«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Пусковой механизм и отчего у вас обострения  (Прочитано 49084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Анахита

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280

Да какое там! Не то было состояние чтобы куда-то тащиться и что-то сдавать.
И не верю я в такие совпадения - не успела сделать тюбаж и вдогонку получай энтеровирус.  :D

Никто кроме меня не заболел ни на работе ни дома. Хотя энтеровирус очень легко передается.
Несколько лет назад мы болели - так всем семейством через день-два после контакта.

Да я и не думаю, что это было обострение срк. Что-то другое. Вот что?!

Ну да ладно, посмотрим, что дальше будет.  wink
Записан
«Поскольку внутри нас божественное и красота переливают через край, снаружи нас интересуют только плоть и деньги»...

Mary

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20

Обострения от головы и от нервов. До этой зимы был сумасшедший страх перед транспортом (метро, в частности). Но видимо холода я не выношу больше, поэтому преодолела один из страхов. Там было так тепло, что хотелось с улицы побыстрее спуститься. И теперь спокойно езжу в метро.
Осталось только придумать себе какое-нибудь замещение перед выходом из дома. Типа того, что дома хуже, чем на улице. И буду нормально выходить. Только что? Тухлых яиц накидать по квартире, чтобы вонь стояла невыносима, что-ли?
Всегда обострения, когда муж перед выходом вместе видит, что я совершаю очередной "контрольный" забег в туалет не спокойно отреагирует, а вдруг закатит глаза к небу, цикнет и скажет: "Ну вот опя-я-я-ять" И все. Еще два часа не выйдем. А могли бы, если бы так бурно не отреагировал и не нервировал меня.
А пусковой первый механизм был, как у многих. Гуляю по Невскому. Народу куча. Вдруг без каких-либо предупреждений, резко срочно надо в туалет. И чувствую, что не добегу никуда. Поворачиваю голову, кафе, бегом в туалет. Одна кабинка закрыта, залетаю в оставшуюся, а там, простите, каловые массы уже чуть ли не выше сидения унитаза, и тут я еще со своими... А что делать. И не выйти мне, жутко плохо, а за дверью уже очередь. Вот и накрыл меня СРК.
Записан

..

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 957
« Последнее редактирование: 24 Январь 2011, 08:11:32 от sveta »
Записан

Анахита

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280

Свет, поскольку и ДВЖП с застоем и холецистит в наличии у меня, дабы камней не образовалось сказали делать именно тюбажи. Которые я теперь делать боюсь.

А желчегонные пить конечно неплохо, в случае необходимости. Но поскольку у меня и так диарея (последние 5 месяцев с прерывами на пару недель), то желчегонные пить тоже уже страшновато. Работать то как-то надо, а не в туалете отсиживаться.
Записан
«Поскольку внутри нас божественное и красота переливают через край, снаружи нас интересуют только плоть и деньги»...

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506

У меня только от волнения и стрессов. Кстати, диеты различные - большой стресс для организма. Так что ими тоже особо нельзя увлекаться. no

Добавлено: 03 Июль 2010, 19:27:41
Анахита, у тебя такой букет, что сложно сказать СРК или не СРК или насколько твои болячки осложняют его течение. Давно какие-нибудь делала обследования?

Добавлено: 03 Июль 2010, 19:31:02
У меня часто от волнения, но дискомфорт я чувствую постоянно. Поэтому не на 100 % уверена, что у меня это от нервов. Я бы охарактеризовала свое состояние так. Если я дома, идти никуда не надо, я не волнуюсь, у меня все равно в животе дискомфорт, то ли урчит, то ли спину тянет, но без фанатизма, а если надо куда-то идти - все , сразу в туалет.
Flower, а почему Вы решили, что при СРК только перед выходом в Т тянет ? :) У меня в промежутках тоже то тянуло, то урчало. Это обострение нервных окончаний, которые нормальное движение кишечника воспринимают через призму преувеличения :D так что дискомфорт постоянный совершенно ни о чем не говорит.
Записан

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!

