«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК  (Прочитано 532540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044
Re: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #1020 : 15 Октябрь 2016, 13:00:12 »

Нет. Только Месакол.
Записан

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026
Re: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #1021 : 15 Октябрь 2016, 13:47:56 »

Лилия, так у тебя же вроде преднизолон отрицательно на кишки повлиял, обострил их?....
Так в чем тогда состоял, как проявлялся синдром отмены?
Отменять пока в ближайшее время все равно не светит......
Я Преднизолон пила не от кишков, а от экземы) Экзему вылечили гормоны на "ура" буквально за неделю-2) А вот что творилось потом, когда с гормонов стала слезать, несмотря на то, что как положено, постепенно итд, это был ппц. Всё полезло с утроенной силой. Вот в этом и проявился синдром отмены. А на кишки да, плохо влияли гормоны, хотя потом вроде фиолетово было уже что ли животу на них..  Просто синдром отмены у кого как проявляется, вот и написала )
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #1022 : 15 Октябрь 2016, 13:57:35 »

Haust!
Спасибо за такой развернутый и подробный ответ! good
Очень интересно - а что это такое -
неприятная побочка "скованный живот"
Как это вообще проявляется?
У меня есть подозрение, что этот самый симптом и есть у меня с самого начала болезни.....

я конкретно стал нарушать диету. Откат был очень сильный.
Хоть и не по теме, но тоже интересует - а какая у тебя вообще диета?
Что для тебя запретное, от чего всегда хуже?

По себе скажу так: в отличие от многих здесь, для меня диета особой роли не играет.....
Но есть одно строгое правило - строго исключать все, что может "царапать" кишечник - шкурки от овощей, яблок снимать,
мак, кунжут, отруби, ягоды типа клубники - строго под запретом.
Приправы молоть на кофемолке в мелкий порошок.....

Однако психиатру не понравилась моя побочка в виде запоров
А у тебя самого во время запоров что-то беспокоило? Горечи во рту, дискомфорта справа не было?

И еще вопросы - у тебя на колоно складки кишечника были высокие или средние?
При приеме амитрип. и/или других психотропов не замечал снижения/или наоборот повышения диуреза?

У меня вот диурез заметно повышается на сосудорасширяющих, антигипертензивных (хотя я и ГИПОтоник) и с ЖКТ от этого становится лучше).


Добавлено: [time]15 октября 2016, 13:58:17[/time]
пробовали сравнивать месакол с салофальком или асаколом? цена у месакола интересная...
Пробовала)
По мне Мезавант лучше, чем месакол).
Второй чисто для клизм использую)


Добавлено: 15 Октябрь 2016, 14:02:59
А вот что творилось потом, когда с гормонов стала слезать, несмотря на то, что как положено, постепенно итд, это был ппц. Всё полезло с утроенной силой. Вот в этом и проявился синдром отмены.
В смысле? При отмене у тебя были общие симптомы - слабость, повышение температуры, гипогликемии и т.д?
О таких побочках я часто слышала.....
У меня при попытках отмены, писала уже - начинались обострения по кишкам.......

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026
Re: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #1023 : 16 Октябрь 2016, 04:36:35 »

В смысле? При отмене у тебя были общие симптомы - слабость, повышение температуры, гипогликемии и т.д?
О таких побочках я часто слышала.....
У меня при попытках отмены, писала уже - начинались обострения по кишкам.......
Нет, я экзему лечила гормонами, на коже всё и полезло заново при отмене. С кишками тогда тоже хреново было, слабость тоже была. Пришлось это перетерпеть, плюс витамины С и В5 пила, чтобы полегче отмена далась..
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #1024 : 16 Октябрь 2016, 08:01:55 »

Нет, я экзему лечила гормонами, на коже всё и полезло заново при отмене.
М...да, и что же помогло с решением этой проблемы?
Гидрокортизон в кожу ты не втирала?

