«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Необъяснимая тяжесть в животе и отрыжка. Кто с таким знаком?  (Прочитано 106554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TigerАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 211

Всем привет!
Примерно неделю мучает необъяснимое чувство тяжести в животе и отрыжка воздухом. Почему необъяснимое, да потому что я немогу толком сказать в каком месте тяжело. Знаю что в животе и что приимущественно, опять же, как мне кажется, справой стороны. При этом присутствует частая отрыжка воздухом, реже - съеденой пищей. От приема пищи не зависит. Стоит проснуться и вернуться в реальность из сна, еще даже не поднявшись с кровати появляется эта гадкая тяжесть, при подъеме с кровати начинается отрыжка и весь этот букет сопровождает меня до самого вечера. При этом я очень раздражителен и часто возникает чувство тревоги, бывает метеоризм. Ничего не хочется делать, настроение подавленое. По улице идешь и вообще тяжко, такое ощущение что несешь в животе килограмм камней. При этом болей слава Богу нет, температура тоже нормальная, только отрыжка воздухом. Замучало уже реально. Ляжешь спать, пока место найдешь себе, т.к. тяжесть дает о себе знать. Но стоит заснуть, спишь нормально. Даже не знаю что и думать, страшно :( Иногда даже в пот холодный кидает.
Народ, кто знает что за фигня такая? Как избавиться? Может знаком кто с таким? А то просто уже запарило реально. Пью таблетки Тримедат - но пользы пока не вижу.
Спасибо!
Записан
Теперь я понимаю, что такое "День сурка".

anchik

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 159
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • ya sobstvennoj personoj

у меня рефлюкс эзофагит, похожие симптомы, постоянная отрыжка воздухом и тяжесть. Пью омепразол, а также пью пепсид
Записан

TigerАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 211

Цитировать
Пью омепразол, а также пью пепсид
И как, помогает Омез?
Записан
Теперь я понимаю, что такое "День сурка".

anchik

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 159
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • ya sobstvennoj personoj

Помогает, пью курсом 6 недель с перерывом, по утрам на голодный желудок одну таблетку за полчаса до еды. Питание дробное, раз 5 в день маленькими порциями,м не на бегу, медленно пережевывая, не есть за 2 часа до сна и не ложиться сразу после еды, спать с приподнятой головной частью кровати, есть неспеша , не заглатывая воздух. Не есть кислое острое жирное жареное, ( у меня еще и изжога)
Записан

TigerАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 211

А при хотьбе тяжесть сказывается?
Записан
Теперь я понимаю, что такое "День сурка".

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446

Лекарства для нейтрализации желудочной кислоты

Желудочная кислота раздражает воспаленную слизистую ткань желудка, что вызывает болезненные ощущения и усугубляет воспаление. По этой причине при лечении большинства случаев гастрита применяются лекарства для нейтрализации желудочной кислоты или уменьшения ее количества, в том числе:

Антацидные (противокислотные) средства. Антациды, которые отпускаются без рецепта (маалокс, миланта и другие), в жидкой форме или в форме таблеток - самое распространенное лекарство от легкого гастрита. Антациды нейтрализуют желудочную кислоту и быстро снимают боль.

Блокаторы кислоты. Если антациды не могут принести желаемого облегчения, врач прописывает такие лекарства, как циметидин (тагамет), ранитидин (зантак), низатидин (аксид) или фамотидин (пепсид), которые помогают уменьшить выделение желудочной кислоты.

Ингибиторы протонового насоса. Прекращение работы кислотных «насосов» желудочной кислоты в клетках желудка, выделяющих кислоту, - еще более эффективный способ прекращения боли. Ингибиторы протонового насоса уменьшают выработку кислоты, блокируя работу этих микроскопических насосов. В этот класс лекарств входят: омепразол (прилозек), лансопразол (превацид), рабепразол (ацифекс) и эзомепразол (нексиум). Ингибиторы протонового насоса также приостанавливают рост и развитие бактерий Helicobacter pilori.

Цитопротекторы. Эти лекарства предназначены для защиты тканей внутренней оболочки желудка и тонкой кишки. В их число входят сукральфат (карафат) и мизопростол (цитотек). Если вы регулярно принимаете нестероидные противовоспалительные лекарства, врач может назначить один из цитопротекторов для защиты желудка. Висмут субсалицилат (пепто-бисмол) - еще один популярный цитопротектор. Препараты на основе висмута не только защищают внутреннюю слизистую оболочку желудка, но останавливают активность бактерий Helicobacter pilori.

