«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Ошибка в постановке диагноза СРК.  (Прочитано 79599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

masterАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Ошибка в постановке диагноза СРК.
« : 12 Февраль 2010, 14:39:39 »

Тема посвящена правильности постановки заболевания СРК , И ЕЩЕ когда врачи при постановке СРК после некоторого времени ставили другой диагноз или заболевание, после чего пациенту  лечение проводилось по другому пути. Были ли такие случаи и если были то к чему приводили?
Данное сомнение возникло после того, как прочитал инфу,от чего случаются запоры, диарея, метеоризм.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2010, 16:07:47 от Laura »
Записан

dafna

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 256
Re: Ошибка в постановке диагноза СРК.
« Ответ #1 : 12 Февраль 2010, 18:11:26 »

А мне кажется, тут у всех СРК, ну у подавляющего большинства уж точно. Возможно, началось все с другой болячки, колиты там всякие, дизентерии, глисты, а так как проблема слишком специфична, то возник сразу и страх наделать кучки прилюдно и т.п. Главная причина уже давно ушла, а вот проблемы со страхом, и отсюда и СРК, остались.
И еще, на сколько я в курсе, лечат и колит, и СРК, и другие болезни ЖКТ примерно одинаково. Помню схему лечения колита, которую тут Санчик выкладывал, один в один с моей схемой срк.
А так тут довольно много людей, которым меняли диагнозы с срк на что-то другое. Мне вот одного врача посоветовали интересного, на следующей неделе пойду к ней. Буду добиваться другого, нормального, диагноза.
Записан
Господи, уменьши перистальтику моего грешного кишечника и придай силы анальному сфинктеру (с) Pavel I.

..

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 957
Re: Ошибка в постановке диагноза СРК.
« Ответ #2 : 12 Февраль 2010, 18:21:13 »

.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2011, 10:28:05 от sveta »
Записан

masterАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: Ошибка в постановке диагноза СРК.
« Ответ #3 : 12 Февраль 2010, 18:58:26 »

dafna кочечно у меня срок маленький в постановки СРК(правда это или нет), но так толком не разобрался как лечить, тем более вылечить.
 sveta с тобой я солидарен, большинство врачей просто туповаты и ни хера не хотят делать, да бы облегчить жизнь. Огромная рпоблеиы стоит в маленьких городах. В Москве вроде что то там творят. Некоторые врачи в частности психолог, у которого я наблюдался, вообще так и не признала что я все таки чем то болен(что у меня СИНДРОМ), говорит что я зацыклился, но если мне это мешает жить то как тут не зацыклишся, после нормальной жизни. Нез наю я до сих пор не верю что у меня СРК и думаю что врачи просто что то не досмотрели.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Ошибка в постановке диагноза СРК.
« Ответ #4 : 12 Февраль 2010, 19:11:29 »

Тут передачу смотрела на днях. Мужчине поставили диагноз - рак печени. Лечили его. Эффекта - ноль. Он умер, и при вскрытии выяснилось, что никакой онкологии и не было. У него был описторхоз. Ну это я так, вспомнилось почему-то, когда тему прочитала...
Согласна с тем, что много мед. ошибок. У нас вобще диагностика заболеваний отвратительная. Могут лечить вобще не от того, чем болеешь и в итоге еще хуже станет.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

..

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 957
Re: Ошибка в постановке диагноза СРК.
« Ответ #5 : 12 Февраль 2010, 19:21:23 »

.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2011, 10:27:19 от sveta »
Записан

masterАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: Ошибка в постановке диагноза СРК.
« Ответ #6 : 12 Февраль 2010, 20:06:41 »

света да уж оптимистично. правильно говорят человеческий фактор всегда играет большую роль.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Ошибка в постановке диагноза СРК.
« Ответ #7 : 12 Февраль 2010, 21:12:51 »

Я вобще думаю, что срк не такой уж безобидный диагноз. :( Как бы там не было, из нервов, перенесенной д/з, но если проблема длится годами - все равно страдают другие органы - хотя бы из-за неправильного питания. Многое не усваивается, многое недополучаем из-за страха что-то есть. Да и постоянное напряжение психологическое до добра не доводит. Поэтому не удивлюсь, что из-за этого вылезет еще куча других болячек. :(
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: Ошибка в постановке диагноза СРК.
« Ответ #8 : 12 Февраль 2010, 23:08:59 »

У меня не СРК, а целый комплекс всего. Некоторые врачи просто так его называют, потому что весь списочек болезней длинный, и явно еще не диагностирован.

Очень смешно было, когда первый врач, к которому я обратилась, с ухмылкой сказал, что  у меня СРК, но надо на всяк случай сдать анализы на дисбак и панкреатический профиль биохомии. Я врачам не верю и другим не советую верить, потому что наш уровень Здравоохранения находится на 130 месте в мире. Где-то наравне с со странами Африки.

