«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка  (Прочитано 188347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

КатяАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 183
ФГДС (фиброгастроскопия) желудка
« : 19 Декабрь 2007, 19:24:14 »

 :o

Меня это ждет  :'(

Расскажите как это было!
ФГДС, а если точнее, то фиброэзофагогастродуоденоскопия – один из методов эндоскопии применяемых в гастроэнтерологии для обследования пищеварительного тракта. Процедура фиброгастроскопии включает в себя осмотр пищевода, всех отделов желудка, а также двенадцатипёрстной кишки при помощи аппарата – фиброгастроскопа.

Показания ФГДС
Врач-гастроэнтеролог назначает фиброгастродуоденоскопию при необходимости детального исследования слизистой оболочки желудка, пищевода и двенадцатиперстной кишки. ФГДС используется для диагностики дуоденита, гастрита, эзофагита, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, желудка (в простонародье язва), а также при подозрениях на опухоли или при диагностике и лечении кровотечений из этих органов пищеварительного тракта.

В профилактике онкологических заболеваний желательно регулярно (не менее 1 раза в год) проводить ФГДС у всех людей старше 40 лет, для исключения или раннего обнаружения онкологических заболеваний, особенно при наличии отягощённого анамнеза (онкологические заболевания у родственников, воздействие вредных факторов на производстве, регулярное употребление очень острой пищи и т.д.).

Противопоказания ФГДС
Достаточно тяжелое нервное и психическое состояние, острая вирусная инфекция дыхательных путей, а также острые воспалительные процессы в горле, миндалинах или бронхах, гепатит, аневризма грудного отдела аорты, тяжелые степени легочной и сердечной недостаточности. ФГДС и другие эндоскопические исследования желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), как правило, проводится не раньше, чем через 3 дня после рентгеноконтрастных обследований ЖКТ.

Подготовка к ФГДС
Основным условием для эффективного обследования пищеварительного тракта методом фиброгастродуаденоскопии является его освобождение от пищи и жидкости. Это нужно по ряду оснований, во-первых, присутствие еды как в пищеводе, так и самом желудке затрудняют просмотр, а во-вторых, присутствие пищи может усилить рвотный рефлекс и спровоцировать регургитацию (попадание рвотных масс в дыхательные пути). Желательно накануне процедуры вечером покушать достаточно лёгкой пищей и не позже 20:00, следовательно, до времени проведения исследования ФГДС желудок полностью освободится. Обратите особое внимание: Если вы страдаете любой аллергией к любым лекарственным препаратам, не забудьте сказать об этом врачу.

В среднем диагностическая ФГДС продолжается не больше чем 5-10 минут. А если во время исследования понадобятся дополнительные манипуляции, то такая процедура может продолжаться дольше, но, в общем случае, не более 20-30 мин.

Процедура ФГДС позволяет диагностировать серьёзные заболевания на ранних стадиях, что позволяет их вылечивать очень быстро и без большой нагрузки на больного.

Некоторые пациенты после ФГДС отмечают неприятные чувства в горле (саднение, болезненность при глотании), однако, как правило, данные ощущения проходят самостоятельно в ближайшее время (в течение 24-48 часов).
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2012, 17:58:28 от Наська »
Записан
У меня только метеоризм.

Старый пионер

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 68
Re: Кто глотал кишку
« Ответ #1 : 19 Декабрь 2007, 19:27:26 »

Очень неприятно, но быстро. Легкий шок, но без последствий.
Записан

Annaelle

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8
Re: Кто глотал кишку
« Ответ #2 : 20 Декабрь 2007, 01:53:49 »

А мне что-то совсем хреново было, просто зависит от индивидуальной переносимости. Я думала меня наизнанку вывернет. Если присутсвует сильный рвотный рефлекс, то лучше попросить чтобы лидокаином сбрызнули. Мне так даже не предложил никто.  :(
Записан

admin

  • Гость
Re: Кто глотал кишку
« Ответ #3 : 20 Декабрь 2007, 03:23:32 »

Мне раза три делали гастроскопию. Кроме рвотного рефлекса ничего не почувствовал. Все вполне терпимо.
Записан

LupusLex

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 29
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 762
Re: Кто глотал кишку
« Ответ #4 : 20 Декабрь 2007, 12:20:56 »

Да о гастроскопии больше баек и слухов, чем правды, среди тех кто через это не проходил. Не страшнее чем УЗИ - просто неприятней. yes
Записан
Il est étonnant, comme sur un forum pouvaient se réunir tant de bons gens fins et tant d'idiots infatués.

