«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Люди, как жить дальше...?  (Прочитано 336154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9407
Re: Люди, как жить дальше...?
« Ответ #825 : 14 Май 2018, 09:56:34 »

признаться, я бы дал деру от психотерапевта который мне бы назначил психотропы. Одно дело попить успокоительные а другое перейти на более тяжелые препараты, там и вреда больше чем пользы

пью успокоительные, а ходить к ПТ ради бесед денег нет.
Записан

КОЛЯН

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 23
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 137
  • MERCEC LETIFER
Re: Люди, как жить дальше...?
« Ответ #826 : 14 Май 2018, 09:58:49 »

вы зря цигун отвергаете, там как-раз спину, шею и голову разминают
Я за то что  бы разминать другие более чувствительные органы))))
Записан
║▌│█│█║▌│█│║▌║││█║║█

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9407
Re: Люди, как жить дальше...?
« Ответ #827 : 14 Май 2018, 09:59:03 »

И потом когда есть когда и неделями тишина. Меньше сладкого, меньше жирного. Крупы, натуральные масла, очень полюбил масло Рыжиковое, оно ароматное и вкусное.
вам повезло, у меня всегда метеор и частичная непереносимость глютена и молочки

Добавлено: [time]14 мая 2018, 10:01:00[/time]
Я за то что  бы разминать другие более чувствительные органы))))
сейчас и такие курсы есть, только там одни женщины, вы будете первым)
Записан

КОЛЯН

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 23
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 137
  • MERCEC LETIFER
Re: Люди, как жить дальше...?
« Ответ #828 : 14 Май 2018, 10:01:43 »

пью успокоительные, а ходить к ПТ ради бесед денег нет.
Одна отличительная черта всех СРКашников,ВСДешников это внутренний диалог который не затухает с момента пробуждения до отхода на сон. А этот диалог ничо хорошего неприносит. Не ну приятно конечно поговорить с умным человеком. Но это диалог нужно останавливать.  Чем меньше сам в себе бухтишь, тем меньше всех этих проблем.


Добавлено: 14 Май 2018, 10:03:27
вам повезло, у меня всегда метеор и частичная непереносимость глютена и молочки
Видели бы вы меня 5 лет назад, это было жалкое зрелище.
Записан
║▌│█│█║▌│█│║▌║││█║║█

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9407
Re: Люди, как жить дальше...?
« Ответ #829 : 14 Май 2018, 10:04:55 »

Одна отличительная черта всех СРКашников,ВСДешников это внутренний диалог который не затухает с момента пробуждения до отхода на сон. А этот диалог ничо хорошего неприносит. Не ну приятно конечно поговорить с умным человеком. Но это диалог нужно останавливать.  Чем меньше сам в себе бухтишь, тем меньше всех этих проблем.
когда вы перестаете слышать музыку и бухтение, то это хреново, значит у Вас реальные проблемы, у меня был такой этап, слушайте внутренний голос

Добавлено: 14 Май 2018, 10:05:55
Видели бы вы меня 5 лет назад, это было жалкое зрелище.
я не жалкое зрелище
Записан

КОЛЯН

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 23
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 137
  • MERCEC LETIFER
Re: Люди, как жить дальше...?
« Ответ #830 : 14 Май 2018, 10:07:58 »

когда вы перестаете слышать музыку и бухтение, то это хреново, значит у Вас реальные проблемы, у меня был такой этап, слушайте внутренний голос
ну не знаю как у кого, а мне внутренний голос реально мешал, и чем больше думок тем страшнее симптомы и лазания по сайтам. Чем меньше знаешь тем крепче сон и это правда


Добавлено: 14 Май 2018, 10:09:33
сейчас и такие курсы есть, только там одни женщины, вы будете первым)
Нет необходимости супружница большая затейница в делах кроватных.
Записан
║▌│█│█║▌│█│║▌║││█║║█

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9407
Re: Люди, как жить дальше...?
« Ответ #831 : 14 Май 2018, 10:16:59 »

ну не знаю как у кого, а мне внутренний голос реально мешал, и чем больше думок тем страшнее симптомы и лазания по сайтам. Чем меньше знаешь тем крепче сон и это правда
я предпочитаю знать, на начальных этапах хотя бы что-то можно попытаться изменить
Записан

КОЛЯН

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 23
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 137
  • MERCEC LETIFER
Re: Люди, как жить дальше...?
« Ответ #832 : 14 Май 2018, 10:33:58 »

