«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: амебиаз - анализ с консервантом  (Прочитано 15953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

НаташаЦАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2

Здравствуйте. Накипело, поддержите морально, плиз))
У очередного гастроэнтеролога анализ на яйца гельминтов и простейшие выявил амеб (я даже обрадовалась, что хоть кого-то нашли=)). В этой клинике, для сбора материала выдается пробирка с консервантом. Доктор прописала интетрикс, энтерол и бактистатин. Кто-нибудь боролся с амебами такими методами? И что вы думаете по поводу диагностики с консервантом? Вроде логично его использовать, раз амебы выявляются только в течение 15 минут после дефекации. Удивительно тогда, что так мало лабораторий таким способом ищут простейших...
Записан

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: амебиаз - анализ с консервантом
« Ответ #1 : 08 Март 2010, 01:46:45 »

И что вы думаете по поводу диагностики с консервантом? Вроде логично его использовать, раз амебы выявляются только в течение 15 минут после дефекации. Удивительно тогда, что так мало лабораторий таким способом ищут простейших...
Вообще то амеб ищут не в кале, а в сыворотке крови. Т.е при анализе на амебиаз берут кровь.
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: амебиаз - анализ с консервантом
« Ответ #2 : 08 Март 2010, 09:56:04 »

Копроскопия определяет и цисты амеб тоже. А вот сдача крови, как и желчи - берется в основном на лямблии и описторхов.
Записан

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: амебиаз - анализ с консервантом
« Ответ #3 : 08 Март 2010, 12:37:53 »

Копроскопия определяет и цисты амеб тоже. А вот сдача крови, как и желчи - берется в основном на лямблии и описторхов.
Открываем и читаем как определяется амебиаз современным путем
 зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
 где написано-"Материал для исследования: сыворотка крови"

И тут на сайте НИИ им Габричевского(думаю не нужно коментировать что это за заведение)  зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Следует найти в списке "Лабораторная диагностика амебиоза"
Навести курсор на символ "баночка" и появится всплывающее окно с надисью как правильно сдавать анализ. Где написано "Кровь из вены".
примерно так
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Конечно не спорю, раньше амебиаз определяли по анализу кала. Но этот анализ не совсем эффективен .Да и было это при "царе горохе".
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: амебиаз - анализ с консервантом
« Ответ #4 : 08 Март 2010, 12:56:28 »

Мне до НИИ Горбачевсого далековато, а вот методом флотации делают почти во всех клиниках. А в больницах тем более все делается через копроскопию. А эффективность уже дело другое.
Записан

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: амебиаз - анализ с консервантом
« Ответ #5 : 08 Март 2010, 13:13:29 »

Мне до НИИ Горбачевсого далековато, а вот методом флотации делают почти во всех клиниках. А в больницах тем более все делается через копроскопию. А эффективность уже дело другое.
Versase? Ну так изначально я про анализ крови для НаташаЦ писал. Она в Питере живет.
Там, я думаю, такие анализы доступны. А главное они более эффективны.
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

ТИГРИЦА

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
  • тигра я
Re: амебиаз - анализ с консервантом
« Ответ #6 : 08 Март 2010, 15:04:38 »

Санчик и Версаче не спорьте. вы оба правы. Но анализ крови во сновном выявляет внекишечный амебиаз. А вот по калу смотрят кишечные формы, так называемя амебная дизентерия. Делается анализ тут-же , кал не должен ждать. Но лучше всего делать по калу анализ на амебный антиген. Он самый точный.
Записан

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: амебиаз - анализ с консервантом
« Ответ #7 : 08 Март 2010, 17:33:14 »

Санчик и Версаче не спорьте. вы оба правы. Но анализ крови во сновном выявляет внекишечный амебиаз. А вот по калу смотрят кишечные формы, так называемя амебная дизентерия. Делается анализ тут-же , кал не должен ждать. Но лучше всего делать по калу анализ на амебный антиген. Он самый точный.
ТИГРИЦА! Зайди пожалуйста по ссылке на Габричевского и посмотри что там по калу амебный антиген вообще не определяют. А определяют его по крови....
НИИ им Габричевского это один из ведущих институтов  эпидемиологии и микробиологии России. Если вообще не сказать что единственный.
Думаю что если бы по калу анализ на амебиаз был бы более эффективен, то его бы делали в этом институте по калу. Но делают по крови однако.... Не догадываетесь почему?
Уж точно не от нечего делать.
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: амебиаз - анализ с консервантом
« Ответ #8 : 08 Март 2010, 17:59:10 »

