«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Помогите разобраться  (Прочитано 6779083 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Помогите разобраться
« Ответ #1725 : 14 Июль 2011, 12:12:42 »

Yano4k@/ Анализы крови на антитела при целиакии м.б. отрицательными, у многих так? надо 3 анализа: ещё биопсию и ещё генетический. Я вот тоже подозреваю, но чего-то сомневаться стала. Я верю, что к колиту м. присоединяться и другие болячки, в т.ч. непереносимость. И вообще, на аглютеновую диету многие положительно реагируют. Ну, а то, что у вас изб. овощей дискомфорт вызывает, думаю, не целиакия, т.к. в них глютена нет точно, кр. помидоров покупных. Кстати, в свёкле есть сахарид, запрещённый целиатикам, имейте в виду, м.б. на неё реакция.

Свечи от геморроя(извините, цитировать лень) могут лечить проктосигмоидит, поск. лечение геморроя связано со снятием воспаления, имхо, все препараты воспаление снимают, даже ангиопротекторные.
Киса!
1. Антитела при ИСТИННОЙ целиакии всегда положительные, причем чаще именно зашкаливают. НО.... бывае еще ВРЕМЕННАЯ непереносимость глютена - при лямблиозе, например, и многих ОКИ. Бывает, ложноположительную реакцию дает к-л другая непереносимость (напр., молока).
2. Вопрос - а для биопсии нужно делать ФГДС? Ужасная процедура!)))
3. Помидоры, кстати, хорошо переношу, проблемы возникают именно с грубой клетчаткой (капуста, овсянка, зелень)
4. Да, поповоду свечей от геморроя правильно думаете. А вот масло облепиховое, что мне рекомендовали - сейчас чаще поддельное, как и свечи с облепихой.

Добавлено: 14 Июль 2011, 12:18:33
Академик!
Спасибо за такой подробный ответ.
Напрашиваются некоторые вопросы:
1. "( креатинины, мочевина, АЛАТ, АСАТ, и т.д. ЩФ)." - вот это больше всего пугает. А в какой ДОЗЕ и при какой длительности применения они вызывают такие отклонения?
А доза 0,5 грамма в сутки не вызовет этих побочек?
2. "Курс плазмофереза! Все стало супер и хорошо!" - он может заменить Пенасу и т.п.?
3. А антибактериальные какие принимали?
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Помогите разобраться
« Ответ #1726 : 14 Июль 2011, 12:29:32 »


1. Антитела при ИСТИННОЙ целиакии всегда положительные, причем чаще именно зашкаливают. НО.... бывае еще ВРЕМЕННАЯ непереносимость глютена - при лямблиозе, например, и многих ОКИ. Бывает, ложноположительную реакцию дает к-л другая непереносимость (напр., молока).
2. Вопрос - а для биопсии нужно делать ФГДС? Ужасная процедура!)))
3. Помидоры, кстати, хорошо переношу, проблемы возникают именно с грубой клетчаткой (капуста, овсянка, зелень)
4. Да, поповоду свечей от геморроя правильно думаете. А вот масло облепиховое, что мне рекомендовали - сейчас чаще поддельное, как и свечи с облепихой.
1. При отсутствии глютена в пище антител м. не быть. Я не уверена, тем, кто на безглютенке сидит, надо провокацию проводить для сдачи анализов. Я так читала, я читала, что целиатики не имели антител, но при биопсии были короткие ворсинки, им поставили диагноз Ц.
2. Для биопсии ФГДС обязательно. Не знаю, по мне эта процедура нормальная, кишечник исследовать-хуже.
3. На грубую клетчатку реакция м.б. тогда, когда есть свёкла, если вы реагируете на морковь, сельдерей, то.....опять-таки при колите надо измельчать пищу на тёрке: на крупной или мелкой кому как. А если вы ели, откусывая, то м.б. плохая реакция кишечника.
4. Свечи с облепихой мне тоже не нравились,  а их кто-то мне даже от запора рекомендовал-ни в 1 глазу, что называется.
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Помогите разобраться
« Ответ #1727 : 14 Июль 2011, 12:57:45 »

