«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра)  (Прочитано 166499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Conqres

  • Гость
Re: Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра)
« Ответ #180 : 13 Ноябрь 2017, 20:58:55 »

А как же мускариновые рецепторы?
Про них тоже не стоит забывать
Записан

kt315

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172
Re: Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра)
« Ответ #181 : 13 Ноябрь 2017, 21:51:58 »

А как же мускариновые рецепторы?
Про них тоже не стоит забывать

а вот пока не знаю как до них добраться. Либо методом исключения, либо агометалином

Цитировать
Стимулирует мелатониновые (оба типа: MT1 и MT2) и блокирует серотониновые 5-HT2C-рецепторы. Не влияет на другие типы серотониновых рецепторов, на обратный захват нейромедиаторных моноаминов, не связывается с адренергическими, холинергическими, дофаминовыми, гистаминовыми и ГАМК

Поскольку он не влияет на М-рецепторы, но блокирует 5-HT2C в случае вины мускариновых - эффект от терапии пропадет. Я его принимал только месяц, очень мало. Полностью он диарею не остановил и вообще что-либо говорить нельзя уверенно, но в будущем длительный курс обязательно проведу. Вообще СРКшников им лечат с достоверно положительным результатом.
Записан

kt315

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172
Re: Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра)
« Ответ #182 : 11 Январь 2018, 21:46:00 »



самый селективный из всех СИОЗС
Записан

kt315

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172
Re: Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра)
« Ответ #183 : 25 Январь 2018, 17:16:55 »

Получил рецепт на эсциталопрам. С февраля начну курс. Буду описывать изменения в этой теме. Единственно, что смущает:

Цитировать
Ингибирование обратного захвата 5-НТ является единственным возможным механизмом действия, который объясняет фармакологическое и клиническое воздействие эсциталопрама. В пострегистрационный период были отмечены случаи удлинения интервала QT и вентрикулярной аритмии, включая желудочковую тахикардию типа "пируэт", преимущественно у пациентов женского пола, с гипокалиемией или ранее существующим удлинением интервала QT или другими сердечно-сосудистыми заболеваниями. В двойных-слепых плацебо-контролируемых исследованиях ЭКГ у здоровых добровольцев изменение от базового значения QTc (коррекция по формуле Фридеричиа) составило 4.3 мсек при дозе 10 мг/сут. и 10.7 мсек – при 30 мг/сут.

Кстати, официальный диагноз с точки зрения ПТ звучит не как СРК, а F45.32 Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы нижней части ЖКТ. Так что тем, кто пытается лечиться в соседних темах пробиотиками, антибиотиками, пересадками микрофлоры, молитвами и прочим - можно смело передать привет. Их попытки обречены на провал, ибо проблема "этажом" выше, а не в кишке.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2018, 17:27:12 от kt315 »
Записан

Conqres

  • Гость
Re: Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра)
« Ответ #184 : 25 Январь 2018, 17:24:45 »

при дозе 10 мг/сут. и 10.7 мсек – при 30 мг/сут.
учитывая что 20мг является максимальной дозой и длительно не применяется, то этим можно пренебречь.

Кстати, официальный диагноз с точки зрения ПТ звучит не как СРК, а F45.3 Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы нижней части ЖКТ.
Диагноз "ни о чем", его раньше ВСД называли. И несмотря на то, что в МКБ-10 его переименовали, но диагностической помойкой он так и остался
Записан

kt315

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172
Re: Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра)
« Ответ #185 : 25 Январь 2018, 17:49:10 »

Ну почему же, СРК внутри этой категории:



а если докопаться до значения слов, то это действительно дисфункция вегетативной системы: дисбаланс симпатики и парасимпатики. И вот всё больше прихожу к мысли, что виноват в этом норадреналин, медиатор симпатической части вегетативной системы.

А механизм вижу такой: допустим под влиянием чего-либо падает уровень медиатора норадреналин. Мозг шлет команды по двум "дорогам", одна из которых усиливает перистальтику, а другая ослабляет. А что если симпатическая дорога сужена и пропускная способность ее ниже из-за недостатка медиатора:



тогда сигналы будут проходить рывками, подобно машинам в пробке - то есть-есть, то нет-нет. Мозг шлет команду, а она не дошла, он еще шлет, усиливает, усиливает пока не продавит "пробку". Итогом является не плавное, а скачкообразное регулирование: то спазм, то недостаточное сокращение. Нарушается вся перистальтика, от спазмов боли, от неверного движения - разрастание не тех микробов, метеоризм и пр. Дисфункция системы управления.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра)
« Ответ #186 : 25 Январь 2018, 17:53:24 »

а вдруг ацетилхолина не хватает, чтоб покакать нормально, без неполного опорожнения? и симпатика ухудшает пищеварение, ферменты плохо выделяются - в результате понос осмотический от непереваренного белка
Записан

Fezerwind

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Re: Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра)
« Ответ #187 : 25 Январь 2018, 18:06:06 »

моя знакомая всю жизнь страдала проблемами с ЖКТ, 3 года пьет АД, после подбора элицеи, все симптомы прошли, жизнь наладилась. Я пока очкую пить , и у меня блуждающие боли, то живот, то поясница, то еще где. Haust обещал поведать свою историю, но воз иныне там )
Записан

Conqres

  • Гость
Re: Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра)
« Ответ #188 : 25 Январь 2018, 18:07:55 »

Ну почему же, СРК внутри этой категории:
Так в этом и проблема запихнули всё в кучу, в итоге f45.3 - помойка диагностики.
и у меня блуждающие боли, то живот, то поясница, то еще где
ну в таком случае явно не эсциталопрам надо пробовать. Стоит смотреть в сторону Дулоксетина


Добавлено: 25 Январь 2018, 18:19:20
Мозг шлет команду, а она не дошла, он еще шлет, усиливает, усиливает пока не продавит "пробку".

в синапсе понижается концентрация медиаторов, задача ад удержать в синапсе необходимые медиаторы
« Последнее редактирование: 25 Январь 2018, 18:19:20 от Sigismund »
Записан

Fezerwind

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Re: Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра)
« Ответ #189 : 25 Январь 2018, 18:25:33 »

у меня еще были мысли навязчивые, но они сами ушли, мне психиатр рекоммендовал элицею с четвертинки
Записан

Conqres

  • Гость
Re: Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра)
« Ответ #190 : 25 Январь 2018, 18:34:37 »

мне психиатр рекоммендовал элицею с четвертинки
плохой совет. Минимальная терапевтическая доза эсциталопрама 10мг.
При навязчивостях при диагностированном ОКР, Эсциталопрам - не первая линия. И дозировки при таком расстройстве как правило нужны около максимальные 
Записан

Fezerwind

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Re: Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра)
« Ответ #191 : 25 Январь 2018, 19:14:57 »

был ОКР, но у меня он часто проявляется когда выхожу из дома и по млн раз все проверяю :) в детсве постоянно через плечо плевал и 3 раза по дереву
Записан

Карин789

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 105
Re: Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра)
« Ответ #192 : 25 Январь 2018, 19:18:42 »

был ОКР, но у меня он часто проявляется когда выхожу из дома и по млн раз все проверяю :) в детсве постоянно через плечо плевал и 3 раза по дереву
Каждый второй так делает. Немного силы воли и от этого можно быстро избавиться. Если беспокоит только это, к медикаментозной терапии я бы не прибегала.
Записан

Fezerwind

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Re: Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра)
« Ответ #193 : 25 Январь 2018, 19:20:04 »

у меня начались год назад мысли и жуткий спазм был в плечах, я уже и не знал что делать, помогло физио
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра)
« Ответ #194 : 25 Январь 2018, 20:03:25 »

Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы нижней части ЖКТ. Так что тем, кто пытается лечиться в соседних темах пробиотиками, антибиотиками, пересадками микрофлоры, молитвами и прочим - можно смело передать привет
У нас есть такая тема)) Если бы все было так просто!
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.331 секунд. Запросов: 55.