«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Сок подорожника.  (Прочитано 22321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SanchikАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Сок подорожника.
« : 14 Июнь 2010, 19:52:44 »

Значит так.
Давно все мы знаем что подорожник прекрасное противовоспалительное и заживляющее средство.
Я уже было подумал -"А не попробовать пожевать листья проглатывая сок?".....
И тут наткнулся в аптеке на сок подорожника в пузырьках по 100мл.
Прочитав инструкцию понял что мои предположения подтвердились.
Прекрасное средство при заболеваниях ЖКТ(Язвы, колиты,энтериты)
Вот теперь прикупил и пью по инструкции 3раза в день за 15мин до еды.
Кажется полегче стало.
Немножко не радует цена. 154руб за 100мл.
В инете много рецептов как самому приготовить сок из подорожника с сохранением целебных свойств. И как готовить настойки.

Короче, пью уже три дня. Через месяц(курс) посмотрим.

Да!!!! Обратите внимание на то, кому нельзя его пить. Там написано что нельзя при повышенной кислотности. И при проблемах с кровью т.к подорожник кровь сгущает.

Применяют для лечения заболеваний ЖКТ: острые и хронические гастриты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки с сохраненной и пониженной секрецией, энтероколиты, ферментопатии, дисбактериоз.
Для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний органов дыхания, в т.ч. риниты, тонзиллофарингиты, бронхиты, пневмонии, коклюш.
Для наружного применения: дерматиты различной этиологии, раны, порезы, ушибы, трофические язвы, фурункулы, абсцессы, ожоги.
Для местного применения: гинекологические заболевания, эрозия шейки матки.
Режим дозирования

Для лечения заболеваний ЖКТ подорожник применяют внутрь в виде приготовленного настоя по 15-50 мл за 15-30 мин до еды. Курс лечения 1-8 недель. Сок применяют по 1 ст. ложке (растворив в 50 мл теплой воды) за 15-20 мин до еды 3-4 раза/сут в течение 1 мес.
Для лечения респираторных заболеваний подорожник применяют в виде настоя или сока в тех же дозах но через 30 мин после еды. При простудных заболеваниях сок, разбавленный в 5-10 раз теплой водой, можно закапывать по 2-3 капли в каждую ноздрю 3-6 раз/сут.
Для лечения дерматологических заболеваний сок и настой можно использовать наружно в виде повязок, примочек или промываний, 3-4 раза/сут, а при ожогах - регулярно, с промежутком в 1-1.5 ч.
В гинекологической практике используют сок в виде спринцеваний, ванночек, инстилляций, влагалищных тампонов.
Побочное действие

Редко: при приеме внутрь - изжога, аллергические реакции.
Противопоказания к применению препарата

Повышенная секреция пищеварительных желез; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; повышенная чувствительность к подорожнику большому.
Особые указания

Наиболее полно лечебные эффекты подорожника большого проявляются при применении сока.
Готовый настой хранится в прохладном месте не более 2 сут.
« Последнее редактирование: 25 Март 2012, 01:02:07 от Наська »
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Сок подорожника.
« Ответ #1 : 14 Июнь 2010, 20:21:32 »

Раньше очень часто я делала так - собирала свежие молодые листья подорожника, промывала проточной водой и заваривала кипятком и пила. Цвет завара получался светлозеленый, вкус почти никакой, во всяком случае не противный. Такому способу научила меня моя бабушка. Помогает очень хорошо. Давно я этого не делала...
Сок подорожника как то купила в аптеке, но там концентрат, надо дозировкой пить, и, как я думаю, очень горькая вещь. Вобщем купила, а пить не стала. Так и валяется в холодильнике. :(
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

SanchikАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: Сок подорожника.
« Ответ #2 : 14 Июнь 2010, 21:05:58 »


Сок подорожника как то купила в аптеке, но там концентрат, надо дозировкой пить, и, как я думаю, очень горькая вещь. Вобщем купила, а пить не стала. Так и валяется в холодильнике. :(

Николька! напрасно думаешь что он горький!
Там на 1/3 стакана теплой воды добавляют столовую ложку сока подорожника.
Получается немножко приторная жидкость.По запаху напоминает хлебный квас. Немного своеобразная на вкус. Но пить можно.

А вот заваривать нужно семена! Но их нужно собирать в определенное время.
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Сок подорожника.
« Ответ #3 : 24 Июль 2010, 22:41:48 »

Есть такой препарат , называется "Плантаглюцид". В пакетиках. В них порошок. Употреблять по инструкции перед едой. "Сухой подорожник"(по простому). На вкус отличный. Подорожник способствует апетиту. Заживляет язвы желудка. Применяют при энтероколитах. Противопоказания повышеная кислотность.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Сок подорожника.
« Ответ #4 : 30 Июль 2010, 22:56:00 »

Да-да, кстати, именно при пониженной кислотности Д, а при повышенной З.
Записан

demix1

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
Re: Сок подорожника.
« Ответ #5 : 31 Июль 2010, 01:42:17 »

Кислотность определяется в больнице, зондированием желудка или ph метрией. Так что надо сначала проверить прежде чем пить.
Записан

Эленка

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
Re: Сок подорожника.
« Ответ #6 : 16 Август 2010, 17:51:58 »

Да-да, кстати, именно при пониженной кислотности Д, а при повышенной З.
Ага, а когда день несет, а потом на 3 дня забыл про туалетную бумагу - какая это кислотность?
У моего свекра язва желудка, так ему врач сказала, что летом можно листья подорожника постоянно заваривать и пить вместо чая.
Я употребляю его в сборе трав от дисбака, вроде помогает.
Записан

SanchikАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: Сок подорожника.
« Ответ #7 : 17 Август 2010, 00:02:18 »

Да-да, кстати, именно при пониженной кислотности Д, а при повышенной З.
Нет,нет и еще раз нет!!!!!!
Я до 36 лет жил с повышенной кислотностью. Изжога долбала постоянно....
Со стулом проблем вообще не было. Кишечник работал как швейцарские часы.
А потом срачка напала..... Но я еще тогда толком не понимал от чего она появилась....
Эх, в то бы время вернуться....
Но я ел все и все переваривалось. А потом пошел в больничку и у меня нашли язвочку в желудке.... Париэты, креоны, и прочая байда для снижения кислотности. И теперь изжоги нет вообще. Кислой отрыжки нет вообще. Овощи фрукты есть не могу. Молочку кисломолочку есть не могу. И при этом периодически несет.
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Сок подорожника.
« Ответ #8 : 17 Август 2010, 01:22:21 »


А потом пошел в больничку и у меня нашли язвочку в желудке.... Париэты, креоны, и прочая байда для снижения кислотности. И теперь изжоги нет вообще. Кислой отрыжки нет вообще. Овощи фрукты есть не могу. Молочку кисломолочку есть не могу. И при этом периодически несет.
Одно с другим не связано.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

LillyBill

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Сок подорожника.
« Ответ #9 : 24 Октябрь 2010, 22:12:09 »

Цитировать
Ага, а когда день несет, а потом на 3 дня забыл про туалетную бумагу - какая это кислотность?

такая же проблема...=/

врач что то тоже упоминала про сок подорожника. но как про "природными" средствами не спешу пользоваться.
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9402
Re: Сок подорожника.
« Ответ #11 : 26 Январь 2016, 17:14:55 »

Да-да, кстати, именно при пониженной кислотности Д, а при повышенной З.

еще метеор, три ложки отвара выпила на ночь, утром каша, после обеда метеор неугомонный, сахер хренов
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.463 секунд. Запросов: 48.