«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка  (Прочитано 188357 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка
« Ответ #315 : 22 Декабрь 2017, 16:40:15 »

Изжога?
Записан

Light

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1545
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5585
Re: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка
« Ответ #316 : 22 Декабрь 2017, 16:41:35 »

Изжога?
Я там дописала пост еще. Нет, вот чего чего, изжоги сроду не было.
Записан

3oJIoTapb

  • Гость
Re: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка
« Ответ #317 : 22 Декабрь 2017, 16:42:15 »

Нет, вот чего чего, изжоги сроду не было.
кстати, тоже не было..
вообще не знаю, что это (ттт)..
Записан

Light

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1545
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5585
Re: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка
« Ответ #318 : 22 Декабрь 2017, 16:44:48 »

кстати, тоже не было..
вообще не знаю, что это (ттт)..
Это пониженная кислотность скорей всего. Кстати сегодня попросила кислотность проверить, чето тоже отмахнулись, типа зачем оно вам, сейчас этим никто не интересуется. Но самая большая моя радость была что дуоденальное зондирование не назначили, и врач, и эндоскопист одинаково отозвались об этой экзекуции..
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка
« Ответ #319 : 22 Декабрь 2017, 16:45:23 »

Я тоже только недавно узнала((

Добавлено: 22 Декабрь 2017, 16:46:10
А они не умеют мерять эту кислотностъ.
Кстати, я всегда думала у меня пониженная, теперь не знаю...
Записан

3oJIoTapb

  • Гость
Re: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка
« Ответ #320 : 22 Декабрь 2017, 16:47:49 »

Но самая большая моя радость была что дуоденальное зондирование не назначили, и врач, и эндоскопист одинаково отозвались об этой экзекуции..
оо, это вообще тема)))
у меня детская травма в связи с ней, когда 2, что ли, часа лежала с этим шлангом)))))))
недавно тут (ну года 3 назад) делала опять, чуть не обподливилась от страха, что опять так же будет, ан нет, нормально, неприятно, конечно, но норм..
Записан

Light

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1545
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5585
Re: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка
« Ответ #321 : 22 Декабрь 2017, 16:55:23 »

оо, это вообще тема)))
у меня детская травма в связи с ней, когда 2, что ли, часа лежала с этим шлангом)))))))
недавно тут (ну года 3 назад) делала опять, чуть не обподливилась от страха, что опять так же будет, ан нет, нормально, неприятно, конечно, но норм..
))я тоже делала два раза, и тоже во второй раз было значительно легче. В первый я вообще ощущала себя так, будто я на грани или смерти, или сумасшествия. Ведь шланг самостоятельно надо проталкивать в брюхо, да еще и ходить по коридору минут 20 с ним, чуть ли не приседать и танцевать, чтобы он правильно протолкнулся. Потом лежать долго и качать туловищем с грелкой, чтобы желчь пошла. Мда..
У меня после этой процедуры бока болели несколько дней, как будто отпинали между ребер. Это от позывов рвотных длительных. Все лицо в слезах было.
Кстати запомнилось очень, как во второй раз делали, в санатории. Там было много разделенных занавесками типа маленьких двухместных палаток, по два человека сразу там находилось (там толпа сразу пришла, человек 25 нас всех было, как инкубатором всем повставляли). И вот лежу я и у меня быстро желчь пошла, прям быстро и легко, только переставляет лаборантка пробирки. А напротив меня "соседка" лежит и у нее не идет никак, она лежит и круглыми большими глазами смотрит на мои пробирки и что я уже заканчиваю.. прямо ощутила что-то животное такое, не знаю как назвать. но ощущается как "быстрее уйти отсюда и не возбуждать ненужных чувств".
Записан

3oJIoTapb

  • Гость
Re: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка
« Ответ #322 : 22 Декабрь 2017, 17:06:44 »

А напротив меня "соседка" лежит и у нее не идет никак, она лежит и круглыми большими глазами смотрит на мои пробирки и что я уже заканчиваю.. прямо ощутила что-то животное такое, не знаю как назвать. но ощущается как "быстрее уйти отсюда и не возбуждать ненужных чувств".
вот у меня так было (желчный перекручен), но меня долго мучать не стали, там пробирки 3 набралось)
в детстве 2 неполных было за 2 часа.
Записан

Light

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1545
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5585
Re: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка
« Ответ #323 : 22 Декабрь 2017, 17:16:05 »

