«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Солкосерил  (Прочитано 34168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

АкадемикАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Солкосерил
« : 22 Сентябрь 2010, 12:25:55 »

Препараты на основе солкосерила известны уже давно и в советские времена были чуть ли не в каждой домашней аптечке(у меня не был!). Учитывая его небольшую цену и высокую эффективность, солкосерил и сегодня пользуется большой популярностью. Что же это за лекарственное средство и в каких случаях его рекомендуют применять?
Солкосерил представляет собой очищенный от белков, а следовательно, лишённый антигенных свойств плазменный фильтрат, который получают из крови молодых телят. Препараты на солкосериловой основе содержат целый комплекс естественных факторов, которые значительно улучшают обменные процессы, увеличивают количество поступающего в ткани кислорода, одновременно снижая кислородную потребность клеток. В их число входят полезные для организма микроэлементы, углеводно-липидные комплексы, аминокислоты, аденозинтрифосфорная кислота и прочие биологические стимуляторы. Кроме них, в перечень добавочных компонентов солкосериловых препаратов входят некоторые спирты, пропиленгликоль, соли молочной кислоты и другие. Конечным итогом механизма действия этих лекарственных средств является ускорение регенеративных процессов в повреждённой ткани и снижение вероятности вторичного заноса инфекции в рану.
Одним из основных преимуществ солкосерила можно считать разнообразие лекарственных форм, в которых он может использоваться. Так, кроме распространённой солкосериловой мази существует солкосериловый гель, паста, таблетки, раствор для инъекций (которые могут вводиться внутримышечно или внутривенно), а некоторые специалисты рекомендуют применять даже солкосериловые клизмы. Кроме того, помимо обычного геля, который применяется для повсеместного наружного использования, имеется специальный щадящий гель, предназначенный для восстановления тканей глаза. Как видно из этого перечня, солкосерил может применяться как для местного, так и для общего действия на организм. Действительно, солкосерил не только стимулирует образование коллагеновых волокон и пролиферацию (разрастание) соединительной ткани на поверхности кожных покровов, но и содействует активному прорастанию сосудистых магистралей в поражённые органы, что формирует необходимые условия для скорейшего восстановления функциональной активности тканей. Благодаря этим особенностям солкосерил эффективно используется при лечении таких заболеваний, как инсульты, черепно-мозговые травмы, язвы и прочая патология, вызванная нарушениями нормальной гемодинамики (кровообращения) в тех или иных тканях, включая варикозы, пролежни, ожоги, отморожения и прочее. Также следует отметить улучшение внутриклеточного метаболизма.
Столь благоприятное действие на обменные процессы объясняет весьма широкий перечень показаний для терапевтического использования солкосерила. Ведь помимо перечисленной патологии солкосериловые препараты применяются для купирования интоксикаций различного происхождения, лечения лучевого поражения кожи, некоторых психотических расстройств, для снижения сосудистой симптоматики при сахарном диабете. Глазной гель на основе солкосерила предназначен для лечения практически любых поражений роговицы и слизистой глаз, в том числе язв и ожогов, полученных при попадании химических растворов, а также для снятия гиперемии, которая иногда проявляется в ответ на соприкосновение слизистых оболочек глаз с контактными линзами (особенно жёсткими). Солкосериловая паста широко применяется для лечения заболеваний слизистых оболочек ротовой полости, включая воспаления дёсен, пародонтит и герпетические высыпания.
Что касается противопоказаний, то их практически нет, если не принимать во внимание реакции повышенной чувствительности на составные компоненты препарата и беременность. В последнем случае использование медикаментов допускается, но лишь под строгим врачебным наблюдением.
Возможные побочные действия от применения солкосерила, как правило, не выражены и не требуют терапевтической коррекции (жжение, местный отёк, небольшие аллергические проявления, временное нарушение вкусового восприятия). Тем не менее, препараты никогда не должны применяться без врачебного назначения.
Латинское название
Solcoseryl
Фармакокинетика
Провести исследования по фармакокинетике препарата с помощью химико-аналитических методов не представляется возможным, т. к. в своем составе препарат содержит компоненты крови и вещества, которые обычно обнаруживаются в организме.
Фармакодинамика
Солкосерил активизирует транспорт кислорода и питательных веществ на клеточном уровне, повышает потребление кислорода клеткой, стимулирует синтез АТФ, усиливает пролиферацию обратимо поврежденных клеток, особенно в условиях гипоксии, ускоряя тем самым процессы ранозаживления. Солкосерил стимулирует ангиогенез, способствует реваскуляризации ишемизированных тканей, а также - созданию условий, благоприятных для синтеза коллагена и роста свежей грануляционной ткани, ускоряет реэпителизацию и закрытие раны.
Клиническая фармакология
