СРК Форум - Синдром Раздраженного Кишечника
10 декабря 2018, 02:38:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК                                                Помните о соблюдении Правил Форума

Начало   Помощь вернуться на сайт  
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Какой отдел вегетативной нервной системы у вас доминирует?  (Прочитано 29214 раз)
OрхиАвтор темы
VIP

Зодиак: Дева
Страна: где только не носит
Тип СРК: С
Стаж СРК: 1995 год

Прынцесы не какают

Награды
« Ответ #15 : 18 мая 2011, 15:44:45 »

Исправила, ну с кем не бывает Улыбка с математикой не дружу Улыбка  что такое К М? к метеоризму?

Будьте заняты, это лучшее лекарство
fantom
Активный участник

Страна: Россия
Тип СРК: М
Стаж СРК: 2007 год

Награды
« Ответ #16 : 18 мая 2011, 15:48:07 »

Вся сложность в том, что дисбаланс вегетативной системы может проявляться как постоянным преобладанием одной из систем над другой, так и чередованием, то симпатика, то парасимпатика, в том и все прелести синдрома вегетативной дисфункции

Добавлено: [time]18 мая 2011, 15:00:52[/time]
Исправила, ну с кем не бывает Улыбка с математикой не дружу Улыбка  что такое К М? к метеоризму?
У меня скорее чередование З и Д. Хотя, не стану утверждать, что Д. у меня есть, скорее просто неоформленный стул бывает в большинстве случаев, что я как раз связывал с ускоренной перистальтикой ЖКТ, которая, возможно ,поддерживается разбалансированной работой вегетативной нервной системы, а именно преобладанием парасимпатики. Чтобы подтвердить или опровергнуть  эту причину, стал принимать Грандаксин (в минимальной дозе), который должен помочь привести систему в равновесное состояние.
« Последнее редактирование: 18 мая 2011, 16:10:51 от fantom » Записан
OрхиАвтор темы
VIP

Прынцесы не какают

Награды
« Ответ #17 : 18 мая 2011, 16:01:11 »

Да, я вот уверена что у меня такой дисбаланс. Вечером не могу уснуть, а утром проснуться Улыбка, что называется. В стрессовой ситуации преобладает парасимпатика.

Еще интересно есть ли на этом форуме люди без дисбаланса.
Ведь условно говоря, вегетативная система управляет кишечником, а не наоборот кишечник ею.

fantom
Активный участник

Тип СРК: М
Стаж СРК: 2007 год

Награды
« Ответ #18 : 18 мая 2011, 16:08:34 »

Да это так, но не на 100%. Возможен и обратный процесс - больной орган посылают сигналы в мозг, который в свою очередь, через вегетативную систему, представленную парасимпатическим и симпатическим отделами отвечает на реакцию.
April
VIP

пользователь забанен

Награды
« Ответ #19 : 18 мая 2011, 16:10:52 »

Да это так, но не на 100%. Возможен и обратный процесс - больной орган посылают сигналы в мозг, который в свою очередь, через вегетативную систему, представленную парасимпатическим и симпатическим отделами отвечает на реакцию.
Да, например, при язве желудка-гипотония.

Хорошо в деревне летом.
OрхиАвтор темы
VIP

Прынцесы не какают

Награды
« Ответ #20 : 18 мая 2011, 16:13:06 »

А в каких случаях может быть наоборот? Например при каких болезнях или случаях (пусть кишечника, например).
Ой Стужа опередила Улыбка

April
VIP

пользователь забанен

Награды
« Ответ #21 : 18 мая 2011, 17:24:45 »

Вот у нашей Брунгильды точно симпатотония, все признаки. http://vedapuls.ru/stress-test
« Последнее редактирование: 18 мая 2011, 17:40:26 от Стужа » Записан

Хорошо в деревне летом.
Flower
VIP

Зодиак: Весы
Страна: Украина
Стаж СРК: 2005 год

Нет здоровых людей, есть недообследованные.

Награды
« Ответ #22 : 18 мая 2011, 20:57:54 »

Орхи, думаю, в связи с беременностью, на меня в этом тесте не обращайте внимания. А вообще во время стресса у меня не бывает затрудненного дыхания и т.д., может, только пульс учащается и то я не уверена, не меряла. Короче, во время стресса я себя чувствую нормально.

OрхиАвтор темы
VIP

Прынцесы не какают

Награды
« Ответ #23 : 18 мая 2011, 22:09:47 »

Flower тоесть не понятно чей пульс и давление меряли из двоих Веселый
Гармоничной тебе беременности!  Цветок

Nicole
VIP

Зодиак: Лев

Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Награды
« Ответ #24 : 18 мая 2011, 22:28:45 »

Orhi, я не очень поняла тему.  Грустный
Парасимпатическая нервная система — часть автономной нервной системы, связанная с симпатической нервной системой и функционально ей противопоставляемая.
Как одна система может преобладать над другой?
Один отдел занимается одним, другой другим.
И, кстати, парасимпатический отдел снижает давление в артериях.

Я не злая. Я хаотично добрая. Непричем
OрхиАвтор темы
VIP

Прынцесы не какают

Награды
« Ответ #25 : 18 мая 2011, 22:56:07 »

Дык, откуда ж я знаю как одна система может преобладать над другой, я так далеко в своих "исследованиях" еще не зашла. Как-то ж может, если людей делят на симпатиков и парасиматиков, скорее это врожденное, как тип телосложения и передаваемое по наследству.
Мне больше интересно (типо и смысл темы в этом) как преобладание какого-то отдела влияет на ЖКТ и СРК и как эти отделы привести в итоге к равновесию.

