«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Лирика (Прегабалин) (противоэпилептический и противосудорожный препарат)  (Прочитано 31585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lexejАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 85

Лирика

Лирика - препарат для лечения боли, обусловленной поражением нервной системы. Обладает анальгетическим эффектом у больных с диабетической нейропатией и постгерпетической невралгией; обладает противоэпилептическим и противосудорожным действием. Применяется для лечения нейропатической боли у взрослых, а также для лечения эпилепсии - парциальных эпилептических приступов (в сочетании с другими противоэпилептическими препаратами).

Латинское название:
ЛИРИКА / LYRICA.

Активное-действующее вещество:
Прегабалин / Pregabalin.

Свойства / Действие:
Лирика - противоэпилептический и противосудорожный препарат.
Действующим веществом Лирики является прегабалин - аналог гамма-аминомасляной кислоты (гамма-аминобутировой кислоты, GABA).
Точный механизм действия Лирики (прегабалина) еще неясен. Было установлено, что прегабалин связывается с дополнительной субъединицей (а2-дельта-протеин) вольтаж-зависимых кальциевых каналов в центральной нервной системе. Предполагается, что такое связывание может способствовать проявлению его анальгетического и противосудорожного эффектов.
Нейропатическая боль. Эффективность Лирики (прегабалина) отмечена у больных с диабетической нейропатией и постгерпетической невралгией. Эффективность при других типах нейропатической боли не изучалась. При приеме курсом продолжительностью до 13 недель боль уменьшалась в течение первой недели, а эффект сохранялся до конца лечения. Отмечалось уменьшение индекса боли на 50% у 35% больных, получавших Лирику, и 18% больных, принимавших плацебо.
Эпилепсия. При приеме Лирики в течение 12 недель уменьшение частоты судорог начиналось в течение первой недели.


Пол пациента не оказывает клинически значимого влияния на концентрацию прегабалина в плазме.
При нарушенной функции почек рекомендуется снизить дозу Лирики. Прегабалин эффективно удаляется из плазмы при гемодиализе.
Фармакокинетика прегабалина у больных с нарушением функции печени специально не изучалась. Нарушение функции печени не должно существенно изменять концентрации препарата в плазме.
При назначении препарата Лирика пожилым пациентам (старше 65 лет) следует учитывать, что клиренс прегабалина с возрастом имеет тенденцию к снижению, что отражает возрастное снижение клиренса креатинина. Пожилым людям с нарушенной функцией почек может потребоваться снижение дозы Лирики.

Показания:
нейропатическая боль (лечение нейропатической боли у взрослых);
эпилепсия (в качестве вспомогательного средства у взрослых с парциальными судорогами, сопровождающимися или не сопровождающимися вторичной генерализацией).


Применение Лирики у больных с нарушением функции печени. У больных с нарушением функции печени коррекции дозы не требуется.

Применение Лирики у детей и подростков (12-17 лет). Безопасность и эффективность Лирики у детей в возрасте до 12 лет и подростков не установлены. Применение у детей не рекомендуется.
Применение Лирики у людей старше 65 лет. Людям пожилого возраста может потребоваться снижение дозы Лирики в связи со снижением функции почек.

Противопоказания:
индивидуальная непереносимость (в т.ч. гиперчувствительность в анамнезе) компонентов препарата Лирика;
детский и подростковый возраст до 17 лет включительно (нет данных по применению).
Лирику применяют с осторожностью:
почечная недостаточность;
наличие редких наследственных заболеваний (непереносимость галактозы, лактазная недостаточность Лаппа, нарушения всасывания глюкозы или галактозы).


