«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Прокрастинация  (Прочитано 70863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NicoleАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Прокрастинация
« : 23 Ноябрь 2009, 02:31:29 »

Вот этим словом я страдаю на сто процентов, сейчас  обьясню, что это такое. :)

 Прокрастинацию  можно определить, как склонность к откладыванию дел «на потом», которая выражается в стремлении человека всеми способами не приступать к выполнению определённых дел или обязанностей, даже принятию решений.
Фокус прокрастинации заключается в том, что человек, откладывая на потом какое-то дело, должен чем-то заполнить образовавшуюся временную пустоту. Зачастую люди придумывают себе маловажные занятия, не требующие усилий и концентрации. Прокрастинаторы не умеют правильно распоряжаться своим драгоценным временем. И здесь уместно говорить о бесполезности таких занятий, например, как долгих плаваний по морям Интернета: социальным сетям, блогам, развлекательным сайтам.

Что же заставляет людей тянуть до так называемого срока deadline или вовсе игнорировать какие-то дела? Почему нам легче заняться чем-то абсолютно бестолковым, вместо того, чтобы хотя бы начать делать необходимое?

Психологи утверждают, что прокрастинация может быть связана с тем, что человек испытывает чувство тревоги и дискомфорта, начиная или заканчивая дела, принимая сложные жизненные решения. Боязнь ответственности при принятии решений – верный признак прокрастинатора.

Опасения в связи с началом нового дела вполне обоснованны: человек боится потерпеть неудачу, боится, что не сможет выполнить задание в срок и должным образом. Некоторые люди боятся новизны. Бывает так, что страх вызывают туманные перспективы и отсутствие ясности в последовательности необходимых действий и даже то, каким образом эти действия выполнять. А некоторые боятся начинать дела, потому что не верят, что шампанское достаётся только тем, кто рискует.

Чувство внутреннего долга заставляет нас испытывать тревогу и опасения в связи с завершением дел, результат которых непременно должен быть хорошим.

Прокрастинация тесно связана с эмоциональным состоянием человека, её можно разделить на «расслабленную» и «напряжённую». В какой-то мере первым более лёгким типом страдаем мы все. А вот второй – это уже серьёзная проблема, хронический недуг, который может быть вызван физическими и психологическими заболеваниями и служит причиной неуверенности человека в себе, отсутствия мотивации и жизненных приоритетов, депрессии.

Есть еще такие? :-[
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

D@shka

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215
Re: Прокрастинация
« Ответ #1 : 23 Ноябрь 2009, 02:41:10 »

Очень похоже на меня :D хотя вот именно в учебе я преуспевала до срк и сдавала все на отл)
Записан

Жанна

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 831
Re: Прокрастинация
« Ответ #2 : 23 Ноябрь 2009, 02:43:43 »

Николь, а чем эти самые прокрастинаторы отличаютсяя от просто лентяев?
Записан
Если вам хорошо более трех дней, значит от вас что-то скрывают.

NicoleАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Прокрастинация
« Ответ #3 : 23 Ноябрь 2009, 02:49:04 »

Жанна, вот я далеко не лентяй, но боюсь что-то брать на себя. Я очень боюсь не оправдать надежд, которые на меня возлагают! Были моменты, когда мне предлагали очень хорошую работу, но я начинала придумывать всякие причины, хотя в душЕ понимала, что вру, даже себе, но старалась это подальше запихнуть..... Это и сейчас есть... :( Я и на работу то боюсь из-за этого выйти. :(
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Жанна

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 831
Re: Прокрастинация
« Ответ #4 : 23 Ноябрь 2009, 02:59:58 »

Я тоже боюсь, когда от меня чего-то ожидают. Всегда поражаюсь людям, которые берутся за все подряд и не думают, смогут они или нет. У нас есть сосед, он бывший офицер каких-то там войск. Когда ушел на пенсию, организовал колбасный цех, и вроде дело идет. Где колбаса и где армия? (А может он там в своей армии колбасы недоедал?) Некоторые и правда ничего не боятся, квартиры под залог отдают, чтобы свой бизнес начать. Я бы точно так не смогла.
Записан
Если вам хорошо более трех дней, значит от вас что-то скрывают.

NicoleАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Прокрастинация
« Ответ #5 : 23 Ноябрь 2009, 03:06:31 »

Вот в этом вся и фишка, мне вот многие говорят, ну че ты то не начнешь, это... а я согласна, но все откладываю... даже вот когда надо принять важное решение и сделать что-то, я все тяну, на "попозже" откладываю, и весь ужас в том, что я ведь понимаю, что обманываю сама себя! :( Только уж если припрет и деваться некуда, то тогда делаю. Даже с рождением ребенка тянула так, все причины выдумывала для других и для себя.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Жанна

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 831
Re: Прокрастинация
« Ответ #6 : 23 Ноябрь 2009, 03:14:19 »

Да, трудно на что-то новое решиться. Мне бы тоже из ателье свалить давно надо, перспектив никаких. так приемщицей всю жизнь просидеть, тоска... А решиться на что-то реально не могу, страшно. Теплое кресло есть под попой, лопатой махать не надо, комп в полном распоряжении, когда заказчиков нет, хоть весь день в инете сиди, и тетки у нас портные неплохие. А потом в нашем захолустье работу нормальную не особо найдешь, в Питер ехать страшно, кому я там нужна. Вот ведь наверное это все тоже отговорки, лишь бы ничего не делать. :-[
Записан
Если вам хорошо более трех дней, значит от вас что-то скрывают.

