«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Немецкие ученые нашли причину СРК  (Прочитано 197356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #15 : 27 Октябрь 2010, 20:59:24 »

Ну если там сказано, что происходит стимуляция нервных сплетений, то любое переживание еще более усиливает этот эффект. Посмотрим, что напишут дальше.
Записан

АняАня

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 176
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #16 : 28 Октябрь 2010, 00:15:26 »

У меня такое мнение, что мы раньше чем врачи додумаемся, что же это за чудо болезнь то такая..=)
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #17 : 28 Октябрь 2010, 01:48:17 »

У меня никогда не было аллергии... :-[

Гонзо, очень рада твоему посту!  rose rose rose Так хочется надеяться, что вылечимся. У меня очень много фактов, подтверждающих воспаление. Когда сижу на антибиотиках и рисовой каше, все чудесным образом улучшается, но почему-то потом возвращается...
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #18 : 28 Октябрь 2010, 02:15:32 »

А я в эту картину не вписываюсь, что ли, получется? По идее, если идет повышенная секреция сератонина, то это СРК Д. А мне наоборот препараты, стимулирующие выработку сератонина помогают. В следующий раз посещения своего ПТ спрошу, что значит, что она говорила, что есть настоящий СРК, но он не так часто встречается, а есть психоассоциированные дисфункции кишечника... Типа все в одно смешивают. Хочется понять, что она тогда под СРК понимает... А что до микровоспалений - тут сложно сказать, что первично. Столько клизм народ делает, таблеток от СРК пьет... тут периодически могут быть какие-либо воспаления. Мне кажется, репрезентативной может быть выборка тестируемых только в том случае, если это люди, у которых только-только начался СРК и кто не успел травками, таблетками и клизмами на кишки повлиять.
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #19 : 28 Октябрь 2010, 02:18:46 »

А я в эту картину не вписываюсь, что ли, получется? По идее, если идет повышенная секреция сератонина, то это СРК Д. А мне наоборот препараты, стимулирующие выработку сератонина помогают. В следующий раз посещения своего ПТ спрошу, что значит, что она говорила, что есть настоящий СРК, но он не так часто встречается, а есть психоассоциированные дисфункции кишечника... Типа все в одно смешивают. Хочется понять, что она тогда под СРК понимает... А что до микровоспалений - тут сложно сказать, что первично. Столько клизм народ делает, таблеток от СРК пьет... тут периодически могут быть какие-либо воспаления. Мне кажется, репрезентативной может быть выборка тестируемых только в том случае, если это люди, у которых только-только начался СРК и кто не успел травками, таблетками и клизмами на кишки повлиять.
Бандитка ты сомневаешься в немецких врачах? :D :D :D Они ж дотошные до всего докопаются...
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #20 : 28 Октябрь 2010, 02:49:45 »

Бандитка ты сомневаешься в немецких врачах? :D :D :D Они ж дотошные до всего докопаются...
Я сомневаюсь в том, что выборка репрезентативна. Врачи-то там супер:)

Добавлено: 28 Октябрь 2010, 01:54:37
К сожалению, в оригинальном тексте статьи не говорится, о том, кто были подопытные ученого.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #21 : 28 Октябрь 2010, 09:58:22 »

К сожалению, в оригинальном тексте статьи не говорится, о том, кто были подопытные ученого.
Наверное, военнопленные.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #22 : 28 Октябрь 2010, 11:21:33 »

А что до микровоспалений - тут сложно сказать, что первично. Столько клизм народ делает, таблеток от СРК пьет... тут периодически могут быть какие-либо воспаления. Мне кажется, репрезентативной может быть выборка тестируемых только в том случае, если это люди, у которых только-только начался СРК и кто не успел травками, таблетками и клизмами на кишки повлиять.
Вы упрямы . Народ клизьмы и прочее применяет, от БОЛИ, СЛИЗИ,ТЕНЕЗМОВ и прочего. Это признаки ВОСПАЛЕНИЯ.
Сперва человека беспокоит кишечник. Он начинает ИЗ-ЗА ЭТОГО ходить по врачам (Вы к ним тоже пошли после проблем в кишках). А его убеждают в том, что у него с головой не все в порядке. Есть конечно причины СРК из-за психики. Пусковым тригером может быть. Здесь на форуме такие есть , но мне кажется их мало. И вот еще одна особенность-Ады и транки приходится  пить  Адептам годами.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

nelss

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 227
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #23 : 28 Октябрь 2010, 14:12:58 »

Я вот кстати категорически не верю в психологические причины СРК. Так называемая "медвежья болезнь" возникает только в моменты эмоционального напряжения. У болных СРК симптомы могут проявляться вне зависимости от психологической обстановки. Да и каждого найдется определенная реакция на отдельные продукты.
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #24 : 28 Октябрь 2010, 19:26:59 »

