«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Помогите разобраться  (Прочитано 6781769 раз)

0 Пользователей и 29 Гостей просматривают эту тему.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Помогите разобраться
« Ответ #9360 : 14 Июль 2012, 20:06:09 »

Историй болезни с таким пассажем здесь и на портале просто не перечесть.
С другой стороны это не вещество которому рад кишечник. поэтому он может его пропихивать быстрее. Врачи умеют подсчитать время пассажа.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Помогите разобраться
« Ответ #9361 : 14 Июль 2012, 20:24:01 »

Бариевый пассаж показывает и за 1,5 часа все может проскочить.
я же не про может/не может, а про данный конкретный случай
Валтиэль, Академик...изучайте:
Гастроилеальный рефлекс — рефлекторная реакция кишечника на попадание пищи в пустой желудок, заключающаяся в расслаблении илеоцекального клапана.

Гастроилеальный рефлекс направлен на освобождение тонкой кишки для новых порций переваренной пищи.
Илеоцекальный клапан (лат. valva ileocaecalis) — анатомическая клапанная структура, разделяющая тонкую и толстую кишки. В XIX веке назывался баугиниева или баушнева заслонка. Илеоцекальный клапан пропускает химус из подвздошной кишки в слепую кишку, не допуская попадания обсеменённого бактериями содержимого толстой кишки в тонкую.

Вне пищеварения илеоцекальный клапан закрыт. Через 0,5–4 минуты после приёма пищи он начинает открываться с частотой 1-2 раза в минуту и химус порциями примерно 15 мл поступает из тонкой в толстую кишку. Открытие илеоцекального клапана происходит рефлекторно: перистальтическая волна подвздошной кишки повышает давление в ней и расслабляет илеоцекальный клапан. Повышение давления в слепой кишке увеличивает тонус илеоцекального клапана и тормозит поступление в слепую кишку содержимого подвздошной кишки.

За сутки илеоцекальный клапан взрослого человека в норме пропускает из тонкой в толстую кишку примерно 0,5–4,0 литра химуса.

Рефлекторное расслабление илеоцекального клапана в ответ на попадание пищи в пустой желудок именуется гастроилеальным рефлексом.


поел, сигнал поступил на клапан, он открылся, вылил твою Диарею в раздраженный толстый кишечник, толстый поспешил от нее избавиться..все!
Ноэль проблема то не в том, почему какать хочется после еды..какать после приема пищи это нормально! проблема в том, почему диарея! а вот диарея из-за проблем в тонком кишечнике, проблем с поджелудкой или печенью...
« Последнее редактирование: 14 Июль 2012, 20:55:35 от Наська »
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Валтиэль

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 62
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 263
  • Всё проходит, кроме одиночества и СРК
Re: Помогите разобраться
« Ответ #9362 : 14 Июль 2012, 20:53:55 »

Ноэль, Академик...изучайте:
Как только мой ник не коверкали. Нужно было Васей назваться....

Выглядит правдоподобно. Непонятно только, почему состояние завит от текущей пищи, а не только от предшествующей. Возможно, потому что клапан открывается более интенсивно при тяжёлой пище.
Записан
All you need is lоve.

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Помогите разобраться
« Ответ #9363 : 14 Июль 2012, 21:01:39 »

Как только мой ник не коверкали
Извини) исправилась)
думаю не совсем так...
к примеру ты что то съел..стул сформировался вполне нормальной консистенции...клапан открылся, через него прошла не болшая часть кала..те самые 15 мл..потом еще еще..постепенно...
теперь ты съел накануне что-то не то..нормального стула не получилась..получилась д..клапан открылся и эта жижа проскочила в большом объеме в толстый кишечник...Кишкт получили сигнал о перегрузке и выбросили излишки наружу...


Представь себе паровой котел...есть куча термометров, манометров, расходомеров, уровнемеров...как только они фиксируют перегрузку по какому то из параметров, для стабилизации режима будет произведен автоматический сброс пара или воды....ну кишки то же самое.там свои датчики, задвижки, обратные клапаны, системы сигнализации и безопасности.
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Помогите разобраться
« Ответ #9364 : 14 Июль 2012, 21:42:37 »

Нужно было Васей назваться....
Тут многие знают Васю, поэтому этот ник негласно занят.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Валтиэль

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 62
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 263
  • Всё проходит, кроме одиночества и СРК
Re: Помогите разобраться
« Ответ #9365 : 14 Июль 2012, 21:47:29 »

Тут многие знают Васю, поэтому этот ник негласно занят.
Дай угадаю, Васей тебя нарекли при рождении?)
Записан
All you need is lоve.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Помогите разобраться
« Ответ #9366 : 14 Июль 2012, 21:48:09 »

Просто на родственном форуме соседнем по ВЗК, я Вася.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

сливовое компотище :)

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 922
Re: Помогите разобраться
« Ответ #9367 : 15 Июль 2012, 16:31:22 »

