«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Помогите разобраться  (Прочитано 6781676 раз)

0 Пользователей и 96 Гостей просматривают эту тему.

Olya-lya

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 154
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2111
Re: Помогите разобраться
« Ответ #21510 : 13 Август 2016, 22:28:00 »

Оль,сочувствую
однако не надо в разных темах одно и то же постить(
я изначально тут хотела написать, оно не отправилось, и я не туда залезла, написала = прошу прощения
Записан

Olya-lya

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 154
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2111
Re: Помогите разобраться
« Ответ #21511 : 17 Август 2016, 04:53:14 »

Ребят, а вот опишу симптомы, может подскажете что это и как лечить. Бывает поем - и пища долго в животе висит, могу и 5 часов одним и тем же рыгать, причём такое состояние чаще от диетической еды чем от какой то жирной. Пробовала креон - 0 эффекта, я то думала ферментом не хватает. Но прикол в том, как то срывалась и запивала ужин газировкой (швепсом угостили) и еда быстро переваривалась. Что за магия такая?)) может недостаток жёлчи какой .. Потом после отрыжки такой долгой если воду пью обычную, то изжога начинается. Наверное наоборот пить не надо воду, чтоб не разбавлять желудочный сок?
Записан

anchik

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 159
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • ya sobstvennoj personoj
Re: Помогите разобраться
« Ответ #21512 : 17 Август 2016, 06:01:31 »

Газировка помогает переваривать быстрее. У тебя видать желудок плохо переваривет вот и рыгаешь
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Помогите разобраться
« Ответ #21513 : 17 Август 2016, 07:47:50 »

читала как-то статью о том, что при взаимодействие кислотного содержимого желудка с карбонатной желчью выделяется газ , который разрыхляет еду, чтоб та лучше переварилась

Добавлено: [time]17 августа 2016, 07:48:47[/time]
что там еще есть кроме газа, интересно

Добавлено: [time]17 августа 2016, 07:56:27[/time]
А может минералкой газированной запивать чуть-чуть? она и желчегонит
Записан

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: Помогите разобраться
« Ответ #21514 : 17 Август 2016, 09:59:04 »

Ребят, а вот опишу симптомы, может подскажете что это и как лечить. Бывает поем - и пища долго в животе висит, могу и 5 часов одним и тем же рыгать, причём такое состояние чаще от диетической еды чем от какой то жирной. Пробовала креон - 0 эффекта, я то думала ферментом не хватает. Но прикол в том, как то срывалась и запивала ужин газировкой (швепсом угостили) и еда быстро переваривалась. Что за магия такая?)) может недостаток жёлчи какой .. Потом после отрыжки такой долгой если воду пью обычную, то изжога начинается. Наверное наоборот пить не надо воду, чтоб не разбавлять желудочный сок?
Так пища диетическая, минимум раздражает желудок. Вот он и ленится.
CO2 раздражает слизистую желудка->в ответ усиливается его моторная и секреторная функция. Вы попробуйте лечебную минеральную воду, эффект должен быть значительный, если вам даже "Швепс" помог. Но там все нужно дозировано применять, иначе можно потом с туалетом дружить. Все-таки стильный стимулирующий моторный эффект = усиление желчеотделения. При этом важно, чтобы вода была прохладной, от подогретой может быть противоположный эффект. Выпивать нужно за 10 минут до начала приема пищи. Осторожней быть при этом язвенникам и панкреатитчикам при обострении.

"Температура минеральной воды играет определенную роль в секреции желудка. Минеральная вода температуры 16-18° усиливает, а температуры 30° - тормозит сокоотделение. Эти наблюдения послужили основой для назначения времени приема минеральной воды при пониженной и повышенной секреции: при пониженной желудочной секреции минеральную воду пьют перед едой или во время еды, а при повышенной - за 1 – 1,5 часа до еды.