Skills

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 131
  • Будь хорошим или умри
Re: Кто глотал кишку
« Ответ #5 : 24 Декабрь 2007, 03:42:24 »

Мне делали это один раз. Когда эту штуку засовывают, ещё можно терпеть. Но когда начит вытаскивать, это просто невозможно! Я так брыкался, думал всех раскидаю, естественно там есть люди, которые тебя держат. Это не столько больно, сколько неприятно. Ради возможности выздоровления стоит это пройти.
Записан
"Если при этом всем будет хорошо, кто сказал что так нельзя?" (с)

КатяАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 183
Re: Кто глотал кишку
« Ответ #6 : 24 Декабрь 2007, 17:28:17 »

А-а-а-а.. ппц!

А где вы делали????

Мне будут в гос. больнице делать!!

Записан
У меня только метеоризм.

anchik

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 159
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • ya sobstvennoj personoj
Re: Кто глотал кишку
« Ответ #7 : 23 Январь 2008, 02:47:28 »

Я глотала, заморозили конец трубки, она проскользнула без проблем, туда и обратно, даже рвотных позывов не было, предупредили, что потом будут неприятные ощущения в животе, было чувство воздуха в желудке, но потом все было тип-топ, не страшно.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2008, 03:38:54 от anti »
Записан

Ромашка

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 41
Re: Кто глотал кишку
« Ответ #8 : 15 Февраль 2008, 19:26:39 »

Прошла гастроскопию в первый раз. Пшикнули в рот каким-то местным анастетиком. Далее меня даже не просили глотать, сами туда шланг засунули. Поскольку у меня сильный рвотный рефлекс, то самым сложным был момент именно глотания. В общем кавкала, но все терпимо и не страшно. Сделали быстро. Не бойтесь  :)
Записан

tatkka83

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
Re: Кто глотал кишку
« Ответ #9 : 24 Декабрь 2009, 14:50:34 »

Я тоже глотала, боялась, в очереди когда сидела руки ноги тряслись, но ничего страшного, как оказалось, все вполне терпимо, рвотный рефлекс был, но надо дышать сильнее начинать, тогда рефлекс уменьшается, пока отвлекаешься на дыхание, процедура закончена....После немного болел живот, через нек. время утих. Это не так страшно как некоторые рассказывают. У меня одна знакомая говорила, что легче родить чем проглотить...я не знаю не рожала, сравнивать не могу....но думаю все-таки проглатить легче....
Записан

malina

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 39
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 683
  • Господи!!!! Отправь все каллории в сиськи!!!
Re: Кто глотал кишку
« Ответ #10 : 25 Декабрь 2009, 01:50:55 »

А я не смогла проглотить. Когда мне начали сувать эту трубку я не могла дышать, а что можно и нужно дышать носом я забыла и у меня сразу началась паника, что я задохнусь!  Пытались два раза, но так ничего и не вышло. У меня потом еще долго колени тряслись. Доктор наверно подумал, что я идиотка и паникерша!
Записан
ищу валерьянку...с коаксилом...

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: Кто глотал кишку
« Ответ #11 : 25 Декабрь 2009, 02:18:09 »

Глотала несколько раз. Ничего особенного, только выворачивает, и слезы из глаз катятся. Но по сравнению с колоно - лепота.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

tatkka83

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
Re: Кто глотал кишку
« Ответ #12 : 25 Декабрь 2009, 08:08:23 »

malina, на самом деле сконцентрируйся на дыхании через  нос, а трубку врачи запихают... вот зондирование -  самой надо глотать, проглатить сложнее, потом лежать с грелкой ждать пока с тебя капает желчь, но в общем, в сравнении с колоно согласна с Brungilda, это пустяки.....
Записан

dafna

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 256
Re: Кто глотал кишку
« Ответ #13 : 25 Декабрь 2009, 12:53:56 »

Делала гастроскопию 3 раза. Ничего особенного, 5-10 минут и все в порядке. "Дыши, глотай" - это мы все умеем)))
С зондированием сложнее, трудно лежать несколько часов с СРК)))
Записан
Господи, уменьши перистальтику моего грешного кишечника и придай силы анальному сфинктеру (с) Pavel I.

ManWithNoName

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 49
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 927
Re: Кто глотал кишку
« Ответ #14 : 25 Декабрь 2009, 22:33:22 »

Делала гастроскопию 3 раза. Ничего особенного, 5-10 минут и все в порядке. "Дыши, глотай" - это мы все умеем)))
С зондированием сложнее, трудно лежать несколько часов с СРК)))
Кстати, раз уж тема про "глотание". Как я понял, тебе дуоденальное зондирование делали. Есть какой-то эффект от процедуры?
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2009, 22:53:54 от Laura »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.357 секунд. Запросов: 56.