«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Помогите разобраться  (Прочитано 6780775 раз)

0 Пользователей и 29 Гостей просматривают эту тему.

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Помогите разобраться
« Ответ #10560 : 23 Август 2012, 10:16:34 »

я набрала 15 кг при мальабсорбции
Я около 10, просто вес был в пределах нормы, но обычно я худее.
Водой тут не обошлось явно
и не мышцами. А жира чем меньше в организме, тем лучше (до определённого предела).
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Помогите разобраться
« Ответ #10561 : 23 Август 2012, 10:17:29 »

А так да во рту сухость и горечь с утра и язык желтоват, это есть.
Это застой желчи.... от этого и панкреатит м.б....
Т.к. он редко бывает сам по себе - чаще из-за проблем с желчным....
Я бы еще конечно карсил попробывал, но у меня когда начинаешь желчь гнать сразу кишечник начинает беспокоить.
А если попробовать Карсил вместе с сорбентами к-н.?... Сорбенты будут впитывать то, что раздражает кишечник, а желчь-то ИМХО по-любому застаиваться не должна, если застаиватеться - надо гнать, иначе поджелудку посадишь....
Ферменты начинай кушать и не заморачивайся. может и навсегда придется на них сесть. Компенсатор скорости транзита.
Тоже думаю, что от них вреда по-любому не будет....
Рыбарь, а как эксперименты с Циклофероном? Не начали еще?
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Помогите разобраться
« Ответ #10562 : 23 Август 2012, 10:18:02 »

и не мышцами. А жира чем меньше в организме, тем лучше (до определённого предела).
ну да, скорее всего жир((
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Помогите разобраться
« Ответ #10563 : 23 Август 2012, 10:21:38 »

Мышцы же сами не растут, только от нагрузки и питания соответствующего. После 20 лет начинается атрофия мышц. Сидячая работа-ппц мышцам.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Помогите разобраться
« Ответ #10564 : 23 Август 2012, 11:41:13 »

Все больные, страдающие синдромом мальабсорбции, склонны к прогрессирующему снижению массы тела. У меня же сейчас набор идёт.
Есть компенсирующие еще резервы. Женщины склонны к набору веса.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Помогите разобраться
« Ответ #10565 : 23 Август 2012, 13:26:10 »

Женщины склонны к набору веса.
Не все, видимо))))))
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Иляна

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 500
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1541
Re: Помогите разобраться
« Ответ #10566 : 23 Август 2012, 13:35:56 »

я раньше никогда не поправлялась! мой вес был 48 кг при 160 роста. набор веса произошёл молниеносно как я бросила курить и начала отекать, в это же время и щитовидка сказала мне привет!
+20 кг за 2 года! сижу на диете №4 ни грамму не скинула, но как только перестаю пить чай и кофе хотя бы 1 день сразу - 3 кг! вода видимо меня как то утяжеляет! бегаю каждый день когда не загибаюсь от правого подреберья, катаюсь на велосипеде 4 раза в неделю по 3-4 часа (далеко езжу), отекаю жутко....
Записан
Хочу итальянскую жизнь, американскую зарплату, французскую любовь и гавайское лето..

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Помогите разобраться
« Ответ #10567 : 23 Август 2012, 13:38:43 »

у меня все логично было- много ела - вес прибавлялся! Ем мало-вес убывает.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Помогите разобраться
« Ответ #10568 : 23 Август 2012, 13:46:18 »

я раньше никогда не поправлялась! мой вес был 48 кг при 160 роста. набор веса произошёл молниеносно как я бросила курить и начала отекать, в это же время и щитовидка сказала мне привет! +20 кг за 2 года! сижу на диете №4 ни грамму не скинула, но как только перестаю пить чай и кофе хотя бы 1 день сразу - 3 кг! вода видимо меня как то утяжеляет! бегаю каждый день когда не загибаюсь от правого подреберья, катаюсь на велосипеде 4 раза в неделю по 3-4 часа (далеко езжу), отекаю жутко....
А вот это уже интересно!
Может, обсудить это в разделе Гормональные заболевания?....
Кстати, когда отекаешь - диурез меняется? Сильно? Бывает такое, что пьешь много, а ходишь 2-3 раза в день по капле?
ИМХО - причина всех твоих бед - в эндокринной патологии (как и у меня, впрочем).... Аутоиммунка или что там еще - только в последнее время прицепилась....