плюс витамины С и В5 пила, чтобы полегче отмена далась..
На экзему это повлияло?

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026
Re: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #1025 : 16 Октябрь 2016, 12:24:19 »

М...да, и что же помогло с решением этой проблемы?
Гидрокортизон в кожу ты не втирала?
Нет, у меня были мази "Элоком", "Адвантан", "Белодерм" - вот эта посильнее, а гидрокоризон слабенький гормон.
Просто пришлось тупо перетерпеть все ады отмены.. Ну, немного витамины С и В5 тоже помогли, плюс мазала цинковой мазью кожу. Ещё знаю, стимулирует надпочечники солодка, но я что-то уже забыла, лучше от неё было или нет..
Записан

Haust

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
Re: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #1026 : 16 Октябрь 2016, 15:58:44 »

Haust!
Спасибо за такой развернутый и подробный ответ!
:) однако минус в таких ответах что они даются неоперативно (я храню статистику по состоянию, лечении, принятой пище, всего не упомнишь, приходится к нему прибегать)

Очень интересно - а что это такое -
Цитата: Haust от 15 октября 2016, 10:45:37
неприятная побочка "скованный живот"
Как это вообще проявляется?
У меня есть подозрение, что этот самый симптом и есть у меня с самого начала болезни.....
это проявлялось в том что живот чувствуется напряженным или скованным (хотя при пальпации он мягкий). этот же симптом у меня неразрывно связан с тем, что я болезненно чувствовал давление пуговицы от брюк (хотя при этом брюки мягкие и размер большой). Поднял свой ежедневник - под вопросом после чего этот симптом ушел (после 125 мг амитриптилина или салофалька).

Хоть и не по теме, но тоже интересует - а какая у тебя вообще диета?
Что для тебя запретное, от чего всегда хуже?
базовая диета:
когда хуже и когда ввожу новые лекарства каждый день ем одинаковую пищу чтобы отсечь фактор влияния пищи.
завтрак - овсяная каша
обед - овсяный суп (курица (без навара), морковь, укроп, овсянка) с 2-3 кусочками твердого (высушивается 2-3 дня) батона
полдник - детский творожок агуша (без наполнителя) с кусочком твердого батона
ужин - овсяная каша и 2 пропаренные отбивные (их даже отбивными тяжело назвать... скорее, пропаренное мясо) из индюшатины или 2 котлеты из индюшатины (без лука) + овсяная каша + 2-3 кусочка твердого батона
второй ужин - детский творожок агуша (без наполнителя) с кусочком твердого батона

это диета, подобранная опытным путем, причиняющая моему состоянию минимальный вред

когда мне лучше (особенно в последнее время) потихоньку вводил следующее:

магазинный творог - влияние пока под вопросом
мед - резко не идет
кефир - если немного (треть стакана) то норм
овсяное печенье без вредных ингридиентов (УкрЕкоХліб) - если не много то вроде норм
малина - съедал несколько ягодок, вроде ок, но нормальное количество боялся есть
каша 5 злаков - вроде ок
банан - половинка/треть вроде ок
зоологическое печенье - вроде ок
сыр - под вопросом, вот сегодня купил безлактозный
рыба вареная хек - резко не идет

это то что я записывал. делал больше попыток, но всего и не упомню

А у тебя самого во время запоров что-то беспокоило? Горечи во рту, дискомфорта справа не было?
нет, ничего. во всяком случае, точно ничего нового.

И еще вопросы - у тебя на колоно складки кишечника были высокие или средние?
Написано просто "складки выражены".

При приеме амитрип. и/или других психотропов не замечал снижения/или наоборот повышения диуреза?
По поводу диуреза тут все очень интересно у меня. Оба раза когда у меня начиналось СРК это было под осень и каждый раз я терял массу из-за обильных порций. При этом у эндокринолога я проверил все что только возможно, часть анализов, которые не делаются в Украине, даже посылали в Германию. Т.е. объяснений этому факту нет. Влияние психотропов на диурез я не замечал (хоть в плане болезни прислушиваюсь к каждому шороху).

