«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Беременность и СРК  (Прочитано 815972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Zef_irka

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
Re: Беременность и СРК
« Ответ #1935 : 10 Март 2016, 20:17:25 »

спасибо! :-*
Записан

Ненси

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 75
Re: Беременность и СРК
« Ответ #1936 : 13 Март 2016, 19:44:15 »

Всем добрый день! Хочу тоже поддержать всех беременных и планирующих.  Первая беременность и роды у меня происходили до диагноза. И никогда до 2008 года даже предпосылок к заболеваниям органов ЖКТ у меня не было, даже гастрита никогда и вообще железный желудок был. И настигла меня в 2008 что-то типо депрессии. И вот тогда начались боли в животе. Ну я обследовалась и поставили мне СРК. Назначили лечение: дюспаталин и т.д. Я тогда о существовании такой напасти впервые узнала. Пролечилась кое как, меня больше тогда беспокоило мое психическое состояние.  Назначили АД, но я их не принимала. Боли потихоньку ушли и я начала забывать обо всем этом. Но не тут-то было. Начались жуткие поносы, прямо иногда домой не дойти и боль аж в пот бросало. Я сначала не поняла даже взаимосвязь. В итоге оказалось что у меня СРК+диарея с избыточным бактериальным ростом. И я довольно быстро научилась с  этим жить. Принимала я только нифуроксазид разово и мне прекрасно помагало. И течение моей жизни ни капли не нарушалось.

Добавлено: [time]13 марта 2016, 19:44:42[/time]
Всем добрый день! Хочу тоже поддержать всех беременных и планирующих.  Первая беременность и роды у меня происходили до диагноза. И никогда до 2008 года даже предпосылок к заболеваниям органов ЖКТ у меня не было, даже гастрита никогда и вообще железный желудок был. И настигла меня в 2008 что-то типо депрессии. И вот тогда начались боли в животе. Ну я обследовалась и поставили мне СРК. Назначили лечение: дюспаталин и т.д. Я тогда о существовании такой напасти впервые узнала. Пролечилась кое как, меня больше тогда беспокоило мое психическое состояние.  Назначили АД, но я их не принимала. Боли потихоньку ушли и я начала забывать обо всем этом. Но не тут-то было. Начались жуткие поносы, прямо иногда домой не дойти и боль аж в пот бросало. Я сначала не поняла даже взаимосвязь. В итоге оказалось что у меня СРК+диарея с избыточным бактериальным ростом. И я довольно быстро научилась с  этим жить. Принимала я только нифуроксазид разово и мне прекрасно помагало. И течение моей жизни ни капли не нарушалось.

Добавлено: [time]13 марта 2016, 19:55:54[/time]
ой, извиняюсь инет сбился. Продолжу :проблем практически не было, пока я не забеременела. Сейчас у меня 28 недель. Со второго месяца беременности началась жесть. Вначале непроходящая тошнота с 5 недель, затем рвота по нескольку раз в день ежедневно. По вечерам я вообще лежала с тазиком и не могла встать. И вот с недель 8 присоединились боли в животе, желудке, понос, жуткий метеоризм, отрыжка. Было настолько ужасно, что я прямо плакала от бессилия и проклинала все на свете. До 12 недель ничего из лекарств не принимала. Хотя мне просто хотелось лечь и умереть. Продолжалось все это довольно долго. Недель до 20 просто ужасно было. Иногда я ночами с поносом и дикой болью в животе сидела в туалете. И вот что я заметила: если тонота и рвота становились немного слабее, то и кишечнику было немного легче. Если обострялась тошнота и рвота, то и понос тут как тут. В общем я нормально ходила в туалет за месяцы беременности может раз 10, а так у меня можно сказать у же полгода понос. Иногда 1 раз в день, иногда 10. И еще эти жуткие спазмы. :'(

