«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка  (Прочитано 188368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Light

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1545
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5585
Re: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка
« Ответ #285 : 22 Декабрь 2017, 14:56:35 »

Прошла сегодня ФГДС, по результатам все хорошо, никаких патологий вроде как нет, кроме неплотного смыкания кардиа и наличия хеликобактерии. Но. Сейчас я, копаясь в бланках направлений г\энтеролога, обнаружила, что она в нем указала - С МОРФОЛОГИЕЙ. А мне сделали просто биопсию на хелик, без гистологии. Направление было написано хрен знает каким почерком, врач не мог разобрать что там написано. Я сказала что вроде бы врач говорила про биопсию (слово морфология вылетело из головы, вспомнилась только биопсия). Но я переспросила у эндоскописта, может имелось в виду именно исследование на неоплазию, а он ответил, что ничего он у меня там не увидел такого, чтоб его надо было проводить.
В общем мне сейчас дома уже дошло, что все-таки не сделали то что г/энтеролог запросила и я получается приеду к ней с результатами и она конечно докопается до этого, что не сделали, и пошлет меня куда подальше, она такая. Че делать? :( не проходить же процедуру заново.
Записан

3oJIoTapb

  • Гость
Re: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка
« Ответ #286 : 22 Декабрь 2017, 15:11:09 »

у меня вроде та же фигня была, с этой морфологией)
или с биопсией.. в общем, почему-то надо было 2 раза делать, огребла еще тогда за тупость дома.
2 раза делала, но мне уже это фгс даже нравится делать, такое маленькое приключение.
Записан

Light

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1545
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5585
Re: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка
« Ответ #287 : 22 Декабрь 2017, 15:18:31 »

у меня вроде та же фигня была, с этой морфологией)
или с биопсией.. в общем, почему-то надо было 2 раза делать, огребла еще тогда за тупость дома.
2 раза делала, но мне уже это фгс даже нравится делать, такое маленькое приключение.
То есть тебя заставили переделывать?
Записан

3oJIoTapb

  • Гость
Re: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка
« Ответ #288 : 22 Декабрь 2017, 15:19:07 »

ага.

блэт.. погоди, у меня склероз..
или я пришла второй раз, а мне сказали, что все сделано.. блин, не помню, помню, что непонятки какие-то были, сходи к своему врачу, короче, сначала.

это лет 6-7 назад я делала, реально могу чето путать.
помню, что в какой-то раз я делала 2 раза и в один из этих разов порвала свои кросовки.
Записан

Light

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1545
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5585
Re: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка
« Ответ #289 : 22 Декабрь 2017, 15:20:32 »

Мля((((( нет, я не буду. Но ведь все нормально при осмотре, зачем морфология?

Добавлено: 22 Декабрь 2017, 15:21:23
И главноетчто эндоскопист меня чуть ли не отговорил от нее
Записан

3oJIoTapb

  • Гость
Re: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка
« Ответ #290 : 22 Декабрь 2017, 15:22:24 »

да сходи к доку, мож реально не надо.
Записан

Light

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1545
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5585
Re: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка
« Ответ #291 : 22 Декабрь 2017, 15:25:51 »

да сходи к доку, мож реально не надо.
Надеюсь. Просто там такая врач...и погнать наверное из кабинета может. Типа старой закалки и рот нельзя раскрывать, только молча слушать. Она еще прям дважды вслух произнесла- с морфологией. Но ее ж делают, когда есть подозрительные участки, так? Типа язва или там хотя бы участки воспаления. А так что, надо было брать из любого участка желудка что ли?

Добавлено: [time]22 декабря 2017, 14:31:17[/time]
это лет 6-7 назад я делала, реально могу чето путать.
помню, что в какой-то раз я делала 2 раза и в один из этих разов порвала свои кросовки.
Я точно так же все уже забыла, все перепуталось в памяти. Я до этого дважды уже делала. И в первый раз я делала у этого же врача, что сегодня. Легко проходит у него процедура, с прысканьем лидокаина на горло и язык. А в прошлый раз мне делали в республиканской б-це хваленой без всяких анестезий и я там чуть не скончалась от судорог.
Записан

Эндорфинка

  • VIP
  • *****
  • Репутация 526
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4018
Re: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка
« Ответ #292 : 22 Декабрь 2017, 15:41:37 »

Надеюсь. Просто там такая врач...и погнать наверное из кабинета может. Типа старой закалки и рот нельзя раскрывать, только молча слушать. Она еще прям дважды вслух произнесла- с морфологией. Но ее ж делают, когда есть подозрительные участки, так? Типа язва или там хотя бы участки воспаления. А так что, надо было брать из любого участка желудка что ли?
Света, а ты сейчас в больнице лежишь, я так поняла?
у меня всегда брали биопсию, язвы не было, брали из участков воспаления
Записан