Активирует обмен веществ в тканях; повышает синтез АТФ, потребление кислорода клетками, особенно в условиях гипоксии; улучшает транспорт глюкозы; ускоряет регенерацию поврежденных клеток и тканей; стимулирует ангиогенез, способствует реваскуляризации ишемизированных участков; ускоряет реэпителизацию и закрытие раны; обладает анестезирующим эффектом (паста дентальная).
Противопоказания
Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, возраст до 18 лет (раствор для инъекций и инфузий).Солкосерил (раствор для инъекций и инфузий) не следует смешивать при введении с другими ЛС, за исключением изотонического раствора натрия хлорида и 5% раствора глюкозы.
Лекарственное взаимодействие
Парентеральные формы несовместимы с парентеральными формами препаратов нафтидрофурила, бенциклана фумарата, экстракта Ginkgo biloba; при инъекции и инфузии не следует смешивать с другими средствами, особенно - с фитоэкстрактами (кроме изотонического раствора натрия хлорида и 5% раствора глюкозы).Глазной гель можно применять в комбинации с большинством офтальмологических препаратов. Естественные метаболиты глазного геля могут снижать эффективность местно применяемых антинуклеозидных производных с виростатическим действием, например Ацикловира, Идоксуридина.При одновременном назначении дентальной адгезивной пасты и других препаратов в виде полосканий пасту следует наносить после применения этих препаратов.
Передозировка
Явлений передозировки при применении в соответствии с предписанием до настоящего времени не наблюдалось.
Меры предосторожности
Парентеральные формы следует с осторожностью назначать пациентам с тяжелой сердечной недостаточностью, отеком легких, олигурией и анурией. В течение 20-30 мин после применения глазного геля пациентам следует воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций ввиду кратковременного нарушения остроты зрения. В случае инфицирования не рекомендуется применять глазной гель в качестве единственного ЛС. Применение препарата Солкосерил гель глазной для детей старше 1 г. возможно по назначению лечащего врача в случае крайней необходимости.Солкосерил гель/мазь не следует наносить на загрязненную рану, поскольку они не содержат противоинфекционных компонентов. Следует применять с осторожностью при предрасположенности к аллергическим реакциям. В случае появления болевых ощущений, покраснения участков кожи рядом с местом нанесения геля/мази, выделения секрета из раны, повышения температуры тела необходимо срочно обратиться к врачу. Если в течение 2-3 нед не наблюдается заживления пораженного участка, необходимо обратиться к врачу.Не следует закладывать дентальную адгезивную пасту в раневую полость, образующуюся вследствие удаления коренных зубов, зубов мудрости, а также - апикотомии (резекция верхушки зуба), в том случае, если края лунки зуба стягиваются с последующим наложением швов. В случае острого инфицирования пораженной области слизистой оболочки рта, которая подлежит лечению пастой, необходимо провести предварительное медикаментозное лечение/обработку пораженной области, направленные на устранение симптомов воспаления (т.к. паста не содержит в своем составе противоинфекционных компонентов). При нанесении пасты на невысушенную слизистую возможно уменьшение длительности лечебного воздействия.
Условия хранения
Список Б. В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C
Срок годности
5 лет
Номер регистрации
015224/03
Фармакологическое действие
Солкосерил содержит факторы, которые способствуют улучшению обмена веществ в тканях и ускорению процессов регенерации (восстановления).
Показания к применению
Солкосерил назначают при облитерируюших заболеваниях сосудов конечностей (заболеваниях, связанных с нарушением проходимости сосудов нижних конечностей); при хронической венозной недостаточности нижних конечностей; диабетической ангиопатии (нарушении тонуса кровеносных сосудов вследствие повышенного содержания сахара в крови); трофических язвах (медленно заживающих дефектах кожи); ожогах 2-3 степени; кожной пластике; пролежнях (омертвении тканей, вызванном длительным давлением на них вследствие лежания); мацерации (размягчении и разрушении тканей вследствие длительного воздействия на них жидкости); поражении роговицы (прозрачной оболочки глаза) различной этиологии (причины): кератите (воспалении роговицы), эрозии (поверхностном дефекте слизистой) и язве роговицы, химических ожогах роговицы, для пред- и послеоперационного лечения при кератопластике (операциях по замещению поврежденной роговицы глаза).
Способ применения и дозы
Назначают внутримышечно или внутривенно и местно в виде мази или желе. Обычно проводят комбинированное лечение: препарат применяют в виде инъекций и местно. После улучшения состояния и начала эпителизации (восстановления кожной поверхности или слизистой) используют только наружно.
Побочное действие
Препарат обычно хорошо переносится. При применении в виде желе возможно жжение кожи, что не требует прекращения лечения.
Форма выпуска
Мазь и желе в тубах по 20 г. Глазной гель в тубах по 5 г. Раствор для инъекций по 2, 5 и 10 мл в ампулах в упаковке по 25 штук.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Солкосерил
« Ответ #1 : 22 Сентябрь 2010, 13:04:19 »

