«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Психология или соматика?  (Прочитано 428064 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Психология или соматика?
« Ответ #240 : 15 Август 2009, 19:50:53 »

Бывают-бывают, если переживаю, то могут быть. Пью успокоительное и все проходит 8)
« Последнее редактирование: 15 Август 2009, 21:35:11 от Laura »
Записан

R

  • Beware
  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1650
Re: Психология или соматика?
« Ответ #241 : 15 Август 2009, 19:53:47 »

А у меня и так они есть, переживай-не переживай, только усиливаются перед уходом. Вносят сильную неопределенность и из-за этого тревожюсь часто в дороге :(.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #242 : 15 Август 2009, 20:38:23 »

Хм.. если бы не было этих позывов ложных, с срк вобще бы можно было жить не плохо! А так.. эти забеги в туалет и фиг поймешь, то ли ложный, то ли нет  :( Скока я уж км за 6 лет лишних намотала!  :D На попе уж скоро шрам от стульчака на унитазе будет. И самое интересное - сидишь, ниче уже и не всхватывает, как тока покинул "пост", так почему-то сново хочется туда вернуться! Я даже размышляла scratch, думаю, мож "поза" сидения какая удачная, на "органы не давит", пробовала в кресле так же сесть, на табурете... ни фига! номер не проходит! :D Нужна еще "располагающая обстановка"! relax ;D
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

R

  • Beware
  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1650
Re: Психология или соматика?
« Ответ #243 : 15 Август 2009, 20:43:57 »

Nicole :D вот-вот. Загадка мозга :) - подавай толчок и всё. cool
Записан

anchik

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 159
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • ya sobstvennoj personoj
Re: Психология или соматика?
« Ответ #244 : 16 Август 2009, 06:05:38 »

Ага, Николька точно описала, живот болит разрывается, думаешь что до туалета уже не добежать, только садишься и симптомов как не бывало. Ну что за ерунда такая. На работе у меня теперь туалет далеко, по всему коридору идти надо, а с двух сторон народ сидит, я пока до него доползаю уже зеленого цвета, сижу без толку, Живот пройдет , обратно в кабинет, только дойду опять такая рез; как будто кишки знают что я уже на стуле сижу а не на унитазе, Ну какая им разница?????
Записан

R

  • Beware
  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1650
Re: Психология или соматика?
« Ответ #245 : 16 Август 2009, 09:00:23 »

Походу ЖКТ сговорился с мозгом :-X и тот ему выделил n-е количество нейронов,
чтобы сделать свой подмозг crazy. И вот так и живёт зараза - мы сами по себе, он сам по себе. :)
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #246 : 12 Сентябрь 2009, 01:41:03 »

Почему мы болеем настолько по-разному? Уход в болезнь

Болеют, безусловно, все – никто не застрахован ни от простуды, ни от несчастного случая. Однако вот ведь парадокс: для одних из нас любая, даже самая пустяковая болезнь – тяжелый удар, нарушение планов и чуть ли не личное оскорбление от судьбы, для других – любимое времяпрепровождение (жалеть себя, любимых, и заставить всех вокруг виться пчелиным роем), ну а для третьих даже тяжелое заболевание – это возможность что-то переосмыслить в отношениях с близкими и с собой…

Почему же мы реагируем так по-разному? Причиной тому является преобладание определенных черт в нашем характере, в связи с чем психологи выделяют различные типы человеческого отношения к болезни.

Если человек тревожен, то в состоянии недомогания эта черта, безусловно, только обостряется. В случае заболевания такой человек верит самым пессимистичным прогнозам, а если ему сказать, что не все однозначно плохо и куда более вероятен благоприятный исход, то спишет на «напрасные утешения».