Применение в период беременности и лактации:
Адекватных данных о применении Лирики при беременности у женщин нет. При применении у животных Лирика оказывала токсическое действие на репродуктивную функцию. В связи с этим Лирику можно назначать при беременности только в том случае, если польза для матери явно перевешивает возможный риск для плода. При применении Лирики женщины репродуктивного возраста должны пользоваться адекватными методами контрацепции.
Сведений о выведении прегабалина с грудным молоком у женщин нет; в экспериментальных исследованиях установлено, что он выводится с грудным молоком у крыс. Во время лечения Лирикой грудное вскармливание рекомендуется прекратить.

Побочное действие:
По имеющемуся опыту клинического применения Лирики у более чем 9000 пациентов, наиболее распространенными нежелательными явлениями были головокружение и сонливость, которые обычно были легкими или умеренными. Эти же явления были основными нежелательными эффектами, требовавшими прекращения лечения. Частота отмены Лирики и плацебо составила 13 и 7% соответственно.
Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головокружение, сонливость, головная боль, атаксия, нарушение внимания, нарушение координации, ухудшение памяти, тремор, дизартрия, парестезия, когнитивные расстройства, гипестезия, дефекты полей зрения, нистагм, нарушение речи, миоклонические судороги, ослабление рефлексов, дискинезия, психомоторная гиперактивность, головокружение в вертикальном положении, гиперстезия, потеря вкусовых ощущений, ощущение жжения на слизистых и коже, интенционный тремор, ступор, обморок, гипокинез, паросмия, писчий спазм.
Со стороны психики (психические расстройства): эйфория, спутанность сознания, снижение либидо, раздражительность, деперсонализация, аноргазмия, беспокойство, депрессия, ажитация, лабильность настроения, усиление бессонницы, подавленное настроение, трудности в подборе слов, галлюцинации, необычные сновидения, увеличение либидо, панические атаки, апатия, растормаживание, приподнятое настроение.
Со стороны органа зрения: туман перед глазами, диплопия, снижение остроты зрения, боль в глазах, астенопия, сухость в глазах, отечность глаз, повышенное слезотечение, мелькание искр перед глазами, раздражение глаз, мидриаз, осциллолсия (субъективное ощущение колебания рассматриваемых предметов), нарушение восприятия глубины зрения, утрата периферического зрения, косоглазие, усиление яркости зрительного восприятия.
Со стороны органа слуха и вестибулярного аппарата: головокружение.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: приливы, тахикардия, атриовентрикулярная блокада I степени (AV-блокада), синусовые аритмии, синусовая брадикардия, снижение или повышение артериального давления, похолодание конечностей.
Со стороны системы кроветворения: снижение числа лейкоцитов в крови, нейтропения, снижение числа тромбоцитов.
Со стороны дыхательной системы: одышка, сухость слизистой оболочки носа, назофарингит, кашель, заложенность носа, кровотечение из носа, ринит, храп, чувство "стеснения" в глотке.
Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, запор, тошнота, рвота, метеоризм, повышенное слюноотделение, гастро-эзофагеальный рефлекс, ощущение снижения чувствительности в полости рта, асцит, дисфагия, панкреатит.
Со стороны мочевыводящей системы: дизурия, недержание мочи, олигурия, почечная недостаточность.
Со стороны репродуктивной системы: эректильная дисфункция, задержка эякуляции, сексуальная дисфункция, аменорея, боль в грудных железах, выделения из молочных желез, дисменорея, гипертрофия молочных желез.
Со стороны костно-мышечной системы: подергивания мышц, припухлость суставов, судороги в мышцах, миалгия, артралгия, боль в спине, боль в конечностях, скованность в мышцах, спазм шейных мышц, боль в шее, рабдомиолиз.
Дерматологические и аллергические реакции: потливость, папуллезная сыпь, холодный пот, крапивница и отек Квинке.
Со стороны обмена веществ и организма в целом: утомляемость, периферические отеки и генерализованные отеки, отек языка, отек лица, чувство "опьянения", нарушение походки, астения, падения, жажда, чувство стеснения в груди, усиление боли при анасарке, лихорадка, озноб, нарушения метаболизма и питания, повышение аппетита, увеличение массы тела, анорексия, снижение массы тела.
Со стороны лабораторных показателей: повышение активности аланин-амино-трансферазы, креатинфосфокиназы, аспартат-аминотрансферазы, гипергликемия, гипогликемия, повышение уровня креатинина, снижение уровня калия крови.

