«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Безкрахмальная диета при СРК  (Прочитано 35900 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

blgru

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 338
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2058
Re: Безкрахмальная диета при СРК
« Ответ #15 : 22 Август 2011, 09:54:27 »

Вот-вот бескрахмальная  диета помогает реально.Теперь нужно  разобраться-какя у нас недостаточность-глютеновая  или мальтазная.Кто смог отдифериенцировать?
Записан
Если жрать без меры,а потом с..ть без памяти,то тогда точно голова виновата.
Aude sapere!(C.Ганеман)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Безкрахмальная диета при СРК
« Ответ #16 : 22 Август 2011, 10:21:15 »

У меня мальтазная точно имеется, хоть я не сдавала анализы. Крахмал, овощи, фрукты-для меня смерть. Ну и всё мучное.
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Безкрахмальная диета при СРК
« Ответ #17 : 22 Август 2011, 13:24:26 »

Стужа, так а что тогда ты ешь? Ведь рис, картошка часто использующаяся в диетах-крахмал, овощи, фрукты не ешь. Получается ты одно мясное ешь?
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Безкрахмальная диета при СРК
« Ответ #18 : 22 Август 2011, 13:39:25 »

нужно  разобраться-какя у нас недостаточность-глютеновая  или мальтазная.Кто смог отдифериенцировать?
а от БК не думали дифференцировать?
А то придёт сейчас Академик и напишет))))))))))))))))))))).....ЛИчно я не знаю, от чего недостаточность: от целиакии или БК.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Безкрахмальная диета при СРК
« Ответ #19 : 22 Август 2011, 17:33:56 »

Стужа, так а что тогда ты ешь? Ведь рис, картошка часто использующаяся в диетах-крахмал, овощи, фрукты не ешь. Получается ты одно мясное ешь?
Кисломолочку. Больше ни черта не могу без последствий.
ЛИчно я не знаю, от чего недостаточность: от целиакии или БК.
Да у них одни корни.
Записан

blgru

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 338
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2058
Re: Безкрахмальная диета при СРК
« Ответ #20 : 27 Август 2011, 15:44:32 »

Ну пока мне с гастр-ми не везет-приходится их постоянно толкать.На счет БК-болей нет,биохимия в норме,ирриго делала-20 лет назад-кроме птоза -ничего.Нет ни свищей,ни язв,артритов тоже нет.На колоно никто не  посылает-это ж опять толкать и честно говоря страшновато.На днях к проктологу пойду-может что нароет.
Записан
Если жрать без меры,а потом с..ть без памяти,то тогда точно голова виновата.
Aude sapere!(C.Ганеман)

Рыбарь

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 483
Re: Безкрахмальная диета при СРК
« Ответ #21 : 04 Декабрь 2011, 02:20:20 »

Свежие опыты от Рыбаря!
Купил я тут картошки красивой желтой, крахмалистой зовется немецкое масло (german butter), содержание крахмала под 30% против 15-17% у обычной и съел.
И как стало меня метеорить как паровоза, каждые 15 минут и так всю ночь, пока под утро не вывалилось.

Сижу размышляю выходит и правда крахмал то в больших количествах не вариться (((. Хотя картошка у меня обычная нормально шла всегда и хлеб тоже.

И еще я заметил сочетаний картошка+рис одновременно увеличивают метеор.
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Безкрахмальная диета при СРК
« Ответ #22 : 04 Декабрь 2011, 08:52:29 »

Значит так. Я тоже давно у себя такое подозревала. Причем больше всего я не перевариваю ВАРЕНОЕ тесто. Это макароны, пельмени, вареники. А вот даже пирожки получше, хлеб, вроде, ничего. Но я сдавала анализ крови на АТ к глиадину - и все класс.
А вот у меня как раз все наоборот! Макароны и пельмени всегда идут хорошо, а вот дрожжевое тесто - пирожки, беляши и т.д - вообще жесть! Все из-за дрожжей, как я понимаю.

