«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Помогите разобраться  (Прочитано 6494207 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

searcherАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 101
Помогите разобраться
« : 07 Август 2007, 00:22:42 »


очень рад, что нашел такой форум - может быть, мне смогут здесь помочь

мне 23 года, нарушения в работе желудка заметил еще в классе 11-ом - питался я тогда регулярно и пристойно
сначала не придавал особого значения все более часто беспокояшим газам в желудке и кишечнике, но проблема становилась все серьезней
да, был излишний вес, но два года назад сбросил 30 кг (при росте 177 с стал весить 66 кг)
я не могу сказать, что есть проблема с избавлением от газов - нет, все нормлаьно, да и болей таких сильных нет, если есть возможность посетить уборную, но... я не могу посещать ее столь часто: коллеги косо смотрят, да и самому неприятно, но сдерживание приносит страшный дискомфорт, порой, также, беспокоят запоры (в остальном стул нормальный)
год назад задался целью решить эту проблему: в районной поликлинике посетил врача, прошел дважды гастроскопию - выявили "назначительные эрозии", какой-то "слабый" гастрит, который второй раз и не нашли вроде, а в остальном - все в порядке, как сказали
на основе этих заключений врач прописал мне три похожих препарата (сейчас могу вспомнить только один - Де Нол), ушло на них, как помню, что-то около 2000 деревянными, но они совершенно не помогли - потому к врачу больше не ходил
знакомый посоветовал пить какую-то сыворотку... в общем, в маленьких капсулах-бутылочках с резиновыми пробками небольшой прессованный... гм... в общем, большая такая таблетка бледно-розового цвета, которую нужно было размешивать в стакане с водой - на вкус отвратительна, так вот, вроде начало помогать, но пришлось на время покидать город, а потом уже не смог их найти в продаже

в общем, на сегодняшний день не приложу ума, как бороться с проблемой
жить с этим можно, но очень неприятно и, конечно, дискомфортно
а если честно - устал

надеюсь, здесь мне смогут хоть немного помочь
с уважением
« Последнее редактирование: 31 Май 2013, 20:57:03 от Ольга м »

Dr. Malahov

  • Гость
Re: Помогите разобраться
« Ответ #1 : 07 Август 2007, 10:33:48 »

Для начала, уточнить бы что за "сыворотка", которая начала помогать. Какое название? Может бифидобактерин?
Записан

searcherАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 101
Re: Помогите разобраться
« Ответ #2 : 07 Август 2007, 11:15:16 »

Для начала, уточнить бы что за "сыворотка", которая начала помогать. Какое название? Может бифидобактерин?

да, посмотрел "яндекс" - судя по всему, он самый, "бифидобактерин"
дело в том, что мнение "начала помогать" я сформировал на основе субъективного впечатления, сформированного уже после месяца-двух НЕ употребления бифидобактерина, да и, если честно, до сих пор мучают сомнения, что могла помочь такая безделушка, привет из прошлого, когда ни коим образом не повлияли на состояние лекарства по рецепту

вы считаете, нужно попробовать еще раз?

UPD:
по ссылке на бифидобактерин наткнулся на некий "колибактерин"  - очень похоже на то, что употреблял, именно капсулы похожи, коробку не помню, к сожалению.

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 20 Август 2007, 18:15:17 от anti »
Записан

Dr. Malahov

  • Гость
Re: Помогите разобраться
« Ответ #3 : 07 Август 2007, 11:43:24 »

Вывод - есть положительная динамика от употребления бифидопрепаратов. Можно попробовать в течение двух-трех недель попить что-нибудь типа бифиформ в капсулах или тот же препарат который начал помогать. Выяснить бы причину дисбактериоза - основное заболевание. Кроме обследования желудка надо бы обследовать печень и работу желчного пузыря. Необходимо УЗИ печени и желчного пузыря с проверкой последнего на сократимость. Метеоризм - от дизбактериоза, дисбактериоз - из за плохой работы какого-то органа пищеварения. Надо выяснить - какого?
Послано: 07 Августа 2007, 09:41:53
Гастрит надо лечить. Курите, алкоголь употребляете? Желудок болит?
Записан

searcherАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 101
Re: Помогите разобраться
« Ответ #4 : 07 Август 2007, 17:40:26 »

спасибо, что обратили внимание на мою проблему

был сегодня в аптеке - смогли найти мне только некий "Бификол", сказали, то же самое, но в инструкции написано, что следует употреблять не раз, а три раза в день по ампуле

"Кроме обследования желудка надо бы обследовать печень и работу желчного пузыря. Необходимо УЗИ печени и желчного пузыря с проверкой последнего на сократимость."
все эти обследования проходил не так давно - никаких особенных паталогий обнаружено не было (очередной раз искали причину моей гипертонии)
также сегодня заглянул в поликлинику посмотреть карту - последний раз проходил гастороскопию год назад (ни ухудшения, ни улучшения состояния за это время не произошло), в заключении написано: "эрозий нет (хотя за два месяца до этого какие-то незначительные были), поверхностный гастрит, катаральный бульбит", также прилагаются какие-то анализы, где я не уложился в норму только по двум параметрам - "Гемолизирующая E.coli - 10*8; энтерококки 10*8 (норма превышена, как помню, на одну десятую)"

желудок не болит и не болел никогда
не курю, алкоголь употребляю редко (крепкие напитки не употребляю года два)

такое положение дел

Записан

Dr. Malahov

  • Гость
Re: Помогите разобраться
« Ответ #5 : 08 Август 2007, 10:53:56 »

Мне кажется, нужно принимать бифидопрепараты. Я бы выбрал бифиформ т.к. капсула защищает содержимое от воздействия желудочной кислоты. Принимать две - три недели, поделиться информацией о состояние дел.
Записан

searcherАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 101
Re: Помогите разобраться
« Ответ #6 : 08 Август 2007, 11:33:36 »

Мне кажется, нужно принимать бифидопрепараты. Я бы выбрал бифиформ т.к. капсула защищает содержимое от воздействия желудочной кислоты. Принимать две - три недели, поделиться информацией о состояние дел.