  Да, у меня ДВЖП и хр. холецистит ставят. Не считая хр. панкреатита.  :o   
Анахита,у меня один в один с тобой джентельменский набор болячек!Только вот мне ни разу про тюбаж не говорила врач,когда-то года 3 назад пила желчегонные,-эффекта особо не поняла,ну меня в принципе желчный то особо и не беспокоил,да и сейчас не свирепствует.Так что у меня срк тоже никак не связан с перечисленными диагнозами.Сам по себе...
Ну а хреновей мне всегда становится когда понервничаю по какой-либо причине,все проявления срк вылазиют наружу:боли гуляют по всему кишечнику,позывы в тубзик бесконечные. :(
Записан

Анахита

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280

Бандитка, основа "букета" известна уже около 3х лет.  А обследования все, включая ЖКТ-иммуноблот, анализы основные(кровь и кал), а также УЗИ и МРТ  переделала в последние 3-4 месяца.  ::)

Но опять же, понятно, что определить конкретно срк это или нет - сложно. Но острых проявлений этого  "ливерного букета" у меня нет.  Болей как таковых, например. Да и анализы обострений никаких не показывают.

ЗЫ. Олечка! Вот-вот.   friends  У меня тоже ощущение, что сам по себе. Только и с волнениями - стрессами тоже не могу связать почему-то. 
Записан
«Поскольку внутри нас божественное и красота переливают через край, снаружи нас интересуют только плоть и деньги»...

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477

У меня обострения от стресссов, ВСД, женских радостей, погоды.От пищи обычно не бывает, потому что я ем простую пищу маленькими порциями раздельно. А кому хочется себя мучить - поалуйста, масло, пиво, обжираловка.
Если надо куда-то идти - я спокойно иду и в Т не бегаю. Так что СРК разный бывает.Он еще и меняется со временем, гад.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба

У меня тоже дискомфорт постоянно, дома намного больше проявлений. Такое ощущение, что полный дислад с кишечником. Я 2 года дома отсидела, только хуже стало...Хотя если честно дома я очень много в стрессе прибывая, то с мч ругаюсь, то просто деперессняк... не знаю даже что именно является пусковым механизмом.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Mary

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20

Дома садится нельзя я считаю, однозначно. Будет хуже. Надо заставлять себя двигаться, выходить на улицу, это своего рода терапия и борьба с психологическим аспектом. Я вот, что сделала. Теперь жалею. Сначала вставала в 7 утра на работу, выходить могла только в 9.30. Опаздывала на 40 мин. Решила, буду вставать в 6.30 и тогда всего на 10 мин буду опаздывать. И к чему это привело? Выходить могу только в 10.00. И снова вставать в 7.00 уже не могу, иначе выйду вообще в 10.30.
И потом решила, что надо признаться начальству и попросить сдвинуть рабочий день с 11.00 до 19.00. Результат? Выхожу теперь вообще в 10.20. Вообщем, дисциплинировать себя надо, а вот такие методы наш синдром только еще больше расхолаживают.
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба

Да, я тоже сейчас это понимаю, главное избавится от страхов, преодолеть их. А сидя дома толку нет.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477

Иногда начинается вообще на пустом месте. Например, в среду стало хуже. Почему - не знаю. Все ведь было как обычно. Из-за живота не успела в зоомагазин, как собиралась. Сразу помчалась на электричку и к психдоку. Зато в пятницу стало лучше, и я успела наконец-то купить собаке ошейник в цветочек.
 А что меня бесит во всем этом - это то, что обострение у меня комплексное - помимо ухудшения проблем с животом, появляется геморрой и трескаются уголки губ. Только все это залечишь, а оно потом опять по новой начинается. И так - по кругу.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446

Пусковой механизм. 1.Сперва были погрешности разширенного питания: Алкоголь(более100грамм) -сладкое- рыбка малосоленая,красненькая или селедка с молоками ; яблок свежих(больших,крупных) много-2-3шт., бананы, персики..
 2. После еды в общественных местах.

Добавлено: 22 Август 2010, 22:59:58
3. Вирусы вызывающие ОРЗ, грипп, парагрипп. После появления насмарка, инфицирования глаз, через несколько дней наступает очередь ЖКТ. Если грипп еще удается специальными препаратами свести к ОРЗ(по течению,к небольшой температуре и др.), то ЖКТ обостряется на эти спец. препараты. 
« Последнее редактирование: 22 Август 2010, 23:59:58 от Академик »
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.

У меня был 1 пусковой механизм. Вообще, муж меня начал баловать, а мне это вышло боком.
Записан

ТИГРИЦА

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
  • тигра я

У меня на первом месте усталость и недосыпание
на втором страх перед едой вне дома
страх перед поездкой в другой город, страну, короче все это нервы
потом погрешности в еде
Брунгильда супер описание всему дала
Немного сбой в организме, сразу живот дает о себе знать, после падает иммунитет и в результате стоматит, боль в прямой кишке, гемморой
Потом вроде все подлечишь, и живот себя вести лучше начинает и вдруг опять....
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.382 секунд. Запросов: 54.