киса!
Да, кстати - если Вы на безглютеновой диете - то антитела будут в норме. Потому и делают провокации.
Что касается коротких ворсинок, то это, наверное бывает НЕ только при целиакии. Кстати, лет 10 назад делали мне ФГДС с биопсией - не нашли.
Нет, такая реакция м.б. не только на свеклу - на любую клетчатку, в принципе.
Насчет свечей с облепихой Академик писал уже. что это подделки.
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Помогите разобраться
« Ответ #1728 : 14 Июль 2011, 13:14:28 »

киса!
Да, кстати - если Вы на безглютеновой диете - то антитела будут в норме. Потому и делают провокации.
Что касается коротких ворсинок, то это, наверное бывает НЕ только при целиакии. Кстати, лет 10 назад делали мне ФГДС с биопсией - не нашли.
Нет, такая реакция м.б. не только на свеклу - на любую клетчатку, в принципе.
Насчет свечей с облепихой Академик писал уже. что это подделки.
и если у вас глютена мало в пище, то м.б. анализ отрицательный на антитела. А биопсию у вас могли брать из 12-перстной кишки, что непоказательно для Ц, там слизистая иная плюс человеческий фактор-лаборант определяет , длинные или нет ворсинки, м. ошибиться. При безглютенки и биопсия м.б. в норме. Чтобы точно диагностировать Ц, надо провокации проводить и длительно.

Но на овощи все целиатики нормально реагируют. А какие продукты вы нормлаьно переносите?
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Помогите разобраться
« Ответ #1729 : 14 Июль 2011, 13:23:25 »


Давно заметила, что лучше всего переношу РАФИНИРОВАННУЮ и нежирную пищу - мясо, рыбу, макароны, рис, картошку, кисломолочку тоже. Раньше много сладкого ела, кондитерских изделий и неплохо переносила, но сейчас приходится ограничивать, ато и вообще исключать. Еще хорошо переношу (и сейчас!) сочные овощи - огурцы, помидоры - очищенные от шкурки. Апельсины, лимоны - последние - в напитках - тоже хорошо, они даже помогают пищеварению.
Конечно, рафинированная пища может вызвать З, но от этой проблемы неплохо помогает либо ч.л. к-л масла (кедрового, например, облепихового) - перед едой, либо Дюфалак. А вот если буду употреблять клетчатку, то это вызывает М, боли в животе и от этого уже вообще трудно избавиться.
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Помогите разобраться
« Ответ #1730 : 14 Июль 2011, 15:54:30 »

Yano4k@ -. А Вы не сдавайте биохимию! Я сейчас так и делаю. Ну ее в пень! Будь что будет. Для печени пью эсенциале Н  с гепадифом. Витамины. Полноценное питание. Печеные яблоки.

Добавлено: 14 Июль 2011, 16:04:07
Напрашиваются некоторые вопросы:
1. ... в какой ДОЗЕ и при какой длительности применения они вызывают такие отклонения?
А доза 0,5 грамма в сутки не вызовет этих побочек?
2. "Курс плазмофереза! Все стало супер и хорошо!" - он может заменить Пенасу и т.п.?
3. А антибактериальные какие принимали?
1. Все человеки разные и реакция и резервы то же! Кроновцы и по 5-6 грамм в сутки пьют и показатели  НОРМА! ПОЖИЗНЕННО! Многовато конечно, потом снижают до 3-4 грамм.
2. Теоретически, если делать постоянно, он помогает отказаться от лекарств или снизить дозу! Мне помог сойти с Пентасы(месалазин) и дал временную ремиссию. Может была бы дольше, если бы не солнце, микробы и т.д..?
Сейчас вот пью сниженную дозу, то же плазмоферезом поэкспериментировал.
3. В какой период? Вообще в жизни выпил и вколол все что есть группы!
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

malinaya

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 107
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1146
Re: Помогите разобраться
« Ответ #1731 : 14 Июль 2011, 16:36:35 »

Акадмик,ты все знаешь,помоги разобраться,сегодня первый раз сходила нормально в туалет,через час еще,и тоже нормально,потом начался жидкий стул,потом опять нормально,и чувство какого то переливания в животе,как будто водичка переливается.....Ну неужели это все колит???? Мне назначили трихопол,метеоспазмил,бактисуптил,креон,но мне все это не помогает,как был жидкий стул так и есть....
Записан
В ожидании большого счастья многие не замечают маленьких радостей жизни...