Добавлено: 04 Декабрь 2011, 09:09:55
Рыбарь!
Крахмал вообще имеет такое ниприятное свойство - он вызывает брожение. Чем больше крахмала - тем больше брожения. Но и совсем его исключить - тоже никак. А у вас с тонким кишечником все в порядке? Любое несварение обычно бывает из-за тонкого...
У меня вот избыточного газообразования по-моему - вообще нет. Мне даже трудно себе представить, как может метеорить каждые 15 минут... Но бывает другаю фигня - когда целыми сутками от газов вобще невозможно избавится - это все уже из-за воспаления в прямой и сигме, а м.б. - вообще в левой части толстой кишки. И тогда приходиться вообще ограничивать себя в еде... Я деже не представляю, что будет, если к моей основной проблеме  добавиться еще и несварение в тонком!)))))) :o
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2011, 09:09:55 от Yano4k@ - »
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

blgru

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 338
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2058
Re: Безкрахмальная диета при СРК
« Ответ #23 : 04 Декабрь 2011, 09:18:11 »

Рыбарь,ну и Ваши выводы по вашим наблюдениям? Сдайте ребята копрологию.И если есть клетчатка,углеводы.То дело в тонком.Но чаще всего и поджелудка за компанию воспаляется-может появиться крахмал и амилаза крови повышена. Поэтому несколько копрологий нужно наблюдать,чтобы убрать вопрос о поджелудке.
Записан
Если жрать без меры,а потом с..ть без памяти,то тогда точно голова виновата.
Aude sapere!(C.Ганеман)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Безкрахмальная диета при СРК
« Ответ #24 : 04 Декабрь 2011, 17:20:00 »

Не, я могу пол пряника съесть без последствий. Но если ем картошку, то пестец обеспечен.
Записан

Imar

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Безкрахмальная диета при СРК
« Ответ #25 : 08 Февраль 2012, 22:58:35 »

Кэрол Синклер " Безкрахмальная диета при СРК" ( Carol Sinclair The IBS Low-Starch Diet
Прочитал книгу. Могу подробнее рассказать про нее, если кому надо.

Замечу, что многие напрасно думают, что там диета только из овощей и фруктов. Диета только без крахмала, всё остальное как раз надо есть с её точки зрения. Она рекомендует: яйца, любое мясо, птица, рыба. Каждый день зеленые салаты и сладкие фрукты кроме бананов.

Тест еды на содержание крахмала - капля йода (можно даже разбавить водой) на кусочек еды (потом есть нельзя) - и смотрим: цвет не изменился - значит крахмала нет, стал черным-синим - есть!

Вообще она советует убирать продукты в три этапа - сначала самые крахмалистые, не помогло, менее крахмалистые, не помогло остальные.

Кстати, почти все лекарства в таблетках тоже содержат крахмал. Прикол в том, что для особо чувствительных получается замкнутый круг - таблетки вызывают проблемы, которые должны лечить.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Безкрахмальная диета при СРК
« Ответ #26 : 09 Февраль 2012, 04:09:08 »

В таблетках мало крахмала. Он не влияет сильно на общую картину.
Записан

Рыбарь

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 483
Re: Безкрахмальная диета при СРК
« Ответ #27 : 09 Февраль 2012, 04:28:20 »

Амилазу я сдавал месяц назад она в норме. У меня похоже проблемы с нижними отделами тонкого кишечника поскольку низкое содержание витамина Е в крови, он как раз в нижних отделах всасывается. Я думаю что там просто энтероколит и ворсинки разрушены. Поэтому и плохо усвоение крахмала.
Записан

Imar

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Безкрахмальная диета при СРК
« Ответ #28 : 10 Февраль 2012, 01:34:09 »

В таблетках мало крахмала. Он не влияет сильно на общую картину.
Да для большинства. Авторша пишет, что у нее реакция даже на самые малые дозы.
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Безкрахмальная диета при СРК
« Ответ #29 : 10 Февраль 2012, 09:37:33 »

Я думаю, у автора реакция на глютен конкретно. Я сама реагирую на препараты с глютеном и плохо от 1 табл.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.37 секунд. Запросов: 54.