Вы упрямы . Народ клизьмы и прочее применяет, от БОЛИ, СЛИЗИ,ТЕНЕЗМОВ и прочего. Это признаки ВОСПАЛЕНИЯ.
Сперва человека беспокоит кишечник. Он начинает ИЗ-ЗА ЭТОГО ходить по врачам (Вы к ним тоже пошли после проблем в кишках). А его убеждают в том, что у него с головой не все в порядке. Есть конечно причины СРК из-за психики. Пусковым тригером может быть. Здесь на форуме такие есть , но мне кажется их мало. И вот еще одна особенность-Ады и транки приходится  пить  Адептам годами.
Академик, шизофреническая диарея, слышали о таком? слышали, что у людей от стресса руки-ноги отнимаются? что люди седеют в один день? нет??? все это физиологические проявления стресса. Я вовсе не говорю, чтоСРК у всех от психа. Еще раз повторяюсь, что есть 2 разновидноси, о которых говорил мой врач. И еще, почему же противовоспалительные и диеты не снимают симптомов СРК, а тем, у кого колит, напрмер, они весьма помогают? можете ответить мне на этот вопрос??? почему у тех, у кого колит почти не бывает ПА, а у СРКашников они через одного? ни одного довода весомого по воспалению Вы не привели ни в одной статье, в то время, как гормональные и нейрофизиологические отклонения у СРКшников доказываются даже с помощью томографа (сами же эту статью и разместили).
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #25 : 28 Октябрь 2010, 21:56:17 »

Banditka. Я как-то спросил:Кто принимал противовоспалительные, какие и сколько? Откуда вывод что они не помогают?

Добавлено: 28 Октябрь 2010, 21:44:03
1...шизофреническая диарея,
 2...ни одного довода весомого по воспалению Вы не привели ни в одной статье,
1. Да есть много диарей, например алкоголиков? Вы какое отношение имеете к шизикам, что изучаете их диареи?
2. Доводы были и будут.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2010, 22:44:03 от Академик »
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #26 : 28 Октябрь 2010, 23:09:29 »

Бандитка ты сомневаешься в немецких врачах? :D :D :D Они ж дотошные до всего докопаются...
Врачи-то там супер:)
Девушки,да с чего вы взяли-то?
Всякий раз,когда я слышу дифирамбы "зарубежным" докторам-прихожу в недоумение!
Если Вы считаете,что зарубежная медицина лучше отечественной-не верьте,вас кто-то обманул...
Предвосхищая возражения по поводу:"А вот чего они тогда оперироваться за границу ездиют??" скажу-ездиют потому,что медтехника и аппаратура там на таком уровне,какого в России наверное еще очень долго не будет.
А вот специалисты,доктора-именно в России самые-самые.
Это мое субъективное мнение,подкрепленное личным опытом)
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #27 : 28 Октябрь 2010, 23:13:03 »

Banditka . Для Вас.

Синдром раздраженной кишки. Клинико–морфологические аспекты при лечении Мелаксеном
Райхлин Н.Т., Комаров Ф.И., Рапопорт С.И., Малиновская Н.К., Вознесенская Л.А., Румянцев А.И.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Из статьи:  Это обследование до лечения!
При гистологическом исследовании у больных СРК до лечения в слизистой оболочке и подслизистом слое толстой кишки обнаруживаются разнообразного характера изменения, однако набор этих изменений и степень их выраженности в значительной степени варьируют у разных больных.
У части больных уменьшается количество тубулярных желез и укорачивается их длина. Воспалительные изменения также значительно варьируют, у одних больных воспалительная инфильтрация выражена, у других слабая или отсутствует. Поверхностные клетки иногда отсутствуют или представлены в основном слизистыми клетками, реже цилиндрическими. Часто в слизистой оболочке, в также в собственной пластинке (подслизистом слое) образуются пердиапидезные кровоизлияния от мелких до крупных. У некоторых больных подслизистый слой резко фиброзирован и содержит большое количество фибробластов и сдавленные кровеносные сосуды.
При электронно–микроскопическом исследовании было обнаружено, что ультраструктурные изменения клеток слизистой оболочки у разных больных имеют неодинаковый характер.
Так, бокаловидные клетки у 8 больных практически ни по общему количеству, ни по характеру строения не отличались от нормальных, они содержали многочисленные слизистые гранулы различной плотности. Умеренное количество бокаловидных клеток и уменьшение в них слизистых гранул было отмечено у 4 больных. У остальных 9 больных количество слизистых клеток было снижено, их было мало. В цитоплазме количество слизистых гранул колебалось, иногда их было много, иногда незначительное количество. Ядра в клетках часто резко полиморфны. В цитоплазме части клеток наблюдались дистрофические изменения, набухание митохондрий.
Призматические (цилиндрические) поверхностные клетки, осуществляющие, как известно, всасывающую функцию, были в той или иной степени изменены почти у всех больных. У 10 больных на поверхности подавляющего количества призматических клеток ворсинки отсутствовали или были единичными. В цитоплазме клеток были выражены дистрофические изменения, преобладали главным образом рибосомы. У остальных 11 больных количество ворсинок колебалось, но не достигало нормы и не образовывало щеточной каемки.
У всех больных встречались недифференцированные клетки, расположенные у основания крипт, часто на базальной мембране. Количество недифференцированных клеток значительно варьировало у разных больных. Иногда клеток было много (9 больных), но чаще их число было умеренным или низким (12 больных).
В слизистой оболочке толстой кишки чаще всего в подслизистом слое, особенно около сосудов и нервных окончаний, у большинства больных (у 17 из 21) были обнаружены скопления тучных клеток, содержащие в цитоплазме различного размера крупные или мелкие плотные гранулы. Часть клеток находилась в состоянии дегрануляции, иногда с ламелярными (пластинчатыми) структурами. Тучные клетки, как известно, содержат в гранулах и выделяют гистамин и гепарин и имеют прямое отношение к процессам анафилаксии и аллергии, регулируют активность эндокринных клеток, они оказывают также прямое действие на кровеносные сосуды и кровь.
В слизистой оболочке толстой кишки количество эндокринных клеток было ниже, чем в норме. Особенно редко они встречались у 7 больных. У остальных 14 больных их количество было умеренным, но не достигало нормы. Цитоплазма эндокринных клеток содержала большое количество эндокринных гранул, по форме и размерам соответствующим ЕС–клеткам (секретируют г.о. серотонин и мелатонин) и Д–1 клеткам (секретируют вазоактивный интестинальный пептид, обладающий вазодилататорной функцией).
В собственной пластинке у 1 больного были обнаружены явления резко выраженного фиброза, еще у 2 развитие фиброза было умеренным, у остальных 18 развитие стромы в собственной пластинке имело обычный характер.
У большинства больных наблюдались изменения кровеносных сосудов, их стенка истончалась или была утолщенной, эпителий в ряде случаев был набухший. У всех больных наблюдались пердиапидезные кровоизлияния, как в самой слизистой оболочке, так и в подслизистом слое.

