«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Исследование тонкого кишечника.  (Прочитано 65372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nelssАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 227
Исследование тонкого кишечника.
« : 12 Ноябрь 2010, 19:54:29 »

Народ кто делал исследование тонкого кишечника? Я так понимаю это ирригоскопия? Какая должна быть подготовка? Нужно ли отчищаться слабительными? Ну и как ощущения, не слишком мучительно?
Записан

Lina

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 39
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Исследование тонкого кишечника.
« Ответ #1 : 12 Ноябрь 2010, 20:15:31 »

Я делала ирригоскопию - смотрели толстый кишечник. Сейчас я возможно буду страшно врать, но как я понимаю, тонкий кишечник вообще очень трудно обследовать ввиду его конструкции, так сказать, и места положения. И вроде как он вечно в движении, при ренгенах всяких картинка получается смазанная. Повторяюсь, возможно я вру. Но точно знаю, что тонкий кишечник обследуют приборчиком маленьким, который человек легко проглатывает, а "жучок" продвигается по тонкому кишечнику и всё "увиденное" запечатляет.)))) Человек при этом ведет совершенно обычный образ жизни (если, конечно обычный образ жизни спокойный, без прыжков и ужимок)))). На пояс чего-то там человек вешает, "жучок" передает туда данные, по этим данным потом восстановят полную картину слизистой тонкого кишечника. "Жучок" выходит обычным путем. "Жучок" на батарейках, но их хватает для прохождения всей тонкой кишки. Вот как-то так... Немедицинскими словами если.))))
Записан
Сравни свои желания с тем, что имеешь, и будешь несчастлив. Сравни, что заслужил с тем, что имеешь ныне, и счастье вновь к тебе вернется.

Анахита

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280
Re: Исследование тонкого кишечника.
« Ответ #2 : 12 Ноябрь 2010, 20:25:17 »

Сейчас я возможно буду страшно врать

Lina, ты - прелесть!    :D

"Жучок" - эндоскопическая видеокапсула, наверное?  :)
Записан
«Поскольку внутри нас божественное и красота переливают через край, снаружи нас интересуют только плоть и деньги»...

Rubi

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 67
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 604
Re: Исследование тонкого кишечника.
« Ответ #3 : 12 Ноябрь 2010, 20:35:18 »

мне делали, ничего страшного, лучше чем глотать кишку или еще куда )))
Просто пьешь фортранс с вечера... Потом утром перед поездкой пьешь стакан бария. Приезжаешь. Пьешь еще и делает рентген несколько раз, с промежутками разными и все. На все уходит около 3 часов наверн, пока барий самый первый что перед поездкой, не дойдет до толстого кишечника, так что советую взять что нить почитать и тп.
*! порядок пития бария я написал какой мне врач сказал, вам возможно другой порядок.
болезненых ощущений быть не может это рентген, максимум неприятно это пить барий, но он особо без вкуса так что если не думать, можно представить что это йогурт ыы
Записан
Быть несчастным просто -достаточно иметь много свободного времени и ничего не делать.

Lina

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 39
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Исследование тонкого кишечника.
« Ответ #4 : 12 Ноябрь 2010, 20:45:51 »

"Жучок" - эндоскопическая видеокапсула, наверное?  :)
Хи-хи, ну да, она.))))
Записан
Сравни свои желания с тем, что имеешь, и будешь несчастлив. Сравни, что заслужил с тем, что имеешь ныне, и счастье вновь к тебе вернется.

nelssАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 227
Re: Исследование тонкого кишечника.
« Ответ #5 : 12 Ноябрь 2010, 20:49:59 »

а без слабительных там никак? мне флит-соды один раз хватило.
Записан

Lina

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 39
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Исследование тонкого кишечника.
« Ответ #6 : 12 Ноябрь 2010, 20:52:47 »

Потом утром перед поездкой пьешь стакан бария.
Надо же, и точно с барием ренгенят. А я и не знала. Слава богу, хоть тонкий кишечник "спрятался" от всяких трубок в хищных руках эндоскопистов.)))) Вот этот способ с... как его... видеокапсулой точнее и лучшее. Правда, дорогой.

Добавлено: 12 Ноябрь 2010, 20:54:41
а без слабительных там никак? мне флит-соды один раз хватило.
Мне думается, нельзя. Надо же вычистить тонкий кишечник до хрустального блеска.))) Клизмами его не проклизмишь, так что другого способа, кроме как слабительные, нет.
Записан
Сравни свои желания с тем, что имеешь, и будешь несчастлив. Сравни, что заслужил с тем, что имеешь ныне, и счастье вновь к тебе вернется.