Добавлено: 23 Август 2012, 13:48:10
но как только перестаю пить чай и кофе хотя бы 1 день сразу - 3 кг! вода видимо меня как то утяжеляет!
Вот-вот! Это задержка воды, отеки, за счет них и происходят все проблемы с ЖКТ!
Я сама это проходила! Токо у меня проблемы не со щитовидкой, а с надпочечниками.....
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Помогите разобраться
« Ответ #10569 : 23 Август 2012, 13:48:31 »

щитовидка сказала мне привет!
неудивительно, что ожирение. но 20-это оч. много, конечно.
но как только перестаю пить чай и кофе хотя бы 1 день сразу - 3 кг! вода видимо меня как то утяжеляет!
задержка жидкости происходит, потому увелич. жировая ткань, т.к. она накапливает воду, в основном.
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Помогите разобраться
« Ответ #10570 : 23 Август 2012, 13:51:12 »

задержка жидкости происходит, потому увелич. жировая ткань, т.к. она накапливает воду, в основном.
Вот не надо..... У меня щас 44/171 - а вода все равно периодически где-то задерживается, раз есть такое, что хлещу много, а хожу по 300гр. в сутки (и не обязательно в жару), вес в это время тоже поднимается, конеш, а потом быстро слетает, когда диурез усиливается....
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Помогите разобраться
« Ответ #10571 : 23 Август 2012, 13:56:30 »

Вот не надо....
у тебя с гормонами косяк.
щитовидка сказала мне привет!
гипотиреоз корректируется в полной мере?
Записан

Иляна

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 500
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1541
Re: Помогите разобраться
« Ответ #10572 : 23 Август 2012, 22:35:11 »

Цитата: Иляна от Сегодня в 13:35:56
щитовидка сказала мне привет!
гипотиреоз корректируется в полной мере?
сегодня проспала время своё на анализ, но в мае проверяла ТТГ с 78 упал до 2(с чем то, не охота анализ искать). надо было сегодня пересдать, пойду завтра.
Ребят, мне завтра на УЗИ живота надо, в туалет не хочу уже 2 дня, вчера ещё съела сметану, наверное в таком состоянии врач не сможет нормально меня посмотреть. Что бы сделать что б газов завтра не было и в туалет захотелось? если угля наемся точно не схожу. а завтра к 11 на УЗИ


Добавлено: [time]23 августа 2012, 21:39:19[/time]
Цитата: Иляна от Сегодня в 13:35:56
я раньше никогда не поправлялась! мой вес был 48 кг при 160 роста. набор веса произошёл молниеносно как я бросила курить и начала отекать, в это же время и щитовидка сказала мне привет! +20 кг за 2 года! сижу на диете №4 ни грамму не скинула, но как только перестаю пить чай и кофе хотя бы 1 день сразу - 3 кг! вода видимо меня как то утяжеляет! бегаю каждый день когда не загибаюсь от правого подреберья, катаюсь на велосипеде 4 раза в неделю по 3-4 часа (далеко езжу), отекаю жутко....
А вот это уже интересно!
Может, обсудить это в разделе Гормональные заболевания?....
Кстати, когда отекаешь - диурез меняется? Сильно? Бывает такое, что пьешь много, а ходишь 2-3 раза в день по капле?
ИМХО - причина всех твоих бед - в эндокринной патологии (как и у меня, впрочем).... Аутоиммунка или что там еще - только в последнее время прицепилась....
Добавлено: Сегодня в 12:48:10
Цитата: Иляна от Сегодня в 13:35:56
но как только перестаю пить чай и кофе хотя бы 1 день сразу - 3 кг! вода видимо меня как то утяжеляет!
Вот-вот! Это задержка воды, отеки, за счет них и происходят все проблемы с ЖКТ!
Я сама это проходила! Токо у меня проблемы не со щитовидкой, а с надпочечниками.....

ой как я обрадовалась что тебе знакомо моё состояние! я ж не знаю ничего, как слепой кутёнок тыкаюсь по сайту и ищу схожие состояния у людей. что-то врачам я перестала доверять, доверяю только людям со схожим состоянием, а врач .....

Добавлено: 23 Август 2012, 22:58:55
в моём случае мне дали такую схему из-за Д долгой и не усвояимости пищи,
Мальабсорбция

Академик, ещё по описанию мои пятна объясняются!

У больных с синдромом мальабсорбции отмечаются изменения со стороны кишечника:
диарея, стеаторея, вздутие и урчание, иногда болезненность в животе. Боль, как правило, локализуется в верхней части живота, может иррадиировать в поясницу или иметь опоясывающий характер-МОЁ!, если имеет место хронический панкреатит. У больных с недостаточностью лактазы боли схваткообразного характера -НЕТ