Вчера было жуткое обострение (прям точь-в-точь как весной), проснулся в 8 утра, зябко ужасно (хотя в комнате 24C) померил темпу, 36.8, попозже приспичило, сходил... и начались спазмы в кишечнике, прям по всему, без определённого места локализации, пошёл позыв - иду на толчок, и так раз 12-15, под конец уже слизью... выпил но-шпу, хотя знаю что нельзя, надо наблюдать, но всё равно, очень больно было... съездили к соседу, он профессор, хирург, полостные операции проводит, жена у него тоже доктор, дали энетросгель и регидрон, пропил всё как надо, чуть полегче... перед этим было 2 ночи недосыпа, одну ночь почти вообще не спал.. сегодня с утра был позыв, уже сходил оформленно, но боль присутствовала... также сегодня с утра опять был озноб, как вчера, в рот еда вообще не лезла, как ком в горле стоял, выпил только чаю, сейчас аппетит появился, съел паровые котлетки и чаю попил... хрен его знает что это, у меня такое впечатление, что пошла интоксикация от запора (перед эти всем он как раз был), или стресс повлиял (по ленинградке 5 часов на дачу в 9км от МКАДа ехал), или желчный спустил с себя всё накопленное и обжег кишки...
звонил в скорую, назвал свои диагнозы, сказали так как температуры нету, постоянной боли нету - госпитализировать не будут, езжайте в свою поликлинику... просто хотел, чтобы меня прощупали хотя бы, я же мнительный, сразу себе непроходимость приписал (гипертермия, мнимое "полегчание" на 2-3 день) и т.д. и т.п., вот завтра буду записываться к гастру, но всё равно сижу боюсь. вот.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Помогите разобраться
« Ответ #9368 : 15 Июль 2012, 16:50:32 »

Обычное обострение кишечной хрени. Видишь ты к профессору пошел хирургу и он не знает. И никто не знает.
Будешь лечиться или дальше обсираться и бояться ?
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

сливовое компотище :)

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 922
Re: Помогите разобраться
« Ответ #9369 : 15 Июль 2012, 16:57:18 »

Обычное обострение кишечной хрени. Видишь ты к профессору пошел хирургу и он не знает. И никто не знает.
Будешь лечиться или дальше обсираться и бояться ?
Да я лечусь! Единственное, кларитромицин прекратил, так как тошнит от него ужасно. Сейчас 2х дневная пауза со вчерашнего дня, кишки чуть восстановлю... Поеду, пускай посмотрит, возьму направления на рентген, ан. кала  на я/г, узнаю чем заменить кларитромицин или может вместо 500мг по 250 2 раза в день можно. Меня такие обострения ужасно пугают, аж до слёз доходит :( Сразу всякая хрень в голову лезет. И причём вся это случается после каких-либо радостных событий, единственных может быть в моей "сраной" жизни.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Помогите разобраться
« Ответ #9370 : 15 Июль 2012, 17:05:43 »

Напомни чем лечился вообще и что принимаешь сейчас и по какой схеме ?
Насколько понимаю лечат тебе хеликобактер ,в который ты поверил как в причину своих страданий ?
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

сливовое компотище :)

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 922
Re: Помогите разобраться
« Ответ #9371 : 15 Июль 2012, 17:13:58 »

санпраз, энтерол, де-нол, амоксициллин, кларитромицин, 10 дней, затем санпраз, де-нол ещё 18 дней.
сейчас отдыхаю от де-нола, санпраза, кларитромицина...
Записан

gimuzo

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
Re: Помогите разобраться
« Ответ #9372 : 15 Июль 2012, 17:19:01 »

Вчера было жуткое обострение (прям точь-в-точь как весной), проснулся в 8 утра, зябко ужасно (хотя в комнате 24C) померил темпу, 36.8, попозже приспичило, сходил... и начались спазмы в кишечнике, прям по всему, без определённого места локализации, пошёл позыв - иду на толчок, и так раз 12-15, под конец уже слизью... выпил но-шпу, хотя знаю что нельзя, надо наблюдать, но всё равно, очень больно было... съездили к соседу, он профессор, хирург, полостные операции проводит, жена у него тоже доктор, дали энетросгель и регидрон, пропил всё как надо, чуть полегче... перед этим было 2 ночи недосыпа, одну ночь почти вообще не спал.. сегодня с утра был позыв, уже сходил оформленно, но боль присутствовала... также сегодня с утра опять был озноб, как вчера, в рот еда вообще не лезла, как ком в горле стоял, выпил только чаю, сейчас аппетит появился, съел паровые котлетки и чаю попил... хрен его знает что это, у меня такое впечатление, что пошла интоксикация от запора (перед эти всем он как раз был), или стресс повлиял (по ленинградке 5 часов на дачу в 9км от МКАДа ехал), или желчный спустил с себя всё накопленное и обжег кишки...
звонил в скорую, назвал свои диагнозы, сказали так как температуры нету, постоянной боли нету - госпитализировать не будут, езжайте в свою поликлинику... просто хотел, чтобы меня прощупали хотя бы, я же мнительный, сразу себе непроходимость приписал (гипертермия, мнимое "полегчание" на 2-3 день) и т.д. и т.п., вот завтра буду записываться к гастру, но всё равно сижу боюсь. вот.

тут тебе никакие гастро не помогут поверь мне на слово! ну можешь годик поискать у себя бактерии в кишках , пока не убедишься что дело не в кишках а в психике.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Помогите разобраться
« Ответ #9373 : 15 Июль 2012, 17:21:31 »

тут тебе никакие гастро не помогут поверь мне на слово! ну можешь годик поискать у себя бактерии в кишках , пока не убедишься что дело не в кишках а в психике.
Секта на секте. Одна секта за сало, другая за психику. Дурдом.


Добавлено: 15 Июль 2012, 17:22:11
Хотя, согласна, дело не в бактериях.
Записан

gimuzo

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
Re: Помогите разобраться
« Ответ #9374 : 15 Июль 2012, 17:29:30 »

сорри за оффтоп , не знаю куда написать но хотелось бы узнать один момент! на форуме имеются люди с сотрясением головного мозга , кистами в голове?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.511 секунд. Запросов: 55.