«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Причины метеоризма  (Прочитано 761603 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

lexev

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44
Re: Причины метеоризма
« Ответ #930 : 08 Июнь 2012, 02:56:47 »

всё гениальное - просто! (с)
Записан
Ищу любовь,воюю с СРК :D

bobrik

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 134
Re: Причины метеоризма
« Ответ #931 : 18 Август 2012, 21:27:30 »

товарищи, обращаюсь за помощью, может кто знает, что за такое происходит.
в принципе, я уже научилась справляться с периодически возникающим М. именно периодически и по вполне ясным причинам, вроде вредной еды или еще чего.
так вот, пару дней назад ни с того ни с сего у меня пошло какое-то жуткое обострение - пучит страшно, что бы я не ела. начинается именно как поем, прямо сразу. пью укропчик и эспумизан, но снимает только на час-два. сильнее становится под вечер. уже страшно выйти погулять(((

недели 3 назад я пила сильные антибиотики, но после них пропила линекс и всё было хорошо. да и времени уже прошло вроде как достаточно.
более того, мне нужно начинать пить дрожжи для иммунитета обязательно, а как тут начнешь, если даже в обычном состоянии такое началось.

может кто сталкивался именно с такой штукой?
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Причины метеоризма
« Ответ #932 : 18 Август 2012, 22:21:56 »

пить дрожжи для иммунитета обязательно, а как тут начнешь, если даже в обычном состоянии такое началось.
Ой ,от дрожжей точно будет еще хуже.Здоровый организм не всегда спокойно реагирует на них,а если уже есть такие проблемы,мне кажется ситуация еще более усугубится.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Причины метеоризма
« Ответ #933 : 19 Август 2012, 11:33:46 »

мне нужно начинать пить дрожжи для иммунитета обязательно, а как тут начнешь, если даже в обычном состоянии такое началось.
Почему бы не заменить дрожжи поливитаминным комплексом каким-нибудь?)
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Причины метеоризма
« Ответ #934 : 19 Август 2012, 11:58:11 »

более того, мне нужно начинать пить дрожжи для иммунитета обязательно,
Извините, а кто прописал ? Кто решил что они очень нужны для Вашего иммунитета ? На чем решение стоит, база какая ?
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

bobrik

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 134
Re: Причины метеоризма
« Ответ #935 : 19 Август 2012, 17:00:12 »

Почему бы не заменить дрожжи поливитаминным комплексом каким-нибудь?)
Извините, а кто прописал ? Кто решил что они очень нужны для Вашего иммунитета ? На чем решение стоит, база какая ?

прописал хирург, который меня резал.
витамины уже пропила, какой-то сильный комплекс группы B. теперь нужны еще и дрожжи. я даже не знаю, стоит или не стоит начинать.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Причины метеоризма
« Ответ #936 : 19 Август 2012, 17:20:08 »

Хирург ошибся. Проблемы иммунитета смотрят по иммунограме.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

bobrik

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 134
Re: Причины метеоризма
« Ответ #937 : 19 Август 2012, 18:36:31 »

Хирург ошибся. Проблемы иммунитета смотрят по иммунограме.

эээээ, вообще-то прием витаминов и дрожжей - стандартная профилактика той бяки, что была у меня. и вообще вопрос не о правильности лечения, а о приеме этих самых дрожжей - насколько они усугубляют проблему, связанную с срк??? потому что в одних источниках пишут, что бурлить будет еще страшнее, в других - что это наоборот нормализует микрофлору кишечника. меня волнует конкретно это. какой у кого опыт в этом деле
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Причины метеоризма
« Ответ #938 : 19 Август 2012, 18:43:48 »

прописал хирург, который меня резал. витамины уже пропила, какой-то сильный комплекс группы B. теперь нужны еще и дрожжи. я даже не знаю, стоит или не стоит начинать.
Извините от чего Вас резали, что за "бяка" была у вас? Вы размещали свою историю в "Историях болезни"?
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

bobrik

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 134
Re: Причины метеоризма
« Ответ #939 : 19 Август 2012, 19:09:54 »

что-то разговор пошел не в то русло. что мне резали тут вообще не приделах. я написала в эту тему вот это:
товарищи, обращаюсь за помощью, может кто знает, что за такое происходит.
в принципе, я уже научилась справляться с периодически возникающим М. именно периодически и по вполне ясным причинам, вроде вредной еды или еще чего.
так вот, пару дней назад ни с того ни с сего у меня пошло какое-то жуткое обострение - пучит страшно, что бы я не ела. начинается именно как поем, прямо сразу. пью укропчик и эспумизан, но снимает только на час-два. сильнее становится под вечер. уже страшно выйти погулять(((

недели 3 назад я пила сильные антибиотики, но после них пропила линекс и всё было хорошо. да и времени уже прошло вроде как достаточно.
более того, мне нужно начинать пить дрожжи для иммунитета обязательно, а как тут начнешь, если даже в обычном состоянии такое началось.