Banditka . Вам достаточно подробного описания изменений у больных СРК в толстом кишечнике, причем ОТОБРАНЫХ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ, ПСИХИАТРАМИ!

« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2010, 01:06:56 от Академик »
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #28 : 29 Октябрь 2010, 00:05:09 »

Нет, не достаточно:) опять же, нет описния контрольной группы и нет ответа на вопрос, почему при колите антивоспалительные препараты помогают, а при СРК нет.  Я не спорю. Просто не хватает информации + с годами СРК не прогресирует + в крови нет аллергической реакции. Вы никогда не думали, что такое изменение клеток происходи от того, что изменяется обмен веществ в кшечнике? гормоны не так и не в таком количестве вырабатываются? кровеобращение нарушено? нервные импульсы по-другому проходят?
НЕТ ОДНОЗНАЧНОГО ОТВЕТА, ЧТО ТАКОЕ СРК И ПОЧЕМУ ОНО ВОЗНИКАЕТ!

Академик, если Вы не заметили, я свою точку зрения не навязываю, в отличии от Вас, а задаю конкретные вопросы, на которые ответ Вы дать не можете. И мировая медицина тоже. Может, Вам просто валерьянки выпить?

Добавлено: 28 Октябрь 2010, 23:13:42
1. Да есть много диарей, например алкоголиков? Вы какое отношение имеете к шизикам, что изучаете их диареи?
Я никакого не имею, в отличии от Вас. Просто давно изучаю вопрос и со всех сторон. Я показывала, что есть и психоассоциированная Д. А Вам, Академик, не постесняюсь сказать, что Вы по моральному облику - ну вылитый шизофреник. Вот Вы психопатические таблетки не пробовали, а зря. Вам бы они очень помогли. Думаю, что выскажу общее мнение - Вы достали уже со своей невменяемостью. Мы все вместе ищем проблему. Только Вы настаиваете на конкретной точке зрения, которая научно не подкреплена ничем. Врачи не сошлись ни в одном случае по поводу причины СРК. Вы умнее всех врачей на планете? у Вас есть возможности проводить клинические исследования на высшем уровне? Если нет - заткнитесь уже и попейте галопериодола, мож отпустит...

Добавлено: 28 Октябрь 2010, 23:17:53
Возможно, врачи обобщают в СРК и микроколиты, и начальные стадии колитов, и психиатрические проблемы, и имунные. Потому так сложно понять, что это.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2010, 00:17:53 от Banditka »
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #29 : 29 Октябрь 2010, 00:55:25 »

...с годами СРК не прогресирует ...
Если Вы посетите публикации в заглавии сайта(Главная), то там написано, "..органические изменения появляются.."
 Правда авторы это связывают с длительными при СРК нарушениями пищеварения, и "изменения" их следствие.
 
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.
 

Страница сгенерирована за 0.319 секунд. Запросов: 54.