«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Защитные механизмы психики у СРКашников  (Прочитано 23954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Защитные механизмы психики у СРКашников
« Ответ #30 : 25 Июнь 2011, 12:43:51 »

little_fox, да, если даже в институте то это плохо. Хотя у меня что-то похожее было. Я тоже боялась одногруппников, но тщательно это скрывала. Старалась быть естественной. Сидела из-за зрения на второй парте. С парнями :D А ложка в столовой все равно предательски тряслась.  До сих пор приходится акцентировать на этом внимание, успокаивыть себя, даже с подругами. Не знаю чё за хрень. При это меня еще тянуло в квн, на гулянки. И в итоге я еще и стала организатором самых классных вечеринок у нас в группе. Народ так сплотился, что сейчас 5 лет с окончания, а мы каждый год собираемся и вообще почти все со всеми общаются. Я вот все думаю и как такой стеснительный человек как я мог это все намутить :-[ Да еще и срк с первого курса. Эх... счастливые годы.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289
Re: Защитные механизмы психики у СРКашников
« Ответ #31 : 25 Июнь 2011, 14:42:24 »

Сонечка, ну вот видишь, не все так и плохо как кажется :) У тебя хоть мизантропии нет, раз к людям тянуло, а у меня есть, как приятный бонус к социофобии :)
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2011, 15:36:01 от little_fox »
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Защитные механизмы психики у СРКашников
« Ответ #32 : 25 Июнь 2011, 16:35:03 »

У меня все люди сортируются, если так можно выразиться. Есть такие которые мне откровенно неприятны. Но это вроде как нормально.
Да, вроде все не так плохо. Но когда надо встречаться с кем бы то ни было кроме мамы и МЧ, у меня внутренне появляется страх и сжимается что-то в животе. Такая как волна идет. Я ее останавливаю, успокаиваю, но остается небольшое напряжение. Легкий электроток по телу. Иногда не могу сдерживаться и начинает как потряхивать внутренне. Внешне мало заметно. Но допустим если я жду автобус перед встречей, то хожу по автобусной остановке как заведенная. Хочу окончательно разобраться с этими не нужными и лишними волнениями.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

pynicholas

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 319
Re: Защитные механизмы психики у СРКашников
« Ответ #33 : 25 Июнь 2011, 16:52:33 »

Мне кажется с таким можно разобраться только, "клин клином". Больше ходить, встречаться с людьми и т.д.
Записан
если долго всматриваться в бездну - бездна начинает всматриваться в тебя

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Защитные механизмы психики у СРКашников
« Ответ #34 : 25 Июнь 2011, 17:09:57 »

В принципе пути я для себя выработала- это изменения мировоззрения и "клин клином". Но продвигаюсь по нему тяжко.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Защитные механизмы психики у СРКашников
« Ответ #35 : 25 Июнь 2011, 17:12:15 »

Потому что, как прореагирует мама и мч на тебя ты уже знаешь, а как люди на тебя незнакомые прореагируют - нет и как вести себя в новой ситуации непонятно. Ответ то вроде бы прост - быть самим собой и в то же время кажется, что может быть сложнее...

А я сегодня подумала, что есть люди, которые ведут себя так как им хочется и есть, которые под первых подстраиваются. Первые наверняка счасливы, а вот вторые  - вопрос...
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Защитные механизмы психики у СРКашников
« Ответ #36 : 25 Июнь 2011, 17:17:35 »

Вторые точно нет. Лучше когда все в меру.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Защитные механизмы психики у СРКашников
« Ответ #37 : 25 Июнь 2011, 21:51:21 »

sonechka, всё наладится. я думаю, что у тебя не всё так печально, как тебе кажется
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Защитные механизмы психики у СРКашников
« Ответ #38 : 25 Июнь 2011, 22:05:57 »

Спасибо, Мимозик! rose

Здоровьице бы отладит хоть маленько, а там прорвемся. yes
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Защитные механизмы психики у СРКашников
« Ответ #39 : 25 Июнь 2011, 22:08:07 »

да, здоровьеце - главное :) блин, вот продавалось бы оно где-нибудь, чтоб раз и в один день всё здоровье купил :D
Записан

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Защитные механизмы психики у СРКашников
« Ответ #40 : 11 Июль 2011, 15:08:45 »

Да пошел ты в *опу!

И еще раз про искренность.

 Если тебя на улице толкнул человек, конечно, это очень круто, если ты такой просветленный, и совершенно никак тебя это не задело, и твоя благость сияет с неугасающей силой.