Другой врач сделал круглые глаза и сказал, что это похоже на болезнь Крона и воспаление, посему нужно делать колоноскопию и сдавать анализы на инфекции.Затем нашли дизентереию, дисбак и гастрит, начали бодро лечить. Не лечится? Тогда третий врач сказал, что у меня таки СРК и надо нервы успокоить. Сказано - сделано. АД, транки. Да и правда у меня был невроз и сильные ПА. Теперь нету.
Ну и что? Живот все еще болит, в Т бегаю по пять раз. Видимо, затянулось лечение дисбака. А страха, что я не найду Т у меня нет. Я думаю, дизентерия скверно повлияла на работу ЖКТ. Почему это не могут вылечить - не знаю. Не такая уж сложная болезнь.

А уж про врачебные ошибки - таких случаев полно. Недавно одной даме сказали, что у нее рак легких и на месяц положили в больницу. Не лечили. Когда умерла, оказалось, что рака не было, а была пневмония.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

Madonka

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 556
  • Я как таракашка.Жизнь травит меня,морит голодом,бьет тапком - а я все равно могу только вперёд!
Re: Ошибка в постановке диагноза СРК.
« Ответ #9 : 12 Февраль 2010, 23:26:36 »

Цитировать
А уж про врачебные ошибки - таких случаев полно. Недавно одной даме сказали, что у нее рак легких и на месяц положили в больницу. Не лечили. Когда умерла, оказалось, что рака не было, а была пневмония.

И заметьте-врача которая поставила неправильный диагноз,осудили на какой то мизерный срок,Не то год Не то 2 и ЛИШЬ на 3 года отстранили от врачебной практики!Несмотря на то,что результатом ошибки стал летальный исход.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2010, 01:11:52 от Laura »
Записан

укропчик

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
Re: Ошибка в постановке диагноза СРК.
« Ответ #10 : 13 Февраль 2010, 16:16:24 »

Что у нас уровень здравоохранения на чрезвычайно низком уровне, это я уже давно заметила. Раньше верила врачам, когда в школе училась. Недоверие началось с гинекологич. проблем. Ходила к четырем гинекологам, все ставили разные диагнозы, я просто не понимала, кому верить. Когда встал вопрос о планировании ребенка, тут вообще мнения кардинально разделились. Одни сказали. что у меня спайки и поэтому я просто тупо не забеременею, другие говорили, что плевать надо на все диагнозы и пробовать, несмотря ни на что. При этом никто не предупреждал, что если все же есть спайки, то риск внематочной бер-сти огромный. В общем, пришлось самой включать мозги, вникать, обдумывать, выставлять себе диагнозы самостоятельно, взвешивать все риски.
То же самое с тонзиллитом, с срк, да с кучей всяких болезней.
Просто вся фишка в том, что у нас нет хороших врачей диагностов, нет приличных терапевтов. И врачебных ошибок, думаю, больше, чем кажется, так как лечат симптомы, а причину искать не хотят.
Записан

Axel

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 63
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 574
Re: Ошибка в постановке диагноза СРК.
« Ответ #11 : 15 Июнь 2010, 15:47:18 »

