«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Какой отдел вегетативной нервной системы у вас доминирует?  (Прочитано 45493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

Исправила, ну с кем не бывает :) с математикой не дружу :)  что такое К М? к метеоризму?
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

fantom

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 190
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 438

Вся сложность в том, что дисбаланс вегетативной системы может проявляться как постоянным преобладанием одной из систем над другой, так и чередованием, то симпатика, то парасимпатика, в том и все прелести синдрома вегетативной дисфункции

Добавлено: [time]18 мая 2011, 15:00:52[/time]
Исправила, ну с кем не бывает :) с математикой не дружу :)  что такое К М? к метеоризму?
У меня скорее чередование З и Д. Хотя, не стану утверждать, что Д. у меня есть, скорее просто неоформленный стул бывает в большинстве случаев, что я как раз связывал с ускоренной перистальтикой ЖКТ, которая, возможно ,поддерживается разбалансированной работой вегетативной нервной системы, а именно преобладанием парасимпатики. Чтобы подтвердить или опровергнуть  эту причину, стал принимать Грандаксин (в минимальной дозе), который должен помочь привести систему в равновесное состояние.
« Последнее редактирование: 18 Май 2011, 17:10:51 от fantom »
Записан

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

Да, я вот уверена что у меня такой дисбаланс. Вечером не могу уснуть, а утром проснуться :), что называется. В стрессовой ситуации преобладает парасимпатика.

Еще интересно есть ли на этом форуме люди без дисбаланса.
Ведь условно говоря, вегетативная система управляет кишечником, а не наоборот кишечник ею.
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

fantom

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 190
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 438

Да это так, но не на 100%. Возможен и обратный процесс - больной орган посылают сигналы в мозг, который в свою очередь, через вегетативную систему, представленную парасимпатическим и симпатическим отделами отвечает на реакцию.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Да это так, но не на 100%. Возможен и обратный процесс - больной орган посылают сигналы в мозг, который в свою очередь, через вегетативную систему, представленную парасимпатическим и симпатическим отделами отвечает на реакцию.
Да, например, при язве желудка-гипотония.
Записан

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

А в каких случаях может быть наоборот? Например при каких болезнях или случаях (пусть кишечника, например).
Ой Стужа опередила :)
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Вот у нашей Брунгильды точно симпатотония, все признаки. зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
« Последнее редактирование: 18 Май 2011, 18:40:26 от Стужа »
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.

Орхи, думаю, в связи с беременностью, на меня в этом тесте не обращайте внимания. А вообще во время стресса у меня не бывает затрудненного дыхания и т.д., может, только пульс учащается и то я не уверена, не меряла. Короче, во время стресса я себя чувствую нормально.
Записан

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

Flower тоесть не понятно чей пульс и давление меряли из двоих :D
Гармоничной тебе беременности!  rose
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Orhi, я не очень поняла тему.  :(
Парасимпатическая нервная система — часть автономной нервной системы, связанная с симпатической нервной системой и функционально ей противопоставляемая.
Как одна система может преобладать над другой?
Один отдел занимается одним, другой другим.
И, кстати, парасимпатический отдел снижает давление в артериях.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

Дык, откуда ж я знаю как одна система может преобладать над другой, я так далеко в своих "исследованиях" еще не зашла. Как-то ж может, если людей делят на симпатиков и парасиматиков, скорее это врожденное, как тип телосложения и передаваемое по наследству.
Мне больше интересно (типо и смысл темы в этом) как преобладание какого-то отдела влияет на ЖКТ и СРК и как эти отделы привести в итоге к равновесию.

Ну и как бы они не разными органами занимаются, парасимпатический отдел - угнетает перельстатику, симпатический активизирует, так же и сдругими органами засчет чего они собственно и работают. Если отделы работают слаженно, то ЖКТ (или др. органы) работают отлично. Если парасимпатика преобладает, например, во время стресса бах, понос (нервный :)). Если у человека разбалансировка систем будет смешанный тип СРК (если СРК "нервный").

Но это теория (которую придумала не я :)), хочется на практике убедиться!