Пробовала)
По мне Мезавант лучше, чем месакол).
А я вот начал сомневаться в асаколе... Хотя с другой стороны, я и диету стал уж очень быстро расширять. И еще у меня нет объяснений почему я не чувствую разницу между 1г и 2г салофальком, хотя между 0.5г и 1г чувствую.

P.S. еще по поводу моих болей. одно из моих объяснений их следующее - у меня всю жизнь было повышенное газообразование, и это меня никогда не парило особо (уединился и нашел им выход - не проблема). А вот сейчас я вижу что в те дни когда мне больше болит то это следствие того, что газы (они ж никуда не деваются в те дни) просто напросто не выходят. И как это дело пофиксить и почему они перестают выходить - я не знаю (укропы, фенхели, эспумизаны, куплатоны это все на уровне плацебо, а может даже ниже (с))
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #1027 : 16 Октябрь 2016, 20:01:54 »

однако минус в таких ответах что они даются неоперативно (я храню статистику по состоянию, лечении, принятой пище, всего не упомнишь, приходится к нему прибегать)
Хм, это хорошо, что ведете статистику)
Я все пыталась и забрасывала в итоге.....
Но так-то причинно-следственные связи запоминаю)

завтрак - овсяная каша
обед - овсяный суп (курица (без навара)
Хм, неужели от овсянки лучше?
Да, я понимаю, что у всех индивидуально, но вот по мне как раз лучше все, что угодно, кроме овсянки))
И многие со мной тут солидарны)
И есть сведения, что на овсянке растет МАР (паратубик), к-рый, теоретически замешан в ВЗК......


Написано просто "складки выражены".
Да, не совсем понятно.....
У меня. кстати, есть связь диуреза и состояния ЖКТ, так вот - если они СРЕДНИЕ, а не высокие, как положено - это м.б. и из-за общего отека, а не воспалительного, но все равно создает проблемы.....
P.S. еще по поводу моих болей. одно из моих объяснений их следующее - у меня всю жизнь было повышенное газообразование, и это меня никогда не парило особо (уединился и нашел им выход - не проблема). А вот сейчас я вижу что в те дни когда мне больше болит то это следствие того, что газы (они ж никуда не деваются в те дни) просто напросто не выходят. И как это дело пофиксить и почему они перестают выходить - я не знаю (укропы, фенхели, эспумизаны, куплатоны это все на уровне плацебо, а может даже ниже (с))
Вот скажи пожалуйста - Салофальк, Амитрипиллин, или что ты там еще принимаешь - как влияют на именно этот аспект - на выход газов??? Или они просто притупляют боль, ощущения?
И еще - я так поняла - у тебя не всегда этот самый "невыход" газов, а с чем связываешь это?
Только с питанием, или, может, переохлаждение, простудные болезни, стрессы или там еще какие факторы влияют?
Укропы по мне могут действовать только вместе с противовоспалительным лечением.....
А вообще - вот по мне на лучший выход газов влияли даже такие, казалось бы взаимоисключающие вещества, как Гидрокортизон и Флуконазол..... В такой ситуации мне надо бы провериться на аутоантитела.......

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026
Re: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #1028 : 16 Октябрь 2016, 23:32:20 »

Хм, неужели от овсянки лучше?
Да, я понимаю, что у всех индивидуально, но вот по мне как раз лучше все, что угодно, кроме овсянки))
И многие со мной тут солидарны)
Вот тут на форуме была тема, где мужчина один вылез благодаря овсянке. Про себя могу сказать, что как-то давно реально на овсяной каше вышла в хорошую ремиссию. Потом есть её бросила. А когда спустя пару лет решила снова попробовать овсянку, то у меня на неё открылась Д и стало проносить.. Вот как могут меняться реакции на один и тот же продукт. Так и не поняла, почему..
И есть сведения, что на овсянке растет МАР (паратубик), к-рый, теоретически замешан в ВЗК......
:o Это почему так? Из-за чего? Не из-за крахмала? А везде пишут, что овсянка противовоспалительная, гастриты, язвы лечит прямо хорошо очень..
Записан