По калу смотрят цисты паразита.
Записан

НаташаЦАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2
Re: амебиаз - анализ с консервантом
« Ответ #9 : 09 Март 2010, 01:10:56 »

спасибо. Тут гораздо быстрее процесс идет - я к врачам год ходила, только четвертый гастроэнтеролог амебиаз предположил)) Я правильно поняла, что после того, как в кале их не станет, надо идти кровь сдавать, чтобы внекишечный исключить?
Записан

ТИГРИЦА

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
  • тигра я
Re: амебиаз - анализ с консервантом
« Ответ #10 : 09 Март 2010, 01:22:03 »

Санчик, я не живу в России уже лет десять и данного лечебного учреждения не знаю. Моя информация почерпана из лаборатории Европейского маштаба и Америки. Так вот забор крови на антиген делают при подозрении на внекишечный амебиаз. Соответственно если в кале амебы или цисты не обнаружены. Амебный антиген по калу дает 99% результат при цистах. Все зависит от того какая лаборатория и какие реактивы используют. По-этому я с вами не спорю, т.к. не знаю , что используется в России. А здесь, так как я описала.
Записан

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: амебиаз - анализ с консервантом
« Ответ #11 : 10 Март 2010, 00:00:53 »

Санчик, я не живу в России уже лет десять и данного лечебного учреждения не знаю. Моя информация почерпана из лаборатории Европейского маштаба и Америки.
Ну евро-лаборатории и американские это сила!
Нам до них....
Только почему то девченки живущие в Европе и в Америке тут с нами тусуются....
Видимо в Европе и в Америке не догадываются что у них, оказывается, хорошие лаборатории...
Медицина и в Европе и в Америке-фуфел! Ничем не лучше нашей.
Вот в Китае и Израиле еще можно поверить....
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

ТИГРИЦА

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
  • тигра я
Re: амебиаз - анализ с консервантом
« Ответ #12 : 10 Март 2010, 00:16:46 »

Санчик,
Ты всегда так спорить любишь или только по праздникам?

Медицина она везде медицина. Везде есть плохие и хорошие врачи.
А насчет лабораторий... Так они по определенным стандартам работают и качество заключается в кол-ве качественных тобишь свежих реактивов, хорошей аппартуре, и только немного в чел кадре. Здесь в лабораториях врачи не сидят часами как во многих российских. Все обрабатывают на компьютере, по -этому и стандарты и реактивы и анализы по виду другие.
Теперь, насчет тусовок...
Мы тусуемся не только у вас(не люблю я это слово тусуемся, но раз уж вам оно близко то его и использую ), мы еще тусуемся и на Pro-health, и на IBS syndrom forum. Везде есть интересные люди с которыми приятно обменяться мнениями и попробовать найти что-то общее. К тому же многие стараются исследовать свое состояние и поделиться новинками.

Мне приятно быть дзесь не по  тому , что я нашла панацеи от всех болезней, а потому , что у меня появилось здесь много хороших и милых друзей, которые всегда поддержат в трудную минуту на моем родном языке, которые близки мне по духу и у которых такие же , а может и большие проблемы чем у меня.

Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: амебиаз - анализ с консервантом
« Ответ #13 : 12 Апрель 2010, 17:05:27 »

Самый достоверный анализ-анализ кала! Только надо правильно его сдавать(по времени). Я когда-то долго парилась с аскаридами,перепила кучу таблеток(пирантел,Вормил,пижма и т.д.),ничего не помогало,и тогда я решила сдать кровь-ответ отрицат.,а по калу-полож. Как такое может быть? Я перерыла все источники про паразитов и нашла ответ на свой вопрос в энциклопедии! Оказывается,если чел заражен аскаридами больше 3 мес,то антитела уже не определяются в сыворотке крови. Вот так,об этом даже врачи не знали. Ну,слава Богу,я от них избавилась,но лучше мне не стало,к сожалению. А вообще,я где-то читала,что паразиты вселяются именно уже в больной организм. В здоровом-им не интересно! Получается замкнутый круг.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.297 секунд. Запросов: 52.