Добавлено: [time]13 марта 2016, 20:14:04[/time]
После 12 недель я иногда принимала бускопан, смекты немеряно выпила. Иногда нифуроксазид и даже несколько раз пила лоперамид, когда совсем не в моготу было. Но все это не особо мне помагало. Немного помогал полисорб, но у меня его была только 1 банка, я в Питере купила для масок, а в Беларуси его не продают. Ужасные мучения просто. В отпуск я ушла 2 недели назад в трудовой, стало немного легче психологически, не надо думать как доехать на работу и с работы. Кстати на работе я ниразу не ходила в туалет. Как то до дому терпела всегда. Теперь немного легче стало. Тошноты и рвоты нет практически, но живот болит. Диету я никогда не соблюдала. Сейчас начала принимать трибукс и линекс. Плохо то, что от кишечника жуткий тонус, матка стоит колом. Но если до этого срока промучилась, то и дальше уже домучаюсь. Самое интересное, что в первую беременность и возраст был 24 года и хронических заболеваний небыло. Но была постоянная угроза, шейка укорачивалась, голова низко пренизко, пессарий разгружающий стоял. Родила ровно в срок правда. А в эту беременность 36 лет, ЖКТ отваливается, а угрозы никакой нет тьфу 3 раза, и шейка длинная, и раскрытия нет. В прошлый раз 3 раза в патологиии лежала, в этот раз пока ни разу. Дай Бог и дальше так будет. Вообще в литературе везде пишут, что СРК не влияет на вынашивание и частоты выкидышей и преждевременных родов не увеличивает. yes

Добавлено: 13 Март 2016, 20:15:16
Всем желающим и планирующим желаю исполнения желания и легкой беременности rose bear
« Последнее редактирование: 13 Март 2016, 20:15:16 от Ненси »
Записан

Zef_irka

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
Re: Беременность и СРК
« Ответ #1937 : 15 Март 2016, 22:25:40 »

Ненси, здравствуйте! да уж, ну и напасть этот кишечник :-( Прочитав ваше подробное описание, мне почему-то кажется, что у вас классический случай когда именно беременность со всеми ее гормонами вызвала Д (у вас была к ней небольшая склонность и ваш организм решил, что токсикоз должен протекать именно так). Даже в этом не сомневайтесь, после рождения малыша, я абсолютно уверена, все пройдет (тьфу-тьфу-тьфу)!
И вам так же желаю легкой беременности и крепкого терпения :-)
Записан

Аэлла

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Беременность и СРК
« Ответ #1938 : 16 Март 2016, 18:21:30 »

Девочки, дорогие, это снова я :) моё маленькое чудо сопит рядышком со мной, нам уже третий месяц пошёл! Спасибо всем, кто меня тогда поддержал, в начале беременности, когда мне было так тяжело. Я очень переживала, смогу ли выносить, получит ли малыш необходимые ему вещества с моими бесконечными поносами. В три месяца примерно ходила к гастроэнтерологу на приём, лучшему в нашем городе, думала что-то мне назначит. Но нет. Он однозначно против, сказал - если хочешь здорового малыша, ничего принимать нельзя. Лишь только Гевискон от изжоги если начнётся на поздних сроках. Сказал, чтобы за малыша не волновалась - он своё возьмёт. Мой кашицеобразный стул прекратился как только пошла в декрет. Это ещё раз убедило меня, что мой срк все-таки именно от моих нервов на работе. В декрете успокоилась, и все стало хорошо. Набрала за беременность в итоге 16 кг, но врачи ни слова не говорили мне, наоборот хвалили, так как изначально был дефицит массы тела (50 кг при росте 173 см), плюс токсикоз был сильный, ещё худее стала сначала. В итоге родила богатыря больше 4-х килограммов, что для моей дистрофичной комплекции просто нереально. В общем, девочки, кто сомневается, переживает, отбросьте сомнения, детки это такое счастье! Выносить реально, родить тем более, даже с нашей общей проблемой под названием СРК. Конечно, не все было прям гладко, было сохранение в 6 недель при угрозе выкидыша, сильный токсикоз больше половины беременности, на поздних сроках боль под правым ребром (как мне объяснили врачи - крупный плод подпирает органы, сдавливает желчный), но все это мелочи по сравнению с рождением ребёночка. Сейчас чувствую себя хорошо, стул нормальный, живот вообще не беспокоит, даже порой забываю, что у меня когда-то была такая беда. Хоть и тоже нервничаю иногда, но видимо мой срк был именно от каждодневного хронического стресса на работе. Так что желаю всем беременяшкам хорошей беременности и здоровых малышей, а тем кто только планирует - скорейшего осуществления мечты )))
Записан