При мальабсорбции количество кала, как правило, заметно увеличено,-ДА!
 кал имеет кашеобразную или водянистую консистенцию, - ДА!   зловонный- НЕТ.
 При холестазе и нарушении всасывания жирных кислот кал приобретает жирный блеск (иногда вкрапления жира) и обесцвечивается (стеаторея). - НЕТ
Со стороны нервной системы проявляется астеновегетативный синдром – слабость, утомляемость, апатия-НО У МЕНЯ ГИПОТЕРИОЗ.
 Это связано с нарушением водно-электролитного гомеостаза и недостаточностью необходимых для нервной системы веществ.
Патологические изменения кожных покровов: сухость, пигментные пятна, ВОТ!!!! ПЯТНА!!!!!! -( я ж бегала по всяким профессорам и показывала свои пятна а они не знали что это у меня, и красный лишай думали, и ещё что-то, но потом честно сказали что не знают, может говорят от щитовидки так быть.) дерматиты, экзема, выпадение волос, ломкость и помутнение ногтей, экхимозы – связаны с недостаточностью витаминов и микроэлементов.
 По тем же причинам часто отмечается глоссит (воспаление языка). Недостаток витамина К проявляется образованием петехий (красных точек на коже) - ДА! и подкожных кровоизлияний.
При тяжелых нарушениях электролитного обмена и пониженного содержания белка в крови у больных отмечаются выраженные периферические отеки,- ДА!  асцит (скопление жидкости в брюшной полости).
Все больные, страдающие синдромом мальабсорбции, склонны к прогрессирующему снижению массы тела.-НЕТ!
Дефицит витаминов Е и В1 ведет к тяжелым расстройствам нервной системы – парестезиям, разного рода нейропатиям. Гиповитаминоз А приводит к «куриной слепоте» (расстройство сумеречного зрения). Следствие недостаточности витамина В12 – мегалобластная анемия (часто развивается у лиц, страдающих болезнью Крона и синдромом короткой кишки).
Нарушение обмена электролитов проявляется судорогами и мышечными болями ДА_ДА_ДА!!!!(дефицит кальция в сочетании с недостаточностью витамина Д ведет к остеопорозу), при гипокальциемии, сочетающейся с гипомагниемией у больных отмечаются положительные симптомы Хвостека и Труссо, для гипокалиемии характерен симптом «Мышечного валика», говорящий о нарушении нервно-мышечной проводимости. При недостаточности цинка и меди возникает сыпь на коже.

Академик! Ну ты ж действительно академик! Но как мне прийти к врачу и сказать что на форуме мы тут подумали и поняли что у меня мальабсорция! меня выгонят!
« Последнее редактирование: 23 Август 2012, 22:58:55 от Иляна »
Записан
Хочу итальянскую жизнь, американскую зарплату, французскую любовь и гавайское лето..

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Помогите разобраться
« Ответ #10573 : 23 Август 2012, 23:00:49 »

ой как я обрадовалась что тебе знакомо моё состояние! я ж не знаю ничего, как слепой кутёнок тыкаюсь по сайту и ищу схожие состояния у людей.
)))))
Иляна!
Вобщем, история у меня такая.... Лет с 16-17 примерно снизился диурез... Причем периодически (примерно от 4 до 14 дней в месяц) - с этим было очень критично.... В эти периоды жидкости потребляю больше, чем обычно, а хожу буквально 2-3 раза в сутки по капле. Но и в остальное время с этим у меня как-то хуже, чем в детстве.... Так вот, если ДО того возраста я, как в той рекламе - пила и писала и вообще не знала, что где находится, проблем никаких с ЖКТ не было.... А вот с 16 - когда снизился диурез - я первый раз почувствовала проблемы.... запоры, метеор, раздутость кишок, отсутствие аппетита.... Все это было у меня в полной мере, когда я ходила 3 раза в день по капле.... Но как только почки начинали работать более-менее - сразу все как рукой снимало... Как будто вместе с мочей уходили и все проблемы, и даже не только с ЖКТ.... Потому конкретно проблемами ЖКТ я не интересовалась, т.к. это все было лишь СЛЕДСТВИЕМ нарушения водного обмена....
Кстати, часто я все свои симптомы с ЖКТ очень неплохо снимала.... мочегонными))).
Так было до декабря 2010 года.... С этого времени состояние моих кишок уже перестало зависить от диуреза и стало хреновым уже ВСЕГДА.... А для достижения ремиссии потребовались уже совсем другие средства....
Но я сейчас попутно занимаюсь и вопросом водного обмена... Недавно обнаружилось, что Кортизол и Альдостерон у меня низковаты.... что может объяснять эти проблемы, да и по другим симптомам - у меня с детства не все хорошо с надпочечниками...((
ЗЫ Завтра наверное создам тему отдельную по нарушениям водно-электролитного обмена....
 
Ребят, мне завтра на УЗИ живота надо, в туалет не хочу уже 2 дня, вчера ещё съела сметану, наверное в таком состоянии врач не сможет нормально меня посмотреть. Что бы сделать что б газов завтра не было и в туалет захотелось? если угля наемся точно не схожу. а завтра к 11 на УЗИ
Можно Смекту выпить или клизму сделать.
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Помогите разобраться
« Ответ #10574 : 23 Август 2012, 23:03:42 »

но в мае проверяла ТТГ с 78 упал до 2
т.е. и ТТГ, и СТ4 вошли в норму?
, для гипокалиемии характерен симптом «Мышечного валика»
у меня так было. Тебе витаины надо колоть и питатья беелками.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.367 секунд. Запросов: 55.