Более детальные исследования показали, что отношения между приемом пищи и питьем минеральной воды гораздо сложнее. Исследуя действие железноводской минеральной воды на изолированные по И. П. Павлову желудочки привратника, малой и большой кривизны, А. Я. Воробьева, В. Г. Прокопенко и А. В. Соловьев установили, что вода, введенная в желудок за 10 минут до еды, усиливала секрецию на малой и тормозила ее на большой кривизне и в привратнике, а та же вода, введенная за 1 час до еды, тормозила секрецию как на большой, так и на малой кривизне желудка; одновременно менялось не только количество, но и качество желудочного сока.

Минеральная вода, введенная в желудок, оказывает рефлекторно возбуждающее действие; попадая же в двенадцатиперстную кишку, она оказывает рефлекторно тормозящее действие на секрецию желудочных желез; это было проверено введением минеральной воды через фистулу желудка и фистулу двенадцатиперстной кишки.

Несмотря на указанную закономерность, секреция желудочных желез зависит от состава минеральной воды. Так, радоновая вода тормозит секрецию, минеральные воды Лужанская и Поляна-Квасова не вызывают возбуждения желудочных желез. В то же время некоторые минеральные воды независимо от времени их введения по отношению к приему пищи повышают секрецию желудочных желез. Такое действие воды, по-видимому, зависит от ее микроэлементного состава, на что указывали С. А. Мирзоян и С. В. Довлатян. Ярко выраженное сокогонное действие минеральной воды соймы независимо от времени ее введения Е. М. Шевела объясняет присутствием в ней таких микроэлементов, как железо и марганец. Smith указывает, что марганец является коферментом дипептидазы слизистой желудка, а ферменты, выделенные из последней, активны лишь при наличии марганца.

При питье минеральных вод меняется работа желудочных желез в так называемой сложнорефлекторной и нейрохимической фазах секреции; в результате этого у большинства больных наблюдается переход патологических типов секреции в нормальный. Соответственно этому нормализуется и моторно-эвакуаторная функция желудка, что обычно проявляется исчезновением гипер-, гипо- и акинезии, а также восстановлением нормального тонуса желудка, укрепление здоровья и иммунитета.

По данным большинства авторов, при действии минеральных вод желчеобразовательная и желчевыделительная функции печени усиливаются. При этом минеральные воды не только усиливают секрецию желчи, но изменяют и ее состав, разжижая ее, что снижает ее вязкость.

При действии минеральных вод разного состава внешнесекреторная функция поджелудочной железы меняется так же, как и желудочная секреция. Минеральная вода, принятая во время еды, возбуждает, а принятая за 1 час до еды - тормозит функцию поджелудочной железы. Проведенные на собаках с хроническими фистулами желудка и протока поджелудочной железы исследования влияния боржома показали, что однократное введение этой воды натощак возбуждает секрецию поджелудочной железы, введение же ее за 1 час до еды тормозит ее отмечает, что усиление секреции поджелудочной железы при введении минеральной воды не связано с возбуждением желудочной секреции; такого же мнения придерживается и Б. М. Копытин."

« Последнее редактирование: 17 Август 2016, 10:25:35 от Versase »
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Помогите разобраться
« Ответ #21515 : 17 Август 2016, 10:06:47 »

При этом важно, чтобы вода была прохладной, от подогретой может быть противоположный эффект.
Чтобы желчь вырабатывалась и пить если лечебную (Ессентуки) желательно подогревать, тогда будет эффект. Проходили это.. А по поводу друга, это дааа... самое главное не переборщить.))))
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: Помогите разобраться
« Ответ #21516 : 17 Август 2016, 10:18:14 »

Чтобы желчь вырабатывалась и пить если лечебную (Ессентуки) желательно подогревать, тогда будет эффект. Проходили это.. А по поводу друга, это дааа... самое главное не переборщить.))))

Да понятно, что эффект тюбажа можно получить, расслабив сфинктеры теплой водой. Минералка сама по себе усиливает желчную секрецию.
Нам, как я понял, нужно на желудок попытаться воздействовать. Там все-таки прохладную надо. Лучше начать с Ессентуки №4 (если она у вас продается), в ней минеральный состав послабее будет. Если не поможет - можно №17, но она ядреная. И не пить по стакану, как в инструкции, а начать, например, с 1/3 - посмотреть какой эффект будет.
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Помогите разобраться
« Ответ #21517 : 17 Август 2016, 10:37:19 »

Семнадцатую я бы не рискнула, там ее пьют у кого по серьезнее проблемы.. Потом можно такой сбой получить, полгода будешь восстанавливаться.)))
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Помогите разобраться
« Ответ #21518 : 17 Август 2016, 10:43:42 »

а в чем секрет соевого соуса, что он помог одной женщине?
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2391
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10058
Re: Помогите разобраться
« Ответ #21519 : 17 Август 2016, 12:42:01 »

Соль?