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: Исследование тонкого кишечника.
« Ответ #7 : 13 Ноябрь 2010, 00:22:56 »

Народ кто делал исследование тонкого кишечника? Я так понимаю это ирригоскопия? Какая должна быть подготовка? Нужно ли отчищаться слабительными? Ну и как ощущения, не слишком мучительно?
Нельс. прежде чем спрашивать попробуйте сначала в яндексе например набрать. И умный поисковик Вам подскажет что ирригоскопия это обследование ТОЛСТОГО кишечника. :D
Тонкий кишечник осматривают только тремя видами диагностики.
1) Рентген с барием
2) Эндокапсульная диагностика
3) Компьютерная томография.
И все.......
Нет, ну конечно есть еще и четвертый способ.... Самый последний..... Это вскрытие.
Но это уже последняя инстанция. И делает это патологоанатом.
Дай БОГ что бы  как можно дольше мы к нему не попали.
Последнее(четвертое) делают уж точно без слабительного. :D
Остальные три не знаю!
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

nelssАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 227
Re: Исследование тонкого кишечника.
« Ответ #8 : 13 Ноябрь 2010, 15:23:32 »

Во на форуме кронпортала прочитал про еще один метод, исследования тонкого кишечника методом эндоскопии, вообщем как гастроскопия только глубже)).
Записан

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: Исследование тонкого кишечника.
« Ответ #9 : 13 Ноябрь 2010, 23:41:25 »

Во на форуме кронпортала прочитал про еще один метод, исследования тонкого кишечника методом эндоскопии, вообщем как гастроскопия только глубже)).
Полнейшая фигня!!!!!! Эндоскопом тонкий кишечник обследовать НЕ ВОЗМОЖНО!
Это какой то лох видимо писал.
Почему не возможно?
Да все очень просто.....
1) Тонкий кишечник очень тонкий! Поэтому так и называется. Ни один эндоскоп туда не влезет.
2) Тонкий кишечник очень длинный(по сравнению с толстым)
3) Тонкий кишечник это сплошные петли. Каким интересно образом в него можно ввести эндоскоп?
Так что ув.  не верьте! Это информация на форуме кронпортала ошибочная.
Или Вы не так все поняли.
Кроме трех способов обследования тонкого кишечника, которые описаны выше, других не существует!
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

nelssАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 227
Re: Исследование тонкого кишечника.
« Ответ #10 : 14 Ноябрь 2010, 00:07:44 »

Записан

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: Исследование тонкого кишечника.
« Ответ #11 : 14 Ноябрь 2010, 01:30:03 »

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылкуГлубокая-двухбалонная-энтероскопия
:D :D :D
Кроме догадок автора темы там ничего нет.
И если учесть что у него сигма и тонкий кишечник это понятие совместимое то вообще все понятно.....
Попробуйте задать в том же яндексе "Глубокая-двухбалонная-энтероскопия"
Кроме ссылок на крон портал и на платные клиники где с народа бабки доят Вы ничего не найдете.
nelss поменьше читайте подобное! Жить легче станет. yes
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

nelssАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 227
Re: Исследование тонкого кишечника.
« Ответ #12 : 14 Ноябрь 2010, 01:50:12 »

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Цитировать
Пришёл день интестиноскопии...перед исследованием сказали что тоже самое что гастроскопия...поэтому спокойно пошёл на обследование...на деле это оказалось просто хрен знает что...гастро я переношу вообще без проблем...но здесь 15 минутное исследование я просто думал что меня тупо пытают...ужасно невыносимо...не понимаю НАХРЕНА мучить было 15 минутами, когда после 5 минуты было уже всё ясно...ЦНИИ...что взять с инста...
В итоге был поставлен диагноз БК тонкой кишки...с этого дня я чувствую себя как подопытным кроликом...кучу анализов и исследований...

Цитировать
Вкратце тоже самое что гастроскопия...но лезут дальше...это и фигово...


И по поводу предыдущей ссылки:

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылкуГлубокая-двухбалонная-энтероскопия?p=24219&viewfull=1#post24219

Цитировать
Мне тама делали ДБЭ. Всё верно, делают под наркозом. После возможны неприятные ощущения ( как после гастроскопии ). Пожалуй самое тяжёлое это отходняк от наркоза.
P.S. Аппарат жесть как стрёмно выглядит, я даж труханул вначале...


Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Исследование тонкого кишечника.
« Ответ #13 : 14 Ноябрь 2010, 10:39:16 »

Sanchik. Логические выводы и существующие способы обследований, несовместимы. Тонкий кишечник обследуют и эндоскопом. Процедура длительная. По причинам что Вы пишите. Врачи медленно насаживают петли тонкого. У живого человека он всего 2,5метра. Это "после того как", он расправляется.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Исследование тонкого кишечника.
« Ответ #14 : 14 Ноябрь 2010, 13:04:55 »

Sanchik. Логические выводы и существующие способы обследований, несовместимы. Тонкий кишечник обследуют и эндоскопом. Процедура длительная. По причинам что Вы пишите. Врачи медленно насаживают петли тонкого. У живого человека он всего 2,5метра. Это "после того как", он расправляется.
Существующие методы должны быть совместимы с логикой и физикой. Представьте что вы завели длинный зонд толщиной даже с проволоку в свернутый петлями кишечник длинной 2,5 метра. Посмотрели и начинаете вытягивать и вместе с зондом неизбежно начинаете тянуть  на себя весь тонкий кишечник. Куда там сместятся петли, и стоит ли так рисковать.. Не знаю. Скорее всего таким зондом смотрят дай бог первые полметра тонкого, и делают выводы про оставшуюся, необследованную часть.
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)
 

Страница сгенерирована за 0.269 секунд. Запросов: 55.