«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: А может всё-таки непереносимость пшеницы  (Прочитано 24838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

аняАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 42
    • Здоровье VKурсе

Что нового в исследовании целиакии?

Глютен и глиадин взаимодействуют сложным образом. Иммунная система не просто реагирует на глиадин. Последние исследования показали, что в тонком кишечнике под действием трансглютаминазы тканей происходит изменение глиадина, который содержится в пище. Именно этот измененный глиадин вызывает реакцию иммунной системы и образование антител на трансглютаминазу тканей, что повреждает ворсинки тонкого кишечника.
Проявления целиакии могут напоминать синдром раздраженного кишечника. Часто поднимается вопрос, следует ли проводить анализы на целиакию у пациентов с синдромом раздраженного кишечника, и если да, то какие - анализ крови на содержание антител, биопсию тонкого кишечника, или и то, и другое. Было проведено исследование этого вопроса. Было обследовано приблизительно 100 человек с диареей вследствие синдрома раздраженного кишечника. Среди них ни у одного не было в крови антител, свойственных больным целиакией, но у 30% были обнаружены антитела в желчи двенадцатиперстной кишки. У 23% пациентов с синдромом раздраженного кишечника в оболочке тонкого кишечника было повышено содержание лимфоцитов, как это бывает при целиакии. И, кроме того, у 35% больных с синдромом раздраженного кишечника были обнаружены гены, которые обычно встречаются у больных целиакией. Результаты этого исследования очень интересны, и их необходимо проверить в дальнейшем. Если подтвердится гипотеза, о том, что у определенной части больных с синдромом раздраженного кишечника, в действительности, целиакия, для постановки диагноза будет использоваться биопсия тонкого кишечника и анализ на содержание антител в соке двенадцатиперстной кишки.


Добавлено: 24 Апрель 2010, 19:45:30
Получается,если анализ крови не подтвердил целиакию-это не значит ,что ее нет :o.у большинства больных срк она подтвердилась другими лабораторными методами исследования...Оказывается,при целиакии  присутствует не только диарея, но и запор. А так же больные могут как терять вес,так его и набирать.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2010, 20:45:31 от аня »
Записан

Nevroti4ka

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 51
Re: а может, все-таки, непереносимость пшеницы
« Ответ #1 : 24 Апрель 2010, 23:04:30 »

нууу эт конешно интересно ,но не думаю что при целиакии так же как при СРК- если сидишь дома все тихо и спокойно,а если надо куда то надолго уходить из дома,то несет ой мама родная!!! я не думаю что в выходные целиакия спит))) так что у кого так,то по крайней мере СРК точно есть))))
Записан
Ничто не предвещало беду...Стоял обычный день-пятница,13-ое..

аняАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 42
    • Здоровье VKурсе
Re: а может, все-таки, непереносимость пшеницы
« Ответ #2 : 24 Апрель 2010, 23:23:31 »

С нелеченной целиакией связывают некоторые болезни центральной и периферической нервной системы (эпилепсия с кальцификатами мозга, мозжечковая атаксия, периферические мио- и нейропатии), нарушения поведения (депрессивные состояния, синдром хронической усталости и т.д.) я сейчас пробую перейти на безглютеновую диету безо всяких,конечно,надежд,так как страдаю срк давно.о результатах напишу.

Добавлено: 24 Апрель 2010, 22:33:40
Еще помогает настойка пиона утром и смело вперед куда-нибудь шпандорить можно.до утра не проберет :D
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2010, 23:33:40 от аня »
Записан

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: а может, все-таки, непереносимость пшеницы
« Ответ #3 : 25 Апрель 2010, 13:50:22 »

Ну если с  другой стороны  посмотреть на эксперемент, то, допустим, у 30% обнаружены антитела. У 70% их нет. Может тут дело в другом - у нас врачи любят ставить СРК кому попало.Не до конца доведенный анализ.  Вот и получилось, что у 30% все таки есть органические изменения. Вот и все.
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: а может, все-таки, непереносимость пшеницы
« Ответ #4 : 25 Апрель 2010, 16:01:05 »

Если правильно, то не непереносимость пшеницы, а гютена. Он не тока в пшенице.
Что касается целиакии, то ее не лечат антидепрессанты. Также при ней идет постепенное ухудшение, есть ночная симптоматика. 
Записан