« Последнее редактирование: 19 Май 2011, 00:10:13 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Orhi, я не подхожу не под один тип. Прочитала пять раз - ну и нече мне не подходит полностью. :D
В основе нервной системы лежит рефлекс. Есть безусловные рефлексы (например от яркого света мы зажмуриваем глаза, поворачиваем голову на шум и т.д.) - вот они врожденные, т.е. передаются по наследству. А условные -нет, это то, что мы получили сами, при своей жизни. Вот испугались, что обсеремся прилюдно - и заработали себе условный рефлекс - поиск туалета в общественных местах глазами и т.д.
Вегетативная нервная система автономная, т.е. работает как раз без нашего сознания.
Нервный и гуморальный способы регуляции функций нашего организма тесно взаимосвязаны - нервная система управляет работой желез внутренней секреции, а те, в свою очередь, с помощью выделяемых гормонов влияют на воспринимающие нервные окончания и нервные центры. Таким образом, система эндокринных желез вместе с нервной системой осуществляют нейрогуморальную регуляцию деятельности органов.

Так что факторов очень много, все взаимосвязано, и нельзя говорить о преобладании одного отдела над другим.

З.Ы. Да, хочу сказать, что я не заумная такая :D, просто у дочери как раз по биологии вся эта фигня изучается в школе, ну а я уроки помогаю ей учить, вот и узнаю много интересного, что раньше, в школе мне совсем не интересно было. Пока вот петух в задницу не клюнул. :D
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

Вполне вероятно что ты нормотоник (хотя очень сомневаюсь вспоминая твой приступ накануне), особенно если индекс Кердо равен нулю, ты его считала? Посчитай индекс Кердо в спокойном состояний и в состоянии повышенного давления, пониженного или каких нибудь критических состояниях.
Симптомы описанные в первом посте лучше соотоносить с состояниями во время стресса. В спокойном они есть и из того и из того списка полюбому, иначе бы мы умерли  :D!

Немножко непоняла, как это нельзя говорить о преобладании одного отдела над другим, поясни пожалуйста, если уже до нас все оговорено официальной медициной, есть официальные термины и даже этот пресловутый индекс Кердо который применяют врачи для этих целей?
Рефлексы очень  интересно! А как то связан условный и безусловный с симпатикой и парасимпатикой, связь есть или это из разной оперы?
« Последнее редактирование: 19 Май 2011, 00:51:02 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Рефлексы очень  интересно! А как то связан условный и безусловный с симпатикой и парасимпатикой?
ну и то и другое - вегетативка, а она управляется автономно, т.е на уровне подсознания.
Что как раз как нельзя лучше подходит под срк. Вот родственники и еще еще там кто - говорят - а ты не думай о туалете, не волнуйся и т.д. Ну вот как раз мы этого сделать то и не можем, т.к. это уже выработался условный рефлекс - мы так реагируем на социум например, поэтому и бороться с этим сложно - мы не можем сами этим управлять.
Про себя могу сказать, что я уж точно не нормотоник! я вобще придурок полный! :D У меня все усиливается сразу - и сердце бешено стучит, и мочевой сокращается, и диарея, и слюни пропадают (во рту сушит), и воздуха может нехватать, тока вот про зрачки не знаю, но думаю, они тоже из орбит от страха вылазят! :D Короче, для меня еще не придумали названия. Есть симпатики, есть парасимпатики, есть нормотоники, а есть такие придурки как я! :D
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

Тоесть какать - безусловный рефлекс, а у нас он перешел в условный - тоесть не подчиняется контролю или требует контроля ( как правильно сказать)? Правильно я поняла?
А вот теперь внимание вопрос  :D ко всем, а что способствовало тому, что условный перешел в безусловный? Почему он выработался то? Не на уровне эмоций (боюсь социума), а на уровне нервной системы?

Ты бы все таки Кердо посчитала в разных состояниях. У тебя разбалансированный тип скорее всего. Я вот думаю наверно строку в голосование надо добавить  yes 100%!

Николь строчку в голосованнии для тебя добавила  rose
так понимаю fantom тоже о чем-то таком же говорил
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство
 

Страница сгенерирована за 0.385 секунд. Запросов: 55.