«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Прокрастинация  (Прочитано 70870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Волчица

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 183
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1738
  • Все проблемы кроются в работе нашего разума...
Re: Прокрастинация
« Ответ #15 : 26 Март 2011, 23:57:25 »

Ой, прокрастинатор - это про меня. Откладываю на потом диссертацию, не могу ничего поделать с этим. Умом всё понимаю, но мозг отмазки ищет постоянно. И гложет чувство вины из-за этого. Понимаю, что не дело делаю, но всё равно откладываю на потом. Некоторые дела делаю вообще с утра перед выходом на работу. Кошмар! Мне нужна помощь...

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Прокрастинация
« Ответ #16 : 27 Март 2011, 11:01:10 »

И еще элементарный пример: хотела в бассейн пойти, вроде решилась, начала выбирать бассейн, и тут сникла, надо было принять уже какое-то решение, выбрать бассейн, пойти справку сделать, а я сидела и откладывала.. Теперь вообще отказалась от этой мысли, боюсь инфекции там подхватить какие-нибудь.
Точно такая же ситуация.
Записан

Волчица

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 183
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1738
  • Все проблемы кроются в работе нашего разума...
Re: Прокрастинация
« Ответ #17 : 27 Март 2011, 22:07:27 »

Я спортивные мероприятия типа похода в спортзал и бассейн не склонна откладывать. А вот интеллектуальный всякие задачи типа написания диссеры, статьи и т.п. - это завсегда на потом. Причём в последний момент руки трясутся, нервы на пределе, корю себя за то, что не села день назад хотя бы...

Волчица

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 183
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1738
  • Все проблемы кроются в работе нашего разума...
Re: Прокрастинация
« Ответ #18 : 22 Апрель 2011, 16:00:10 »

Кошмар прямо какой-то! Я на сто процентов прокрастинатор! Снова научную статью в последнюю ночь писала! Ребят. помогите! Может быть, кто-нибудь знает какие-нибудь психологические приёмы, помогающие эту проблему решить? Я уже и план на неделю составляла, и себя ругала, и чего только ни делала... Всё равно откладываю всё на последний день. Самое страшное - это то, что до последнего дня я убеждена, что в последний день я всё быстренько сделаю, а когда этот последний день наступает, у меня начинается что-то вроде ПА: руки трясутся, мозг путается. Из-за паники не получается сделать работу по-нормальному. 

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Прокрастинация
« Ответ #19 : 22 Апрель 2011, 16:06:09 »

Кошмар прямо какой-то! Я на сто процентов прокрастинатор! Снова научную статью в последнюю ночь писала! Ребят. помогите! Может быть, кто-нибудь знает какие-нибудь психологические приёмы, помогающие эту проблему решить? Я уже и план на неделю составляла, и себя ругала, и чего только ни делала... Всё равно откладываю всё на последний день. Самое страшное - это то, что до последнего дня я убеждена, что в последний день я всё быстренько сделаю, а когда этот последний день наступает, у меня начинается что-то вроде ПА: руки трясутся, мозг путается. Из-за паники не получается сделать работу по-нормальному. 
Мне кажется, вернее я почти уверена, что тебе на самом деле не очень-то нравится то что ты делаешь. Надо или полюбить деятельность или искать то что по настоящему будет приносить удовольствие и тебе не захочется откладывать это на потом.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!
Re: Прокрастинация
« Ответ #20 : 22 Апрель 2011, 16:21:52 »

Волчица,а за тобой и раньше такое замечалось?Как ты в школе к урокам,например,относилась? :)
Записан

Волчица

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 183
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1738
  • Все проблемы кроются в работе нашего разума...
Re: Прокрастинация
« Ответ #21 : 22 Апрель 2011, 16:33:59 »

Волчица,а за тобой и раньше такое замечалось?Как ты в школе к урокам,например,относилась? :)

Не, раньше не было такого. Всё всегда делала заранее. Страшно то, что дело тут не в безответственности. Вот иногда ситуацию можно понять: человек не чувствует ответственности. Но я не отношусь к категории таких людей. Я буду ходить, париться, переживать, испытывать чувство вины, но за научную работу мне не сесть. Честно скажу: работа научная мне не нравится, тяжело даётся, но диссертацию написать надо. Всё-таки это тоже часть высшего образования, причём весомая. Да и вообще кто работать любит. Все мы через себя переступаем в какой-то мере. Всё больше отдыхать любим. Я переживаю. что откладываю вот так, а сажусь заранее - так в голову вообще ничего не лезет. Без толку сижу над книжками, и всё... Да и психологически как-то тяжело время рассчитать: думаешь, что сделаешь быстро, а не выходит.

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Прокрастинация
« Ответ #22 : 22 Апрель 2011, 23:43:48 »

Да, есть такое! Я это в беседе с психологом выяснила, мы потом еще дальше пошли, чтоб выяснить причины и следствия. Расскажу на следующей неделе, сейчас, к сожалению некогда, пока застолбила тему, чтоб не потерять :)
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Волчица

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 183
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1738
  • Все проблемы кроются в работе нашего разума...
Re: Прокрастинация
« Ответ #23 : 23 Апрель 2011, 01:02:38 »

Да, Orhi, расскажи, пожалуйста. Если можно, то в личку мне ещё сообщение отправь. Для меня это очень важно. Потому что на самом деле это проблема на уровне болезни какой-то...