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #1029 : 16 Октябрь 2016, 23:39:54 »

Вот как могут меняться реакции на один и тот же продукт. Так и не поняла, почему..
Все просто очень. За год организм отвык от нее. И произошла нормальная реакция.
Писал же.
Тесть с тещей у меня посты соблюдали.  В Великий пост ели только скоромную пищу. А на Пасху сразу всякого мяса жарили и колбасу ели. Потом два три дня в туалет только успевали бегать. Но после все налаживалось само.
Организм просто отвыкал от жирной пищи и таким вот образом реагировал на резкую смену еды.
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026
Re: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #1030 : 16 Октябрь 2016, 23:44:52 »

Организм просто отвыкал от жирной пищи и таким вот образом реагировал на резкую смену еды.
Вот.. Поэтому плохо, наверное, сидеть на диетах всяких, сильно себя ограничивать.. Раз даже здоровые отвыкают от еды..
Записан

Haust

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
Re: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #1031 : 17 Октябрь 2016, 17:43:21 »

Хм, это хорошо, что ведете статистику)
Я все пыталась и забрасывала в итоге.....
Но так-то причинно-следственные связи запоминаю)
К сожалению, у меня большинство причинно-следственных связей смазаны либо у меня не хватает интеллекта их отследить (хоть этот скилл у меня более-менее прокачан 15 годами разработки ПО и написанием диссера).

Хм, неужели от овсянки лучше?
да, я в курсе, что моя диета парадоксальна, но тем не менее...
но все-таки не лучше, а наименее плохо. припоминаю еще что не шли картофель, гречка, рис, черный хлеб. Копал в сторону low-FODMAP, у меня пересечение с этой диетой малое (т.е. не подходит она мне).

Вот скажи пожалуйста - Салофальк, Амитрипиллин, или что ты там еще принимаешь - как влияют на именно этот аспект - на выход газов??? Или они просто притупляют боль, ощущения?
И еще - я так поняла - у тебя не всегда этот самый "невыход" газов, а с чем связываешь это?
Только с питанием, или, может, переохлаждение, простудные болезни, стрессы или там еще какие факторы влияют?
думаю, что я преувеличил. невыход газов - это не единственная причина моих болей (хоть и одна из наиболее весомых). факторов действительно много, и, как я сказал, все эти причинно-следственные связи часто неочевидны.

Амитриптилин (и другие АДы, например, кломипрамин, но в ощутимо меньшей мере). У него несколько эффектов:
1. активность и заинтересованность в делах (а это дает меньшую зацикленность на животе, гораздо проще с него переключаться);
2. уменьшение болевого восприятия;
1&2 уменьшают боли с разной степенью успеха, но СУБЪЕКТИВНО чувствуется, что лишь работа с болями
3. (периодами - n дней после каждого увеличения дозы) СУБЪЕКТИВНОЕ ОЩУЩЕНИЕ того что КИШЕЧНИК НАЧИНАЕТ РАБОТАТЬ НОРМАЛЬНО (в частности, нормально выходят газы) и, как следствие, уменьшаются боли. В моем понимании это и есть подавление нейрогенного воспаления, стабильности которого я и пытаюсь добиться.

Салофальк. при условии что диета соблюдается, субъективное ощущение, что уменьшается воспаление, и, как следствие, выраженность болей.