Особые указания и меры предосторожности:
Лирику не следует назначать больным с редкими наследственными заболеваниями, в том числе непереносимостью галактозы, лактазной недостаточностью Лаппа и нарушением всасывания глюкозы/галактозы.
У части больных сахарным диабетом в случае прибавки массы тела на фоне лечения Лирикой может потребоваться коррекция доз сахароснижающих (гипогликемических) средств.
Лечение Лирикой сопровождалось головокружением и сонливостью, которые повышают риск случайных травм (падений) у пожилых людей. До тех пор, пока больные не оценят возможные эффекты Лирики, они должны соблюдать осторожность.
Сведения о возможности отмены других противосудорожных средств при подавлении судорог Лирикой и целесообразности монотерапии этим препаратом недостаточны.
Безопасность и эффективность применения Лирики у детей в возрасте до 12 лет и подростков в возрасте 12-17 лет не установлены.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами:
Лирика может вызвать головокружение и сонливость и, соответственно, повлиять на способность управлять автомобилем и пользоваться сложной техникой. Пациенты не должны управлять автомобилем, пользоваться сложной техникой или выполнять другие потенциально опасные виды деятельности, пока не будет определена индивидуальная реакция пациента на прием Лирики.

Лирика, по-видимому, усиливает нарушения когнитивной и двигательной функций, вызванные оксикодоном. Лирика может усилить эффекты этанола и лоразепама.

Кто-нибудь принимал сей препарат?
« Последнее редактирование: 31 Март 2012, 09:59:42 от Наська »
Записан

калибрик

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 421
Re: Лирика (Прегабалин)
« Ответ #1 : 23 Март 2011, 18:55:15 »

народ , отзовитесь может кто-нибудь пробовал лирику . хотелось каккие нибудь отзывы
Записан

lexejАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 85
Re: Лирика (Прегабалин)
« Ответ #2 : 06 Июль 2011, 00:46:32 »

Никто не пробовал?
Записан

simple

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 198
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1352
Re: Лирика (Прегабалин)
« Ответ #3 : 06 Июль 2011, 01:13:09 »

название смешное)

читаю название темы, думаю опять поэзия какая то)
Записан
Жизнь в мире маятников построена таким образом, чтобы сознание затуманить, а внимание увести подальше от реального положения вещей.

lexejАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 85
Re: Лирика (Прегабалин)
« Ответ #4 : 21 Июль 2011, 14:54:10 »

Синдром раздраженного кишечника связан с мигренью, фибромиалгией, и депрессией. 

Результаты большого исследования показали, что пациенты с синдромом раздраженного кишечника (СРК) имеют увеличенный риск мигрени, фибромиалгии, и депрессии.

 Предыдущие исследования связали СРК с этими заболеваниями, но большая часть подтверждающих данных представляла собой сообщения о случаях, отмечают доктор Дж. Александр Коул (J. Alexander Cole) и его коллеги из Бостонского Университета.

 Проведенное исследование, результаты которого опубликованы в выпуске "BMC Gastroenterology" от 28-ого сентября, включило более чем 125 000 пациентов, и контрольную группу.

 В сравнении с субъектами из контрольной группы, у пациентов с СРК отмечалось увеличение вероятности любого из трех целевых заболеваний на 60%, указывается в сообщении. Увеличение риска для депрессии, мигрени, и фибромиалгии составило 40 %, 60 %, и 80 %, соответственно.

 Полученные данные подтверждают высказанное ранее предположение, что все четыре заболевания имеют один биологический механизм, заканчивают авторы.