большое спасибо
попробую
Записан

Отчаявшаяся

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31
Re: Помогите разобраться
« Ответ #7 : 14 Сентябрь 2007, 23:13:43 »

Если кто сведущ, ответьте, пожалуйста, на несколько моих вопросов:
1. Дискинезия кишечника - это и есть СРК?
2. Что значит дискинезия кишечника по гипертоническому типу?
3. Если помимо дискинезии (левой половины ободочной кишки) выявлена долихосигма, то могут ли симптомы, характерные для СРК, возникнуть из-за наличия этой самой дополнительной петли сигмовидной кишки? Целесообразна ли резекция (удаление) долихосигмы?
P.S. Уж очень хочется избавиться от симптомов СРК (запоры+метеоризм+боли). Мешают нормально жить.
Записан
В жизни нет ничего плохого. Есть только отношение к нему. Часто плохим кажется то, что всего лишь непривычно

admin

  • Гость
Re: Помогите разобраться
« Ответ #8 : 15 Сентябрь 2007, 01:33:28 »

На первые два вопроса есть ответы на сайте в разделе Публикации-->Дискинезия желчевыводящих путей.
А по поводу третьего вопроса - лучше проконсультироваться с квалифицированным специалистом, например, Вашим лечащим врачем.
Записан

Отчаявшаяся

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31
Re: Помогите разобраться
« Ответ #9 : 15 Сентябрь 2007, 02:13:26 »

Дискинезия кишечника и дискинезия ЖВП - совершенно разные вещи. Дискенизию кишечника мне установили после колоноскопии.
Записан
В жизни нет ничего плохого. Есть только отношение к нему. Часто плохим кажется то, что всего лишь непривычно

admin

  • Гость
Re: Помогите разобраться
« Ответ #10 : 15 Сентябрь 2007, 02:40:51 »

book

Дискинезия кишечника (раздраженный кишечник, спастический колит) - нарушение моторной функции толстой и в меньшей степени тонкой кишки, не обусловленное органическими поражениями и характеризующееся болевыми ощущениями, изменением функции отправления кишечника, а иногда и повышенной секрецией слизи. Обнаруживается у половины больных, обращающихся по поводу кишечных расстройств.

Насколько мне известно, спастический колит - это одно из устаревших названий срк. Дискинезия кишечника имеет прямое отношение к синдрому раздраженной толстой кишки (сртк, теперь просто срк). Дискинезия кишечника - это одна из основных причин запора, запор - это срк.

p.s. Добавил информацию в Публикации-->Дискинезия кишечника.
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2007, 10:54:13 от anti »
Записан

ПРОКРУСТ

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 118
Re: Помогите разобраться
« Ответ #11 : 18 Сентябрь 2007, 00:14:20 »

Вообще,как мне кажется, все возможные дескинезии разумно сваливать в одну кучу,тк причина у них одна.
Записан

Отчаявшаяся

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31
Re: Помогите разобраться
« Ответ #12 : 18 Сентябрь 2007, 00:37:57 »

И какая же??
Записан
В жизни нет ничего плохого. Есть только отношение к нему. Часто плохим кажется то, что всего лишь непривычно

admin

  • Гость
Re: Помогите разобраться
« Ответ #13 : 18 Сентябрь 2007, 01:48:37 »

И какая же??

Нарушение моторной функции органов жкт, будь то нарушение моторики желчного пузыря (джвп) или моторной функции кишечника.
Записан

Unholy

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2
Re: Помогите разобраться
« Ответ #14 : 26 Октябрь 2007, 00:42:27 »

  На днях в очередной раз  было очень фигова) ... газы в кишечнике и в желудке, отрыжка, боли ... до пота - ощущение воздушного шарика, еще чуть-чуть и лопну нах *пока не доберусь до своего туалета*, т.е. до домашнего ).
  Боль невыносимая, переодически ....
  Врачей боюсь ужасно ... но боль пересилила этот страх - через знакомых нашла координаты хороших врачей и уже почти обратилась,  .... но)  сначала  - залезла в инет со своими симптомами  и попала на ваш сайт ).
  Очень этому рада, получила много *как мне кажется* полезной информации и сделала вывод: все от нервов и неправильного образа жизни ...  и помочь себе могу только я сама путем здорового питания, занятия йогой, отказом от вредных привычек и ... минимизацией  стрессов *хотя при нашей жизни это просто фантастика*, поэтому ...   наличием адаптационных   периодов после них )
  Вот ... прошу совета у вас - друзей по этому несчастью, а стоит ли обращаться к врачам или лучше "давай сама, сама, сама ........."     
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.379 секунд. Запросов: 56.