Транки (принимал в свое время 2 недели гидазепам, а в последние полгода периодически (например, за последние 2 месяца 5-6 раз) при сильных болях нейралгин (это официально антиконвульсант, а off-label еще и анксиолитик, и противоболевой. Эффективность буспирона пока под вопросом. Атаракс, афобазол для меня пустышки):
чувствую что становлюсь гораздо более спокойным, при этом потихоньку расслабляется и живот, постепенно становится менее неприятно, более комфортно. это как средство скорой помощи, в общем. и проблему не решает.

Нормотики (стабилизаторы настроения) мне вообще не пошли (пробовал ламотриджин, карбамазепин, окскарбазепин -- лишь потерянных 4 месяца) из-за того что уменьшали антидепрессивный эффект, и, как следствие, увеличивали выраженность болей.

По поводу влияния внешних факторов. Простуда 100% влияет, причем влияние это таково (недавний пример): утром почувствовал первые симптомы простуды, днем снижается антидепрессивный эффект (пропадает интерес), вечером усиливается боль.

Что касается психоэмоционального фактора, то у меня точно ОТСУТСТВУЕТ частый симптом многих СРКшников: тревога->паническая атака->усиление болей. Что я замечаю у себя так это переплетение болей НЕ С ТРЕВОГОЙ, а с ЧУВСТВОМ РАССТРОЕННОСТИ (например, ребенок истерит, не ладится работа и другие жизненные ситуации). Причем именно переплетение, а не "не ладится работа => усиляются боли", даже объяснить это непросто, но я чувствую это как будто единый механизм.

В итоге, эффекта от моей схемы [125 мг амитриптилина (психиатры утверждают, что раз эффект нестойкий, то доза недостаточна) и 400 мг * 3 месалазина (асакол)] недостаточно.
Поскольку от наращивания месалазина до 2г (салофальк) особого толку не было, то видимо нужно что-то делать с антидепрессантами.
Тут мнения разделились. Один психотерапевт считает что нужно растить амитриптилин ("125 - это далеко не предел, можно растить до 300, а в условиях стационара - до 450" (с)), а другой - что нужно подключать СИОСЗиН (велаксин, в частности) чтобы расстрелять из пушки всю эту заразу. Я же чего-то боюсь что-то еще наращивать, надеясь на накопительный эффект от месалазина, но умом понимаю, что рано или поздно придётся.

А вообще - вот по мне на лучший выход газов влияли даже такие, казалось бы взаимоисключающие вещества, как Гидрокортизон и Флуконазол..... В такой ситуации мне надо бы провериться на аутоантитела.......
вот тут, честно говоря, не понял. плиз объясни
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #1032 : 18 Октябрь 2016, 12:13:09 »

А на Пасху сразу всякого мяса жарили и колбасу ели. Потом два три дня в туалет только успевали бегать. Но после все налаживалось само.
Ну такое и в художественной литературе очень хорошо описано) так что не открытие))

К сожалению, у меня большинство причинно-следственных связей смазаны либо у меня не хватает интеллекта их отследить
Могу еще подсказать идеи, с чем м.б. связано обострение (на своем примере)
*Температурный режим. Выключили тепло в доме - я даже не сразу это заметила..... а вот кишки заметили сразу.....
Для того, чтобы воспаление перешло в НЕвоспаление - температура д.б. не ниже 25 С.....
Также "холодные ноги" и вообще конечности влияют на обострение.
*При обострениях у меня ВСЕГДА увеличиваются паховые лимфоузлы слева (при этом они бывают всего(!!!) 3-5 мм, не больше, но при этом уже наблюдаются все признаки воспаления, включая слизь и ВНЕкишечные проявления. Бывают ощущения покалывания, постреливания, тянущей как бы боли в Л/у, иногда отдают в ногу, и это пожалуй, единственные болевые ощущения у меня).

Чтобы начались улучшения - Л/у вначале должны уменьшиться и "замолкнуть"......
Что касается психоэмоционального фактора, то у меня точно ОТСУТСТВУЕТ частый симптом многих СРКшников: тревога->паническая атака->усиление болей.
О, да, у меня тоже нет такой связи!