Это, в смысле от язвы и НЯКа?
Записан

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Солкосерил
« Ответ #2 : 22 Сентябрь 2010, 13:12:43 »

Че бум с ним делать?В опу пихать)) :D :D :D 
Не,ну я так-не зло :)
 :P
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: Солкосерил
« Ответ #3 : 22 Сентябрь 2010, 20:38:42 »

Я давно пользуюсь дентальным Солкосерилом. На ночь мажу от боли в деснах.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Солкосерил
« Ответ #4 : 22 Сентябрь 2010, 21:46:33 »

Я давно пользуюсь дентальным Солкосерилом. На ночь мажу от боли в деснах.
И я. Но он дорогой зараза!
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Солкосерил
« Ответ #5 : 02 Июль 2011, 20:44:04 »

Интересно, а если его вводить в компрессах с Димексидом - он вообще подействует?  Я вот заметила. что для меня такой путь введения работает весьма эффективно)))). Но может ли само это вещество (Солкосерил) под действием Димексида проникать вовнутрь?
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Солкосерил
« Ответ #6 : 18 Декабрь 2011, 14:00:06 »

Есть аналог-Актовегин. Он дороже, но у нас солкосерил в ампулах и таблеткахне продают.
Принимал ли кто-нить в табл. или уколах актовегин? Каков результат? По идее, он д. восстановить слизистую.
Мне неврик выписал, актовегин не пошёл, отёк вызвал, без него-лучше. Ещё и внутривенно выписал и н есказала,что на непереносимость проверить надо, от в\в укола я бы на скорой покаталась имхо.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Солкосерил
« Ответ #7 : 24 Декабрь 2011, 12:12:35 »

Интересно, а если его вводить в компрессах с Димексидом - он вообще подействует?  Я вот заметила. что для меня такой путь введения работает весьма эффективно)))). Но может ли само это вещество (Солкосерил) под действием Димексида проникать вовнутрь?
Конечно. Только димексид, наверное, жжет?
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Солкосерил
« Ответ #8 : 24 Декабрь 2011, 12:14:14 »

Димексид не жжёт, я пробовала.
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Солкосерил
« Ответ #9 : 24 Декабрь 2011, 12:18:01 »

Димексид, если его разводить правильно - вовсе не жжет. Только толку уже решать проблему таким способом... И вообще, мне, наверное, надо лечить саму прямую кишку)))).
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Солкосерил
« Ответ #10 : 27 Май 2012, 17:05:35 »

Принимал ли кто-нить в табл. или уколах актовегин? Каков результат?
Делали уколы В.В от головы.Был нарушен кровоток.Штука отличная,но вот организм отреагировал аллергией.А вообще эффект был после 1 укола.
Солкосерил мне кажется немного(это если мягко сказать)другого действия.И более широкий спектр применения у него.


Добавлено: 27 Май 2012, 17:08:55
Учитывая его небольшую цену

Но он дорогой зараза!
А от желудка кто-нибудь из форумчан принимал его?Как ощущения.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Солкосерил
« Ответ #11 : 27 Май 2012, 17:17:36 »

Солкосерил, также, как и актовегин, из телочек получают. Состав тот же.

Интересно, можно ли лечебную колоно с ним провести.
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Солкосерил
« Ответ #12 : 27 Май 2012, 17:26:37 »

Солкосерил, также, как и актовегин, из телочек получают. Состав тот же.
Вот это да.А если у меня актовегин вызывает аллергию,получается и на солкосерил будет реакция?
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Солкосерил
« Ответ #13 : 28 Май 2012, 09:53:07 »

А если у меня актовегин вызывает аллергию,получается и на солкосерил будет реакция?
нет, не факт. У меня от внутреннего потребления актовегина аллергия. А от мази солкосерила её нет.
Но табл. или уколы солкосерила у нас невозможно купить в аптеках, не привозят, а он немного дешевле.
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Солкосерил
« Ответ #14 : 28 Май 2012, 15:24:38 »

Но табл. или уколы солкосерила у нас невозможно купить в аптеках, не привозят, а он немного дешевле.
Прямо как у нас помогло бы может.Но в аптеках тю-тю.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.
 

Страница сгенерирована за 0.436 секунд. Запросов: 55.