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Прокрастинация
« Ответ #24 : 05 Май 2011, 19:15:12 »

Психологи утверждают, что прокрастинация может быть связана с тем, что человек испытывает чувство тревоги и дискомфорта, начиная или заканчивая дела, принимая сложные жизненные решения. Боязнь ответственности при принятии решений – верный признак прокрастинатора.
Опасения в связи с началом нового дела вполне обоснованны: человек боится потерпеть неудачу, боится, что не сможет выполнить задание в срок и должным образом. Некоторые люди боятся новизны. Бывает так, что страх вызывают туманные перспективы и отсутствие ясности в последовательности необходимых действий и даже то, каким образом эти действия выполнять. А некоторые боятся начинать дела, потому что не верят, что шампанское достаётся только тем, кто рискует.
Чувство внутреннего долга заставляет нас испытывать тревогу и опасения в связи с завершением дел, результат которых непременно должен быть хорошим.[/i]
.


Короче у меня все в точности так как тут написано.
Мы пошли в беседе дальше, чтоб понять все таки причину.
Я по жизни очень ответственный человек, даже гипер-ответственный. Тоесть если делаю что-то - то "за базар отвечаю" полностью. Если не делаю - то значит понимаю, что не смогу что-то проконтролировать сама - все делу хана, за него не возьмусь.
Далее оказалось, что я боюсь что то делать потому что, боюсь оценки людей. Дальше больше.
Начали выяснять кто же все эти люди?
Первое сразу же обозначились родители. Причем отец. Он меня никогда не хвалил, а я всю жизнь делая что-то оглядывалась на него: похвалит-непохвалит. Не хвалил и не собирался, он у меня такой эгоист - очень себя любит и любит себя хвалить. Когда я это поняла и приняла стало полегче делать некоторые дела. Перестала ждать оценку отца, поняла что я ему до лампочки - у него своя жизнь, ему мои успехи и неудачи ваще неинтересны. Стала ориентироваться на мужа - ему за меня радостно в случае успеха, он всегда поддержит в случае неудачи.

Второе оказалась что я боюсь всех людей сразу и никого конкретно. Это примерно как утренний приступ СРК. Чего боишься непонятно, но выйти из дома страшно, ибо неизвестно что ждет за углом и как на это отреагируют другие люди.
Например я боюсь завести ребенка - тяну, а вдруг какая-то тетя Клава скажет, что я не идеальная мать или еще чего не получится - смешно и грустно.

Мне подсказали такую медитацию: вспомнить, например всех людей которых встретил по пути на улице сегодня и вспомнить какие на них были туфли или например какой макияж был на всех женщинах... Вспомнили? Вот также "помнят" и оценивают вас. Короче никому вы на хрен не нужны со своими проблемами, расслабтесь и живите для себя, а не для других неизвестных вам людей.

Примерно как то так! :)
Может чего нибудь еще вспомню, тогда допишу!
« Последнее редактирование: 05 Май 2011, 19:26:06 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: Прокрастинация
« Ответ #25 : 05 Май 2011, 19:45:51 »

А у меня почти нет прокрастинации.

Orhi, мне врач тоже сказал - синдром сверхответственности. Пытался что-то с эти делать, учить включать кнопку пофигизма. Не вышло.

Если я что-то сказала - я это сделаю, даже если подохну. Я человек слова.
В тоже время меня очень обижает, что для многих других людей слова - это просто слова. Слова на ветер, слова ничего не стоят.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Прокрастинация
« Ответ #26 : 05 Май 2011, 20:02:05 »

Не, ну сразу конечно не получится кнопку нажать, могут и годы уйти, главно хоть что-то делать, хотя бы осознать и вспоминать в нужный момент. Я ж тоже в процессе "борьбы". Учусь быть поху*сткой.

Необязательные люди очень раздражают, только намедни поругалась с подругой по этому поводу - может наобещать- не сделать, опаздывает всегда и т.д. Понимаю что люди неидеальны и у всех есть недостатки - у них - такие, у нас - другие. И у них есть чему поучиться - спонтанности, например. Придумал, вскочил - куда то поехал внезапно - а не как мне  - надо планировать все минимум за месяц...
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Karolinka

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 137
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 953
Re: Прокрастинация
« Ответ #27 : 05 Май 2011, 20:26:30 »

Правда завидую людям,которые захотели куда то поехать сели поехали,хоть в другой город.орхи а по поводу слов психотерапевта,который говорил что вы не запомнили всех людей,которых видели,у меня все равно остается такая мысль,что меня запомнили.Это,наверно,называется мания величия :D
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Прокрастинация
« Ответ #28 : 05 Май 2011, 20:40:33 »

Ага это из этой серии, тяжелая стадия  :D :D :D.
Нам как бы кажется что нас постоянно оценивают другие люди, мы как бы на них работаем, для них живем, боимся их разачаровать.
А когда задумывашься перед кем я боюсь потерять лицо конкретно? Перед прохожим, которого даже не знаю как зовут? Соседями в маршрутке? Папой? Мамой? Для кого живу я? Для них получается, а не для себя!
И вот когда уже я в крайней стадии боюсь всех людей на свете, потому что они на меня смотрят и оценивают у меня прихватывает живот и моё тело и сознание совсем отказываются выйти из дома  :'(
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: Прокрастинация
« Ответ #29 : 05 Май 2011, 20:46:02 »

В отношении оценивания я как раз пофигист.
Меня тут в городке очень странной считают, а мне все равно. Я хожу в странной одежде, с большим фотоаппаратом, в стае собак и кошек, копошусь в земле, ползаю под кустами  :D

Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших
 

Страница сгенерирована за 0.333 секунд. Запросов: 54.