Что я замечаю у себя так это переплетение болей НЕ С ТРЕВОГОЙ, а с ЧУВСТВОМ РАССТРОЕННОСТИ
У меня отрицательно может влиять только злость, раздражение, пожалуй..... Но я ведь норадреналинщица......
С другой стороны - когда были в студенческие годы стрессы из-за экзаменов и не только - максимально, что могло произойти - снижался аппетит, и то только на время стресса..... Никакие хронические болячки это не вызывало..... :)

*А вот что-то нехорошее в плане иммунки стало происходить, когда я в 30 лет подхватила ВЭБ...... С того времени начался ряд симптомов - склонность к жирности кожи, себорее, выпадение волос, в одно время был сильный зуд кожи явно НЕаллергического происхождения (проблемы с печенью?) хр. андексит, вызванный кишечной микрофлорой(!).... ВЗК начался года 4 спустя после прививки.....


вот тут, честно говоря, не понял. плиз объясни

Есть научные работы, показывающие, что поражение слизистых Кандидой свойственно для аутоиммунных болезней и кореллирует с уровнем антител.....
Был у меня опыт:
*В одном случае я сочетала Флуконазол внутрь с Кагоцелом - так эффект от Флукозола вообще сводился на нет..... Кагоцел способен у меня все обострить сейчас.....(
*В другом случае был Флуконазол + Гидрокортизон (его в компрессах применяю) - и эффект бы хороший, пока первый не перестал действовать......
Т.е. стимуляторы иммунитета мне не идут сейчас......

Haust,
Вот еще несколько вопросов:
*А к-л. противомикробные ты пил? Типа Альфа-нормикса, противогрибковых и тп?
*Пробиотики как на тебя действуют?
*На вирусные инфекции (ЦМВ, ВЭБ) проверялся?
*Загар, жаркая погода вообще действуют хорошо или плохо?

Haust

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
Re: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #1033 : 18 Октябрь 2016, 12:46:14 »

*Температурный режим.
влияет, однако незначительно (в пределах 5-10%). ну и я слежу эа этим делом - и дома, и на работе всегда тепло.

Также "холодные ноги" и вообще конечности влияют на обострение.
у меня конечности всегда холодные (руки так точно, это родные давно отмечают).

С лимфоузлами вроде как все ок.
В общем, наиболее значимо влияет пища. Все остальное не сильно отличается от погрешности.

*А к-л. противомикробные ты пил? Типа Альфа-нормикса, противогрибковых и тп?
пил макмиррор, влияния не заметил. сейчас гастроэнтеролог выписала альфа-нормикс (насколько я понимаю, "а вдруг поможет"), страховая уже даже привезла мне пару упаковок, но я пока не пью. Во-первых, кто его знает как мой кишечник отреагирует на антибиотик, во-вторых, я не смешиваю все вместе (когда делаю какое-то изменение в схеме то даю от недели до месяца понять как оно влияет. например, с психотропами по другому нельзя)

*Пробиотики как на тебя действуют?
в основном, нейтрально или улучшение в пределах погрешности (субалин, хилак форте). канадский йогурт возможно делал ухудшение (в пределах погрешности)
гастроэнтеролог еще выписала спазмолак, однако он пока на перерегистрации

*На вирусные инфекции (ЦМВ, ВЭБ) проверялся?
нет. проверюсь (хуже от проверки точно не станет).

*Загар, жаркая погода вообще действуют хорошо или плохо?
в основном, нейтрально. изредка замечал что солнечные дни дают лучшее настроение, и, как следствие, менее выраженные боли

P.S. ну и чтобы разбавить оффтоп - продолжаю дальше пить асакол 400мг*3 :)
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #1034 : 18 Октябрь 2016, 16:32:43 »

P.S. ну и чтобы разбавить оффтоп
....перенесла разговор в свою тему)))
 

Страница сгенерирована за 0.617 секунд. Запросов: 54.