А минералку действительно надо попробовать.

Добавлено: 17 Август 2016, 12:42:44
Мне еще кислое помогает. Вишня, щас овсяный квас.
Записан

Olya-lya

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 154
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2111
Re: Помогите разобраться
« Ответ #21520 : 17 Август 2016, 14:14:57 »

Хмм, попробую минералку, спасибо за советы !
Записан

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026
Re: Помогите разобраться
« Ответ #21521 : 17 Август 2016, 19:55:09 »

Семнадцатую я бы не рискнула, там ее пьют у кого по серьезнее проблемы.. Потом можно такой сбой получить, полгода будешь восстанавливаться.)))
А почему?  :o Что в ней такого в этой 17?

Добавлено: [time]17 августа 2016, 19:56:17[/time]
Тоже что ли попробовать желчный полечить минералкой.. А где лучше покупать? В магазине там нормальная, не подделка?
А "Донат Магний" кто-нибудь пробовал?

Добавлено: [time]17 августа 2016, 19:59:09[/time]
Нам, как я понял, нужно на желудок попытаться воздействовать. Там все-таки прохладную надо. Лучше начать с Ессентуки №4 (если она у вас продается), в ней минеральный состав послабее будет. Если не поможет - можно №17, но она ядреная. И не пить по стакану, как в инструкции, а начать, например, с 1/3 - посмотреть какой эффект будет.
Versase, Спасибо за совет! :) А сколько раз в день правильно пить минералку? 2 или 3 раза или с каждым приёмом пищи?
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 810
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9566
Re: Помогите разобраться
« Ответ #21522 : 17 Август 2016, 20:08:21 »

Но прикол в том, как то срывалась и запивала ужин газировкой (швепсом угостили) и еда быстро переваривалась. Что за магия такая?)) может недостаток жёлчи какой .. Потом после отрыжки такой долгой если воду пью обычную, то изжога начинается. Наверное наоборот пить не надо воду, чтоб не разбавлять желудочный сок?

По-моему газировка задерживает пищеварение, а магазинная минералка думается мне годится только для дюбажа и то не всякая, т.к. сколько в санаториях не была, постоянно говорят, что ее свойства через 20 минут, после того, как с источника набрали улетучиваются. Воду надо пить в бюветах, смысл есть.
Записан

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: Помогите разобраться
« Ответ #21523 : 17 Август 2016, 20:50:54 »

Versase, Спасибо за совет! :) А сколько раз в день правильно пить минералку? 2 или 3 раза или с каждым приёмом пищи?
Ну по инструкции максимум по 1 стакану 3 раза в день, но я бы начал постепенно. И смотрел бы на свое самочувствие, чтобы не перестимулировать ничего. Я лично никогда не пил больше 1/2 стакана, слишком стимулировал.

Сам сайт-производитель пишет следующее:
"Минер.воды Ессентуки 4 принимаются обычно в опред. кол-ве (50-200 мл), регламентированной температуры и по определенному временному графику в отношении приема пищи. Регламентации зависят от нозологической формы диагностированного заболевания, определенного типа секреционной функции желудка и моторики ЖКТ.

Суточный прием Ессентуки 4 колеблется в пределах от 650 до 1200 мл, что зависит от болезни, состояния сердечнососудистой системы и др. внутренних органов."
Записан

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026
Re: Помогите разобраться
« Ответ #21524 : 17 Август 2016, 21:04:15 »

Versase, Спасибо за ответ!) А не подскажете ещё, где лучше покупать минералку: в магазине или же в аптеке? В обычном супермаркете это нормальная, не подделка?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.409 секунд. Запросов: 55.