С упорством, достойным лучшего применения, он читает медицинскую литературу, рыщет в интернете, причем старается добыть информацию не только о заболевании вообще, но главным образом – о возможных осложнениях, и словно «накачивает» себя чтением негативных отзывов и прогнозов. Конечно, заряженное таким образом, его самочувствие долго оставляет желать лучшего, как бы хорошо его не лечили – и тогда он начинает читать материалы уже не о своем заболевании, а о некомпетентных врачах…

Словом, такие больные – кошмар для любого доктора: их лечат и лечат, а они все не выздоравливают, сами себя «съедая» изнутри своими опасениями и тревогами. Даже когда тревожные пациенты чувствуют себя неплохо, то не доверяют собственному организму – «ведь при таком диагнозе просто не может быть хорошо»…

Обычно без помощи психолога здесь не обходится, поскольку источник болезни у тревожного пациента главным образом в его самоощущении.

Отчасти похож на тревожного больной-ипохондрик. Он тоже всецело «погружается» в болезнь и в свои неприятные ощущения, но делает это… со скрытым кайфом! Эти люди просто обожают лечиться, видимо, именно поэтому тоже очень долго выздоравливают.

И в нормальном состоянии они чрезмерно внимательны к своему здоровью, мнительны и осторожны в отношении всего, что хотя бы приблизительно может навредить организму. Это о них созданы анекдоты про мытье яблок с мылом трижды в кипятке, но при этом их ближайшему окружению порой вовсе не до смеха.

А уж если такой человек, не дай бог, все же заболел – он попросту превращается в «профессионального больного», который непрестанно выискивает у себя существующие и новые признаки заболевания и рассказывает о них всем, кто готов и не готов их слушать. Он одновременно и с наслаждением лечится – и не верит в правильность или благоприятный исход лечения, постоянно «прислушивается к себе», не веря назначениям врача и сомневаясь в эффективности лекарств. Ну а раз психика столь мощно блокирует попытки помочь организму, то он и не поправляется… Что дает возможность ипохондрику с мрачным торжеством восклицать: «Я ж говорил – вы неправильно меня лечите!»

Вариантом неадекватно-тревожного отношения к болезням является человек с навязчивыми страхами, связанными с заболеваниями. Психологи называют таких людей обсессивно-фобическими больными. В отличие от предыдущего типа, они переживают не столько реальные неприятные ощущения, сколько тревожатся об их возможных последствиях. «Доктор, а после операции я буду играть на скрипке?» – это именно такой случай.

Людей с навязчивыми беспокойствами волнует, как в связи с заболеванием сложится их дальнейшая профессиональная и семейная жизнь, как к ним будут относиться близкие и дальние… К примеру, попадая в ожоговое отделение или в травматологию, они не столько мучаются от физических болей, сколько изнуряют себя «прокручиванием» перед мысленным взором всех вероятных последствий: уродство, отторжение друзьями, любимыми, сужение круга общения, ограничение физических возможностей – все это переживается ими гораздо сильнее, чем реальные страдания. Конечно же, для успешной адаптации после перенесенного заболевания такие люди нуждаются в квалифицированной психологической поддержке.

Еще один тяжелый случай, когда для достижения удовлетворительного результата лечение обязательно необходимо сочетать с психокоррекцией – это больные-меланхолики. Обладая слабым типом нервной системы, они с трудом справляются с такими перегрузками и ударами судьбы, как заболевания, особенно – тяжелые заболевания... Меланхолик не ждет от будущего ничего хорошего, быстро впадает в уныние, хандру и даже в депрессию – вплоть до суицидальных намерений.

Бегство от ситуации – типичная реакция меланхоликов, поэтому нередко самоубийство как избавление от проблем кажется такому больному наилучшим выходом, даже если объективно у него есть все шансы поправиться. Это – люди из группы риска, и если они попадают в тяжелую ситуацию, и близким, и лечащим врачам необходимо уделять особенное внимание их душевному состоянию.

