«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Защитные механизмы психики у СРКашников  (Прочитано 23957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

Хочу бросить ссылки на статьи по защитным механизмам психики. У "психических" СРК-ашников их можно наблюдать очень отчетливо, например, очень распостранный  - уход из социума и сидение дома или отрицание наличие психических проблем или...

Что же такое защитные механизмы?
Впервые этот термин появился в 1894 г. в работе З. Фрейда «Защитные нейропсихозы».
Защитные механизмы — система регуляторных механизмов, которые служат для устранения или сведения до минимальных негативных, травмирующих личность переживаний.
Эти переживания в основном сопряжены с внутренними или внешними конфликтами, состояниями тревоги или дискомфорта. Механизмы защиты направлены на сохранение стабильности самооценки личности, ее образа Я и образа мира, что может достигаться, например, такими путями как:
– устранение из сознания источников конфликтных переживаний,
– трансформация конфликтных переживаний таким образом, чтобы предупредить возникновение конфликта
На сегодняшний день известно свыше 20 видов защитных механизмов, все они подразделяются на примитивные защиты и вторичные (высшего порядка) защитные механизмы.
Основные: примитивная изоляция, отрицание, контроль, примитивная идеализация (и обесценивание), вытеснение,  регрессия,  интеллектулизация, рационализация, морализация, смещение и сублимация.

Вот здесь очень неплохая, хорошо читающаяся статья с описанием основных защитных механизмов: зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Также большая классификация в Википедии:
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылкуЗащитный_механизм

А у вас какие защитные механизмы  :D?
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2011, 18:13:25 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

NadyaYA

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104
Re: Защитные механизмы психики
« Ответ #1 : 22 Июнь 2011, 18:14:04 »

я вспоминаю слова своей знакомой ( у неё болезнь Крона, и когда-то на этом фоне тоже были страхи ) , которая постоянно твердит мне : " НАДЯ, НИЧЕГО - НЕ БОЙСЯ - В ЭТОЙ - ЖИЗНИ ! НИ-ЧЕ-ГО"
прокручиваю их и сразу становлюсь будто морально сильнее  boxer karate power ninja2
Записан

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

Отличное описание защитного механизма!  good Я думаю его многие практиковали: вспомнить человека которому хуже чем нам и на некоторое время забыть о своих проблемах.  Защитное фантазирование (воспоминание) — уход от реальности в другое психическое состояние.
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

NadyaYA

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104

нет, мне легче от её слов, а не от того, что ей хуже, чем мне

я пояснила что она болеет для того, что бы не создалось такого впечатления типо : "ну ей легко говорить, она, наверно, не знает что это такое..."
Записан

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

Все правильно  - защитные механизмы облегчают наше психическое состояние, наши страхи, но лишь на время. Или вы видите в ЕЁ поведении какие то защитные механизмы? Тогда я не поняла что вы описывали в первом посте, какой защитный механизм, торможу?  :(
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2011, 19:09:40 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

NadyaYA

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104

ну да, хоть на время, но помогает же..
Записан

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

Помогает на время, но не решает, а загоняет проблему глубже, не дает осознать и устранить, в этом то их и коварность.
Я вот тоже сейчас "работаю на дому" прекрасно понимая, что моя психика уже не выдержала и ушла на покой. Помести меня сечас опять в травмирующую ситуацию и все (возможно) вернется на круги своя.
Судя по форуму, Уход или Изоляция от эмоционального раздражителя (социума) - самый популярный и желаемый метод, вплоть до желания себе инвалидности.
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

pynicholas

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 319

Он самый популярный потому что интуитивный, так сказать.
Записан
если долго всматриваться в бездну - бездна начинает всматриваться в тебя

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

Наверное еще самый простой и действенный - бац и нет проблемы! Имхо если СРКашник пишет, что он выздоровел и при этом сидит или работает дома, можно только сочувственно улыбнуться :) и предложить поработать на людях  :D
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Иногда применяю такую тактику, когда, допустим, меня кто-то осуждает "ну и пох.." "Все вокруг пидор..ы, одна я д'артаньян!"
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

pynicholas

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 319
Re: Защитные механизмы психики у СРКашников
« Ответ #10 : 22 Июнь 2011, 22:55:33 »

Николь, что-то вспомнилась композиция "Петр Мамонов - Все сволочи, я один хороший!" :D
Записан
если долго всматриваться в бездну - бездна начинает всматриваться в тебя

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Защитные механизмы психики у СРКашников
« Ответ #11 : 22 Июнь 2011, 23:04:10 »

Похоже на Рационализацию, но не уверена в мотивах (о Николь). Возможно просто Отрицание.
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2011, 23:20:24 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Защитные механизмы психики у СРКашников
« Ответ #12 : 23 Июнь 2011, 00:56:17 »

Да причем здесь отрицание? Вот вы ищите подоплеку во всем. Люди разные все. Но каждый немного эгоист. Как бы все не говорили, что ненавидят себя и т.д. - все равно любят. Я не хочу кому-то специально нравиться. Я такая какая есть. Я никого не принуждаю с собой общаться. Это не значит, что я ни с кем не считаюсь, не вхожу в чье-то положение, и ничего кроме себя вокруг не вижу. Но я не получу удовлетворения от того, что буду нравиться всем вокруг, потому что я буду думать постоянно - а вдруг я что-то не то сделала и не то сказала. Это же пытка. А я хочу комфорта от жизни и общения. Я хочу быть искренней. Мне не нравиться притворяться. Если меня критикуют, ведут сплетни обо мне, обсуждают, осуждают - то значит я жива и еще что-то стОю. Конечно, я прислушаюсь к критике и т.д. Но это всего лишь субьективное мнение какого то человека. И если одному что-то не нравится во мне, то наверняка понравиться другому.  :)
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Защитные механизмы психики у СРКашников
« Ответ #13 : 23 Июнь 2011, 01:16:31 »

Да причем здесь отрицание? Вот вы ищите подоплеку во всем.
Насколько я поняла, ты описала свой защитный механизм (выше), я попыталась его идентифицировать. Отрицание - название защитного механизма. Если ты не согласна, что описала Отрицание или Рационализацию - напиши свой вариант.

А то что все проблемы и болезни от отсутствия искренности так тут я ЗА двумя руками и даже ногами :)! Я изучала защитные механизмы, как занимаясь психологией так и йогой, в последнем случае оказалось что защитные механизмы психики как раз и мешают искреннему поведению ибо протекают на неосознаваемом уровне!

"Психозащитное разрешение ситуации выдаётся обманутому сознанию как действительное решение проблемы, как единственно возможный выход из сложной ситуации" (цитата из вышеприведенной статьи). Поэтому так важно осознавать свои защитные механизмы.

Хотя копаться в своем подсознании, согласна, интересно не многим, неужели не найду на нашем сайте кому это актуально относительно СРК?  :'(
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Защитные механизмы психики у СРКашников
« Ответ #14 : 23 Июнь 2011, 01:21:01 »

Orhi, ну это тогда не отрицание, а самоутверждение наверно.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)
 

Страница сгенерирована за 0.345 секунд. Запросов: 54.