я предпочитаю знать, на начальных этапах хотя бы что-то можно попытаться изменить
Гиперконтроль отличительная черта некоторых взрослых. Всё должно быть под контролем а потом проблемы начинаются. Нет так не пойдет. Иногда нужно отпускать тормоза. Хочется напится, напейся, хочется всего всего нажраться, нажрись, хочется развлечений, так развлекись без всякого внутреннего самоконтроля
Записан
║▌│█│█║▌│█│║▌║││█║║█

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9407
Re: Люди, как жить дальше...?
« Ответ #833 : 14 Май 2018, 10:43:36 »

Иногда нужно отпускать тормоза.
Что вам мешает ездить без тормозов  в прямом смысле?
Записан

КОЛЯН

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 23
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 137
  • MERCEC LETIFER
Re: Люди, как жить дальше...?
« Ответ #834 : 14 Май 2018, 10:54:31 »

Что вам мешает ездить без тормозов  в прямом смысле?
Не вожу автомобиль
Записан
║▌│█│█║▌│█│║▌║││█║║█

Andy_new

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Люди, как жить дальше...?
« Ответ #835 : 05 Июнь 2018, 13:17:59 »

Возможно, пишу не в ту тему, но, пометавшись по разделам, ничего более подходящего не нашла.
Если модераторы сочтут нужным, пусть перенесут туда, где этому место.
Только, по возможности, прошу не удалять.

Итак. Зачем пишу? Просто помочь хочу, т.к. знакома с СКР в течение лет двенадцати, и только сейчас есть какие-то подвижки в сторону улучшения самочувствия.
Я несколько месяцев назад натолкнулась на этот форум, прочитала очень много страниц, во многих описаниях узнала себя. Поэтому и решила рассказать здесь свою историю.

Коротенько о моем СКРчике. Прекрасно помню тот день, после которого начался кошмар и ужас. Это было летом двенадцать лет назад, когда мы поехали с родителями на шашлыки. Шашлык был омерзительный, замаринованный в уксусе, ела из вежливости (как многое, что делаю по жизни), и на следующий день с животом был ад: отрыжка сероводородом, адские боли и прочие радости. Выпила что полагается: ну, уголь, фуразалидон, обезболивающее какое там было. Пару дней живот покрутило и болеть сильно перестало. НО! Осталась ноющая боль, вздутие, жидковатый стул, неприятие большей части пищи, и симптомы усиливались после еды. Потерпев несколько месяцев (авось пройдет), пошла к врачам . Диагноз был - панкреатит, из лекарств - ферменты (Креон, по-моему), обволакивающие средства и какой-то спазмалитик типа Но-Шпы. На время лечения стало чуть легче, но после окончания курса всё заново, правда не с такой интенсивностью.
СКРщики знают, что постепенно к симптомам привыкаешь, и мрак накрывает только в периоды обострения, но то, что жизнь потеряла краски, это факт. В общем, шли месяцы и годы, я назначала сама себе диеты, типа овсянки, манной каши и т.п., всё, на что была нежелательная реакция, типа огурцов и помидоров, из рациона убрала. Вареное мясо и овощи, в основном телятина и морковь с картошкой, хлеб - вот мое меню было. Особых сдвигов к улучшению не было, но и приступы стали реже.
Периодически ходила к врачам, делала ФГС, УЗИ, меня щупали, опрашивали, прописывали опять-таки ферменты, омезы и спазмолитики. Говорили, что гастрит, эзофагит, гастродуоденит и вся эта желудочно-кишечная музыка, встречающаяся у половины людей на земле.
Самое жестокое, что меня угнетало больше всего, что лучше не становилось, и, получается, эта ботва на всю жизнь, а качество жизни страдает весьма серьезно.
Особенный трэш, когда готовишь еду семье: блины всякие, пироги (обожаю печь и есть пироги), тортики и хитровыдуманное мясо - а сам сидишь с сухарем, политым слезами, и смотришь как это без тебя сжирается.

Шло время. Последние годы обострения учащались, что такое нормальный стул и вкусная еда - я уже и забыла. Поездки дольше получаса отменила, накрывало не по-детски, туалетная болезнь во всей красе.

Что я пробовала и что не работало: обволакивающие напитки, типа киселя (ягоды, крахмал), питание с низкой жирностью (детское мясное пюре, картофельное пюре на воде), продукты без соли, протертая пища (мясо через блендер, взбитая овсянка), подсушенный несдобный хлеб, рыба, отварные овощи, рисовая каша (вот на ней чуть лучше) на половинном молоке, мед, молоко, прополис, БАДЫ, голодание и прочее, уже не вспомню что. Про отсутствие алкогольного, острого, копченого и жареного, думаю, говорить не нужно - табу уже нцать лет :).

