«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Лапароскопия  (Прочитано 12203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

укропчикАвтор темы

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
Лапароскопия
« : 20 Ноябрь 2009, 15:51:39 »

Кто-нибудь делал? Очень интересует, остаются ли шрамы хоть какие-нибудь? А то врачи говорят, что ничего не останется, а в инете фотки с жуткими рубцами..
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Лапароскопия
« Ответ #1 : 20 Ноябрь 2009, 17:51:36 »

укропчик, а тебе чем колоноскопии не хватает? :)
Записан

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: Лапароскопия
« Ответ #2 : 20 Ноябрь 2009, 21:48:28 »

Эмс так он ведь для операции на брюшной полости...
Записан

укропчикАвтор темы

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
Re: Лапароскопия
« Ответ #3 : 21 Ноябрь 2009, 00:16:51 »

Так мне не нужна колоноскопия, это по гинекологии лапару предлагают) Поэтому тему открыла в женском разделе, но перенесли ее сюда почему-то..
Записан

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Лапароскопия
« Ответ #4 : 21 Ноябрь 2009, 00:41:40 »

Удаляли мне лапараскопически желчный.Осталось три маленьких рубца,по 0,5-2 см длинной.Это лучше чем простая операция.Спаек потом меньше и раньше после операции поправляются.Хотя любая операция-это ужасно.......
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Фея

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
Re: Лапароскопия
« Ответ #5 : 22 Ноябрь 2009, 00:22:53 »

Укропчик, у меня две лапары было. Да, три прокола маленькие (где пупочек и два по бокам на уровне придатков внизу),шрамчики почти незаметны, мне они в жизни совсем не мешают  yes
Записан
Я властелин Колец!

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: Лапароскопия
« Ответ #6 : 22 Ноябрь 2009, 03:15:42 »

Моей подруге год назад делали. Я ее недавно видела - остался малозаметный светлый рубец. :)
Дело в том, что сейчас с помощью специального инструмента таким образом преобразуют (не хочу вдаваться в подробности, они неприятные) удаленный материал, что его легко вынуть наружу через микро-дырочку.
Лапароскопы очень здорово устроены, я знаю принцип их действия!
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

укропчикАвтор темы

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
Re: Лапароскопия
« Ответ #7 : 22 Ноябрь 2009, 03:25:15 »

Просто ужасно не хочу вообще никаких шрамов на животе, он у меня красивый :-[ Даже вот не знаю, что делать.. Ощущение, что операция - это какое-то постороннее вмешательство в работу твоего организма и надо его всеми силами избежать..
Записан

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: Лапароскопия
« Ответ #8 : 22 Ноябрь 2009, 04:33:57 »

укропчик, это верное ощущение. У меня после операций такие были осложнения, что мама не горюй. (но у меня не лапароскопия). А у подруги все в порядке.

Иногда выхода нет, приходится на что-то решаться. Шрамы нас не так уж и уродуют. Мои даже красивые, без шуток. Чтобы решить, нужна ли операция, нужно сравнить рекомендации нескольких врачей, почитать, какие бывают осложнения и положить их на чашу весов по сравнению с пользой операции. Но это только мое мнение. :)
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

Фея

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
Re: Лапароскопия
« Ответ #9 : 23 Ноябрь 2009, 16:47:43 »

Ещё раз специально себя осмотрела, рубцов нет, скорее это как насечка на коже после сильного пореза 1см по бокам (еле сама разглядела) и 1,5 на пупке (заметно,если приглядываться вплотную). Согласна, что любую операцию надо делать, только по острой необходимости. Лапароскопия бывает диагностическая и оперативная, первая может плавно перейти во вторую не заметно для пациента. А спайки в брюшине образуюся и после лапары. Я вот ими мучаюсь, что сильно осложняет мне жизнь с моим СРК. Сейчас врачи догадались правда обрабатывать полость каким то спец.раствором для предотврощения появления спаек и обязательно после курс антибиотиков no и хорошая физиотерапия.
Записан
Я властелин Колец!

укропчикАвтор темы

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
Re: Лапароскопия
« Ответ #10 : 30 Ноябрь 2009, 02:49:33 »

Мне как раз от спаек хотят ее делать, но я пока хочу попробовать своими кое-какими методами побороться..
Записан

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Лапароскопия
« Ответ #11 : 30 Ноябрь 2009, 13:37:47 »

Укропик, писала я в теме про спайки про препарат "ЛОНГИДАЗА".
Он-мощное рассасывающее, даже рубцы и шрамы рассасывает.
Показание к применению- спайки органов брюшной полости. И гинекологические, и гастро.
Посмотри в инете, посоветуйся с врачом. Иногда Лонгидазу применяют совместно с физиотерапией- эффект лучше.
Записан

укропчикАвтор темы

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
Re: Лапароскопия
« Ответ #12 : 30 Ноябрь 2009, 14:03:47 »

А если спайки застарелые, может помочь? Я посоветуюсь с врачом по этому поводу, но в прошлый раз я ее спросила, как кроме хирургии можно избавиться от спаек, она ответила, что никак(
Записан

Nira

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
  • коварная тварь
Re: Лапароскопия
« Ответ #13 : 30 Ноябрь 2009, 15:19:46 »

лапароскопические операции в любом случае оставляют гораздо менее заметные шрамы чем другое вмешательство. и еще стоит помнить что шрамы меняют свой внешний вид очень долго. сначала конечно, синюшные пятна, вдавлинки... потом потихоньку выравнивается. до белых маленьких меток, если за шрамами еще и правильно ухаживать - распаривать, втирать контрактубекс или аналоги. У меня три шрамика после недавней операции и я бы не сказала что они сильно выделяются на животе. издаля так вообще - два темных пятнышка. а над пупком прокол - так вообще не виден. там следы-царапины от какого-то инструмента больше выделяются. видимо зажим или что-то такое соскользнуло. вобщем боятся не стоит, особо не изуродуют. когда приходишь в себя кажется что испоганили все пузо, а потом, когда сдуешься и корки сойдут - норм. вообще удивительно легкопереносимое вмешательство. на следующий день уже зайчиком скачешь, больше всего проблем доставляет газ, коорый в тебя задули при операции.
Записан
весь мир лежит передо мной,
открыты все пути и тропы.
я все держу в своих руках,
которые растут из попы...

укропчикАвтор темы

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
Re: Лапароскопия
« Ответ #14 : 30 Ноябрь 2009, 16:09:42 »

Ой, газ потом естественным путем выходит?))) У меня и так м.))
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.35 секунд. Запросов: 54.