в детстве 2 неполных было за 2 часа.
и у меня в первый раз так было, уже от скуки даже умудрилась с медсестрой разговаривать, рассказывала ей о своей тяжкой жизни)))сквозь зубы и шланг :D
Записан

3oJIoTapb

  • Гость
Re: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка
« Ответ #324 : 22 Декабрь 2017, 17:16:45 »

жесть))))))
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка
« Ответ #325 : 22 Декабрь 2017, 18:47:34 »

Я тоже сдавала желчь, это пипец! Под пистолетом не заставят. У меня средняя так и не пошла. Вот думаю, может и проблемы все-таки изначально из-за него?
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка
« Ответ #326 : 28 Декабрь 2017, 13:31:34 »

ну судя по заключению эндоскопии, у меня и воспаления там нет (что меня конечно удивляет)
Но. Сейчас я, копаясь в бланках направлений г\энтеролога, обнаружила, что она в нем указала - С МОРФОЛОГИЕЙ. А мне сделали просто биопсию на хелик, без гистологии.
Щас только увидела тему)
У меня точно такая же ситуация была.
Когда 1-й раз в Областной мне делали ФГДС, по биопсии тоже нашли только Хелик.
Просто кроме наличия хелика, никакой больше патологии у меня не было)))
По заключению ФГДС тогда был Поверхностный гастрит (как у 95% населения))
А во 2-й раз тоже взяли биопсию, но кроме хелика, там вообще до кучи чего-то написали -
Лимфоцитрная инфильтрация, плазматические клетки и еще что-то.....
Так вот в тот период у меня был Лямблиоз, и потому часто были большие выбросы и забросы желчи в желудок.
Я думаю - именно поэтому тогда и шел воспалительные процесс.....
После той процедуры уже никакие шланги никуда не пихала, т.к. нет желания, и не знаю, как оно сейчас.....

Мля((((( нет, я не буду. Но ведь все нормально при осмотре, зачем морфология?
Добавлено: 22 декабря 2017, 15:21:23И главноетчто эндоскопист меня чуть ли не отговорил от нее
Но вообще, если уж есть сомнения, то можно просто забрать стекла (биопсию) и отдать их на пересмотр  в другое место!
Так обычно и делают, в течение 2-х недель можно, по-моему, стекла забирать.

ред. Если эта бактерия не вызвала воспаления, то она и боли не вызывает. А они сча поназначают АБ, что потом в туалете жить будешь))
Абсолютно согласна!
Я вот всю жизнь живу с Хеликобактером, и все кровные родственники мои - тоже!
И живу с ним полном мире и согласии)))
А боли в желудке и у меня периодически бывают тоже, изжога, и все это у меня связано только с кишечными проблемами,
Т.к. если в кишечнике - хр. спазмы - в желудке тоже будет плохое продвижение, рефлюксы и тп....
У меня как с кишечником ситуация улучшается - боль в желудке уходит сама собой).

Light

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1545
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5585
Re: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка
« Ответ #327 : 28 Декабрь 2017, 13:39:10 »

Но вообще, если уж есть сомнения, то можно просто забрать стекла (биопсию) и отдать их на пересмотр  в другое место!
Так обычно и делают, в течение 2-х недель можно, по-моему, стекла забирать.
Так ведь не брали они ничего, как я поняла. Чет проверили на хелик и все, и никаких стекол они и не делали наверное..
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка
« Ответ #328 : 28 Декабрь 2017, 15:27:55 »

Так ведь не брали они ничего, как я поняла. Чет проверили на хелик и все, и никаких стекол они и не делали наверное..
Нет, написано ведь в заключении, что взята биопсия на уреазный тест на HP (т.е. Хелик)
Я конечно, точно не знаю, но если вообще бралась биопсия, не важно, на что, то значит можно забрать стекла и пересмотреть ее в другом месте, чтобы посмотрели еще и морфологию.....
Но это надо конкретно уже выяснять там, где делала, возможно, на хелик ее вообще не хранят, я ничего не знаю по этому вопрсоу)
У меня когда брали в областной, то все смотрели)

Kolt

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 91
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 830
Re: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка
« Ответ #329 : 28 Декабрь 2017, 16:30:27 »

Я там дописала пост еще. Нет, вот чего чего, изжоги сроду не было.
А если остренького поесть на голодный желудок и запить крепким кофе?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.452 секунд. Запросов: 55.