«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Ребят, кушайте овсянку!  (Прочитано 78908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Soul

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 285
Re: Ребят, кушайте овсянку!
« Ответ #90 : 07 Ноябрь 2011, 12:21:34 »

Но видимо я какая то не такая раз у меня выходит не переваренная овсянка мелкими белыми вкраплениями в кале?!
Значит, не только сигма судорожная, но и весь кишечник. И с желчевыделением проблемы, раз не окрашиваются эти хлопья.
Стужа,а у какого невротика(СРКашника)нет проблем с желчным?
Конечно,когда вся"на измене" спазмируется все,шо может спазмироваться!
Но не думаю,что эти белые включения не окрашены из-за желчного,т.к многие продукты,когда выходят недопереваренными(орехи,семечки,помидоры,морковь,яблоки,изюм  и пр...) не окрашиваются!
А так,со стеркобелином все в порядке,т.к кал обычного цвета.Да и проба на стеркобелин-положит.
Записан

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Ребят, кушайте овсянку!
« Ответ #91 : 07 Ноябрь 2011, 12:47:08 »

Протестировал на себе овсянку. Воспринял её не так плохо, как пшеницу. Но всё же нехорошая реакция была. Пока не нашёл достоверного источника, есть ли в ней глиадин.
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

fantom

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 190
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 438
Re: Ребят, кушайте овсянку!
« Ответ #92 : 07 Ноябрь 2011, 12:52:26 »

Общий список запрещенных зерновых: пшеница, рожь, ячмень и овес.
К сожалению, есть другие вариации, которые носят другие имена. Дурум (твёрдая пшеница)  -  наименование определенных видов пшеницы, которые были выведены для специфических нужд. Полба, спельта и камут являются вариациями пшеницы (другие наименования для них: spelta, Polish wheat, einkorn и small spelt). Булгур, кус-кус, манная крупа (semolina) – это виды круп, произведенные из пшеницы. Из пшеницы также делают отечественные  крупы «Артек» и «Спортивная». Тритикале - это зерно, полученное в результате скрещивания пшеницы и ржи, оно также является токсичным для больных целиакией...
 
Токсичными являются также рожь (ржаная мука, хлеб, выпечка), ячмень (крупы из ячменя называются ячневая или перловая), овес (крупы – овсяная, «Геркулес», толокно).
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Ребят, кушайте овсянку!
« Ответ #93 : 07 Ноябрь 2011, 12:55:00 »

Бой, как ты так быстро протестировал?
Фантом, а для здоровых как?
Записан

fantom

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 190
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 438
Re: Ребят, кушайте овсянку!
« Ответ #94 : 07 Ноябрь 2011, 12:58:46 »

Для здоровых - все к ряду :)! Выше я привел выдержку из статьи, где задавались частые вопросы о целиакии и всем, что с ней связано. Я тоже заметил, что в последнее время тяжело переношу овсянку, особенно приготовленную на молоке.
Записан

Рыбарь

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 483
Re: Ребят, кушайте овсянку!
« Ответ #95 : 09 Ноябрь 2011, 05:08:50 »

Ем ее каждое утро с июня. Варю на воде, больших перемен не заметил. Она чуть желчегонная есть заброс иногда. Но скажем от гастрита она мне что есть что нет, один хрен.
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Ребят, кушайте овсянку!
« Ответ #96 : 09 Ноябрь 2011, 10:11:26 »

А мне помогает от гастрита. И после нее всегда хорошо.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Ребят, кушайте овсянку!
« Ответ #97 : 09 Ноябрь 2011, 10:15:38 »

И после нее всегда хорошо.
А как же Крон???
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Ребят, кушайте овсянку!
« Ответ #98 : 09 Ноябрь 2011, 10:19:43 »

Не поняла вопроса? Что значит а как же Крон?
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Ребят, кушайте овсянку!
« Ответ #99 : 09 Ноябрь 2011, 10:24:16 »

Нежелательно целиакию есть при кроне.
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Ребят, кушайте овсянку!
« Ответ #100 : 09 Ноябрь 2011, 10:30:06 »

Пока не получается сесть на безглютеновую диету, это через чур жестко. Я итак на безлактазной и 4 б сижу. Ко всему надо приспособиться. У меня же нет как у Академика повара, чтобы изголялся выпекать что-то из рисовой муки. А если исключу овсянку и булку, то рацион совсем скудный. Я итак худею. Вчера опять аппетита не было, почти не ела ничего. И так частенько.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Милалика

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
Re: Ребят, кушайте овсянку!
« Ответ #101 : 09 Ноябрь 2011, 12:50:41 »

А я ем по  8 раз в день,у меня гастрит,врча сказала есть каждые 2 часа малыми порциями...
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Ребят, кушайте овсянку!
« Ответ #102 : 11 Ноябрь 2011, 13:11:36 »

Вот блин, хоть она мне и плохо идет - сижу жру овсянку. И яйцо отварила -все, что есть в холодильнике :'( :'( :'( в магазин вчера не ходила, думала оладьев из брокколи напеку - хрен там. Просидела весь вечер перед компом. Сегодня пожинаю плоды своей лени. >:D
Записан

Dr. Malahov

  • Гость
Re: Ребят, кушайте овсянку!
« Ответ #103 : 11 Ноябрь 2011, 13:30:51 »

Нежелательно целиакию есть при кроне.

Это как это? Целиакия - заболевание.
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Ребят, кушайте овсянку!
« Ответ #104 : 11 Ноябрь 2011, 15:26:31 »

Пока не получается сесть на безглютеновую диету, это через чур жестко. Я итак на безлактазной и 4 б сижу.
это не жутко, я тоже и на аглютене, и на безлактозной. проблемы только в белке и витаминах, но витамины мы и так колим, а белок-ты же можешь мясо, в отличие от меня.
По -моему, при БК не так страшно не соблюдать аглютеновую диету.
У меня тоже нет повара, более того те, кто мне хочет готовить (мама и бабушка), готовят плохо, неправильно варят рис и чечевицу (не сливают воду, не помывают, меня потом крепит), не моют посуду при готовке. Я им говорила, чтобы мыли-бесполезно, поэтому сказала, чтобы больше не переводили продукты, т.к. была реакция.
 Приходится самой время тратить на готовку, изощряться некогда, и так после работы час на еду трачу:приготовил-поел, поэтому блюда однообразные:салат и чечевица, а сейчас и от злаков отказалась, боюсь, что аллергия, боюсь за воспаление глаз, хотя это м.б. беспочвенно. Но есть сведения, что если аглютенка-то СУД, т.е. все злаки, бананы и сахар исключить. Вот и придерживаюсь, раз уж на сахар была реакция.
Сонечка, булку вообще-то нежелательно при заболевании кишечника. Картошку пробовала в виде пюре?


Про овсянку фантом прав. Я на овсянку, как и на отруби пшеницы, ржи реагирую, пробовала и варить, и сырую-обострение.
Овёс нельзя при непереносимости глютена, он скрещен с пшеницей, да и белка, похожего на пшениный там много, прикол же в том, что глютен опасен своим сочетанием глютамина и пролина. В овсе м.б. и нет самого глютена, но структура белка схожа: тоже много глютамина и пролина.
Собственно, поэтому есть непереносимость безглютеновых продуктов(не только поэтмому, конечно).


Записан
 

Страница сгенерирована за 0.494 секунд. Запросов: 54.