Ну и как бы они не разными органами занимаются, парасимпатический отдел - угнетает перельстатику, симпатический активизирует, так же и сдругими органами засчет чего они собственно и работают. Если отделы работают слаженно, то ЖКТ (или др. органы) работают отлично. Если парасимпатика преобладает, например, во время стресса бах, понос (нервный Улыбка). Если у человека разбалансировка систем будет смешанный тип СРК (если СРК "нервный").

Но это теория (которую придумала не я Улыбка), хочется на практике убедиться!

« Последнее редактирование: 18 мая 2011, 23:10:13 от Orhi » Записан

Nicole
VIP

Награды
« Ответ #26 : 18 мая 2011, 23:19:04 »

Orhi, я не подхожу не под один тип. Прочитала пять раз - ну и нече мне не подходит полностью. Веселый
В основе нервной системы лежит рефлекс. Есть безусловные рефлексы (например от яркого света мы зажмуриваем глаза, поворачиваем голову на шум и т.д.) - вот они врожденные, т.е. передаются по наследству. А условные -нет, это то, что мы получили сами, при своей жизни. Вот испугались, что обсеремся прилюдно - и заработали себе условный рефлекс - поиск туалета в общественных местах глазами и т.д.
Вегетативная нервная система автономная, т.е. работает как раз без нашего сознания.
Нервный и гуморальный способы регуляции функций нашего организма тесно взаимосвязаны - нервная система управляет работой желез внутренней секреции, а те, в свою очередь, с помощью выделяемых гормонов влияют на воспринимающие нервные окончания и нервные центры. Таким образом, система эндокринных желез вместе с нервной системой осуществляют нейрогуморальную регуляцию деятельности органов.

Так что факторов очень много, все взаимосвязано, и нельзя говорить о преобладании одного отдела над другим.

З.Ы. Да, хочу сказать, что я не заумная такая Веселый, просто у дочери как раз по биологии вся эта фигня изучается в школе, ну а я уроки помогаю ей учить, вот и узнаю много интересного, что раньше, в школе мне совсем не интересно было. Пока вот петух в задницу не клюнул. Веселый

OрхиАвтор темы
VIP

Прынцесы не какают

Награды
« Ответ #27 : 18 мая 2011, 23:37:23 »

Вполне вероятно что ты нормотоник (хотя очень сомневаюсь вспоминая твой приступ накануне), особенно если индекс Кердо равен нулю, ты его считала? Посчитай индекс Кердо в спокойном состояний и в состоянии повышенного давления, пониженного или каких нибудь критических состояниях.
Симптомы описанные в первом посте лучше соотоносить с состояниями во время стресса. В спокойном они есть и из того и из того списка полюбому, иначе бы мы умерли  Веселый!

Немножко непоняла, как это нельзя говорить о преобладании одного отдела над другим, поясни пожалуйста, если уже до нас все оговорено официальной медициной, есть официальные термины и даже этот пресловутый индекс Кердо который применяют врачи для этих целей?
Рефлексы очень  интересно! А как то связан условный и безусловный с симпатикой и парасимпатикой, связь есть или это из разной оперы?
« Последнее редактирование: 18 мая 2011, 23:51:02 от Orhi » Записан

Nicole
VIP

Награды
« Ответ #28 : 18 мая 2011, 23:56:51 »

Рефлексы очень  интересно! А как то связан условный и безусловный с симпатикой и парасимпатикой?
ну и то и другое - вегетативка, а она управляется автономно, т.е на уровне подсознания.
Что как раз как нельзя лучше подходит под срк. Вот родственники и еще еще там кто - говорят - а ты не думай о туалете, не волнуйся и т.д. Ну вот как раз мы этого сделать то и не можем, т.к. это уже выработался условный рефлекс - мы так реагируем на социум например, поэтому и бороться с этим сложно - мы не можем сами этим управлять.
Про себя могу сказать, что я уж точно не нормотоник! я вобще придурок полный! Веселый У меня все усиливается сразу - и сердце бешено стучит, и мочевой сокращается, и диарея, и слюни пропадают (во рту сушит), и воздуха может нехватать, тока вот про зрачки не знаю, но думаю, они тоже из орбит от страха вылазят! Веселый Короче, для меня еще не придумали названия. Есть симпатики, есть парасимпатики, есть нормотоники, а есть такие придурки как я! Веселый

OрхиАвтор темы
VIP

Прынцесы не какают

Награды
« Ответ #29 : 19 мая 2011, 00:07:59 »

Тоесть какать - безусловный рефлекс, а у нас он перешел в условный - тоесть не подчиняется контролю или требует контроля ( как правильно сказать)? Правильно я поняла?
А вот теперь внимание вопрос  Веселый ко всем, а что способствовало тому, что условный перешел в безусловный? Почему он выработался то? Не на уровне эмоций (боюсь социума), а на уровне нервной системы?

Ты бы все таки Кердо посчитала в разных состояниях. У тебя разбалансированный тип скорее всего. Я вот думаю наверно строку в голосование надо добавить  Да 100%!

Николь строчку в голосованнии для тебя добавила  Цветок
так понимаю fantom тоже о чем-то таком же говорил

Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  

Перейти в: