«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК  (Прочитано 542007 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #705 : 10 Июль 2013, 15:08:04 »

у меня эта пентаса уже во рту растворяется))
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

in_the-rye

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 290
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 912
Re: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #706 : 10 Июль 2013, 15:29:16 »

Может я что-то путаю, но мне казалось, что есть пентаса, а есть пентаса пролонгированного действия. Я ее совсем недолго пил, поэтому мало знаю.
Записан
Оставь одежду, всяк сюда входящий.

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017
Re: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #707 : 10 Июль 2013, 15:33:28 »

что есть пентаса, а есть пентаса пролонгированного действия. Я ее совсем недолго пил, поэтому мало знаю.
у нас зарегестрирована пентаса в таблах пролонгированого действия и  пентаса в гранулах
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15233
Re: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #708 : 10 Июль 2013, 21:49:13 »

у меня эта пентаса уже во рту растворяется))
странно, у меня не так, я проглатываю сразу
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #709 : 10 Июль 2013, 23:03:30 »

странно, у меня не так, я проглатываю сразу
я не успеваю иногда :-[
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15233
Re: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #710 : 16 Июль 2013, 14:20:09 »

Цитировать
неправда
получается так: она лечит язвы в тощей, подвздошной и далее. А вызывать может в желудке и 12-перстной, тк. в противопаказаниях язва желудка и 12-пк
Записан

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017
Re: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #711 : 16 Июль 2013, 14:29:34 »

получается так: она лечит язвы в тощей, подвздошной и далее.
"...НПВС-индуцированные поражения тонкого и толстого кишечника были описаны сравнительно недавно и в литературе были документированы описаниями отдельных случаев. Однако таких описаний имеется уже достаточно много. Частота НПВС-индуцированных поражений ЖКТ дистальнее двенадцатиперстной кишки значительно меньше, чем в желудке и проксимальной части двенадцатиперстной кишки. Тем не менее они развиваются достаточно часто, чтобы о них знать...."

Литература:

Lanza FL. A guideline for the treatment and prevention of NSAID-induced ulcers. American Journal of Gastroenterology 1998;93:2037-46

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Добавлено: [time]16 июля 2013, 11:30:31[/time]
"Поражение тонкого кишечника может проявляться перфорацией, изъязвлением и стриктурами, а также НПВС-индуцированной энтеропатией. В одном из ретроспективных обзоров было обнаружено, что перфорация тонкого кишечника, хотя и является редким осложнением, среди принимающих НПВС пациентов встречается чаще, чем в контрольной группе. Несколько чаще находят изъязвления слизистой тонкого кишечника и стриктуры. При приеме НПВС наиболее характерны диафрагмоподобные стриктуры, часто с очень небольшим просветом. Подобные поражения характеризуются синдромом обструкции тонкого кишечника. В ретроспективном изучении случаев резекции тонкой кишки за 11-летний период было предположено, что 7 из 456 резекций были выполнены в связи с НПВС-индуцированным поражением. Позже было проведено другое, проспективное исследование аутопсийного материала от 713 пациентов. Из этих больных 74 пациента принимали НПВС постоянно, тогда как 249 - периодически в большей или меньшей степени в течение 6 мес, предшествовавших операции. Язвы тонкого кишечника, не связанные ни с одним из известных патологических состояний, были обнаружены у 21 пациента, принимавшего НПВС, что достоверно больше, чем среди людей, не принимавших таких лекарств. Подобные поражения тонкого кишечника крайне трудно диагностировать. Может потребоваться тщательное рентгенологическое исследование тонкого кишечника, особенно в случае диафрагмоподобной стриктуры, которая часто напоминает нормальную циркулярную складку слизистой. Все более часто больным проводят энтероскопию; это исследование может быть необходимым для диагностики таких состояний.
 НПВС-индуцированная энтеропатия - это состояние, характеризующееся оккультными кровотечениями, потерей белка и синдромом мальабсорбции. Исследования, проведенные с меченным радиоактивным хромом ЭДТА, показали, что как у здоровых, так и у больных лиц кишечная проницаемость существенно повышается вскоре после назначения НПВС. Исследования на крысах позволили предположить, что основное значение в этом процессе имеет энтерогепатическая рециркуляция НПВС. С помощью меченных индием нейтрофилов было обнаружено воспаление тонкого кишечника при приеме НПВС. Благодаря сцинтиграфическим методам было продемонстрировано, что у более чем 50% пациентов, принимающих НПВС более 6 мес, развиваются патологические состояния кишечника. В отличие от воспалительных заболеваний кишечника, при которых сцинтиграфия выявляет изменения при раннем сканировании, отклонения у пациентов, получающих НПВС, наблюдаются позже (приблизительно через 20 ч). Взаимоотношения между повышением кишечной проницаемости, происходящем на ранней стадии приема НПВС, и воспалением, развивающимся позже, неизвестны; однако представляется, что это этапы одного патологического процесса, вызываемого употреблением нестероидных противовоспалительных препаратов. Пока нет данных о том, что простагландины или какие-либо другие терапевтические агенты могут предотвратить или уменьшить НПВС-индуцированные поражения тонкого кишечника."

Добавлено: 16 Июль 2013, 14:31:53
Фармакологическая группа вещества Месалазин
НПВС — Производные салициловой кислоты
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15233
Re: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #712 : 16 Июль 2013, 14:36:21 »

Ильза, Пентаса - это не НПВП, это кишечное противовоспалительное ср-во, немного другое
НПВП - это найз, диклофенак и тд
Записан

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017
Re: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #713 : 16 Июль 2013, 14:37:21 »

Ильза, Пентаса - это не НПВТ, это кишечное противовоспалительное ср-во, немного другое
пентаса - это месалазин
Фармакологическая группа вещества Месалазин
НПВС — Производные салициловой кислоты

Добавлено: [time]16 июля 2013, 11:38:02[/time]
потому там в редких побочках в инструкции указано ухудшение симптомов колита
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #714 : 16 Июль 2013, 14:38:41 »

По сути это нпвп для кишок
Записан

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017
Re: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #715 : 16 Июль 2013, 14:47:11 »

По сути это нпвп для кишок
спасибо:)))
Записан

in_the-rye

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 290
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 912
Re: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #716 : 16 Июль 2013, 15:16:57 »

Может пора перестать ее изучать и начать принимать? Ну отменишь, если не пойдет.
Записан
Оставь одежду, всяк сюда входящий.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #717 : 16 Июль 2013, 15:21:47 »

всё уже сказано-пересказано
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15233
Re: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #718 : 23 Июль 2013, 14:50:05 »

Вобщем, мне Пентаса в дозе больше 2 гр оч плохо для желудка, даже после еды. Я вобще пью 2 гр, но вчера из-за склероза выпила 5 или 6 таблеток))) То есть я ем 4 раза в день, ставлю после звонок на моб и пью через 20 мин, а вчера я после вечернего перекуса ещё выпила, тк. забыла, что пила после полдника)) И сегодня от изжоги просыпалась 2 раза :(
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Салофальк, Пентаса, Месакол и пр. 5-АСК
« Ответ #719 : 21 Декабрь 2013, 14:07:12 »

А сульфасалазин на тонкий кишечник действует или только в толстом распадается на сало?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.602 секунд. Запросов: 55.