Light

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1545
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5585
Re: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка
« Ответ #293 : 22 Декабрь 2017, 15:51:34 »

Света, а ты сейчас в больнице лежишь, я так поняла?
у меня всегда брали биопсию, язвы не было, брали из участков воспаления

Нет, меня не стали ложить, отправили на обследования по месту, направили на ФГДС, УЗИ гепатобилиарного тракта и почек, копрограмму. Ну и с этими  результатами потом к гэнтерологу (республиканскому, она меня направила).
Я вчера была на приеме в Семашко, а сегодня прошла у себя ФГС и УЗИ. По УЗИ тоже вроде как все нормально - я очень переживала за поджелудочную и за печень, так как вчера врач. когда меня осматривала, ахнула что у меня много мелких гемангиом на коже живота и спины в районе проекции печени и поджелудки, типа симптом Тужилина ("кровавая роса"). Я знатно сдрейфила, рыдала вчера, как домой приехала, начиталась интернета и готовилась..
На УЗи сегодня сказали что никакой органики не наблюдается, все в норме, только в печени увидели мелкую гемангиому, но это безобидное доброкачественное и его только наблюдают раз в год узи. И в левой почке три кисты мелких обнаружили, тот же вывод, наблюдать и все.
В понедельник на копрограмму пойду и что там еще скажут. Анализов крови никаких не прописали почему-то.

Добавлено: 22 Декабрь 2017, 15:53:41
Болит желудок сейчас, видать из-за фгс.
Записан

Эндорфинка

  • VIP
  • *****
  • Репутация 526
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4018
Re: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка
« Ответ #294 : 22 Декабрь 2017, 15:57:42 »

Надеюсь. Просто там такая врач...и погнать наверное из кабинета может. Типа старой закалки и рот нельзя раскрывать, только молча слушать.
Сочувствую. У таких врачей очень сложно лечиться. Они никогда не меняют назначенные препараты. Допустим, скажешь у меня от фамотидина понос, они скажут, что не бывает.
Записан

Light

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1545
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5585
Re: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка
« Ответ #295 : 22 Декабрь 2017, 15:59:27 »

у меня всегда брали биопсию, язвы не было, брали из участков воспаления

ну судя по заключению эндоскопии, у меня и воспаления там нет (что меня конечно удивляет)



Добавлено: [time]22 декабря 2017, 15:00:33[/time]
Сочувствую. У таких врачей очень сложно лечиться. Они никогда не меняют назначенные препараты. Допустим, скажешь у меня от фамотидина понос, они скажут, что не бывает.
Вот именно такая и есть эта врач. Я вчера у нее спросила, какие санатории в РФ для меня рекомендованы, она мне сказала - можете помолчать, я заполняю вашу карту? проявите деликатность!

Добавлено: 22 Декабрь 2017, 16:05:06
А вот оба врача, которые меня сегодня исследовали (за деньги, я не стала брать направления от терапевта на бесплатное и заплатила), слушали и охотно отвечали на вопросы.. И без очереди.
Записан

Conqres

  • Гость
Re: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка
« Ответ #296 : 22 Декабрь 2017, 16:05:43 »

Судя по заключению, вполне здоровый желудок. Тут болеть ничего не должно
Записан

Light

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1545
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5585
Re: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка
« Ответ #297 : 22 Декабрь 2017, 16:08:24 »

Судя по заключению, вполне здоровый желудок. Тут болеть ничего не должно
Врач сказал, что мне не помогают традиционные желудочные лекарства (антациды, спазмолитики) потому как нет органических процессов и воспаления. А боли связаны с хеликобактерией. И что СРК может давать такую картину. Хз..
Сиг, ты думаешь исследование было некорректным?
Записан

Эндорфинка

  • VIP
  • *****
  • Репутация 526
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4018
Re: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка
« Ответ #298 : 22 Декабрь 2017, 16:08:33 »

ну судя по заключению эндоскопии, у меня и воспаления там нет (что меня конечно удивляет)
ну да, получается так. но тебе же вроде сам желудок и не болит, больше с кишками проблемы

Добавлено: 22 Декабрь 2017, 16:09:37
А боли связаны с хеликобактерией.
Бред. Если эта бактерия не вызвала воспаления, то она и боли не вызывает. А они сча поназначают АБ, что потом в туалете жить будешь))
Записан

Conqres

  • Гость
Re: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка
« Ответ #299 : 22 Декабрь 2017, 16:10:44 »

Сиг, ты думаешь исследование было некорректным?
почему же, всё может быть вполне корректным, а болит совсем не желудок
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.274 секунд. Запросов: 55.