фигня, это ерунда". И почему этот желчный брыкается и нормально работать не хочет((
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Дискинезия желчного пузыря.
« Ответ #1889 : 05 Июль 2017, 09:51:18 »

и мне кажется от этого пояса у меня вылезла миома.
Ну да, тогда с теплом осторожнее, конечно).

Потом я пила сборы кавказских трав и миома исчезла. Но это уже другая история.
А что за сбор трав?
Что туда входило в состав? Не помните? :-[
У меня вообще нет таких проблем, просто.... идея одна оригинальная возникла по лечению проктосигмоидита, который с трудом у меня поддается лечению)
Так что интересуюсь в том числе и травами, которые могут оказывать такое действие).
Не получая достаточного количества НПЛ и ОНПЛ, печеночные клетки ошибочно предполагают, что в организме образовался дефицит этих веществ, и увеличивают их производство, тем самым еще больше повышая их концентрацию в крови.
+
 

Страница сгенерирована за 0.448 секунд. Запросов: 54.