Привет всем! Давно тут не был. Лет 7 мучаюсь от жжения и зуда в том самом месте (ну вы поняли о чём я), неясной этиологии. Каких только диагнозов не ставили за последние 3 года, причём не кто то, а в правительственной поликлинике, а так же в гнц проктологии. СРК в том числе. На кишки я особо не жаловался, ну бывали расстройства, так с кем небывает. А года 3 назад у меня стал по утрам появляться неустойчивый стул(каша), преимущ жёлтого цвета. Все многочисленные анализы и обследования(про них тут гдето уже писал)+стационар выявляли лишь незначительные отклонения(денех то угрохано wall). Лекарства перечислять неохота))). Впринципе жить можно- стул 1 раз утром, неоформлен, есть только дискомфорт в зад проходе и иногда(тоже утром) появляются позывы при поездке на транспорте и тд(ну просто всё соответствует срк!!!).Причём диеты никогда никакой не соблюдал(пиво чипсы и тд), кроме острово и крепк алкоголя. С этим радостным срк был направлен в клинику неврозов, где попал в руки добрых врачей-психиатров, которые настойчиво внушили, что это всё от нервов и надо лечить голову, чем они собственно и занялись. Конечно после всей принятой химии действительно стало немного легче, голова то частично отключалась. Ну хоть нервишки успокоились. Выписали с рекомендациями продолжать химию дальше, постепенно снижать дозы в течении года. Но ситуация с жкт оставалась та же. Очередной визит к проктологу не давал результата, всё одно и тоже-мазь и линекс. В гнц развели руками-"ну не знаем и всё тут, ни геморра ни трещин." Добрался до РНЦХ РАМН к одному из самых великих проктологов мира, Царькову (пря как в какой то игре-бродилке  :D), который меня направил к своему помошнику, толковому дядьке, который так же ничего не диагностировал, но посоветовал пройти колоноскопию, не настойчиво, а так, в плановом порядке. Я пошёл обратно к своему проктологу, рассказал, на что мне ответили-"зачем она тебе нужна, что ты там собрался искать?" Типа нет. Я пошёл к своей гастроэнтерологу. Она сказала что тоже показаний не видит, ну если хочешь, пройди ирригоскопию, а там будет видно. Охотно согласившись, я начал подготовку к ней фортрансом(фуууу(((). Пришёл на обследование, сейчас думаю получу обратно свой срк, да свалю побыстрее отсюда. Но не тут то было :( Долго глядели на снимки врачи, в том числе и зав отделением, после чего подошёл и произнёс- "у тебя никто из родных не страдал язвеным колитом?" :o Шок? Сказать так-ничего не сказать! Представьте ипохондричного человека(меня), который итак начитался за столько лет про НЯК и БК столько, а главное ОПАСАЛСЯ их всё время, тут он получает их от врачей :o. Первый час не знал куда деваться, когда отпустило, пошёл на этаж к своим врачам, которые только недавно при вопросе- а может БК или НЯК, крутили пальцем у виска. Было ощущение какой то мести им за ихний СРК. Они так же не могут поверить этим снимкам, на няк говорят есть намёки, но мои жалобы никак не укладываются в картину ВЗК. В гнц проктологии смотреть снимки никто даже не стал, где говорят ты эту хрень сделал,клизьма,барий, иди и засунь теперь им что нибуть в ответ, а это вообще выкинь.(Врач у меня весёлый  :D). Было решено-колоноскопия. Скоро буду делать. Но не могу спокойно ко всему этому относиться, мне кажется, если небыло бы НЯК, то ирриго точно бы не показала. А могут ли ещё что то принять за НЯК? Ну скажем простой колит.
Жалобы на данный момент:
Утром жидковатый стул,1-2 раза ну и вроде бывае слизь. Крови небыло никогда, в том чилсле и скрытой!!!
Жжение после туалета в зад проходе после стула. Если не соблюсти гигиену, то оно будет сильнее. Про глисты можно не спрашивать, всё это я естественно сделал в первые же дни болезни :)
Ночных симптомов небывало ниразу
Рост 183, вес 93кг, что тоже не соответсвует взк
Позывы бывают, было даже что не ложные, но если принять иммодиум, то утром даже запор может произойти
Болей нет, вот только перед туалетом и стал замечать, что недавно началась непереносимось кочёного, молочного(мороженного), пива. Ито не факт, неделю могу всё это пить\есть, а потом только съем чего нить кусочек, через мин 5-10 в туалет! И как оно так быстро пролетает?
Температура в норме
Слабость ощущаю, считаю так и должен. Если бы не так, то я бы был терминатор наверно)))
Вот подробное описание несчастной ирригоскопии, если что, могу сканы снимков выложить:
Заключение:
 Произведено исследование толстой кишки при помощи контрастной клизмы. Бариевая взвесь быстро заполнила все отделы толстой кишки. Толстая кишка раздражена, от селезёночного угла до прямой кишки неравномерно сужена, контуры неровные мелкозубчатые. Полулунные складки в этих отделах сближены-симптом частокола. Рельеф деформирован. Пассаж бария по кишке не изменён. Теней узловых образований по ходу толстой кишки не определяется.
Заключ.: Рентгенологическая картина может соответствовать язвенному колиту
Вообщем подскажите кто, что может. Я не хочу НЯК :'( :'( :'(


Записан

sergey_kvy

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 218
Re: Ошибка в постановке диагноза СРК.
« Ответ #12 : 15 Июнь 2010, 16:34:24 »

Так ты не делал ниразу колоно или ириго? И тебе ставили СРК?
Записан
Не расчесывайте мне нервы, мне есть куда их тратить!

Сашка

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857
Re: Ошибка в постановке диагноза СРК.
« Ответ #13 : 15 Июнь 2010, 16:41:55 »

Axel , врятли вам с форума кто нибудь подскажет что у вас. Вы на верном пути, терпение и еще раз терпение, все будет хорошо yes
Делайте колоноскопию не задумываясь, не бойтесь ВЗК, главное что бы поставили правильный диагноз и начали своевременное лечение, любую болячку можно взять под контроль. Не пропадайте, обязательно отпишитесь как все прошло.
 
Записан

sergey_kvy

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 218
Re: Ошибка в постановке диагноза СРК.
« Ответ #14 : 15 Июнь 2010, 16:48:56 »

Думаю наши врачи и иригоскопия с последующим чтением ренгеновского снимка, вещи несовместимые, нужно делать колоно и успокоиться. Такие симптомы как у тебя (консистенция стула) у половины здесь присутствующих. Мой отец с такими живет с 30 лет и не париться по этому поводу. Бывает с кровью но он грит это гемморой, поэтому сделай и успокойся!
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2010, 20:04:28 от sergey_kvy »
Записан
Не расчесывайте мне нервы, мне есть куда их тратить!
 

Страница сгенерирована за 0.49 секунд. Запросов: 50.