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Побочное действие ФАМОТИДИНА(пепсид)


Со стороны пищеварительной системы: возможны отсутствие аппетита, сухость во рту, расстройства вкусовых ощущений, тошнота, рвота, вздутие живота, диарея или запор; в отдельных случаях - развитие холестатической желтухи, повышение уровня трансаминаз в плазме крови.
Со стороны ЦНС: возможны головная боль, повышенная утомляемость, шум в ушах, преходящие психические нарушения.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - аритмии.
Со стороны системы кроветворения: очень редко - агранулоцитоз, панцитопения, лейкопения, тромбоцитопения.
Со стороны костно-мышечной системы: возможны мышечные боли, боли в суставах.
Аллергические реакции: возможны кожный зуд, бронхоспазм, лихорадка.
Дерматологические реакции: возможны алопеция, обыкновенные угри, сухость кожи.

Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.

Может быть не по теме, но... болей в районе желудка никогда нет, тяжести после еды тоже, а вот отрыжка бывает, но без фанатизма. НО ФГС не раз констатировала рефлюкс-эзофагит и вы не поверите, но мне хорошо помогает Фосфалюгель от Д. Крепит так, что бывает и по 2 дня сходить не могу,круче лоперамида. Но и не могу сказать, что хорошие ощущения в животе.

Добавлено: 26 Октябрь 2010, 10:14:46
Да,кстати, препараты висмута тоже здорово крепят!(меня)
Записан

Axel

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 63
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 574

Tiger попей афобазола.
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.

Tiger попей афобазола.
Во-первых не по теме, во -вторых,а чего так слабо? Давайте уже как обычно по схеме АД+нейролептики...болит же в районе желудка, а не голова...
Записан

TigerАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 211

Цитировать
Tiger попей афобазола.
Я на Феварине сидел больше полугода, так что афобазол - это конфетки

Добавлено: 26 Октябрь 2010, 10:49:51
Не хочу я АД больше, стараюсь жить без них и снова подсаживаться на них нет желания
Записан
Теперь я понимаю, что такое "День сурка".

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Tiger, надо смотреть на вещи реально. Ты очень мнительный человек, страдающий ипохондрией. Ты пришел на форум и тебя беспокоил ком в горле, жжение в желудке после принятия алкоголя, неустойчивый стул, отрыжку, слабость. Мы с тобой разговаривали, убеждали. По твоим словам - тебе стало получше. Ты на радостях начинаешь есть все подряд, напиваешся коньяка и ... начинается другая проблема - тяжесть в животе. И ты опять на этом зацикливаешся. Могу тебе сказать что будет дальше - мы тебя поубеждаем, ты чуть успокоишся, от этого естественно симптомы спадут, ты опять будешь есть все подряд, пить и ... снова вылезет новый страх от каких-то новых ощущений.
Отсюда вывод - или прекрати зацикливаться на своих ощущениях, наплюй - от этого станешь спокойней, и как следствие уйдет напряжение вместе с теми ощущениями, которые ты сейчас испытываешь. Или сиди на диете, кушай часто и дробно, не употребляй алкоголь, старайся двигаться больше, хорошо высыпаться. Это тоже даст свой эффект - потому что это легко для пищеварения, внутренне ты тоже будешь спокоен, т.к. сам будешь уверен, что не наносишь себе вред, а только приносишь себе пользу. И еще я бы тебе очень посоветовала заняться спортом. После тренировок организм будет уставший и расслабленный, и мышцы не будут спазмированы. И опять же огромный плюс для здоровья.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

TigerАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 211

Nicole и всем остальным,
Огромное спасибо ВАМ ребята за поддержку и понимание. Я бы рад вырваться, да вот постоянно новые "сюрпризы" выкидывает организм. Я очень переживаю, т.к. в голову лезут дурные мысли :( И в то же время я понимаю, что с таким подходом к делу если всегда обращаться к врачам, так это из больницы вылезать не будешь. Просто раньше я начитался всякой мед. литературы, и все эти симптомы прут из моей головы. Я помню что такое тяжесть в животе и при каких оно бывает заболеваниях. Просто страшно становится,  от сюда замкнутый круг
Записан
Теперь я понимаю, что такое "День сурка".

D@shka

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215

Tiger, сочувствую и понимаю тебя. У меня отрыжка тоже, но после еды обычно. Хотя гастро показало только поверхностный гастрит.тяжесть в животе тоже есть.  Но как и ты начитавшись, думаю о страшных болячках, которых сокрее всего у меня быть не может по логике...
Записан

simple

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 198
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1352

у меня ком в горле и отрыжка после приёма гомеопатии, и не понимаю то ли она так подействовала, то ли я начала так сильно нервничать и на нервах это всё появилось (читала что это нервное явление тоже), тем более если учесть что у меня это и на голодный желудок
Записан
Жизнь в мире маятников построена таким образом, чтобы сознание затуманить, а внимание увести подальше от реального положения вещей.

Оля

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17
  • Шакира

Tiger, у меня после еды очень сильная тяжесть, даже если съедаю ну очень мало, я думаю это от дуодено-гастрального рефлюкса, когда желчь забрасывается в желудок, у меня там постоянно желчь. Возможно у тебя также, но как это лечить никто не знает, сфинктер зияет и ничего уже не сделаешь............
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.322 секунд. Запросов: 54.