Есть и еще один вариант подобного поведения – апатия. Такой человек заранее сдается – без боя, без попыток бороться, и проявляет полнейшее равнодушие к своей дальнейшей судьбе, называя это фатализмом, «роком» – как угодно.

Подвигнуть лечиться его можно только силой, когда персонал больницы или родственники настаивают, тормошат, уговаривают… Но самому больному ничего не надо, его утомляет и раздражает вся эта суета вокруг него, и будь его воля, он поплыл бы по волнам: вынесет «на берег» – значит, такова судьба, повезло, но если уж ко дну – значит, «так было суждено, что поделаешь».

Как говорят украинцы, «суцильна млявисть и абияковисть до життя».

Чрезвычайно проблемными пациентами являются и эгоцентрики. В отличие от всех предыдущих типов, эгоисты доставляют неприятности не только сами себе, но и в изобилии – всем окружающим.

Себе эгоист вредит тем, что со вкусом погружается в болезнь – ведь новый статус нуждающегося в помощи обеспечивает колоссальное количество внимания и привилегий! Подчас это приводит к тому, что эгоцентрик приобретает какое-либо психосоматическое нарушение, обеспечивающее его на долгие годы возможностью жить «на особом положении», снимая все возможные сливки и извлекая все моральные бонусы из своей ситуации.

Ну а доля окружающих незавидна потому, что все они вынуждены буквально хороводы водить вокруг несчастного страдальца. И нередко бывает, что адекватный инвалид-колясочник требует к себе меньшего внимания, чем эгоистичный крепкий еще мужик, много лет назад перенесший сердечный приступ без осложнений.

Все перечисленные выше типы пациентов поправляются медленно и с большим трудом – несмотря на все усилия медиков. Залогом их успешного выздоровления является параллельное решение психологических проблем, поскольку пока они «объединились с болезнью», врачи мало чем могут им помочь….

Однако это не все варианты реагирования на ухудшение самочувствия, которые могут осложнять ситуацию. Существует еще несколько неадекватных типов отношения к заболеваниям, мешающих не только выздоровлению, но и установлению нормальных отношений с окружающими на период болезни.


Кому интересно, есть продолжение статьи - зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: Психология или соматика?
« Ответ #247 : 12 Сентябрь 2009, 02:13:36 »

Меня ложные позывы просто выводят из себя :(. И еще вот что странно - в период обострений я еще и постоянно бегаю "по-маленькому", хотя цистита и урогенит-х инфекций нет. Похоже, кишки давят на другие органы.
Конечно, многие болезни от нервов, но не все. Вот моя операция на ноге точно с нервами не связана. Хаха, наоборот, я всегда думала, что уж мне-то костыли не грозят.
Вспоминается случай - едем на машине с родителями к хирургу на осмотр. Я не нервничаю совсем, ведь я в машине с родителями. Но тут - спазм. Говорю - пустите меня в туалет. Пойти в кусты я не могу, ибо на костылях. Заезжаем в торговый центр. А там, оказывается, туалет аж на 3 этаже и лифта нет. С меня семь потом сошло, пока я туда поднялась...
Сейчас-то я прямо-таки счастлива, что могу бегать без костылей и даже, при желании, пулей вылететь из электрички и в - кусты :). Это успокаивает.
Панических атак у меня много лет не было, но из-за СРК недавно было кое-что. Иду я по улице, все прекрасно, птички поют, но вдруг на секунду меня посещает мысль, что я никогда не вылечусь, никогда не смогу нормально жить и работать. И все - сразу же спазмы в животе, голова болит, в груди холодок пробегает.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Психология или соматика?
« Ответ #248 : 15 Сентябрь 2009, 00:25:17 »

Цитировать
С упорством, достойным лучшего применения, он читает медицинскую литературу, рыщет в интернете, причем старается добыть информацию не только о заболевании вообще, но главным образом – о возможных осложнениях

Даже когда тревожные пациенты чувствуют себя неплохо, то не доверяют собственному организму – «ведь при таком диагнозе просто не может быть хорошо»…

И в нормальном состоянии они чрезмерно внимательны к своему здоровью, мнительны и осторожны в отношении всего, что хотя бы приблизительно может навредить организму. Это о них созданы анекдоты про мытье яблок с мылом трижды в кипятке.