Решилась было разобраться сама, начала с психологии. Первый вариант, на котором я подвисла, был "чистота мышления и всё для чего-то". Т.е. болезнь дана не просто так, а чтобы что-то осозналось и поменялось. Я, в принципе, была не против, хотя до определенного момента так и не смогла вычленить, что же от меня хотят. Но достаточно долго была эйфория от того, что я прозрела и сейчас всё сама и поменяю и будет как раньше. Да. До первого обострения. После обострения я впала в депрессию, т.к. получается, что чистота мыслей и насильное умиротворение не работает полностью (ну, либо мои мысли всё-таки не столь чисты, как было нужно). Посидев в психологии порядка полутора лет и одновременно без перерыва принимая Омез, Тримедат, Дюспаталин и Фосфалюгель, периодически Эглонил и успокаивающие средства, я этой зимой зачем-то и почему-то (вот вообще не помню откуда это взялось) решила попробовать всякие кисломолочные продукты. Наверное, взялось это от того, что на всяких обследованиях ничего особого не находили, а врач, ощупывая мой страдающий живот, каждый раз натыкался на болезненные места в области кишечника. А Гугл сказал, что в кишечнике бактерии (гадость какая, надо же), которые надо поддерживать изо всех сил.
Поэтому, собственно, кефир, не дожидаясь перитонитов (с). Надо заметить, что кисломолочные продукты: кефир, творог, ряженку и прочие йогурты я терпеть не могу абсолютно, даже смотреть  и нюхать никак, не говоря уже о том, что в себя класть. Но т.к. варианты кончились, решила превозмочь себя и попробовать.
Записан

Light

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1545
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5585
Re: Люди, как жить дальше...?
« Ответ #836 : 05 Июнь 2018, 13:20:04 »

Бож, и стоило столько писать.

Добавлено: 05 Июнь 2018, 13:20:45
Коротенько о моем СКРчике.
Записан

Andy_new

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Люди, как жить дальше...?
« Ответ #837 : 05 Июнь 2018, 13:20:58 »

