«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Безкрахмальная диета при СРК  (Прочитано 35991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

манчуАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Безкрахмальная диета при СРК
« : 17 Июль 2010, 11:30:32 »

Всем доброе время суток!
Я здесь новенькая,поэтому прошу немного снисходительного отношения.
Сначала расскажу о себе. В 14 моя жизнь, до этого вполне сносная,  превратилась в ад ( тогда ставили такие диагнозы, как гастрит, колит, дискинезия и пр., сейчас, когда стало известно о СРК, я поняла, что у меня, похоже, именно он). За этим последовали годы хождений по врачам, многочисленные лекарства, диеты и пр. мероприятия, которые облегчения не приносили. Боже, как я понимаю состояние человека, который ставит в форумной подписи слова: "хочу сдохнуть!"!!...
Недавно я дала себе слово, что если мне каким-то образом удастся выбраться из этого кошмара, то я не буду молчать, а расскажу об этом людям с такими же проблемами.
Вобщем делюсь последним опытом. Какое-то время я веду дневник питания, в который заношу все, что ем и свои ощущения после этого. И заметила, что пища, содержащая крахмал, провоцирует возникновение симптомов СРК. В качестве эксперимента исключила из рациона крахмалосодержащие продукты. Результат был практически мгновенным - ушло вздутие, боль, дискомфорт, заработал кишечник, да и общее состояние стало лучше. Заинтересовавшись этим, полезла в инет и наткнулась на термин непереносимость крахмала (starch intolerance), а также на книгу Кэрол Синклер " Безкрахмальная диета при СРК" ( Carol Sinclair The IBS Low-Starch Diet). Вот цитата из аннотации к книге( заранее извиняюсь за свой перевод):
"...Синдром раздраженного кишечника  - это кишечное расстройство ЖКТ, приводящее к периодическим повторяющимся  болям и дискомфорту в животе, отклонениям в работе кишечника, диаррее, запорам (или их комбинации), продолжающееся в течение долгого времени (месяцы или годы).  Около 20% жителей Великобритании на  протяжении своей жизни могут столкнуться с СРК, и 10-20% американцев поставлен диагноз СРК.
70% процентов страдающих от СРК - женщины. Данные современных исследований наводят на мысль, что ободочная кишка людей с СРК реагирует на раздражители не так, как это делает ободочная кишка обычных людей, и их реакции намного более резкие - беспорядочные или нарастающие сокращения мышц ЖКТ приводят к боли внизу живота и спазмам (часто резким), эктремальным, крайне сильным,  диаррее или запору, образованию газов и вздутию.
Синдром раздраженного кишечника это не тоже самое, что и воспалительные эаболевания кишечника, к которым относят два хронических кишечных заболевания - язвенный колит и болезнь Крона, хотя СРК и ВЗК имеют несколько схожих особенностей .
Существует ряд диетических подходов при лечении СРК. Безкрахмальная диета Кэрол Синклер отличается от большинства их двумя пунктами:
- она сама страдала от СРК и сумела успешно преодолеть его и избавиться от боли, своими собственными усилиями выявив продукты, которые вызывали проблему.
- основное внимание в диете обращено на исключение или сокращение потребления крахмала.
Книга Кэрол Синклер описывает годы ее борьбы с СРК, борьбы без какого-либо успеха, пока она не услышала в разговоре с врачом, что наряду с другими хроническими состояниями, СРК может обуславлавливаться пищевой непереносимостью. Было установлено, что при исключении из рациона пшеничной муки симптомы могут исчезать! Кэрол тут же удалила пшеницу из своего рациона и незамедлительно получила облегчение, освободившись от боли и вздутия на целый год. Когда затем симптомы вернулись, она сосредоточилась на  задаче - установить продукты, которые вызвали проблему, и  провела много лет в исследованиях,  постоянно совершенствуя свою диету. Ее открытие, что крахмал вызывал у нее возникновение симптомов СРК, и дало толчок к созданию этой книги, совершенного гида по жизни без крахмала. В книге есть главы, описывающие каждую из этих тем:
- годы, когда врачи ничем не могли помочь ей;
- объяснение синдрома раздраженного кишечника;
- функционирование нормального пищеварения;
- что такое крахмал;
- последствия от употреблении крахмала и их причины;
- продукты, содержащие крахмал;
- распознавание крахмала в еде;
- применение  безкрахмальной диеты Кэрол Синклер;
- что можно есть;
- советы по покупке продуктов;
- больше 200 рецептов:
  - супов, закусок и рыбы;
  - основных блюд из курицы, кролика, индейки, свинины, говядины, баранины;
  - повседневной пищи и салатов;
  - десертов, выпечки, соусов, сладостей, приправ, напитков, варианты перекусов."
Книжки самой пока у меня нет, но постараюсь достать и тогда поделюсь ее содержанием.
Ну вот, написала путано, но уж как получилось....В ближайшее время буду сдавать анализы на аллергены. Хочу выяснить, есть ли у меня непереносимость крахмала или это мои домыслы. И поэкспериментирую с диетой - сначала посижу на безкрахмальной и посмотрю, уйдут ли снова симптомы СРК, а потом верну крахмал, и проверю вернуться ли они.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2010, 15:44:38 от манчу »
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Безкрахмальная диета при СРК
« Ответ #1 : 16 Февраль 2011, 11:16:45 »