Hloya

  • VIP
  • *****
  • Репутация 712
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3511
Re: Беременность и СРК
« Ответ #1939 : 16 Март 2016, 19:55:35 »

Сейчас чувствую себя хорошо, стул нормальный, живот вообще не беспокоит, даже порой забываю, что у меня когда-то была такая беда.
Отличные новости!!!как раду.т такие посты! Будьте здоровы! И пусть малыш здоровенький растет! rose
Записан

Allah

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 37
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 534
Re: Беременность и СРК
« Ответ #1940 : 17 Март 2016, 08:47:25 »

Аэлла поздравляю вас от всей души!!! rose good suck
Мне на душе от ваших слов так легко стало)) так как сейчас худею, вес 37 кг при росте 155, врачи ругают говорят нельзя худеть уже. Три месяца беременности, токсикоз держится ещё и поносы. Молюсь чтобы ребёнок все получил витамины.
Желаю вам и вашему малышу крепкого здоровья!
Записан

Hloya

  • VIP
  • *****
  • Репутация 712
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3511
Re: Беременность и СРК
« Ответ #1941 : 17 Март 2016, 10:48:29 »

вес 37 кг при росте 155
Allah, да...маловато...пусть у вас все наладится! roseпоправляйтесь
Записан

Ненси

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 75
Re: Беременность и СРК
« Ответ #1942 : 17 Март 2016, 12:30:46 »

Ненси, здравствуйте! да уж, ну и напасть этот кишечник :-( Прочитав ваше подробное описание, мне почему-то кажется, что у вас классический случай когда именно беременность со всеми ее гормонами вызвала Д (у вас была к ней небольшая склонность и ваш организм решил, что токсикоз должен протекать именно так). Даже в этом не сомневайтесь, после рождения малыша, я абсолютно уверена, все пройдет (тьфу-тьфу-тьфу)!
И вам так же желаю легкой беременности и крепкого терпения :-)
Спасибо! Легкой эту беременность не назовешь, одни мучения)))))Ну буду ползать потихоньку.

Добавлено: [time]17 марта 2016, 12:36:54[/time]
Так что желаю всем беременяшкам хорошей беременности и здоровых малышей, а тем кто только планирует - скорейшего осуществления мечты )))
Спасибо за пожелания! Тоже надеюсь, что после родов эта беда отпустит. Поскольку протекает как настоящий токсикоз. Вот вчера опять, затошлило, потом вырвало 1 раз. А потом закрутило живот и понос 2 раза почти водой с жуткими спазмами. И все прошло. Как это надоело. Такая адская смесь СРК и токсикоза непрекращающегося получается. Я писала, что начала пить курс трибукса в надежде на улучшение. Пропила 1 неделю и вот пожалуйста, что мертвому припарка мне этот трибукс. Наверное брошу его. Уже денег в аптеке отдала немеряно)))). Через неделю выпишут декретный больничный, но я и так уже месяц дома сижу в отпуске. То легче, то опять накрывает.

Добавлено: 17 Март 2016, 12:39:27
Три месяца беременности, токсикоз держится ещё и поносы. Молюсь чтобы ребёнок все получил витамины.
Не волнуйтесь, скоро будете набирать, а может еще и перебирать)))). Вполне возможно, что токсикоз отпустит и поносы пройдут. А если и не совсем, то ситуация совершенно точно изменится в лучшую сторону)
Записан

Zef_irka

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
Re: Беременность и СРК
« Ответ #1943 : 17 Март 2016, 15:13:24 »

Allah, а почему вас в больницу не ложат?
Легко сидеть а приеме и рассуждать, что худеть вам нельзя больше, а предпринять что-нибудь ваша гинеколог не хочет??
Записан

Ненси

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 75
Re: Беременность и СРК
« Ответ #1944 : 17 Март 2016, 16:11:05 »

Согласна, почему не кладут не понятно. Другое дело что лечить от токсикоза занятие сложное, церукал не приветствуется, заливать физ. р-ром и глюкозой тоже мера нужна. А вот если бы препараты  парентерального питания прокапали, с амнокислотами, витаминами было бы очень не плохо наверное.