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Помогите разобраться
« Ответ #1732 : 14 Июль 2011, 16:39:11 »


Давно заметила, что лучше всего переношу РАФИНИРОВАННУЮ и нежирную пищу - мясо, рыбу, макароны, рис, картошку, кисломолочку тоже. Раньше много сладкого ела, кондитерских изделий и неплохо переносила, но сейчас приходится ограничивать, ато и вообще исключать. Еще хорошо переношу (и сейчас!) сочные овощи - огурцы, помидоры - очищенные от шкурки. Апельсины, лимоны - последние - в напитках - тоже хорошо, они даже помогают пищеварению.
Конечно, рафинированная пища может вызвать З, но от этой проблемы неплохо помогает либо ч.л. к-л масла (кедрового, например, облепихового) - перед едой, либо Дюфалак. А вот если буду употреблять клетчатку, то это вызывает М, боли в животе и от этого уже вообще трудно избавиться.
диета, которую вы описали напрямую вызовет запор, возможно, вам недостаточно масел, вот и получается с р к.
Мучное исключите, кондитерские-тоже. Я как -то неплохо тоже их переносила, вернее, посидела неск. мес. на одних булочках и конфетках, в  итоге- то, что в итоге.
При Ц макароны бы вы не переосили, у вас бы от них или З или Д на след. день.
Yano4k@ -. А Вы не сдавайте биохимию!
согласна

Добавлено: 14 Июль 2011, 16:40:34
.Ну неужели это все колит???? Мне назначили трихопол,метеоспазмил,бактисуптил,креон,но мне все это не помогает,как был жидкий стул так и есть....
да, это м.б. при колите. Возможно, спазмолитик слабый. Креон слабит. Что ты ела?
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Помогите разобраться
« Ответ #1733 : 14 Июль 2011, 16:54:57 »

Акадмик,ты все знаешь,помоги разобраться,сегодня первый раз сходила нормально в туалет,через час еще,и тоже нормально,потом начался жидкий стул,потом опять нормально,и чувство какого то переливания в животе,как будто водичка переливается.....Ну неужели это все колит???? Мне назначили трихопол,метеоспазмил,бактисуптил,креон,но мне все это не помогает,как был жидкий стул так и есть....
Да, это он и есть.)))
Академик!


Из-за солнечного ожога кожи( на это мысли), кишечник начал подавать признаки "НАЧИНАЕТСЯ" и дозу увеличил!
Вот знаете - что-то мне сдается, вот чую прямо - что все Ваши проблемы - из-за каких-то иммунных нарушений. Хоть Вы пишите, что иммунограммы в норме, но все равно, то что такая раекция на Сонечный ожег - это не типично для ЧИСТОГО нарушения со стороны ЖКТ. Вот если бы съели что-то не то - другое дело. Но солнечный ожег не должен влиять прямо на пищеварение. Поэтому, такая реакция происходит из-за какой-то патологической реакции иммуной системы..... О5 же - пишите, что плазмоферез помог - тоже говорит об иммунном характере болезни. У меня у самой такая же фигня с гинекологией - сколько не лечи - не вылечивается, а спровоцировать может любой пустяк......
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Помогите разобраться
« Ответ #1734 : 14 Июль 2011, 16:57:03 »

Сколько и в какой дозе пропили метронидазол( трихопол )?
Любые лекарства, а метронидазол "Напалм" для кишечника по способности выжигать флору, могут вызвать то что Вы описываете! Здесь может иметь и развившийся СИБР ( по нашему дисбак) и реакция кишечника на лекарства.
Диету следуйте №4. Для себя принял решение исключить глютен содержащие компоненты, и вижу что лучше без глютена. Это без хлеба, муки пшеничной,овсянки, печений(пшеничных), вермишелей и т.д.. Использую рисовую муку!
Форумчанин "Боу" это стал делать и то же так считает!