D@shka

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215
Re: а может, все-таки, непереносимость пшеницы
« Ответ #5 : 25 Апрель 2010, 18:23:16 »

у меня на целиакию отрицательно, если что, могу посоветовать лабораторию где можно сдать на целиакию( антитела тканевой трансглютаминазы) и не дорого и присылают на почту потом результат)
Записан

аняАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 42
    • Здоровье VKурсе
Re: а может, все-таки, непереносимость пшеницы
« Ответ #6 : 25 Апрель 2010, 22:22:27 »

да пришлют и пошлют. :D читаю форум уже давно.вот все пройдено от эглонила до кипа.результатов ноль.только настойка пиона по утрам облегчает жизню.правда от нее аппетит появляется и начинаешь прибавлять в весе.
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: а может, все-таки, непереносимость пшеницы
« Ответ #7 : 25 Апрель 2010, 22:41:39 »

Я сдавала анализ крови на АТ-IgG и AT-IgA к глиадину. Результат нормальный. Но когда взяли биопсию 12-перстной кишки, оказалось, хроническое воспаление, укорочение и утолщение ворсин. Диагноз колеблется между хроническим дуоденитом и ЦЕЛИАКИЕЙ.
Записан

D@shka

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215
Re: а может, все-таки, непереносимость пшеницы
« Ответ #8 : 25 Апрель 2010, 22:50:33 »

Flower а на тканевую трансклютаминазу сдавала?
Записан

аняАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 42
    • Здоровье VKурсе
Re: а может, все-таки, непереносимость пшеницы
« Ответ #9 : 25 Апрель 2010, 23:11:20 »

девочки,сижу на этой диете уже третий день.очень хочу хлеба по утрам.завтра состряпаю что-нить из кукурузной муки.пока уменьшился только метеор.но вчера халвы кусила,а ее нельзя оказывается :(
Записан

ТИГРИЦА

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
  • тигра я
Re: а может, все-таки, непереносимость пшеницы
« Ответ #10 : 26 Апрель 2010, 01:20:41 »

Аня, глютен может быть во многих продуктах, даже в молоке и сыре. Все зависит от добросовестности производителя. Также покупая кукурузную или другую безглютенувую продукцию нет гарантии того , что ее делали не на одной линии с обычной мукой. На безглютеновой муке будет стоять зачеркнутый колос, либо вы дожны получить сертификат у производителя о безглютеновости продукта.
Еще хочу заметить, что при любых воспаления кишечника, исключение глютена по началу помогает, действительно газы уменьшаются, это связано с уменьшением брожения. Глютен провоцирует газообразование. Но себе лучше самой эту диету не назначать, т.к. она может привести к голоданию организма, нехватке витаминов группы В.
Также резко уменьшаются килограммы. Я например похудела на такой диете страшно, хорошо, что вовремя другой врач сделал биопсию тонкого кишечника.
Записан

аняАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 42
    • Здоровье VKурсе
Re: а может, все-таки, непереносимость пшеницы
« Ответ #11 : 26 Апрель 2010, 01:25:02 »

Интересная информация.спасибо тигрица.скажи,пожалуйста,и что показала биопсия?
Записан

ТИГРИЦА

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
  • тигра я
Re: а может, все-таки, непереносимость пшеницы
« Ответ #12 : 26 Апрель 2010, 01:34:00 »

У меня целиакию не подтвердила, да и врач еще до биопсии сказал, что по внешнему виду у меня никакой целиакии нет.
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: а может, все-таки, непереносимость пшеницы
« Ответ #13 : 26 Апрель 2010, 04:10:13 »

У меня целиакию не подтвердила, да и врач еще до биопсии сказал, что по внешнему виду у меня никакой целиакии нет.

вот как интересно:) а что, по глазам определил? ;)
Записан

D@shka

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215
Re: а может, все-таки, непереносимость пшеницы
« Ответ #14 : 26 Апрель 2010, 04:13:43 »

обычно целиакия еще сопровождается анемией на сколько я знаю, а когда анемия, часто бледный цвет лица и т д.
Наверное у Тигрицы были розовые щечки и врач подумала , что у нее нет целиакии :D
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.353 секунд. Запросов: 54.