 Но всегда ли это так? Когда кто-то без очереди лезет, хамит, толкается, что-то пытается доказать, навязать, выпросить, спорит с нами - всегда ли мы так уж безмятежны внутри?
 Нет? А чего тогда строить из себя мышку-девственницу, по 15 копеек пучок?

 Можно нахамить в ответ, дать по морде, потребовать объясниться - все что угодно, только не загонять невыраженные эмоции внутрь.
Самое дурацкое, что мы можем сделать, это испугаться конфликта и постараться загнать наш гнев, страх, обиду и ненависть вглубь подсознания, где они будут гнить и разлагаться, разрушать психику, накапливаться, набирать силу, и потом еще выстрелил как сжатая пружина! Сорваться на близкого человека по какому-нибудь пустяковому поводу и вылить на него все говно, которое накопилось за несколько недель в таких "мелких" конфликтиках - оооочень конструктивно, ага.

 И еще прикольно: тупо _бояться_ конфликтных ситуаций, и рассказывать самому себе сказки, будто бы "я такой белый и пушистый, выше и чище всего этого, святее самого папы римского, и меня все это абсолютно не трогает". Что, правда не трогает? Да не *изди! Если бы не трогало, то и в ситуации такие не попадал бы. Признайся уже, что просто трусишь. Боишься хорошей драки (или, в девчачьем случае, скандала и драки на эмоциональном плане).

 Чтобы найти гармонию и целостность в самом себе, придется признать в себе ВСЕ аспекты своей личности: раздражительность, агрессивность, нетерпимость, трусливость, мелочность, гордыню...
 Все это говно, дружок, это тоже ты ;) Пока ты делаешь вид, что этого нет - оно лежит и источает нежнейший аромат. Причем, окружающие прекрасно этот аромат чувствуют, и единственного человека, которого реально удается обмануть - это самого себя ;)))

 Пока не готов взглянуть в лицо настоящему себе, без прикрас - об искренности речи не идет.
 Ну что, у кого там какое говнецо в душе залежалось? Может, пора уже отпустить?

Антон Вилкин
с просторов инета
« Последнее редактирование: 11 Июль 2011, 15:24:21 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Защитные механизмы психики у СРКашников
« Ответ #41 : 11 Июль 2011, 17:21:58 »

Orhi, да что-то в этом есть. Но я вот знаю, что проиграю всегда, потому что есть опыт и не умею я конфликтовать. Так зачем мне участвовать в заведомо проигрышном деле. Только еще больше расстроюсь..
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Защитные механизмы психики у СРКашников
« Ответ #42 : 11 Июль 2011, 19:38:23 »

Смысл не в том, чтоб просто конфликтовать на пустом месте, а в том чтоб научиться отстаивать свои интересы. И если ты их не отстоишь - это и будет настоящим проигрышем, ибо наша жизнь состоит из наших интересов.

Тут вижу 2 варианта:
1. Превратишься в затюканное существо, на котором все будут ездить + болячка какая нибудь из-за того что энергия "криво" выводится. Ну это совсем если откажешься что-то предпринимать.
2. Поскольку не хочешь учится на мелочах, жизнь подбросит вариант посильнее и покруче, в котором ты просто будешь вынуждена научится это делать. Если не научишься и на этом, то возврат к п.№1  :D
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Защитные механизмы психики у СРКашников
« Ответ #43 : 11 Июль 2011, 19:42:06 »

Согласна, Орхи. Надо быть твёрдым до конца(с)
Записан

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Защитные механизмы психики у СРКашников
« Ответ #44 : 10 Декабрь 2011, 16:04:06 »

Защитные механизмы. Хорошее объяснение.

1. СОПРОТИВЛЕНИЕ
- данный защитный механизм проявляется в активном эмоциональном нежелании исследовать объекты своей психики или в бессознательном совершении действий, саботирующие подобные практики (опоздание, потеря книг, просыпании и т. д.). Ярким примером может служить неспособность человека услышать из уст психотерапевта информацию актуальную для его личностного роста.

2. ВЫТЕСНЕНИЕ
- проявляется в виде забывания травмирующих ситуаций, желаний, которые нельзя удовлетворить, информации, наносящей ущерб самооценке человека. Формой сопротивления может быть ОТРИЦАНИЕ - уход в фантазию, стойкое, противоречащее логике отрицание чего - либо как неправды.

3. ПРОЕКЦИЯ - сущность этого защитного механизма выражается поговоркой: "Видеть соринку в чужом глазу и не видеть бревно в своем", т. е. его действия состоят в том, что человек начинает бессознательно приписывать свои проблемы и черты характера, побуждения другим людям.. Так, например, человек, считающий себя честным, но имеющий в глубине души желание присвоить чужое может быть искренне убежден, что все люди потенциальные воры и мошенники.