Добавлено: 14 Июль 2011, 16:59:58
то что такая раекция на Сонечный ожег - ...
1.В противопоказаниях к месалазину ( инструкция Пентасы), написано что может быть ФОТОСЕНСИБИЛИЗАЦИЯ!
2. Врачи ГНЦК не рекомендуют загорать, больным кишечником( к сожалению это ВЗКашников касается)!
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Помогите разобраться
« Ответ #1735 : 14 Июль 2011, 17:00:49 »

киса!

Давно заметила, что лучше всего переношу РАФИНИРОВАННУЮ и нежирную пищу - мясо, рыбу, макароны, рис, картошку, кисломолочку тоже. Раньше много сладкого ела, кондитерских изделий и неплохо переносила, но сейчас приходится ограничивать, ато и вообще исключать. Еще хорошо переношу (и сейчас!) сочные овощи - огурцы, помидоры - очищенные от шкурки. Апельсины, лимоны - последние - в напитках - тоже хорошо, они даже помогают пищеварению.
Конечно, рафинированная пища может вызвать З, но от этой проблемы неплохо помогает либо ч.л. к-л масла (кедрового, например, облепихового) - перед едой, либо Дюфалак. А вот если буду употреблять клетчатку, то это вызывает М, боли в животе и от этого уже вообще трудно избавиться.
диета, которую вы описали напрямую вызовет запор, возможно, вам недостаточно масел, вот и получается с р к.


[/quote]
[/quote]

Да, это так. Но с этой проблемой (если она возникает, конеш) еще можно справиться - масла, Дюфалак, а вот с метеором и болью, которые возникают из-за клетчатки - увы, никак. К тому же сейчас начала принимать такое замечательное средство - Мукофальк - он очень хорошо регулирует перестальтику, причем может устранять как З, так и Д, и от него вообще реально лучше, когда пьешь. Рекомендую.  :)
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Помогите разобраться
« Ответ #1736 : 14 Июль 2011, 17:01:23 »

Да, насчет загара полностью согласна! Это могут себе позволить только абсолютно здоровые люди!
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

malinaya

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 107
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1146
Re: Помогите разобраться
« Ответ #1737 : 14 Июль 2011, 17:06:54 »

Киса,ем только по диете номер 4,вчера отварила грудку,первый бульен слила,на втором сделала супчик(картошечки немножко,рис и морковка) потом поела грудку с макаронами отварными,а вечером попила чай с одним пряником. и все,больше ни чего не ела
Академик,пропила курсом в 10 дней трихопол 250 мг два раза в день. На диете сижу,да и страшно подумать о другой пищи,что бы еще больше не спровоцировать. И вот еще вопрос,вычитала в книге,народный метод при колите и дисбаке,натереть 1 зубчик чеснока на мелкой терке,залить одной четвертой стакана воды,взболтать,принимать на ночь,пишут что это оч хорошее противомикробное средство,кроме этого эффективно устраняет вздутие живота.
Записан
В ожидании большого счастья многие не замечают маленьких радостей жизни...

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Помогите разобраться
« Ответ #1738 : 14 Июль 2011, 17:09:35 »

Пряники исключить!
Доза трихопола слабенькая была. Но может врачи на Ваш вес ориентировались.

Добавлено: 14 Июль 2011, 17:10:45
Дальше надо диету, пробиотики( так принято).
Хотите попробуйте месалазины.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

malinaya

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 107
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1146
Re: Помогите разобраться
« Ответ #1739 : 14 Июль 2011, 17:11:48 »

Хотите попробуйте месалазины.
а что это?
Записан
В ожидании большого счастья многие не замечают маленьких радостей жизни...
 

Страница сгенерирована за 0.443 секунд. Запросов: 55.