Добавлено: [time]17 марта 2016, 16:35:48[/time]
Кто-то спрашивал про нифуроксазид. Я пила разово во время беременности. Тут каждый сам решает, почти на всех препаратах написано, что во время беременности не рекомендуется, и на но-шпе и на папаверине и на многох других. Тут именно нужно оценивать пользу и вред. И когда польза несомненна, а вред можно оценить не буквально, а как просто риск, я для себя приняла решение пить его иногда, но это мое личное решение, у меня медицинское и биологическое образование и я лично для себя взвесила за и против. Никого ни к чему не склоняю, просто делюсь опытом

Добавлено: 17 Март 2016, 16:41:22
Нифуроксазид, препарат который практически не всасывается, действует только в просвете кишечника, и чтобы написать в инструкции что применять во время беременности можно, нужно провести широкомасштабное исследование, которое стоит больших денег. Поэтому производителю легче написать что противопоказано, ну это и так все знают)))
« Последнее редактирование: 17 Март 2016, 16:41:22 от Ненси »
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Беременность и СРК
« Ответ #1945 : 17 Март 2016, 18:26:32 »

Холин, нормализует психо-эмоциональный «фон» матери путем понижения уровня кортизола (гормона стресса) в её организме. Это оказывает положительное влияние на нервную систему ребёнка (на более поздних этапах жизни), защищая его от появления психических расстройств и нарушения обмена веществ. Помимо этого, триметилэтаноламин стимулирует выработку нейромедиатора ацетилхолина, который «отвечает» за формирование синапсов в головном мозгу эмбриона.

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

Allah

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 37
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 534
Re: Беременность и СРК
« Ответ #1946 : 17 Март 2016, 18:56:38 »

Лежала я в в своём городе два раза уже в больнице, кроме глюкозы и солевых растворов ничего не вливали, ношпу пью сейчас, похоже эрозивный гастрит опять появился(((( боли ужасные. Креон уже два месяца принимаю.
Гинеколог направление написала в Республиканскую больницу вот жду на какое число запишут и поеду сразу.
Насчёт энтерального питания прокапать никто не предлагает, может от того что непереносимость лактозы и панкреатит... Не знаю даже.
Записан

Ненси

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 75
Re: Беременность и СРК
« Ответ #1947 : 17 Март 2016, 19:27:32 »

похоже эрозивный гастрит опять появился(((( боли ужасные.
Может фосфалюгель пока временно попринимать, его то уж точно официально можно при беременности, хоть боль слегка унять. А в республиканскую в какое отделение?

Добавлено: 17 Март 2016, 19:33:35
У меня на первых месяцах желудок тоже просто ужасно болел, хоть гастрита  сроду не было. Наверное от рвоты, отрыжка была дикая, ух, как вспомню((((Потом рвота сильная прошла и желудок успокоился. Потеряла я правда только 3 кг, уже к 29 неделям +9.
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 810
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9455
Re: Беременность и СРК
« Ответ #1948 : 17 Март 2016, 19:48:04 »

Девочки, а у кого срк в виде постоянного метеора  - вообще реально выносить ребенка? Я еще как-то представляю вынашивание если запор или понос, но при метеоре вообще даже думать боюсь..
Записан

Zef_irka

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
Re: Беременность и СРК
« Ответ #1949 : 17 Март 2016, 20:19:25 »

пфф... метеор это не самое страшное, тем более, что с ним справиться легче, вот понос или запор это проблема, куча дискомфорта, постоянное напряжение на нервную систему, и при всем при этом при беременности почти все препараты запрещены в том числе некоторые народные средства, спасаешься как можешь :'( Так что даже не думаете на этот счет планируйте, беременейте и будет вам счастье :)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.303 секунд. Запросов: 51.