«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Ферментные препараты при лечении (купировании) СРК  (Прочитано 274128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Умся

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 725

Кстати,для меня Энзимтал оказался очень неплохим,недели две назад после еды в желудке как ком стоял,я дня три принимала этот препарат,помогал,в кишечнике тоже было поспокойней. Но как долго его можно принимать - не знаю,т.к. в нем присутствует активир уголь.А так - неплохая комбинация - ферменты,симетикон,активир.уголь  +  никотинамид—он способствует нормализации микрофлоры кишечника, стимулирует продукцию соляной кислоты при гипоацидном гастрите.
Записан
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446


Энзимтал (укр. Ензимтал ТМ, лат. Enzymtal) — комбинированный ферментный препарат, распространенный на Украине. В России Энзимтал не зарегистрирован.
В одной драже энзимтала № 100 содержатся следующие активные вещества:
грибковая амилаза  — амилолитический фермент, получаемый из грибов Aspergillus oryzae, непатогенных бактериальных культур Bacillus subtilis, обладающий специфической гидролитической активностью в отношении крахмала, 1:1200 — 50 мг

папаин — протеолитический фермент растительного происхождения, имеющий широкий спектр протеолитической активности и получаемый из очищенного высушенного млечного сока незрелых плодов папайи (лат. carica papaya) — 30 мг
симетикон — ветрогонный, пеногасящий препарат, способствующий устранению метеоризма — 50 мг
уголь активированный — 75 мг
никотинамид — 25 мг
Кроме того, в состав энзимтала входят следующие вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактоза, карбонат магния легкий, кальция фосфат, желатин, ПВПК-30, стеарат магния, индион 234, кроскармелоза натрия, тальк очищенный. В состав оболочки драже входят: шеллак, гидроксипропилметилцеллюлоза, тальк очищеный, диоксид титанад, ПЕГ 6000, аспартам.
Профессиональные медицинские статьи, касающиеся вопросов применения энзимтала:
Кирик Д.Л., Полякова И.Ф. Энзимтал. Применение при нарушениях пищеварения // Аптека. – Киев. – 2002. – №16 (337).


На сайте зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку в каталоге литературы имеется раздел "Ферментные препараты", содержащий статьи, посвященные применению ферментных препаратов при лечении заболеваний органов ЖКТ.

Изготовитель: Дженом Биотек (Genom Biothech Pvt. Ltd.), Индия.

Письмом № 4037/07-18 от 18.12.02 г. Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств Министерства Здравоохранения Украины энзимтал др. № 100 запрещен к реализации в Украине.


Добавлено: 19 Август 2010, 12:54:08
(взято с сылок указаных выше)
В организме человека никотинамид входит в состав никотинамидадениндинуклеотида (НАД) и никотинамидадениндинуклеотидафосфата (НАДФ), которые способны присоединять и отдавать протоны водорода, т.е. участвовать в процессе тканевого дыхания. Эти кофакторы входят в состав дегидрогеназ. Никотинамид в качестве коэнзима принимает участие в углеводном обмене. При несбалансированном питании дефицит никотинамида часто возникает у лиц пожилого возраста с явлениями дисбиоза кишечника. Вследствие дефицита никотинамида может развиться гипохлоргидрия, ухудшающая процессы пищеварения и абсорбции, также может возникнуть непереносимость лактозы - одного из факторов возникновения диареи. Никотинамид улучшает функцию печени и метаболичекие процессы в ней, поэтому его широко применяют в лечении пациентов с различными заболеваниями печени и желчевыводящих путей (гепатита, холецистита). Он также необходим для анаболических процессов. Особенно большое значение имеет применение никотинамида у детей, перенесших инфекционные заболевания: быстрее увеличивается масса тела, восстановление белкового обмена способствует ускорению нормализации иммунного статуса (Маркова И.В., Калиничева В.И., 1980).

Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Умся

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 725

Цитировать
Письмом № 4037/07-18 от 18.12.02 г. Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств Министерства Здравоохранения Украины энзимтал др. № 100 запрещен к реализации в Украине.
Я тоже видела эту информацию,почему его запретили-нет нигде,но в аптеках продается почему-то.
Записан
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446

О ниже указанном препарате информации очень много. При СРК бывают и воспалительные заболевания кишечника(или наоборот), а также лечит(в составе комплексной терапии) много других сопутствующих заболеваний (женские,гепатиты и т.д.).