может кто сталкивался именно с такой штукой?

и плюс ко всему хотела узнать, как у кого на практике прием дрожжей в таблетках влиял на М. и всё.
Записан

freddy

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
Re: Причины метеоризма
« Ответ #940 : 01 Сентябрь 2012, 02:21:13 »

Метеоризм, флатуленция часто беспокоят больных с СРК и как самостоятельные симптомы. Причины избыточного скопления газов в кишечнике сложны. Важную роль играет избыточное заглатывание воздуха. Это возникает при торопливой еде, недостаточном прожевывании пищи и разговорах во время еды. Значительное количество газа продуцируется в тонкой и толстой кишке.

В толстой кишке газ образуется в результате ферментативного действия кишечных бактерий на органические вещества, невсосавшиеся в тонкой кишке. Чаще это углеводы, негидролизированные амилазами, в этом случае образуется СО2. Сероводород является продуктом трансформации аминокислот анаэробами. В течение суток в кишечнике образуется 20 л газа. Он большей частью реабсорбируется через кишечную стенку. Азот и сероводород не всасываются и выделяются через прямую кишку. За сутки через прямую кишку выделяется
600 мл газов, возможны индивидуальные различия в пределах 200—2000 мл.

Неприятный запах газов связан с присутствием следовых количеств скатола, сероводорода, меркаптана. Они образуются в толстой кишке в результате воздействия микрофлоры на непереваренные в тонкой кишке белковые субстраты. Накапливающиеся вещества образуют в кишечнике пену: дисперсную систему, состоящую из газовых пузырьков и жидкости. Эта система подчиняется законам поверхностного натяжения. Чем сильнее нарушены процессы нормального переваривания и всасывания пищевых ингредиентов, тем больше образуется газов и облегчаются условия для формирования стабильной пены. Пена, покрывая тонким слоем поверхность слизистой оболочки кишечника, затрудняет пристеночное пищеварение, снижает активность ферментов, уменьшает реабсорбцию газов.

У больных СРК чаще всего бывает алиментарный, дисбиотический, динамический и психогенный метеоризм. Лечение направлено на устранение причин метеоризма.

Эффективны адсорбенты и пеногасители. Это может быть активированный уголь, белая глина, гидроокись алюминия, препараты висмута. Лучший пеногаситель — симетикон (эспумизан). Это высокомолекулярный полимер на основе кремния. Он назначается по 40 мг 3 раза в день.

СРК с избыточным бактериальным ростом в тонкой кишке и дисбиозом толстой кишки. Сначала назначают антибактериальные препараты: интетрикс
(1-2 капс. 3 раза в день), либо фуразолидон (0,1 г 3 раза в день), либо эрсефурил (1 капс. 3-4 раза в день), либо метронидазол (0,25 г 3 раза в день), сульгин (0,5 г 4 раза в день), энтерол 1-2пакета 2 раза в день. Одно из этих средств назначается, как правило, на 5-7 дней, возможно проведение двух последовательных курсов различными препаратами. Затем можно назначить пробиотик — бактериальный препарат: бифиформ (1-2 капс. 2 раза в день), либо колибактерин, бифидум-бактерин, лактобактерин (по 5 биодоз 1-3 раза в день сразу после еды на 2—6 недель). Одновременно можно назначить и пребиотик: хилак-форте (продукт метаболизма нормальных микроорганизмов кишечной флоры по 50-60 кап. 3 раза в день).

На фоне дисбактериоза кишечника может наблюдаться относительный дефицит пищеварительных ферментов. В связи с этим могут быть назначены ферментные препараты. При СРК с запорами целесообразнее назначать ферментные препараты, содержащие желчь и/или гемицеллюлазу: панзинорм, фестал, дигестал, энзистал и др. Их назначают по 1 табл. утром, 2 табл. в обед и
3 табл. вечером. При СРК с поносами используют ферменты, содержащие панкреатин (панцитрат, креон, ликреаза, мезим-форте). В целом, при СРК с синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике рекомендуют следующие ориентировочные схемы лечения:

1-я неделя: эрсефурил и/или метронидазол + ферментный препарат + препараты, нормализующие моторные расстройства;

2-я неделя: хилак-форте + бифи-форм + ферментный препарат + препараты, нормализиующие моторные расстройства;

3-я неделя: хилак-форте + бифи-форм.