Записан

frantic

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 275
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 864
  • Подпись украл админ
Re: Лирика (Прегабалин)
« Ответ #5 : 21 Июль 2011, 15:10:31 »

lexej, ты сам то пробовал это?
я пробовал габапентин, ламотриджин и вальпроевую кислоту. Первые 2 препарата в первые дни давали кайф, сравнимый с опиатами (лирикой, кстати, опиушники переламываются). Потом эффект сходил на нет. Вальпроат давал тупую седацию. Все препараты употреблялись как нормотимики, но кроме кратковремменой обдолбанности ничего хорошего из этого не вышло.
Вот сейчас думаю лирику попробовать. К тому же у меня недавно эпилепсия подтвердилась, так что сам Б-г велел копать в этих местах.
Записан
AFK

rubik

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 72
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • В колесо жизни воткнулась палка СРК =)
Re: Лирика (Прегабалин)
« Ответ #6 : 21 Июль 2011, 15:12:00 »

Ого .. Эпилепсия ... жесть .. крепись, дружище
Записан

lexejАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 85
Re: Лирика (Прегабалин)
« Ответ #7 : 21 Июль 2011, 15:23:00 »

lexej, ты сам то пробовал это?
я пробовал габапентин, ламотриджин и вальпроевую кислоту. Первые 2 препарата в первые дни давали кайф, сравнимый с опиатами (лирикой, кстати, опиушники переламываются). Потом эффект сходил на нет. Вальпроат давал тупую седацию. Все препараты употреблялись как нормотимики, но кроме кратковремменой обдолбанности ничего хорошего из этого не вышло.
Вот сейчас думаю лирику попробовать. К тому же у меня недавно эпилепсия подтвердилась, так что сам Б-г велел копать в этих местах.

Сейчас пью. Боли меньше стало. Поначалу сонливость была. Сейчас ее нет. Хороший седативный эффект.
Записан

frantic

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 275
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 864
  • Подпись украл админ
Re: Лирика (Прегабалин)
« Ответ #8 : 21 Июль 2011, 15:23:55 »

Какая дозировка?
Записан
AFK

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Лирика (Прегабалин)
« Ответ #9 : 21 Июль 2011, 15:25:49 »

Лексей,оверквотинг запрещен Правилами форума.
На данный момент получите словесное предупреждение,в следующий раз-штрафная карточка.
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

lexejАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 85
Re: Лирика (Прегабалин)
« Ответ #10 : 21 Июль 2011, 15:31:41 »

150 мг/сут
Записан

калибрик

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 421
Re: Лирика (Прегабалин)
« Ответ #11 : 23 Июль 2011, 10:50:30 »

какие ощущение от лирики.я тоже читала про этот припорат. полуэктова из клиники васеленко писала что можно принемать и его. но когда спросила своего врача из клиники госпитальной терепаии. она сказала что он для тех у кого сахарный диабет. чесно говоря я так нечего и поняла. оба врача работают в сеченвских больницах. но в разных клиниках а мнение у всех разное. я вот думаю они когда нибудь вместе собираются .ну там на конфиренции всякие , может обсудили бы заодно чем лечить и все такое.
Записан

матрешка

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 48
Re: Лирика (Прегабалин)
« Ответ #12 : 03 Август 2011, 04:33:28 »

я принимала этот препарат, мне его профессор из клиники боли назначал, кпд=0, побочки не было, но и эффекта тоже, он предложил увеличить дозу, но я отказалась- не уверена, что это мой препарат.
Записан

lexejАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 85
Re: Лирика (Прегабалин)
« Ответ #13 : 21 Февраль 2012, 11:17:26 »

Принимал лирику 300 мг./сут. (150 утром и 150 вечером) дней 10. СРК не беспокоил (болей не было). Но из-за побочек прекратил прием.
Записан

калибрик

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 421

а что за побочки были
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.659 секунд. Запросов: 55.