Вобэнзим
Ферменты – это биологически активные вещества, которые способны во много раз ускорять все химические процессы в организме человека, а значит, активно воздействовать на обмен веществ. Именно обмен веществ определяет состояние здоровья человека, поэтому ферменты могут улучшить течение многих хронических заболеваний.

Что такое вобэнзим и механизм его действия

Вобэнзим – это лекарственный препарат, имеющий в своем составе ферменты (энзимы) растительного и животного происхождения. Он обладает способностью восстанавливать иммунитет, уменьшать воспалительные процессы и предотвращать образование тромбов в кровеносных сосудах. В силу своих свойств вобэнзим способен улучшать состояние при многих острых и хронических заболеваниях различных органов и систем организма человека.

Вобэнзим выпускается немецкой фармацевтической фирмой Мукос Фарма в драже для приема внутрь. В таблетке вобэнзима содержатся протеолитические ферменты из ананаса и папайи (бромелаин и папаин), биофлавоноид рутин (витамин P), ферменты из поджелудочной железы животных (панкреатин, трипсин, химотрипсин, амилаза, липаза).

Пониженная ферментативная активность часто приводит к снижению иммунитета и появлению хронических заболеваний. Вобэнзим снижает уменьшает воспалительные процессы, восстанавливает нормальный иммунитет, снижая при этом возможность появления аутоаллергических процессов (вобэнзим уменьшает выработку антител против собственных тканей организма и количество иммунных комплексов антиген-антитело, выводя их из тканей). Восстановление защитных свойств организма происходит за счет стимуляции активности клеточного иммунитета (лейкоцитов, осуществляющих клеточный иммунитет, они заглатывают и растворяют клетки возбудителей инфекции), восстановления противоопухолевого иммунитета (уничтожение «неправильных» или атипичных клеток, из которых состоит опухоль).

Вобэнзим также ускоряет растворение токсических продуктов обмена веществ и некротизированных (мертвых) тканей, улучшает рассасывание гематом и отеков, нормализует проницаемость стенок кровеносных сосудов, движение крови в мельчайших кровеносных сосудах – капиллярах, улучшает снабжение тканей кислородом и питательными веществами.

Вобэнзим снижает способность тромбоцитов к склеиванию и образованию тромбов в кровеносных сосудах, нормализует вязкость крови, регулирует адгезию (способность прилипать к стенкам кровеносных сосудов) клеток крови. Кроме того, вобэнзим способен уменьшать побочные эффекты, связанные с приемом глюкокортикоидных гормонов.

Обезболивающее действие вобэнзима заключается в уменьшении воспалительного процесса и отека тканей, что и способствует снятию болей.

Вобэнзим нормализует жировой обмен, снижает синтез «вредного» холестерина (который откладывается в виде атеросклеротических бляшек в кровеносных сосудах), повышая синтез «полезного» холестерина, необходимого для нормальных обменных процессов в организме. Вобэнзим повышает эффективность лечения антибиотиками за счет увеличения их концентрации в плазме крови и в очаге воспаления, снижая при этом побочные эффекты антибиотиков.

Вобэнзим обладают противовирусным действием, регулируя образование в организме интерферонов.

После приема вобэнзима внутрь он всасывается в тонкой кишке и попадает в кровоток. Затем ферменты, мигрируя по сосудистому руслу, накапливаются в зоне патологического процесса.

Показания и противопоказания для применения вобэнзима

Вобэнзим применяется в составе комплексной терапии:

при лечении системных заболеваний - ревматоидного артрита, внесуставного ревматизма, болезни Бехтерева и т.д.;
при заболеваниях кровеносных сосудов - воспалениях вен (тромбофлебитах), посттромботических состояниях, для профилактики рецидивов этих заболеваний;
при заболеваниях мочеполовых органов - воспалении почек и мочевыводящих путей, мочевого пузыря, предстательной железы, инфекциях, передающиеся половым путем;
при лечении хронических заболеваний женских половых органов, нарушений гормонального фона женщины, токсикозов беременности, в том числе для снижения частоты и выраженности побочных эффектов заместительной гормональной терапии в гинекологии;
для профилактики и лечения осложнений после хирургических операций (воспалений, тромбозов, отеков), спаечной болезни, посттравматических и лимфатических отеков, пластических операций;
при лечении травм, переломов, вывихов, ушибов, воспаления мягких тканей после травм;
при лечении воспалительных процессов дыхательных путей и ЛОР-органов;
при лечении состояний после инфаркта миокарда и ишемической болезни сердца;
при лечении воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта –поджелудочной железы, печени, желудка, кишечника;
при лечении сахарного диабета и его сосудистых осложнений, аутоиммунных (вызванных аллергией на собственные ткани)заболеваний щитовидной железы;
при лечении атопического дерматита и угревой сыпи;
при лечении рассеянного склероза;
для профилактики инфекционных осложнений и улучшения качества жизни во время проведения химио- или лучевой терапии при онкологических заболеваниях;
для профилактики вирусных заболеваний;
для улучшения адаптации организма к новым условиям, в том числе к стрессам;
для предотвращения побочных эффектов при лечении гормональными препаратами, в том числе при применении гормональных контрацептивов.
Противопоказанием для приема вобэнзима являются индивидуальная непереносимость компонентов препарата и заболевания с повышенной кровоточивостью.