Вариантом неадекватно-тревожного отношения к болезням является человек с навязчивыми страхами, связанными с заболеваниями. Психологи называют таких людей обсессивно-фобическими больными. В отличие от предыдущего типа, они переживают не столько реальные неприятные ощущения, сколько тревожатся об их возможных последствиях.

А есть такой тип, который все вместе это совмещает? ибо есть я и я совмещаю)))



Добавлено: 14 Сентябрь 2009, 23:27:13
Иду я по улице, все прекрасно, птички поют, но вдруг на секунду меня посещает мысль, что я никогда не вылечусь, никогда не смогу нормально жить и работать. И все - сразу же спазмы в животе, голова болит, в груди холодок пробегает.
да, у меня так тоже бывает... и я так психую, руки опускаются, кажется ну вот... все...
Записан

ЛИКА1

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 84
  • лика1
Re: Психология или соматика?
« Ответ #249 : 08 Февраль 2010, 08:51:02 »

Арсен! Почему ты не пишешь, решилась проблема СРК?
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2010, 09:44:21 от ЛИКА1 »
Записан
Лика1

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #250 : 12 Апрель 2010, 16:51:11 »

Блин,точно- ЧУВСТВО ВИНЫ! Я уже писала,что у меня болезнь началась после родов,ребенок беспокойный,постоянно плачущий.Может,у меня развилось чувство вины перед ребенком,что я не могу ему помочь? А вот чувствто ответственности-это вообще про меня.У меня куча друзей,т.к. я за всех переживаю,мне кажетмся,что без меня никто ни с чем не справится,я везде и всегда приду первая на помощь.В дет.садике я со своими проблемами записалась в родительский коммитет,идиотка. Причем записалось трое,а делаю все я одна.А мне всех жалко!!!
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #251 : 02 Ноябрь 2010, 13:04:45 »

Что-то тема подзабылась. Новички, голосуем! Я сама ее только обнаружила. Я,конечно,за соматику. Сначала я еще сомневалась, думала- это у меня после родов, нервы постоянно,т.е. реально можно было спихнуть на нервишки. Но теперь мой вывод однозначен. После того, как я заметила улучшения на фоне антибиотиков и абсолютный ноль после Адов, транков и просто противотревожных...конечно, соматика.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2010, 21:59:47 от Laura »
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Психология или соматика?
« Ответ #252 : 02 Ноябрь 2010, 13:17:24 »

А мне антибиотки и портивовоспалительные эффекта не дали :( я псих))) мне нейролептик и АЛ помогли. но это личный опыт. Не стоит делать выводы, что у всех так. У кого-то могут быть последствия инфекций, например. Я за индивидуальность.
Записан

Анахита

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280
Re: Психология или соматика?
« Ответ #253 : 02 Ноябрь 2010, 14:05:51 »

Banditka, полностью согласна!   Тоже считаю, что у кого как!
Мне некоторые антибиотики или антисептики помогали на длительное время. Но вот что вновь служило пуском для ЖКТ - мне непонятно.
Зато точно знаю, что началом срк послужило "залечивание" антибиотиками (эрадикация хеликобактера, циститы).  :(
Записан
«Поскольку внутри нас божественное и красота переливают через край, снаружи нас интересуют только плоть и деньги»...

сандра

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 277
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 799
Re: Психология или соматика?
« Ответ #254 : 03 Ноябрь 2010, 21:24:09 »

Я тоже считаю,что все индивидуально. Я точно псих,сейчас это особенно ярко проявляется.Но я знаю с чем работать,значит все не безнадежно
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.325 секунд. Запросов: 56.