Вот нашла статью, которая мне понравилась:
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Цитировать
Если действительно здоровый человек пообедает как «нормальный» человек — борщ с хлебом, потом мясо с лапшой, а потом компот с кексом — то, скорее всего, получит примерно такие же ощущения, как обычный человек от отравления тухлой рыбой.
Тогда я действительно здоровый человек.
У меня 100% непереносимость крахмала.
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Безкрахмальная диета при СРК
« Ответ #2 : 16 Февраль 2011, 11:43:57 »

Значит так. Я тоже давно у себя такое подозревала. Причем больше всего я не перевариваю ВАРЕНОЕ тесто. Это макароны, пельмени, вареники. А вот даже пирожки получше, хлеб, вроде, ничего. Но я сдавала анализ крови на АТ к глиадину - и все класс. Или это не тот анализ? Кстати, я не раз уже говорила, что мой сын тоже склонен к Д, так вот он очень любит макароны, и ВСЕГДА у него Д после их употребления!
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2011, 17:34:50 от Flower »
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Безкрахмальная диета при СРК
« Ответ #3 : 16 Февраль 2011, 13:37:09 »

Flower, вареное тесто - вобще-то тяжеловатая пища, это же не наруральный продукт, а если еще с маслом... а еще и с фаршем, в котором лук перекрученный - то можно тока посочувствовать ЖКТ :) Я тоже плохо переношу пельмени и другие блюда из фарша. Ем их, когда только приготовила. В разогретом виде, или если пельмени даже в морозилке полежат - нет. Макароны покупаю только из твердых сортов пшеницы, и яичные всякие не переношу.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Безкрахмальная диета при СРК
« Ответ #4 : 16 Февраль 2011, 14:47:57 »

Это макароны, пельмени, вареники.  Кстати, я не раз уже говорила, что мой сын тоже склонен к Д, так вот он очень любит макароны, и ВСЕГДА у него Д после их употребления!
А у меня вздутие от этого всего.
Записан

Волчица

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 183
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1738
  • Все проблемы кроются в работе нашего разума...
Re: Безкрахмальная диета при СРК
« Ответ #5 : 08 Апрель 2011, 16:39:36 »

Крахмал вообще очень тяжёлое вещество, сложно расщепляется в организме, плохо усваивается.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2011, 22:59:38 от Laura »
Записан

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Безкрахмальная диета при СРК
« Ответ #6 : 08 Апрель 2011, 23:00:33 »

Крахмал вообще очень тяжёлое вещество, сложно расщепляется в организме, плохо усваивается.
Ага.А еще набору лишнего веса способствует. :)
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

Katushok_1990

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 150
Re: Безкрахмальная диета при СРК
« Ответ #7 : 09 Апрель 2011, 01:04:52 »

Вот нашла статью, которая мне понравилась:
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Это, извините, пьяный бред старого, больного придурка.
Записан
Ну что делать. Боятся люди. Живут они в каком-то аду и всего боятся. Вы представляете, что у них за жизнь? Тяжёлая такая… Их только пожалеть. (Ю. Шевчук)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Безкрахмальная диета при СРК
« Ответ #8 : 09 Апрель 2011, 11:41:09 »

Есть там рациональное зерно. Но переубеждать Вас не буду.
Записан

Волчица

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 183
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1738
  • Все проблемы кроются в работе нашего разума...
Re: Безкрахмальная диета при СРК
« Ответ #9 : 09 Апрель 2011, 18:49:34 »

О Боже... Может, это и рационально, но отказываться совсем от картофеля, риса, сидеть на одних овощах с ягодами... Я, например, коньки отброшу после такого... и почему это автор статьи называет спорт и фитнесс пустой тратой времени? Спорт полезен. 

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Безкрахмальная диета при СРК
« Ответ #10 : 09 Апрель 2011, 18:51:22 »

и почему это автор статьи называет спорт и фитнесс пустой тратой времени? Спорт полезен. 
Ага, с этим не согласна. Спорт-это сила.
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Безкрахмальная диета при СРК
« Ответ #11 : 09 Апрель 2011, 19:32:45 »

Тоже макароны не ем почти. Ем рис и картошку, очень люблю.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Волчица

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 183
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1738
  • Все проблемы кроются в работе нашего разума...
Re: Безкрахмальная диета при СРК
« Ответ #12 : 09 Апрель 2011, 20:27:39 »

Зимой на одних овощах не просидеть. Я, например, без мяса мёрзну зимой. Да и на спорт силы тоже нужны.

rubik

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 72
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • В колесо жизни воткнулась палка СРК =)
Re: Безкрахмальная диета при СРК
« Ответ #13 : 15 Июль 2011, 01:03:03 »

Так а че ... можно попробовать ... думаю, результаты будут видны со 2-ой недели ... =) Как говорили древние греки - в борьбе с СРК все средства хороши ))))
Спасибо автору .. Тоже поищу книгу, авось на ибее найдется ...

Добавлено: 15 Июль 2011, 01:10:20
Господа, есть на ebay

незнаю, можно ли тут скидывать ссылки, простите если что ... .

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Около 20-ти долларов с доставкой .. думаю, это адекватные деньги .. один поход к психологу -и то дороже ..
Вот только трудности с английским ... если я отсканирую - кто-нибудь взялся бы за перевод ?)
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Безкрахмальная диета при СРК
« Ответ #14 : 15 Июль 2011, 05:11:09 »

у меня статья не открывается
Какая-то фигня открывается вместо статьи. Ну и черт с ней.
Всё-таки от картошки можно отказаться, нафиг она нужна.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.576 секунд. Запросов: 55.