Вобэнзим хорошо переносится, но иногда при его приеме появляются незначительные изменения консистенции и запаха кала, а также кожные высыпания в виде крапивницы.

Галина Романенко
 
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

sergey_kvy

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 218

Опишу свой опыт приема ферментов. Еще пол года назад, главной моей проблемой было то, что я боялся панически обеда, так как после него через 30 минут возникало в кишках вздутие что приводило к походу в туалет жидко, в среднем это происходила один раз в две недели. Все остальные прелести конечно тоже присутствовали (вздутие, метеор, дискомфорт и прочее) но более всего напрягал именно обед. Причем после утреннего оформленного похода в Т бывало так что все совсем проходило, живот как будто отключался а в обед хлоп. Я пробовал разные препараты для улучшения пищеварения (мезим, креон, фестал и тп) но потом по совету Николь купил Панзинорм. Там 20000 едениц. Пропил его сперва курсом 5 дней (за завтраком, обедом и ужином) а теперь просто пью одну таблетку в обед и все. Не знаю, вот уже месяц, если честно я уже начал забывать про страх кушать в обед. Стул пока один раз в день как и раньше утром после завтрака. Единственное конечно не всегда нормальной консистенции, но опять же соотношение оформленно - не оформленно перешло на сторону оформленно.
Записан
Не расчесывайте мне нервы, мне есть куда их тратить!

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.

А я сейчас опять на Креон подсела, мне тоже немного лучше.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Сергей, ну ты Панзинормом то не увлекайся! yes Пусть поджелудка сама трудится. Пей уж тогда, когда пища тяжелая. yes
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

sergey_kvy

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 218

Да вот ты знаешь Наташ, теперь уже наверное психологическая зависимость....)))) боязно бросать его, ну пока что пью одну таблетку, а там посмотрим, собираюсь в отпуск 13 сентября, вот там попробую без него. Хотя в инструкции написанно, что он способствует выработке поджелудочной собственных ферментов. В общем посмотрю, что будет дальше...
Записан
Не расчесывайте мне нервы, мне есть куда их тратить!

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Панзинорм стимулирует секрецию поджелудки, т.к. содержит аминокислоты
Записан

ТИГРИЦА

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
  • тигра я

Странно, но мне врач назначил креон по 25000 ед 3 раза в день в тесчении года. Хотя я и нарушаю, пью только 2 раза с основными приемами пищи. Когда я спросила про зависимость, врач сказал, что по результатам поджелудочная не додает ферменты и возможно пить мне его всю жизнь... Вот так то.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Тигрица, ну а че тут странного то? :o Ну нет у тебя достаточно ферментов, вот и получаешь ты их из вне. Я для тех сказала, у кого поджелудочная железа работает хорошо. Но и для здорового человека обожраться мясом от пуза - тяжело, поэтому лучше помочь железе. Но увлекаться то не надо, зачем зависимость от таблеток? И так уже есть куча зависимостей! :D
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

ТИГРИЦА

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
  • тигра я

Да уж Николь...
Но тааак не хочется пить всю эту химию постоянно, хотя недостаток желчного сказывается рано или поздно. А у нас в семье кроме папы, у всех кишки слабые были. Вот они гены-то....
Записан

ПeтрАвтор темы

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 543

Да, пазнинорм хороший препарат. Спасибо!

А годами его пить можно?
Записан
Ах, как хочется жить, жить, жить...

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

А мне ферменты, как ни странно, не помогают.
Записан

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616

А мне ферменты, как ни странно, не помогают.
Мне тоже
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.36 секунд. Запросов: 56.