Добавлено: 01 Сентябрь 2012, 02:45:06
Теперь касательно вышесказанного. у меня у самого срк уже более 5 лет. начиналось все с гастрита, но потом прошел такое лечение что от всех симптомов гастрита избавился и контрольный ФГСЧ это подтвердил. вообщем не хочу тут всего расписывать, все как у всех куча препаратов, газы во время еды раньше, теперь сместилось к вечеру и т.д. гшазов много, пахнут плохо. лечился у крутых докторов и т.д. вообщем суть в следующем касательно того что мне помогало:
раньше как только начиналось помогала недельная диета и все, потом спазмолитики помогали, а вот потом....не помогало ни то не другое и перестало это помогать когда я запустил то что меня беспокоило, потерял много времени а потом когда начал лечить тут то и все...перешло в хрон форму, промучался я долго и скажу сразу мучаюсь до сих пор, НО скажу что мне действительно помогло:
1. когда то была ремиссия на пол года, при этом я начал также соблюдать диету, но не просто диету а РЕЖИМ, в одно и то же время, как мне сказал профессор у желудка есть ритм.
страдал сильно и знаете как прошло при таком подходе? Я проснулся с утра в один прекрасный день и ВСЕ! ничего не было.
Потом я старался повторить подвиг когда началось опять, но безуспешно.
посоветовал мне врач пропить интетрикс 3 курса с перерывом в 20 дней и в промежутках пробиотики. и тут наступает 2. Во все разы что я пил интетрикс он мне ПОМОГАЛ. но к сожалению через 5-10 дней все возвращалось.
я также долго как и вы ломал голову над всем происходящим, долго думал что и как и вывод к которому я пришел все таки следующий и статья выше это подтверждает:
"Неприятный запах газов связан с присутствием следовых количеств скатола, сероводорода, меркаптана. Они образуются в толстой кишке в результате воздействия микрофлоры на непереваренные в тонкой кишке белковые субстраты. Накапливающиеся вещества образуют в кишечнике пену: дисперсную систему, состоящую из газовых пузырьков и жидкости."
т.е. газы образуются из за воздействия флоры не непереваренные белки и углеводы, которые у здоровых людей в толстом кишечнике не присутствуют. проблема изначально в том что в тонкой кишке не переваривается до конца пища, она попадая в толстый кишечник начинает бродить из за микрофлоры, образуется пена которая усугубляет все и не дает веществам всасываться, флора при этом тоже страдает, т.к. образуются продукты гниения и брожения, отсюда и заселение и вытеснеие полезной флоры условно-патогенной, вообщем замкнутый круг. при этом я думал а почему же помогает интетрикс тогда... ну как по мне то потому что при все этих процессах он просто нейтрализует гнилостную и бактериальную флору которая все таки продолжает образовываться и при приеме его, только ее "результата" я не ощущаю из за антисептического действия препарата. ах да забыл сказать, все это еще усугубляется тем что процесс раздражения уже запущен и все что попадает в кишечник является дополнительным стимулятором к раздражению. как разорвать этот круг я пока не знаю, наверное только правильно подобранным комплексом. отсюда вывод что начинать лечить сверху и в комплексе. все это мое личное мнение и не факт что это верно, но во всяком случае я считаю что из моих наблюдений это самое верное из всего вероятного.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2012, 02:45:06 от zx99 »
Записан

andrey108

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 126
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 856
Re: Причины метеоризма
« Ответ #941 : 05 Сентябрь 2012, 11:50:30 »

когда уменьшается концентрация или количество желчи попадающая в двенадцатиперстную кишку, при холицистите, так как желчь действует как антисептик, происходит усиленый рост бактерий, они то как раз и выделяют углекислый газ, вот таков механизм газообразования. чтоб его уменьшить надо восстановить работу желчного, а пока он будет восстанавливаться(это долгий процесс), необходимо принимать кишечные антисептики, типа альфанормикса, нифруксазид, они будут сдерживать избыточный рост бактерий, газов заметно поуменьшится, также избегать в пище гороха, баклажанов, капусты. рекомендую всем у кого СРК проверить желчный на сократимость. есть много научных медицинских статей подтверждающих связь холицистита и метеоризма. у меня эта проблема уже 12 лет, за это время собрал много материалов, я не медик, но пришлось во многом самому разбираться, даже на вскрытия ходил чтоб понять как все устроено..)
Записан

freddy

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
Re: Причины метеоризма
« Ответ #942 : 05 Сентябрь 2012, 11:55:55 »

ну а желчегонные? кстати парадокс- ни альфанормикс, ни нифуроксазид не помогают мне) только интетрикс.
узи кстати вроде все в норме показало, хотя знаю что у меня перетяжка желчного врожденная. но на узи в принципе только это и есть.
Записан

Энни.

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2462
Re: Причины метеоризма
« Ответ #943 : 05 Сентябрь 2012, 12:43:46 »

ни альфанормикс, ни нифуроксазид не помогают мне) только интетрикс.
то же самое
Записан
"Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение".

andrey108

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 126
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 856
Re: Причины метеоризма
« Ответ #944 : 05 Сентябрь 2012, 12:58:51 »

ну а желчегонные? кстати парадокс- ни альфанормикс, ни нифуроксазид не помогают мне) только интетрикс.
узи кстати вроде все в норме показало, хотя знаю что у меня перетяжка желчного врожденная. но на узи в принципе только это и есть.

надо узи в динамике проверять, через час после выпитого масла, важно знать насколько он сокращается, если меньше 40%, это проблема
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.498 секунд. Запросов: 54.