4. ПЕРЕНОС.
Этот механизм состоит в переносе эмоционального напряжения с ситуации ее вызвавшей на другую ситуацию или объект, позволяющие отреагировать это напряжение. Например, человек, обиженный своим начальником может разрядить агрессию на жене или ребенке, при этом искренне веря, что справедливо ругает жену или наказывает ребенка. Распространенной формой переноса является перенос чувств симпатии или антипатии, адресованных родителям на инструктора или учителя. Следует помнить, что это явление носит психологический характер и связано с отреагированием некоторых детских комплексов, как всегда в подобных случаях лучшим способом справиться с проблемой является осознание ее психологических корней.

5. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ состоит в построении логичных объяснений и оправданий неприемлемых форм поведения, желаний или мыслей. Например, человек, обладающий отрицательными чертами характера, может вместо того чтобы менять себя, объяснить существование таких черт своей принадлежностью к какому - либо знаку зодиака.

6. ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ - представляет собой механизм снятия тревожности через отождествление с фактором эту тревожность вызвавшим. Например, ребенок, боящийся агрессивного поведения родителей, может отождествиться с их формой поведения и стать тоже агрессивным.

7. ИНВЕРСИЯ
- замена истинных, чувств, мыслей, желаний или действий, которые не могут быть реализованы противоположными. Так, например, любовь может превратиться в ненависть, привязанность в антипатию т. д.

8. РЕГРЕССИЯ
- возвращение к более примитивным с эволюционных позиций, формам поведения. Регрессия может проявляться, например в возвращении детских привычек у взрослого человека (кусание ногтей, сосание пальцев), проявление животной агрессивности у человека, прекращение следованию уже наработанным в этой жизни законам у идущего по пути.

9. УХОД
- этот защитный механизм выражается у человека человека выбрать форму деятельности, которая не затрагивала бы его проблемных ситуаций. Так, например, человек не способный к нормальной семейной жизни может по горло уйти в работу, чтобы иметь повод не появляться дома. Для некоторых учеников занятия йогой может являться формой ухода от решения своих социальных проблем. И т. д.

10. КОМПЕНСАЦИЯ
- представляет собой как бы другую сторону механизма ухода, имеющего проблемы в некоторых видах деятельности гиперреализовываться в других видах деятельности, так, например, мужчина, имеющий затруднения в общении с женщинами, может очень усиленно заниматься своей карьерой. При занятиях духовными практиками механизм компенсации может проявляться в желании выполнить те упражнения, которые легко получаются, а не те, которые действительно необходимы.

11. ОБРАЗОВАНИЕ СИМПТОМОВ - интереснейший защитный механизм, который как бы устанавливает связь между психикой человека и его телесным здоровьем. Действие этого механизма состоит в соматическом проявления психологических проблем. Так, например, человек, не желающий что - либо делать может совершенно реально заболеть, чтобы избежать нежелательных действий. Классическим примером этого механизма является случай с женщиной, которая не хотела, чтобы ее дочь уходила поздно из дома. Каждый раз, когда дочь пыталась это сделать у матери случался сердечный приступ и дочь вынуждена была остаться дома, чтобы ухаживать за больной. У начинающих йогов этот механизм может проявляться, например, в появлении чувства острого голода или сонливости, при попытке заняться медитацией или сделать утренний комплекс упражнений.

12. ОБРАЗОВАНИЕ ПАНЦИРЯ
, проявляется у людей, которые, будучи не способны принять свои эмоции начинают "держать форму" спокойного, безэмоционального человека. Характерной особенностью таких людей является большое количество мышечных зажимов, скованность движений, неспособность проявлять какие - либо чувства. Данный защитный механизм часто используется начинающими учениками в качестве заменителя работы над собой. Долгое держание панциря приводит, обычно, к образованию симптомов т. е. болезням.

13. ИГРАНИЕ РОЛЕЙ.
Также проявляется в тех же случаях что и образование панциря и состоит в том, что человек вместо того чтобы искренне выражать свои чувства и эмоции, заменяет их игранием некоторым набором ролей. Действие данного защитного механизма ошибочно путают с артистизмом, однако, природа последнего, как уровня отражения совершенно другая.

14. ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИЯ
. Этот защитный механизм близок к рационализации и представляет собой построение человеком сложной мировоззренческой системы, которая помимо прочего включает и объяснение причин существования его психологических проблем.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2011, 16:16:04 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство
 

Страница сгенерирована за 0.549 секунд. Запросов: 54.