Кефиру мой желудок (или кишечник), как ивановские ткачихи, заявил решительное "нет!", и я с ним согласилось - гастрит с повышенной кислотностью, а тут кефир ни с того ни с сего. Изжога, боли своими руками нафиг надо. Порывшись на изобильных полках Ашана нашла простоквашу, она оказалась не такая кислая, но надо было что-то лечебное, чтобы я еще и мозгами понимала, что не просто жру, а принимаю лекарство, от которого должна быть польза (да, вот такой таракан жирный). И я натолкнулась на жидкость со страшным названием "ацидофилин". Он практически не кислый, есть и густой, как простокваша, есть жидкий питьевой. Цена гуманная вполне.
В общем, подхожу к финалу, а то сама уже устала.
Пью и ем ацидофилин каждый день по 200 мл в течение полугода примерно. Произошло вот что: стул наладился полностью. Вместе с наладившимся стулом ушли панические атаки: иногда в поездке на другой конец города хочу было запаниковать, но т.к. стул не жидкий, ужас одиночества и паника сходит на нет через несколько секунд, в туалет уже не хочется. Кроме того, утренний полноценный процесс похода в туалет  собственно закрывает вопрос до следующего дня.
Дальше. Немножко получше с состоянием кожи и волос. Перестали адски сыпаться волосы, кожа поровнее стала.
Такой момент: обострения и боли полностью не исчезли, но я вычленила самые очевидные причины обострения и сделала следующие выводы:
   1. Нельзя переедать . Вот совсем, как бы ни хотелось. После этого точняк вздутие, боли и это на несколько дней. Нужно взять себя в руки и делить еду на несколько порций. Порция должна быть размером примерно со сложенный кулак вашей руки. Да, придется точить целый день, как хомяк, но тут без вариантов - или мучаться  от боли или точить. Поэтому хожу везде, как Ежик в тумане, со своими узелками с контейнерами.
   2. Пересмотреть рацион. Я отказалась от белого хлеба и глютеносодержащих продуктов. Просто вот на всякий случай (я в свое время делала анализ на непереносимость глютена, но, насколько я помню,  ничего не нашли). И стало не хуже, а может, и лучше (я пока не полностью вывела закономерность что и как работает, кроме того, хлеб не ем всего месяц-полтора). Т.е. я не ем всё, что содержит глютен (а это почти все готовые продукты и многие напитки). Единственно что - кусок столичного хлеба с утра, вроде последствий нет, а удовольствие :).  Я отказалась от сахара, не добавляю в пищу, не ем всякие сдобные дела, мед и прочее. Но ем яблоки, чернослив, орехи (яблоко в день, пару горстей чернослива и орехов). Уже более менее привыкла, когда хочется сладкого - чернослив или яблоко. Стала есть творог. Ем жирный, 12%, т.к. обезжиренный - ад, он совсем для меня невкусный. Из напитков - вода, ромашковый чай, очень полюбила цикорий (без добавок) со сливками - то же кофе через пару недель ежедневного приема (сначала гадость страшная, да).  Могу представить, что выглядит это капец как уныло, но, на самом деле, не так страшно. Например, борщи и др. супы чудно идут, даже жирные и чесноком (!!).  Если нужно - могу написать, что именно я ем. :)
   3. Тщательно пережевывать пищу, не есть впопыхах. Это тоже очень важно, несмотря на очевидную банальщину. Проглоченный крупный кусок пищи, пусть даже диетической - гарантированное вздутие и негодование замученного кишечника.
   4. По возможности поменьше стрессов, тут как раз психологические популярные книги помогут. Если нет возможности с утра до вечера быть в нирване, увеличить двигательную активность , вырабатывая стресс, ходить пешком хоть куда (тоже я терпеть не могу, мне лучше дома посидеть), в магазины ближайшие - так и стресс отлично снимается в движении. Приступы "я умру очень скоро, всё плохо, жизнь кончается" мне помогает снять мантра: "ну и пусть, зато последние дни я не стану себе этим нервы трепать". И еще всякие дыхательные практики, расслабление и медитация в течение двух-трех минут (да, на зачаточном уровне, т.к. не могу полчаса в день медитировать - не достигла такого уровня просветления пока).
   5. Начинать расширять диету постепенно. Я представляю себе это так: новорожденный ребенок не имеет бактерий, справляющихся с переработкой и усвоением человеческого питания, и вот как прикорм, постепенно, по чайной ложке, ему начинают добавлять в рацион разные продукты. Поэтому то, от чего сейчас может быть плохо (а, может, плохо только из-за того, что сразу и слишком много), нужно есть, чтобы обеспечивать организм всяким полезным, но постепенно и по чуть-чуть. Например, яблоко. Делю на дольки, в контейнер и в холодильник, и, когда хочется, беру и (тщательно пережевывая!), ем дольку яблока. Лучше не сильно сладкие, типа антоновки или другие зеленые. Если реакция на яблоко нежелательная, не паникуем, а не едим пока и через несколько дней начинаем заново. Если невкусно, жестко и несладко, можно попробовать начать с детских смузи. Только выбирайте без сахара и однокомпонентные сначала: просто грушу, просто яблоко и т.д. Банан не стоит - от него бродить всё начинает (у меня , по крайней мере).
   Естественно, в список продуктов и напитков не нужно добавлять вредные дела, типа газированной воды, майонеза и чипсов, пироженок. Здоровое питание - но рацион должен быть богатым.
   
   У меня еще ничего не прошло полностью, но уже есть чем поделиться . На текущий момент мой вывод такой: мой СКР - это запущенный дисбактериоз , а ограниченной диетой я его только усугубляла, т.к. бактериям жрать было нечего, и их остатки были грустные и пассивные. Моя задача - заселить кишечник полезными бактериями и убрать неполезные, повысить тем самым иммунитет. Одно время я думала, что я делаю это для того, чтобы снова начать есть пиццу и мороженое. Но вот недавно я поняла, что не для этого, а для того, чтобы жить и наслаждаться жизнью. А это, как бы это ужасно ни звучало, можно и без мороженого :).
   
   p.s. Кстати, прекрасная книга, разжевывающая "как" и "почему":  "Очаровательный кишечник". Есть и в магазинах, и в интернете. :)
   

Ни к чему не призываю, кроме только того, чтобы поразмыслить и порассуждать логически. А я свой долг выполнила. Буду рада, если кому-то поможет.  Если вопросы - пишите.
Записан

3oJIoTapb

  • Гость
Re: Люди, как жить дальше...?
« Ответ #838 : 05 Июнь 2018, 13:29:00 »

1. Нельзя переедать . Вот совсем, как бы ни хотелось.
это да.
хотя у мну фиксация на жрачке появилась именно с срк, раньше не понимала, как это, "любить пожрать".
Записан

Conqres

  • Гость
Re: Люди, как жить дальше...?
« Ответ #839 : 05 Июнь 2018, 13:44:28 »

Сколько воды. Хотя всё можно уместить в три предложения
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.446 секунд. Запросов: 54.