Sonne

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 141
Re: Прокрастинация
« Ответ #7 : 23 Ноябрь 2009, 13:13:50 »

Ооо, у меня тоже такое есть, хотя до СРК наоборот все нормально было, а сейчас из-за этого вообще ничего не делаю, все время откладываю все дела...

Nicole, откладывала рождение ребенка это как???   :o  В смысле заводить надеюсь, а то я сначала подумала, что типа: малыш посиди еще у меня через 9 месяцев слишком рано, давай попозже))))
Записан
Жизнь прекрасна - главное правильно подобрать антидепрессант

укропчик

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
Re: Прокрастинация
« Ответ #8 : 23 Ноябрь 2009, 13:38:07 »

Я тоже такая.. Я люблю все откладывать, даже самые простые вещи, на потом. Вот я сейчас в комп поиграю, новости почитаю, на форуме и в контакте посижу, а дела потом сделаю.. А потом уже времени мало остается, я начинаю скакать, пытаться успеть, но не успеваю в итоге..
И еще элементарный пример: хотела в бассейн пойти, вроде решилась, начала выбирать бассейн, и тут сникла, надо было принять уже какое-то решение, выбрать бассейн, пойти справку сделать, а я сидела и откладывала.. Теперь вообще отказалась от этой мысли, боюсь инфекции там подхватить какие-нибудь.
Записан

NicoleАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Прокрастинация
« Ответ #9 : 23 Ноябрь 2009, 14:54:04 »

Улитка, когда вышла замуж, муж очень хотел малыша. А я очень серьезно подходила к этому моменту, опасалась, что не справлюсь, ведь жизнь, здоровье его будет полностью от меня зависеть, а хорошая ли я мать? Что я могу ему дать? и т.д. Вобщем была в себе не уверенна очень. И постоянно оттягивала этот момент. Мужу придумывала причины, типа - лучше летом рожать, или сейчас не очень хорошо себя для беременности чувствую - простыла, или на работе заморочки.... длилось это полтора года. Потом природа распорядилась сама и деваться некуда было)) Одно могу сказать - я зря опасалась! Дети - это здорово! Еще неизвестно кто кого воспитывает - мы детей или они нас! :D
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

ТИГРИЦА

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
  • тигра я
Re: Прокрастинация
« Ответ #10 : 23 Ноябрь 2009, 19:24:31 »

Ребята, а как называют людей которые пытаются сделать все и сразу. Я вот наоборот, НИЧЕГО ОТКЛАДЫВАТЬ НЕ МОГУ. тОЛЬКО ИДЕЯ КАКАЯ В ГОЛОВУ ПРИЙДЕТ ПЫТАЮСЬ РЕАЛИЗОВАТЬ, И ЕЩЕ МНЕ БЫСТРО НАДО.
Ужас, и помоему это диагноз.
Записан

NicoleАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Прокрастинация
« Ответ #11 : 23 Ноябрь 2009, 19:38:52 »

Тигрица, ну как ни странно, тоже таким страдаю. Например - решила что-то купить, я не могу ждать до завтра, мне надо именно сейчас. Или решила мебель переставить - все! Муж из-за этого бесится жутко! Говорит - вот вобьешь себе в голову, спорить с тобой бесполезно. Вобщем я не терпеливая... ну это несерьезных дел касается. А вот где ответственность - наоборот. Вобще откладывание дел напрямую с срк связано, я то готова работать с утра до вечера, усталости не боюсь, а вот живот мой как то с этим не согласен, вобщем тормоз какой-то, как стоп кран в поезде. :(
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Estel

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 36
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 897
Re: Прокрастинация
« Ответ #12 : 25 Ноябрь 2009, 01:43:24 »

Николь,из-за срк тоже началась эта фигня
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Прокрастинация
« Ответ #13 : 26 Ноябрь 2009, 03:19:55 »

А у меня помесь: я ничего не боюсь делать и уверена в себе, за многое берусь и многое откладываю))) гыыы. я просто дура какая-то, честное слово. ВЕдь мозг на то человеку и дан, чтобы грамотно им распоряжаться. Дык нет же. Все понимаю, но лень, как моя мамуля говорила, вперед меня родилась))))
Записан

Rubi

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 67
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 604
Re: Прокрастинация
« Ответ #14 : 12 Январь 2010, 17:49:51 »

Ого, сначала прочитал страшное слово подумал для мужчин :)
Да мну тоже это касается, но это касается тех дел которые мне не нравится делать, от в свое время подготовки к экзамену, до похода в магазин хотя бы... а вот если дело нравится то я ухожу в него с головой :) хотя это тоже крайность...
вся и проблема, наверно что если что то делаю и не нравится сразу настроение портится и думать начинаю о ....  *(
Записан
Быть несчастным просто -достаточно иметь много свободного времени и ничего не делать.
 

Страница сгенерирована за 0.567 секунд. Запросов: 54.